Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Про ТБ мне много известно, все-таки инженер-строитель на пенсии. А вот аргон, новая тема для меня. Хочу перенести чистые работы в подвал, а наверху оставить слесарку. О вентиляции задумался, когда впервые за пол года сварки, спустился вниз и почувствовал, что задыхаюсь. Дело в том, что под сварочным постом, в полу, есть довольно большой проем вниз. Старый хозяин планировал трубы ставить. И я подозреваю, что туда аргон и стекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Принесли диск который уже варили. Что с ним делать не знаю

ну судя по выделяющемуся цветом участку шва вырезать шов из 5356 и заварить 4047. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про ТБ мне много известно, все-таки инженер-строитель на пенсии. А вот аргон, новая тема для меня. Хочу перенести чистые работы в подвал, а наверху оставить слесарку. О вентиляции задумался, когда впервые за пол года сварки, спустился вниз и почувствовал, что задыхаюсь. Дело в том, что под сварочным постом, в полу, есть довольно большой проем вниз. Старый хозяин планировал трубы ставить. И я подозреваю, что туда аргон и стекает.

Самое простое это зажечь спичку на уровне щиколотки на полу в подвале. Объём подвала надо ещё суметь заполнить аргоном.  А у меня в гараже ровно всё наоборот. Слесарка в подвале. Сварка наверху. Иногда опускаю кишку(рукав аргоновый) в подвал, если нужно заварить то что тяжко или невозможно вытащить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный пост в подвале - плохая идея. Сколько народу задыхается в коллекторах различных сетей. Туда, прежде чем спускаться, газоанализатор суют. Будет какая нибудь утечка газа, из подвала трудно будет вылезти в состоянии кислородного голодания. У меня как-то уплотнение вентиля на баллоне с аргоном травило, а из-за шума в помещении шипения слышно не было. Я увлеченно работал весь день, чувствую задыхаюсь. На улицу вышел, еле отдышался.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Все-таки плюсов за подвал больше. Вытяжка от пола, свежему есть где заходить, газ не отравляющий, вылезу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газ не отравляющий, вылезу

 

Тут не так все просто, дело в том, что концентрация кислорода так сказать в воздухе на сколько помню 22% и чуть ниже плохо и чуть выше плохо. Вы можете не успеть среагировать когда у Вас закружится голова Вы моментально потеряете сознание и дольше привет родителям как говорится. По этой причине люди угорают во сне. По одной из этих причин подкрашивают запахом природный газ (так как природный газ не имеет запаха). Это происходит так сказать быстро, не достаточно кислорода в крови и мозг прекращает что либо понимать и отрубается. Такого как скажем под водой когда Вам не хватает воздуха Вы испытываете удушье и пытаетесь быстро всплыть, тут можно сказать Вы ни чего не почувствуете у человека кружится голова и он падает, потому что даже глоток свежего воздуха не помогает потому что кислороду нужно еще попасть в кровь и потом этой крови дойти до мозга. А это время.

Как то так. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По этой причине люди угорают во сне.
 

С СО немного по другому. СО связывает гемоглобин и концентрация выше 0,32% гарантированно-смертельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С СО немного по другому. СО связывает гемоглобин и концентрация выше 0,32% гарантированно-смертельная.

 

Я про сам смысл рассказывал, а то что есть отравляющие газы это понятно (и они тоже вытесняют процентное соотношение кислорода в крови). Просто многие думают что они почувствуют что им плохо (во сне тоже), наберут воздуха в легкие и на задержке дыхания выбегут на улицу где чистый воздух. Такого не случится. Вот я об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто многие думают что они почувствуют что им плохо (во сне тоже), наберут воздуха в легкие и на задержке дыхания выбегут на улицу где чистый воздух. Такого не случится. Вот я об этом.

Да, очень опасное дело.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое это зажечь спичку на уровне щиколотки на полу в подвале. .

  

 ... а если метан скопился, что вполне вероятно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и вопрос был задан не шибко сложный, а сколько советов разных, и сколько терминов умных.

Уверен, что большинство сами не следуют таким советам, но согласен, поговорить-то почему нет :)

Кстати действительно, если уж делать вытяжку, то и приток протянуть не помешает, что бы не тянуло через весь дом с улицы холодный воздух.

По крайней мере у меня в мастерской на лазерном станке тянет и из притоки и из щелей вокруг.

Изменено пользователем Revenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если уж делать вытяжку, то и приток протянуть не помешает

 В моем случае, это подвальная комната в гараже. Щелей там достаточно и, в двери, есть вент решетка. Осталось придумать, какой карлсон приспособить для вытяжки. Бытовые, что в магазинах, что-то не внушают- шумные и малопроизводительные, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... а если метан скопился, что вполне вероятно ?
 

Чтобы в подвальном помещении скопился метан, нужно основательно его проконопатить. И спичку зажигать надо на уровне потолка. И вообще, нечего гороха с капустой перед огневыми работами наедаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уверен, что большинство сами не следуют таким советам

 

Откуда такая уверенность? Или Вы из тех людей которые отвечают за все человечество?

У меня в обычном гараже 6.5х4 принудительный приток 200мм и принудительный отток 200мм. Полная смена воздуха в гараже происходит минут за 5. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бытовые, что в магазинах, что-то не внушают- шумные и малопроизводительные, кмк.
Они же там разные бывают... Зависит от кол-ва свободных денег, хоть промулитку :) Я поставил вентилятор печки Ваз09. Тянет прилично (шумит, для мастерской, терпИмо). 

 

 

Или Вы из тех людей

 

 

У меня
 аналогичный вопрос: вы, это все?

Лично мне пофиг у кого и как. Просто смысл размазывать простейший вопрос на десятки страниц? Кто как хочет так и д..елает. Чай не космодром, тупо соблюдать "все ТУ" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы, это все?

 

Нет, я отвечаю за себя. В предложение так и написано. Какая буква в моем предложении Вам не понятна?

 

 

 

Просто смысл размазывать простейший вопрос на десятки страниц

 

Вопрос как раз не простой. 

 

 

 

Кто как хочет так и д..елает. Чай не космодром, тупо соблюдать "все ТУ" и пр.

 

Конечно, кто например Вам может запретить варить ЦАМ без средств защиты дыхания?! Кто может Вам запретить работать с УШМ без средств защиты органов зрения и органов дыхания и ВНИМАНИЕ - не соблюдения техники безопасности?!

Нет конечно - Ни кто. И этому человеку - https://kazanfirst.ru/news/533109ни кто не может запретить (пока не видит начальник) работать на станке без спец одежды и без соблюдения ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Недавно начал пробовать варить аргоном, аппарат настроил. Пытался варить алюминий 5мм (обычная полоса со строй рынка, присадка 5356), 120 Ампер. Без присадки все хорошо, но когда я ее пытаюсь добавить в сварочную ванну, она не капает в нее, а скатывается и не капает в ванну (газ хороший). Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. (без присадки все хорошо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Недавно начал пробовать варить аргоном, аппарат настроил. Пытался варить алюминий 5мм (обычная полоса со строй рынка, присадка 5356), 120 Ампер. Без присадки все хорошо, но когда я ее пытаюсь добавить в сварочную ванну, она не капает в нее, а скатывается и не капает в ванну (газ хороший). Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. (без присадки все хорошо)

Угол атаки присадка меняйте это раз, второе дождитесь образования ванны и подавайте присадок к краю ванны, а не тыкая в дугу и электрод.

Это все что у Вас происходит это нормально, Вы на верном пути)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пытался варить алюминий 5мм (обычная полоса со строй рынка, присадка 5356),

 С большой долей вероятности ваша полоса может быть "электротехнической шиной"  и присадок 5356 для ее сваривания не совсем может походить.  https://en-res.ru/wp-content/uploads/2016/04/5176-89.pdf (примерно с 16 стр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma

Саш , мне кажется все равно бы что нить сварилось  :)

Тут скорее всего вечная ошибка начинающих , не дождались "лужи" (ванны) и пихают присадок и естественно куда ему сливаться-прилипать, и сварочная дуга своим давлением + давление аргона выносит шарик напрочь из под сопла .

Тоже самое и со мной было , но со мной рядом сидел аргонщик в цеху и иногда и по лысине пройдеться "куды пихаешь присадок и лужи еще нет, переводишь добро впустую " и все пыл сразу поубавлю и жду  блестящей как зеркало "лужи" .

ЗЫ вот тут меня напугал сей кулер и уж не нароком подумал что разучился  :crazy:  , привезли подварить и рвануло крайние соты по наружке , почистил стал варить и вроде и лужа образовалась а присадок улетает напрочь , разобрался кулер маслом смазан обильно (турбине похоже ремонт пора делать) и вот из под трещины газы масла вырываются и не дают "липнуть" присадку , пришлось мыть бензином 3 литра и потом мойкой с химией и только после сего все пошло как по маслу .

post-11842-0-00768900-1634318267_thumb.jpg post-11842-0-17198000-1634318353_thumb.jpg

post-11842-0-32097200-1634318388_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...