Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

@SergDemin, за  10лет на форуме  подобных авторов,  типа алексейна ,перебывало-легион....очередная реинкарнация Ролли.....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Индуктивности не хватает..... Блин, может  рук??????
 Есть требования данного производства. Я вам их описывал -- швы гладкие. Брызг нет.

Брызг не должно быть от слова совсем. И я на их удаление тратил времени больше чем на сварку.

 

Были моменты, когда таких требований не было. Это к примеру ремонт, или закладные детали, которые заливаются в бетон. Но это редкость, в основном сельхоз машины премиум класса должны выглядеть идеально во всём.

 

Ты может просто не попадал под такие стандарты, поэтому и не поймёшь в чём вся боль заключается. Тебе не важно вертикал, или нижнее, а я всю раму постоянно переворачиваю, чтобы варить только в нижнем.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, да я знаю :yahoo:. Это не первый, и не последний. :pardon:. Лишь бы что нибудь сказать. Мне фото титульного листа монографии понравилось. Очень актуальная тема, особенно в 2012 году. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Все правильно, Но, когда варю в смеси  , то не получаю брызг  и шов литой......  Это Селко выкладывал. И Лысенко давал сравнение в видео...


@aleksein, с руками у @Глобул все в порядке. С головой, кстати говоря, тоже. То, что Вы варите Циклоном, это Ваш личный выбор. И он абсолютно ни о чем не говорит, касательно качеств Циклона, да и трансформаторных ПА вообще. 

Человек заявил о неадекватности трансформаторных аппаратов, я сказал , что он не умел пользоваться аппаратом который был у него.....В чем проблема???? Это говорит о знании и руках????? Или о чем-то другом???? Я не о качестве Циклона( хотя оно на высоте) ,а об утверждении о ТРАНСФОРМАТОРНЫХ  аппаратах. Вы видите зависимость от вида аппарата???? 

post-27846-0-98511800-1632335481.jpg

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сменил я его на инверторный Сварог, и все геморрои закончились. До сих пор он у меня, хотя старенький, с аналоговой управой на рассыпухе. Так что не надо из себя великого знатока строить, говоря при этом глупости. Тем более, чьи то руки оценивать.

 

 

Сергей , вот наперво и это главное !!! , к чему приводят ваши теории что скорость подачи проволоки регулирует ""ток " , вот красноречивый пример во втором сообщении этой темы .

http://websvarka.ru/talk/topic/1846-nastrojka-pdgo-510-s-vdu-506s/

Зы я же писал что ПА это баланс подачи проволоки + напряжение и если подача слишком велика и может даже ток выскакивает при КЗ за разумные приделы , но сварки не будет так как не будет стабильного процесса , так же с точностью наоборот с пониженной скоростью подачи не будет стабильной сварки ,,,,, а стабильность это главное для сварщики и пока он не отыщет "баланс " для определенного задания на сварку на кошках или как иначе , то не чего хорошего можно не ждать . 

Ну и теперь о ВДУ + податчик , классная машина , и сей машиной не один десяток кораблей и подводных лодок сварено , сварог не чета ВДУшке в любом виде. 

Вот чуток осовремененный но заметьте транс и он надежнее в десятки раз любого инвертора .

 

 

Зы и вот вам с СССР "синергия" автоматическая и современная в подметки не годиться , вот описания к автоматической головке но были и ПА с точь в точь с такой же схемой, и заметьте с автоматической поддержкой длины дуги , то есть скоростью проволоки ну не как не увеличить ток , вот для стабильности дуги и успокоения нервов сварщика и было изобретено сие ..

post-11842-0-05081100-1632337682_thumb.jpg post-11842-0-83482900-1632337834_thumb.jpg

post-11842-0-36290600-1632337852_thumb.jpg post-11842-0-97620700-1632337869_thumb.jpg

post-11842-0-75644300-1632337891_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, за  10лет на форуме  подобных авторов,  типа алексейна ,перебывало-легион....очередная реинкарнация Ролли.....

 

 

 

 

А Вы попробуйте конкретно возразить..... На любую мою публикацию ,в любой теме.....Что ,слабо?????? По фактам ,доказательно,с примерами.

Вот сейчас еще раз глянул тему эйнтого Вятского техникума.......  Слов нет......  И всемирный великий сварщик  есть( победитель выставок и прочее),ну душа радуется ......

А что??????? Уходите????? Или как????? Дай бог , что-бы Ваши ученики затмили своими познаниями турок ....

Покажите выпускные экзамены,фото швов  группы выпущенных....Они же у Вас есть????? 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное во многих темах на форуме то, что когда собеседники не могут что-то обоснованно доказать друг другу, они начинают переходить на "личности" и взаимные оскорбления. Это всë должно быть в "курилке", а не тут.

@welderman,Ролли.... Все ни как не мог вспомнить гения!

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,доброго времени суток. Точно, он. И держаки для дожигания, и сварка толстым электродом и тд. Пытливый ум!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы видите зависимость от вида аппарата?
Нет. От аппарата это не зависит.

И кстати не зависит от напряжения и скорости подачи, ибо на графике их нет. Количество брызг, исходя из этого графика, будет зависеть только от состава смеси, а ток, напряжение, диаметр проволоки и тип соединения не имеют никакого значения.

Я понял, спасибо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видите зависимость от вида аппарата????

ну это вы погорячились. Зависимость есть. Не всяк кусок будет как пирожок. Конечно руки и знания занимают первое место в настройке режимов. Может не с первого раза и не со второго. К любому аппарату нужно привыкнуть, но некоторые прочувствовать и быть с ним единым целым. Т.е. иногда с разбегу не знающему не настроить. И чем грубее аппарат, тем сложнее его заставить петь под вашу дудку.

 

Но инвертор и даже не китайский и трансформатор в линейном режиме ненужно сравнивать. Результат будет в целом идентичный. Внешний вид шва, что у одного, что у другого будет схожим.       

Конечно хорошо когда есть плюшки и понимаешь, что они делают и к какому результату приводят и время получения результата с плюшками сокращается.Но за это надо платить стоимостью за аппарат и за надежность. И есть ли смысл применять смесь в отличии от чистой углекислоты, это уже каждый сам определяет.  

 

 

просто меняю газ и смотрю на качество шва и скорость....... На 90/10 скорость и качество выше......... на этой смеси.....Да не буду говорить ,попробуйте сами......

а что мне смотреть? На внешний вид? Вы лабораторные исследования делали? Или опять же для каких нужд ваши изделия? Поэтому, внешность замечательная и на китайских машинах, а вот что делается внутри ... ох как не все так красиво и складно. То же применимо это и к сварочным источникам и к результату сварки. И сколько вы варите тонн метала в месяц? 

Почему все и всЁ меряют по своей шкуре!? Посмотрите на стоимость метра шва и на огромные производства переваривающие сотни тонн. Я вам скажу, что для уменьшения стоимости изделия, на таких предприятиях даже не славянские внешности работают. И условия работы соответствующие. Поэтому свое на всЁ не примеряйте.    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вы погорячились. Зависимость есть. Не всяк кусок будет как пирожок. Конечно руки и знания занимают первое место в настройке режимов. Может не с первого раза и не со второго. К любому аппарату нужно привыкнуть, но некоторые прочувствовать и быть с ним единым целым. Т.е. иногда с разбегу не знающему не настроить. И чем грубее аппарат, тем сложнее его заставить петь под вашу дудку.

 

Но инвертор и даже не китайский и трансформатор в линейном режиме ненужно сравнивать. Результат будет в целом идентичный. Внешний вид шва, что у одного, что у другого будет схожим.       

Конечно хорошо когда есть плюшки и понимаешь, что они делают и к какому результату приводят и время получения результата с плюшками сокращается.Но за это надо платить стоимостью за аппарат и за надежность. И есть ли смысл применять смесь в отличии от чистой углекислоты, это уже каждый сам определяет.  

 

 

а что мне смотреть? На внешний вид? Вы лабораторные исследования делали? Или опять же для каких нужд ваши изделия? Поэтому, внешность замечательная и на китайских машинах, а вот что делается внутри ... ох как не все так красиво и складно. То же применимо это и к сварочным источникам и к результату сварки. И сколько вы варите тонн метала в месяц? 

Почему все и всЁ меряют по своей шкуре!? Посмотрите на стоимость метра шва и на огромные производства переваривающие сотни тонн. Я вам скажу, что для уменьшения стоимости изделия, на таких предприятиях даже не славянские внешности работают. И условия работы соответствующие. Поэтому свое на всЁ не примеряйте.    

варить можно на китайце. арабе.узбеке.европе.немце. но.всё будет нормально когда вскрываешь деталь и травишь.там усё видно.вот тут к стати где сделан аппарат не имеет значения.и по опыту и ванне как правило видно что и как ты делаешь.а вот вскрытие показывает.правильно это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Я не горячусь.....У Вас есть данные по качеству одинаковых свариваемых деталей ,на разных типах смесей , разнотипными аппаратами ????Покажите их. Что просто говорить.....ФАКТЫ. Я же Вам не предложил смотреть, я просил попробовать....И все...

Т.е. Вы утверждаете, что в зависимости от аппарата данные диаграммы меняются?????  Мы здесь говорим о производствах ?????  На производствах есть инженер, который подбирает смеси (как у ГЛОБУЛА) .....Вы немного лукавите...

Могу ли я в углекислоте, добиться такого-же переноса  капель как на смеси??? на разных типах аппаратов и на одинаковом элементе???? И какой аппарат применять, с плюшками или нет ,тоже понимание приходит....Щас, поеду в лабораторию качество проверять........И Вам доказывать......Вы в Москве, в лапсерданьчике с галстуком , вот и проверьте ....

А я в спецуре ,в Мухосранске.....А по чьей шкуре нам сирым мерять????? По Вашей ?????  Вам Хлорофос говорил об этом , я говорил, что Ваша  Хельва нормально работает только на смесях с низким содержанием СО .     n00b так и втюрил свой аппарат какому-то счастливчику и сейчас кайфует от китая..... У Вас был на ремонте........

И ни хрена не надо определять для себя , что использовать. Есть научные разработки и ИХ надо придерживаться......

36 тонн  металла купили в мае,добиваем остатки......... А Вы сколько переварили за год??????? Килограмм???? На тестовой пластинке.?????... Аппаратом от которого люди избавляются?????


@schkaliki,Вы просто ДОКАЖИТЕ, В чем я не прав ......И все...... Иначе Вам , как говорил незабвенный Остап Бендер----Хлопайте себя ушами по щекам,Шура.....

Все притензии по этому поводу к Ильфу и Петрову........ С Уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошу прокомментировать...
С такого ракурса сложно что либо сказать, но так косяков не видно. Нормальный первый проход будущего многопроходного шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот швы выполненные ....... Прошу прокомментировать.......

всё здорово.нооо не видно. можно фото сверху. что типа такого. а то так совсем не понятно.post-25966-0-69551800-1632577611_thumb.jpg

post-25966-0-80243300-1632577715_thumb.jpg

post-25966-0-68186500-1632577724_thumb.jpg

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Я не горячусь.....У Вас есть данные по качеству одинаковых свариваемых деталей ,на разных типах смесей , разнотипными аппаратами ????Покажите их. Что просто говорить.....ФАКТЫ. Я же Вам не предложил смотреть, я просил попробовать....И все...

Т.е. Вы утверждаете, что в зависимости от аппарата данные диаграммы меняются?????  Мы здесь говорим о производствах ?????  На производствах есть инженер, который подбирает смеси (как у ГЛОБУЛА) .....Вы немного лукавите...

Могу ли я в углекислоте, добиться такого-же переноса  капель как на смеси??? на разных типах аппаратов и на одинаковом элементе???? И какой аппарат применять, с плюшками или нет ,тоже понимание приходит....Щас, поеду в лабораторию качество проверять........И Вам доказывать......Вы в Москве, в лапсерданьчике с галстуком , вот и проверьте ....

А я в спецуре ,в Мухосранске.....А по чьей шкуре нам сирым мерять????? По Вашей ?????  Вам Хлорофос говорил об этом , я говорил, что Ваша  Хельва нормально работает только на смесях с низким содержанием СО .     n00b так и втюрил свой аппарат какому-то счастливчику и сейчас кайфует от китая..... У Вас был на ремонте........

И ни хрена не надо определять для себя , что использовать. Есть научные разработки и ИХ надо придерживаться......

36 тонн  металла купили в мае,добиваем остатки......... А Вы сколько переварили за год??????? Килограмм???? На тестовой пластинке.?????... Аппаратом от которого люди избавляются?????

 

 

А что столько у вас эмоций? 

Да, от аппарата многое зависит. Вы сами где-то писали про мягкость дуги или, чего там мягкость..., а может не вы, но это не столь важно. На самом деле характеристика аппарата если говорим про обычный трансформатор, может меняться от компонентов и наверное от трансформатора, как он выполнен. Мне сложно сказать про отдельные компоненты, не углублялся в сравнение. Но скажу, что от работы компонентов в целом, т.е. как изделие в сборе, очень сильно зависит как дуга горит и как настраивается аппарат. Поэтому от производителя к производителю есть отличия и они ощутимы для сварщика. 

 

А что вы меня носом тыкаете как я одет и где сижу? Это к делу не относится. 

 

И зачем вы Китай начинаете сравнивать и Европу? Европа не всегда идеально как и Китай не всегда барахло. Так что не начинайте. 

 

И последнее. По данным о смесях вы можете узнать у разработчиков технических газов. Если уж вам так интересно, то обратитесь в Линдэ газ, это к примеру. Они вас просветят по этому поводу. Содержание аргона в смеси не просто выбирается. Конечно для сварки забора оно пофиг, хоть вари в чистой углекислоте, хоть в чистом аргоне. И на чистом аргоне, дуга у МИГ сварки будет как у ТИГ, только легкое шипение и полнейшее отсутствие брызг. Только вот на механические свойства шва ох как негативно сказывается, а не стоимость метра шва. Поэтому вы уж Хелви тут не приплетайте, если больше не о чем сказать. Отсутствие у вас лаборатории и соответственно результатов швов, и режимов, не моя головная боль.

 

P.S. в целом я за советские ВДУ с ПДГ и прочее. Они надежные пока работают. Но есть некоторые проблемы из-за возраста оборудования. Если все работает, то варят отлично. Поэтому если трансформатор и не убиваемый, но электронные компоненты и платы отказывают через день. Это первое, что не нравится в них. Так же не рабочие элементы как дожог проволоки, заварка кратера, пред и пост газ. Это два. И третье это масса с габаритами. Именно поэтому, оно хоть и хорошее но морально и физически уже устарело и пора на отдых. Из своих личных соображений я с таким оборудованием не занимаюсь в моменте ремонтов и соответственно к приобретению не рассматриваю и не советую.      

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein,доброго времени суток. Ваша фраза "ДОКАЖИТЕ, В чем я не прав" - мне непонятна. Что я конкретно должен доказать вам и по какому вопросу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что столько у вас эмоций? 

Да, от аппарата многое зависит. Вы сами где-то писали про мягкость дуги или, чего там мягкость..., а может не вы, но это не столь важно. На самом деле характеристика аппарата если говорим про обычный трансформатор, может меняться от компонентов и наверное от трансформатора, как он выполнен. Мне сложно сказать про отдельные компоненты, не углублялся в сравнение. Но скажу, что от работы компонентов в целом, т.е. как изделие в сборе, очень сильно зависит как дуга горит и как настраивается аппарат. Поэтому от производителя к производителю есть отличия и они ощутимы для сварщика. 

 

А что вы меня носом тыкаете как я одет и где сижу? Это к делу не относится. 

 

И зачем вы Китай начинаете сравнивать и Европу? Европа не всегда идеально как и Китай не всегда барахло. Так что не начинайте. 

 

И последнее. По данным о смесях вы можете узнать у разработчиков технических газов. Если уж вам так интересно, то обратитесь в Линдэ газ, это к примеру. Они вас просветят по этому поводу. Содержание аргона в смеси не просто выбирается. Конечно для сварки забора оно пофиг, хоть вари в чистой углекислоте, хоть в чистом аргоне. И на чистом аргоне, дуга у МИГ сварки будет как у ТИГ, только легкое шипение и полнейшее отсутствие брызг. Только вот на механические свойства шва ох как негативно сказывается, а не стоимость метра шва. Поэтому вы уж Хелви тут не приплетайте, если больше не о чем сказать. Отсутствие у вас лаборатории и соответственно результатов швов, и режимов, не моя головная боль.

 

P.S. в целом я за советские ВДУ с ПДГ и прочее. Они надежные пока работают. Но есть некоторые проблемы из-за возраста оборудования. Если все работает, то варят отлично. Поэтому если трансформатор и не убиваемый, но электронные компоненты и платы отказывают через день. Это первое, что не нравится в них. Так же не рабочие элементы как дожог проволоки, заварка кратера, пред и пост газ. Это два. И третье это масса с габаритами. Именно поэтому, оно хоть и хорошее но морально и физически уже устарело и пора на отдых. Из своих личных соображений я с таким оборудованием не занимаюсь в моменте ремонтов и соответственно к приобретению не рассматриваю и не советую.      

вот тут я согласен.инвертор более современная машина.можно очень много настроить по параметрам.особенно если на ней есть двойной пульс.а вот старые селки пашут как проверенный трактор.но как бы сказать.нет на них мягкой дуги.и много настроек.инвертор более мягче работает.это как уаз и крузак 200.вроде как оба едут но по разному.но самое главное это руки и мозги сварщика.это как правило 80%. когда есть много настроек то можно много сотворить.на старых машинах такого нет.прогресс не стоит на месте.а косяков хватает у всех. что китай что европа. у последней меньше.но всё равно есть.но там и деньги другие.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,доброго времени суток. У меня был трансформаторник, переменка, собраный по заказу. Там было несколько вводов по высокой стороне (180, 200, 220вольт), а на низкой всего два(+ и -).Ток регулировался самопальным балластником. Обмотки на аппарате медные, собран идеально, в работе не слышно, отрабатывал весь день с небольшим нагревом. Но вот вес- под 50 кг меня не устраивал, по халтурам с таким тяжеловато. Подарил товарищу-у него в гараже на алюмишке приспособлен. Интересно, а есть ли маленькие трансформаторники, расчитаные на просадку сети? И цена таких в сравнении с инверторами. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть ли маленькие трансформаторники, расчитаные на просадку сети? И цена таких в сравнении с инверторами.

В том то и дело, что ток промышленной частоты требует магнитопровод большого габарита, а соответственно и веса. Если уменьшить сечение провода и размеры магнитопровода, то упадёт и ток вторичной обмотки. То есть эти параметры взаимосвязаны. А в инверторе идет несколько преобразований тока, и трансформатор высокочастотного тока в разы меньше по весу и по габариту. Поэтому компактный трансформатор будет сильно греться и надо будет его охлаждать. Ну, и транс, выполненный на заказ помимо всех недостатков, присущих малогабаритному трансу будет стоить приличных денег из-за огромного количества меди.

 

 

Да и странно. Сейчас большинство покрытий электродов для серьёзных дел (не связанных с кладбищенскими оградками) с покрытием для постоянного тока. Зачем нужен трансформатор, когда можно 

 

 

Ток регулировался самопальным балластником.
 

А зачем балластник трансформатору? Трансформатору нужен дроссель. В дросселе магнитопровод имеет регулируемый зазор, которым ток и регулируется. А балластник нужен выпрямителю. Так что одно из двух- либо балластник и выпрямитель, либо трансформатор и дроссель. А то несуразица получается. Вряд ли отлично выполненный транс (и если не шумел и не грелся- наверняка рассчитанный) и несуразный балластник... 

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня,доброго времени суток. Балластный реостат (в моем случае это спираль от электрокара снесколькими привареными болтиками-выводами) -самый доступный регулятор сварочного тока. Это был довольно распространенный способ и ни какой несуразицы. Дроссель же к простому трансформатору это уже более цивильная и сложная конструкция. Там уже и до диодного моста недалеко и т.д. Мне интересен был вопрос именно про современные маленькие трансформаторники- расчитаны ли они на работу при понижение сети до 180 вольт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,  эволюция трансформаторов давно остановилась. В силу ограничений, обусловленых физическими свойствами применяемых материалов. Лет это 70 - 100 назад. Трансформатор, в отличии от инвертора, не может быть рассчитан на широкий диапазон питающих напряжений.  Поскольку он имеет определённый коэффициент трансформации. Можно сделать транс с кучей отводов от первички, но это будет громоздко, неудобно, и абсолютно не спасает при плохой сети. При пляшущем напряжении и, что частенько бывает. Что на входе, то и на выходе. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...