Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Владелец уговаривает наварить нержу, но я пока сопротивляюсь этому.

Саш , а втулка для вала пластик стоит или по стали работает? Предлагаю наплавить вал CuSi3 и отработает намного дольше чем сталь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по стали работает. Там сальник стоит почти у пластины. 

Ну тогды CuSi3 лучший вариант и не ржавеет и если сальник помрет то песочку с влагой  труднее будет точить CuSi3 , со сталью он справится намного быстрее. Кстати , можешь даже проверить поточи шарошкой сталь и потом наплавленный CuSI .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

убедил

Теперь хозяина надо убедить , скажи что все красиво будет и ржаветь не будет. А вал в токарке протачивать будешь после наплавки , хорошо бы в станке .

Болгаркой так не выйдет ровно, впрочем если вооружиться напильником  то можно почти как на станке но время.......

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, а почему не нержу?  Хотя бы 308? Ещё лучше 316.  Бронза чем лучше? 

@sanec,  по любому, если центров нет, хорошо бы её  до наплавки зацентровать.  Её то в патрон потом нормально не зажмёшь, а в центрах потихоньку проточить можно будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, @SergDemin, Токарка однозначно, делал бы и сам, но у меня патрон на 13, а тут 16мм.

Ладно зажать, но чтобы резцом подлезть, придётся ещё и пластину отгибать.

Сразу я предложил поискать шток с амортизатора по диаметру, его фрезернуть и приварить к пластине. И хром на месте как в заводской детали и что делать понятно. Шток такой не нашли, все тоньше.

Озадачили, пойду наверное с токарем поговорю, прежде чем что-то делать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не нержу?  Хотя бы 308? Ещё лучше 316.  Бронза чем лучше? 

 

 

Сергей, во первых после наплавки нерж , вал загнет как бог-черепаху. С бронзой почти останется ровненький,   Во вторых нерж быстрее сработается .

Вот подсвечник разделовал и весь обругался аж 5 фрез сменил не грызут они бронзу и все , если бы нерж-ножка была, то я ее  наверное первой попавшейся всю за это время  спилил.   

post-11842-0-04016500-1489779115_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Давным-давно, мечи делали из бронзы, но железо-то по итогу победило.

Моя мысль такая, нерж она всё же имеет большую твёрдость чем cusi3, но за счёт присутствия меди, коэффициент трения по стали будет ниже и даже без смазки проработает дольше. А вот песок если попадёт, тут уже ничего не поможет, он врежется в более мягкую деталь и будет пилить более твёрдую.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сварочный полуавтомат бытовой под 220в. проложил под него линию от электросчетчика. Вопрос, как под него подобрать автомат, если хитрые желтолицые братья из Поднебесной не обозначили мощность в паспорте. Известно лишь, что ПА варит на токах 50-170 Ампер и на напряжении 15-25 вольт на дуге. Редбо называется, но думаю роли не играет какие буквы у него на корпусе. На официальном сайте мощность не указана, на мыло эти деятели из Люберц не отвечают, на разных сайтах мощность фигурирует от 4.5кВт до 7.0кВт. Проводка приличная, выдержит и 10кВт, по этому стараюсь подобрать под сварку, методом перебора нехочу, автоматы денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amigo,Ставьте на линии для сварки автомат не выше номиналом либо равный автомату установленного у счетчика.

25А (даже с запасом будет)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токоизмерительные клещи у вас есть или нет, может можно у кого нибудь попросить?

Может на счётчике есть функция, которая показывает , потребляемую мощьность в Вт?

Короче ставите сварочник на полную мощъность (170А) и в момент сварки смотрите потребляемую мощъность на первичном (питающем кабеле 220Вольт)

а дальше по формуле

сила тока( измеряется в амперах, она и будет указывать наминал автомата)= мощъность(это те данные которые вы на меряете с помощью  счётчика учитываются в Ваттах)/ на напряжение 220 Вольт

Например утюг производитель не указал данных :

воткнули в розетку на счётчике 1000 Вт

сила тока = 1000/220,; сила тока = 4,54А, грубо 1кВт= 4,54 Ампера

если сварка 7кВт, то 7*4,54= 31,78А, плюс запас по мощности   , то 32 Ампера нужен автомат

если токоизмерительные клещи, те сразу покажут силу тока при работе сварочника, остаётся чуток добавить чтоб тепловуха в автомате не срабатывала , и подобрать автомат по номиналу (6,10,16,20,25,32,40,50,63 А)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой Редбо? Модельку посмотрите и в гугле потребляемую мощность.

Например, у сварочного полуавтомата Redbo intec MIG 175 потребляемая мощность указана 4,9КВт.   Т.е. получается: 4900Вт / 220Вольт = 22,27 Ампер.

Изменено пользователем c0mrade
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет,меня один умник на работе начал учить варить,хотя я его не просил.Короче он держит горелку не под наклоном а прямо,и на полуавтомате делает движения вперёд-назад,это что за бред разве так можно варить?
Варил себе стоял как надо,докопался какой-то тип,говорит у тебя апарат неправильно настроен...Откуда такие берутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@варило_лепило, а в чём проблема? Таким способом тоже варить можно, разделку заполнять, например.  Любой способ сварки, обеспечивающий нормальное формирование шва в данных условиях - правильный.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,меня один умник на работе начал учить варить,хотя я его не просил.Короче он держит горелку не под наклоном а прямо,и на полуавтомате делает движения вперёд-назад,это что за бред разве так можно варить?

Варил себе стоял как надо,докопался какой-то тип,говорит у тебя апарат неправильно настроен...Откуда такие берутся

Вы это..., выдохните и теперь с чувством, с толком с расстановкой-я свариваю такие то и такие то детали, руководствуюсь гостами и рд такими то и такими то, ко мне подходит такой то такой то и говорит, что госты и рд у Вас неправильные, на основании таких то документов горелку нужно держать прямо... Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне тоже мужик пытался рассказать как делать надо... А сам обещал весь шов что мать передать только слышал от меня о его профессионализме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Полуавтоматом варил только тонкие трубы под воду, сегодня нужно было срастить 159х6, для металлоконструкции, варил в 2 прохода, с корнем и обратным валиком проблем нету. Вопрос такой, - как варить ПА облицовку? У меня как-то ущербно получается, может я самокритичен и привык к красивым чешуйкам мма но в итоге плюнул и заварил РДС УОНЯМИ

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полуавтоматом варил только тонкие трубы под воду, сегодня нужно было срастить 159х6, для металлоконструкции, варил в 2 прохода, с корнем и обратным валиком проблем нету. Вопрос такой, - как варить ПА облицовку? У меня как-то ущербно получается, может я самокритичен и привык к красивым чешуйкам мма но в итоге плюнул и заварил РДС УОНЯМИ

Не труба конечно,но принцип тот же. 

https://youtu.be/DINFIOkJuS0?list=PL52lqKDQaoDgDpKX-2IphutW5GdEailre&t=493

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Насколько понимаю, показание 110 ампер аппарат может показать при различных напряжениях, и соответственно скорости  подачи проволоки.

Поясните?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,спасибо. Хорошие у вас аппараты.Как название аппарата, у которого не получаются "красивые" швы, как вы ни пытались. Можно в личку.


Поясните?

Не вижу предмета пояснения. Я не утверждаю, а высказал предположение.

Например, на фото, что выше вашего поста, U=19,2 В, скорость подачи проволоки 4,5 метра в мин.Синергетика , заложенная в аппарат, присвоила комбинации этих двух первичных параметров вторичное значение в " токовом" эквиваленте 110 ампер. Если мы увеличим до U=20 В, то значение тока вырастет. Но если при значении напряжения понижать скорость подачи проволоки, то синергетика начнет понижать ампераж, и при некотором значении скорости подачи проволоки Х метров в минуту, на табло аппарата будут те же 110 ампер, но при других значениях напряжения и скорости подачи проволоки, отличных от тех, что на фото. 
  В моем понимании так  работает синергетика полуавтомата. Или я ошибаюсь и она работает по другому?
 Я нахожусь в стадии изучения полуавтомата. Поясните. 

Изменено пользователем ilnursvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы увеличим до U=20 В, то значение тока вырастет.

Не вырастет. Длина дуги увеличится. Сила тока в ПА определяется скоростью подачи и диаметром проволоки. Если не вдаваться в подробности, то сила тока такова, чтобы данная проволока при данной скорости подачи успевала плавится. Если напряжение увеличить, количество проволоки, которое надо за единицу времени расплавить не увеличится.  Соответственно, не увеличится и ток.   Увеличится длина дуги, количество выделяемого тепла и проплавление основного металла. Характер переноса металла изменится в сторону крупнокапельного.  И дело тут не в синергетике, а в физике процесса. Синергетика, это просто память, в которую режимы записаны. Поскольку под каждый конкретный случай и под каждого конкретного сварщика свой режим нужен, это усреднённые значения. Всегда есть возможность корректировки параметров. В хороших ПА память есть, чтобы свои режимы запоминать. На мой взгляд, это актуально только для импульсных ПА, где параметров много. А выставить два параметра  - не проблема. Хотя, когда в разных положениях разные толщины

на одном большом изделии, это, безусловно удобно.  @Вад11 из за этого на Сварог и матерился. Варит то нормально, но когда переходы с горизонта на вертикал, на потолок - каждый раз подстраивать ПА , да ещё без цифровых шкал на подавалке - это геморрой конкретный.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...