Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

на 4 квадрата можно 8 ква вешать.любой сварочник можно подключать на 220 вольт смело.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Ситуация такая, купил дом, задумал купить сварочный аппарат для потренироваться и возможно, если получится сварить забор. Но так как до этого был житель сугубо городской нюансов не знаю, пока даже толком никого не спрашивал. Но есть слухи (а походу вовсе и не слухи) что пользоваться приборами более 5кВт без специального разрешения грех большой.

Вопросы:

- Реален ли слух?

- Есть ли в природе сварка которая бы не накрыла медным тазом проводку себя/соседей и пр до 5 кВт?

- Возможно ли такой сваркой (если таковая есть) варить профиль 4мм?

- От столба идет то ли 4 то ли 6 мм/кв кабель, с таким есть ли смысл что то замышлять, или сразу мчать писать заявление на 380?

 

P.S. советами в стиле "не знаешь не берись" даже не утруждайте себя писать

 

Если есть возможность, то конечно лучше обзавестись 380В. 

А по вашему вопросу, зависит от в целом картины. Если СНТ и т.п. или даже пусть деревня, то важно понимать какой трансформатор стоит и сколько можно выжать. Какая сеть по столбам и т.п. Нужно более обширно смотреть на вопрос. 4кв меди, конечно у вас практически любой аппарат будет работать. 

И главное, если с сетью плохо, то надо понимать на сколько и что можно сделать и чего нельзя. Дело в том, что на китайских аппаратах много чего написано, но если брать электрод тройку, то кушают приблизительно все одинаково, не важно что на дисплее будет написано, важно что в реалии получается. Поэтому если с сетью плохо, то надо решать проблему либо с увеличением мощности подводимой, если такое возможно либо брать сварочник с PFC и выходным током до 150А (реальным, а не китайским). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как только доберусь непосредственно до покупки - будет вопрос по выбору модели
 Он был.

Он есть.

И он будет: http://websvarka.ru/talk/forum/35-sovety-v-vybore/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть слухи (а походу вовсе и не слухи) что пользоваться приборами более 5кВт без специального разрешения грех большой.

Это не слух, а исковерканная фраза "выделенная мощность на дом 5кВт".

Верно сказали, что надо идти к работягам электрикам. Они скажут что заменить, купить, переделать. Если будете срывать пломбы на счётчике, не забудьте сначало написать бумагу, а то штраф будет.

Для работы в огороде я поставил рядом со счётчиком промышленную розетку на 32А, через диф автомат на 25 или 32А. Удлинитель - КГ 2х4, метров 30 мне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого начались чудеса с аппаратом,китайский сундук.Появляется звук из горелки после укладки шва 15-20см,т.е когда немного прогрелся.

После появления звука аппарат ещё немного работает и уходит в защиту. Ездил к нему и сам попробовал - точно! Аж на нервы звук давит,противный такой.

На видео четко слышен со 2-ой минуты и в конце особенно отчетливо.

Подскажите,пожалуйста, в какой направлении искать причину?

Осцилятор?

р.с. буду признателен,если кто сталкивался с такой поломкой. 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осцилятор?

Не,,, Сергей и похоже Сундук хде до отыскал в своих недрах ВЧ импульс  :crazy:

 

 

Шучу конечно ,,,,,, мда странный звук и такое первый раз слышу . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,,, Сергей и похоже Сундук хде до отыскал в своих недрах ВЧ импульс  :crazy:

 

 

Шучу конечно ,,,,,, мда странный звук и такое первый раз слышу . 

прям мелодия аргонщика.электронная музыка однако. :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого начались чудеса с аппаратом,китайский сундук.Появляется звук из горелки после укладки шва 15-20см,т.е когда немного прогрелся.

После появления звука аппарат ещё немного работает и уходит в защиту. Ездил к нему и сам попробовал - точно! Аж на нервы звук давит,противный такой.

На видео четко слышен со 2-ой минуты и в конце особенно отчетливо.

Подскажите,пожалуйста, в какой направлении искать причину?

Осцилятор?

р.с. буду признателен,если кто сталкивался с такой поломкой. 

 

 По аргону:

1. Исключить редуктор - подменить другим

2. Подменить шланг- пакет с горелкой

3. Продуть весь газовый тракт источника, от входного штуцера, через открытый клапан до выходного штуцера источника.

  ( есть вероятность забитого клапана или неполного открытия)

По электрике:

Акустических элементов в схеме нет, разве в трансформаторе разъехался сердечник.

   При появлении свиста - диэлектриком прижимать различные элементы и платы все поочерёдно. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...( есть вероятность забитого клапана или неполного открытия) По электрике: Акустических элементов в схеме нет, разве в трансформаторе разъехался сердечник.    При появлении свиста - диэлектриком прижимать различные элементы и платы все поочерёдно. 

 

Спасибо за подсказки.

Будем копать с этими пунктами, т.к. подменяли аргон,редуктор,шлейф.

Что интересно - это происходит на любом ампераже, после прогрева аппарата при наложении шва. И когда появляется этот звук,то сварочная ванна как-будто проваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужна помощь по аппарату brima mig 350 с выносным механизмом покупаю если можно номер в личку перезвоню
Очень надо. Очень срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия. Даже не знаю куда писать и у кого спрашивать. На днях отдал печь заказчику. В топку поставил чугунный колосник с коровника. Еще времен СССР. Сегодня печь начали распаливать и мне присылают вот такое фото.

post-13118-0-65424200-1598985372_thumb.jpg

Я сразу не понял в чем прикол, горит да и горит. Но после звонка узнал что это все что осталось от колосника. Теперь и задаюсь вопросом - что за сплав? Не верю что чугун мог расплавиться в такой печи. Или может на него структуру повлияло нахождение многими годами в среде коровьих испусканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам и спецам.

на базе работал электрик.говорит протянул все контакты на базе.аппарат гроверс дуал пульс 200.но не суть.теперь при сварки алюминия звук стал как будто грызёт его.в общем неправильно работает..приходиться дугу на плюс 4 и индукцию на плюс 4.тогда всё как по старому но току всё равно больше чем положено.это как то связано с электричеством или просто совпадение.горелки менял.массу менял.аппарат продувал.хотя он чистый.кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам и спецам.

на базе работал электрик.говорит протянул все контакты на базе.аппарат гроверс дуал пульс 200.но не суть.теперь при сварки алюминия звук стал как будто грызёт его.в общем неправильно работает..приходиться дугу на плюс 4 и индукцию на плюс 4.тогда всё как по старому но току всё равно больше чем положено.это как то связано с электричеством или просто совпадение.горелки менял.массу менял.аппарат продувал.хотя он чистый.кто что скажет?

Как то пришлось варить на удлинителе более 50м сечением в 2,5. Звук был просто страшным для меня. Думал что какая то составляющая просится назад в китай. Но приехав в привычное место обитания на базу, все запело старыми песнями. Так что проводка много чего дает
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное что аппарат так работает при подключении через трансформатор межфазный и через простую розетку.

блин.по ходу придётся все программы под дабл пульс переписывать.ну и муторно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это все что осталось от колосника
А было что?

Скорость коррозии железа в кислой среде примерно 10мм в год. С чугуном - не знаю. Какой pH коровьих испусканий - не знаю.

 

 

 

Не верю что чугун мог расплавиться в такой печи.
Какой такой? Поддув воздуха есть? А кислорода? Угли с поддувом воздуха могут проплавить чугун. Некоторым удаётся даже на масле отработанном с поддувом воздуха, но там теплоизоляция правильная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дяденьки, приветствую) вопрос назрел- как правильно называется кислородно-пропановая горелка с большой головой (для нагрева металла)? Хочу заказать у снабжения, а объяснить, что хочу, не могу))) Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, она пропано-кислородная. Схема та же, что и на обычном резаке, только два барашка ( нет продувки) и голова большая, около 15 сантиметров, и отверстий около десятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно называется кислородно-пропановая горелка с большой головой (для нагрева металла)?

такая?

https://www.youtube.com/watch?v=Vfobs1Y1_N0

 

https://www.youtube.com/watch?v=Vfobs1Y1_N0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Что то типа донмет 203. Осталось найти в продаже))

Только с плоской широкой головой

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня пока не банил ,,,,, впрочем Вадим смотри перед отъездом на "рыбалку" объявил "амнистию" может и тебя разбанил    .  

Много у него забаненых было ))

Я только одного недавно забанил , он где то под моим роликом по сварке блока V-8 от  Ровера ,  написал и вроде безобидно 

(что этому блоку место на свалке ) . И я понял что спорить и вступать в дискуссии бесполезно и не хочется лениво , клиенту решать новый или починить , кстате ездиет машина уже по моему третий год.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...