Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Направление было верно задано. С мультиметром и так сказать секундомером стало понятно, что малая крутилка задает время через которое будет закрываться клапан, после отпускания кнопки на горелке. Это как я понял "POST GAS" финишная продувка сварочной зоны защитным газом.

может не в тему, но на многих старых полуавтоматах есть бесконечный постгаз пока палец не устанет в 4т)))) после прикращения процесса если кнопку не отпускать клапан не закрывается))) мучал так линкольн 305с и несколько миллеров Изменено пользователем Psihogen
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление было верно задано. С мультиметром и так сказать секундомером стало понятно, что малая крутилка задает время через которое будет закрываться клапан, после отпускания кнопки на горелке. Это как я понял "POST GAS" финишная продувка сварочной зоны защитным газом.

Вот и стало всё на свои места) Так что включайте и пользуйтесь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Поварил аппаратам немного, но есть для меня не понимание процесса или не имение опыта. Как бы я не выставлял напряжение и под него скорость подачи получаются высоковатые гусенички. Высокий катет. При небольших элементах сварных толстенные швы. Болгаркой много убирать приходится и металл швов тверже, чем после МР3. Проволоки марку не знаю, так как досталась с аппаратом. Штангелем померил 0,8 мм обмедненная. Горелка 5 метров рукав 13 мм сопло, газ "смесь", по ротометру расход 13 литров(видео смотрел и там формулу из книги показывали для газа). Напряжение измерял мультиметром с RMS оно оно соответствует стрелочным на сварочном 16,86В. Меньше аппарат может только 16В. Переключател ВАХ переводил и на режиме "2" дуга потрескивает, но не сильно брызжет, а вот "3" "4" уже трещит и брызг много. Подскажите назначение ВАХ(при каких условиях ее используют). 

Видео прилагаю:

https://youtu.be/k82ke-KXlUQ

https://youtu.be/Bb-_E28VcHk

https://youtu.be/dT2P4iYCHeY

https://youtu.be/jp-_EHpT-Fc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поварил аппаратам немного, но есть для меня не понимание процесса или не имение опыта. Как бы я не выставлял напряжение и под него скорость подачи получаются высоковатые гусенички. Высокий катет. При небольших элементах сварных толстенные швы. Болгаркой много убирать приходится и металл швов тверже, чем после МР3. Проволоки марку не знаю, так как досталась с аппаратом. Штангелем померил 0,8 мм обмедненная. Горелка 5 метров рукав 13 мм сопло, газ "смесь", по ротометру расход 13 литров(видео смотрел и там формулу из книги показывали для газа). Напряжение измерял мультиметром с RMS оно оно соответствует стрелочным на сварочном 16,86В. Меньше аппарат может только 16В. Переключател ВАХ переводил и на режиме "2" дуга потрескивает, но не сильно брызжет, а вот "3" "4" уже трещит и брызг много. Подскажите назначение ВАХ(при каких условиях ее используют). 

Видео прилагаю:

 

Скорее всего ВАХ в вашем случае это выходной дроссель. Хотя больно слабый переключатель. 

Уменьшить валик, можно путем добавления напряжения но при той же скорости проволоки либо скорость проволоки немного уменьшайте при том же напряжении. По звуку, сварка как надо идет. И в таких случаях, при возможности увеличиваю дроссель. Он позволяет больше разглаживать шов. Еще вариант подобрать такой режим, когда часть валика уйдет в основной материал, т.к. корень шва как бы получается. Мы так подбирали режим для  изготовителя мебели. Чтобы минимизировать последующую зачистку шва. Такой вариант пригоден для относительно тонких толщин до 2-х мм.

 

Возможно ваш ВАХ будет полезен для более жаркого процесса, когда 5-10 мм будете варить, то и переключатель может даст более глубокое проплавление.   

 

Ну и в итоге, это же П\А, а не ТИГ сварка. Может вы хотите результата как в ТИГ? Такого ни когда не будет. По вашему видео все достаточно красиво получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличиваю дроссель

 

Это означает перемотка или замена штатного дросселя? 

 

Ну и в итоге, это же П\А, а не ТИГ сварка. Может вы хотите результата как в ТИГ?

 

На видео и картинках в темах на этом форуме швы из под ПА мне показались менее горбатые, чего и пытаюсь добиться. Сваривал деталь размером меньше спичечного коробка, так из за швов детали не видать :). Начинаю прибирать напряжение с скоростью проволоки провара не достаточно, и как правило начинает липнуть к одной из сторон. Я только раз 10 в руках горелку ПА держу и так как нет опыта много вопросов вероятно глуповатых.  

Еще отснял пару видео крупным планом. Уменьшение-Увеличение скорости проволоки на 16,86В на выставленном холостом ходе, и аналогично но уже 19В.

https://youtu.be/PEvrRjek5QY 

В этом видео пытался увеличением подачи проволоки повысить тепловложение и продавить шов внутрь.

https://youtu.be/8eAs5-bK5rc

Добавил горелку

post-28184-0-61642100-1607502899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меньше спичечного коробка
может в этом дело? П\А и ТИГ все же инструмент для разных задач. 

 

 

Это означает перемотка или замена штатного дросселя? 
это означает, что на некоторых меняется электронно. А на трансформаторах, есть 2 и более выходя для подключения обратного кабеля (который на деталь кидается) У дросселя либо есть нужные дополнительные вывода либо нет. А ставить другой или нет, это уже не ко мне. 

 

 

видео и картинках в темах на этом форуме швы из под ПА мне показались менее горбатые
смотря какой ракурс делать. Плюс возможности источника не всегда позволяют получить желаемое 

Например, настройте режим прихватки, т.к. коротким импульсом, но чтобы без брызг. Клацкайте кнопкой. И тогда будет мало проволоки, много энергии, швы более плоские. Сплошной шов требует другие  настройки. Т.е. может вам получится вытянуть то что желаете. Капля что будет образовываться, легче расплавится чем вы нальете гору проволоки. 

Это как я бы поступил... 

 

Еще вариант, сделать более горячую дугу, но у вас уже как вы пишите смесь. Для режима без пульса в целом нет смысла применять смесь. Но можно немного поднять температуру дуги. Вы ее и так подняли. Может в углекислоте и вообще не получили бы такого результата. Трансформаторные источники и даже с тиристорным управлением, имеют огромное ограничение на минимальных режимах. Конечно от мощности источника зависит. Но ваш явно не из малышей.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для режима без пульса в целом нет смысла применять смесь.
 Даладна?

А как мы в струю уходить будем?

 

 

 

на выставленном холостом ходе,
У полуавтоматов такого понятия нет, ибо опорным параметром является напряжение, оно стабилизируется на заданном значении. У ММА как раз таки ток является опорным, а напряжение -- как получиться.

 

 

 

В этом видео пытался увеличением подачи проволоки повысить тепловложение и продавить шов внутрь.
А получилось наоборот. 

 

Если у вас третий переключатель действительно регулирует индуктивность, и вы пробуете повысить её на малом токе, то да -- начнёт плеваться. Большей индуктивности больший ток. А в режиме сварки жести и индуктивность должна быть малой.

Посмотрите что у вас твориться в той зоне, где идёт сварка. Вот в этих четырёх квадратных миллиметрах, где горит дуга, постоянно прерываясь на короткое замыкание и опять загораясь, это и есть тот самый треск который вы слышите. Неужели вы думаете, что такой маленькой и холодной ванной, вы добъётесь растекания металла?
Очевидно, что надо ванну делать шире и горячее, для этого надо длиннее дугу, и чтоб она не трещала ваабще, а шипела тихонько. А для этого нужна смесь, как раз таки, и нужна энергия, которой вы не дали, и нужно количество металла. которое будет течь туда струёй.

Попробуйте 26 - 27 вольт. Длина дуги, визуально, миллиметра три-четыре. И тихое шипение.И постоянно играться переключателем ВАХ -- чорть его знает что он делает на самом деле.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полуавтоматов такого понятия нет, ибо опорным параметром является напряжение, оно стабилизируется на заданном значении.

 

На панели моего ПА есть по центру кнопка, нажимая на которую пакетник щелкает и можно увидеть по Вольтметру напряжение. При этом ни газ ни проволока не включаются. Это напряжение я контролировал на контактах "-" "+" мультиметром и оно полностью соответствовало стрелочному на ПА. Его я и назвал напряжением "холостого хода". Вероятно я и не прав и, его название иное. 

 

Посмотрите что у вас твориться в той зоне, где идёт сварка. Вот в этих четырёх квадратных миллиметрах, где горит дуга, постоянно прерываясь на короткое замыкание и опять загораясь, это и есть тот самый треск который вы слышите. Неужели вы думаете, что такой маленькой и холодной ванной, вы добъётесь растекания металла? Очевидно, что надо ванну делать шире и горячее, для этого надо длиннее дугу, и чтоб она не трещала ваабще, а шипела тихонько. А для этого нужна смесь, как раз таки, и нужна энергия, которой вы не дали, и нужно количество металла. которое будет течь туда струёй. Попробуйте 26 - 27 вольт. Длина дуги, визуально, миллиметра три-четыре. И тихое шипение.И постоянно играться переключателем ВАХ -- чорть его знает что он делает на самом деле.

Большое спасибо. Попробую. Плохо отснять с близкого расстояние не позволяет телефон. Спалю его. А смесь для больших режимов нужно добавлять? Добавить если копоть появиться и пузыриться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Его я и назвал напряжением "холостого хода". Вероятно я и не прав и, его название иное. 
 Это напряжение не будет сильно отличаться от напряжения на дуге, в отличии от ММА аппаратов, где оно внатуре "напряжение холостого хода", и отличается от напряжения на дуге очень сильно.

 

 

Плохо отснять с близкого расстояние не позволяет телефон. Спалю его.
Я вам советовал не снимать, а самому смотреть -- вглядываться в эту область. Многие этого не делают, и воспринимают её просто как световое пятнышко, которым они водят.

Поэтому новичкам всегда надо напоминать, что расстояние между вашим глазом и сварочной ванной не должно превышать сорок сантиметров.

 

 

 

А смесь для больших режимов нужно добавлять?
Что значит добавлять? Расход по ротаметру увеличить?

Нет. Не обязательно.

Копоть появляется не от этого, а вот пузыриться если начнёт, то там смотреть надо что и как пузырится. Бывает вскипает основной металл, если он поганого качества.

 

Для струйного режима вобще характерен дымный налёт, вокруг шва, эдакая копоть, но коричневых оттенков. И это нормально. 

Вы когда выйдете в этот режим, то сами всё поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поварил. 

Выставил 25.5В

Однородное звучание, как рекомендуют в видосах достигается при подаче проволоки 13 по потенциометру скорости. Еще рекомендуют, чтобы шарика не оставалось. Вот тут на этом аппарате почти всегда остается шарик. При режиме 25,5 сильно разогреваеться металл, и шов становиться более плоским но широким.

Переключатель ВАХ для меня не очень понятен. Варить на 1 и на 3, а тем более на 4 небо и земля. При переводе на двойку и далее начинается стрельба и видно как меняется горение дуги. Она как бы поднимается от ванны выше и виден всегда шарик металла на конце проволоки. Я начинаю снижать подачу проволоки и звук жужания с стрельбой сменяется на шипение с кратковременной стрельбой. На металле вокруг шва появляется коричневая копоть.

 Видео прилагаю

https://youtu.be/SmgmqLcZtoM

**********************************************************

https://youtu.be/BL_oorQ2KG8

 


На последнем видео шипит сварка, но стреляет так как видимо шарик накапливается и взрывается. 

post-28184-0-19762200-1607619979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plehar, на первом видео подачи проволоки много -- варим так же в режиме КЗ.

На втором мало -- да дуга шипит, а металл летит каплями -- не хватает его для струи.

А в целом всё хорошо -- аппарат отрабатывает абсолютно адекватно тому, что вы делаете. Добавьте напряжение ещё, до 27 вольт, и играйтесь скоростью подачи.

Переключатель вах похоже работает как индуктивность. Мне так кажется. Оставьте на тройке пока.

 

Про индуктивность был недавно на форуме маленький скандал. Почитайте, может понимание придёт: http://websvarka.ru/talk/topic/10799-uroki-ot-vnuktig-nerzhavejka/?p=439545


Вам бы как-нибудь так изловчиться, чтобы одной рукой варить, а другой скорость подачи крутить. И неважно что там будет варится косо-криво, а важно услышать и увидеть как меняется процесс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...