Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Да и цена на него 15К рублей за б/у! Показалось очень вкусной вот и спрашиваю, что он может, что не может!

Так его потому и сливают, что сами на инвертор пересели, а этот какой нибудь дед гаражный мож купит ;) поведясь на бренд... Да и не факт, что этот хелви не потребует вложений, вполне мог в хвост и в гриву быть заюзан, сунетесь и окажется что какие нибудь ролики только для хелви с ценой от космолета и так далее...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие нибудь ролики только для хелви
нет не космос и можно подобрать на китайском рынке или у российских продаванов занимающиеся разным для сварочников. Родные ходят всю жизнь, китайские имеют свойство - потребовать замену через некоторое время. 

 

 

Так его потому и сливают,
может и так. Но если смотреть под задачу черняги, то проще и надежнее ни чего не придумано. Я не имею ввиду именно хелви, я имею ввиду начинку и аналогичного оборудования. Рассматривайте шире вопрос трансформаторного источника в сравнении с инверторным. Шоры в виде - только инвертор, это не правильно. Кто варит чернягу, те сидят на трансформаторах и поверьте мне, не жалеют об этом. Инвертор именно под многозадачность или если одна задача то касательно цветнины, разносортность свариваемого или цветнины требует дополнительного функционала, чего нет и не возможно получить от трансформатора, даже с учетом микропроцессорного управления. Но не раз говорил, что сварка алюминия еще то удовольствие и купив проволоку однажды далеко не означает, что тот же результат будет получен и через год, из-за окисления проволоки и не важно, это трансформатор или инвертор. Ну не покупать же каждый раз катушку проволоки под задачу?! А старая катушка, может ох как много сложностей доставить пользователю. И пусть инвертор за лям с + он все равно не перепрыгнет технологию, как сварка грязного, окисленного, масленого и т.п. 

 

@Ильдар_86, нержу или алюминий, нужно понимать, что задача тоже не линейная (не простая), может нужен ТИГ. И ни какой инвертор в некоторых задачах в режиме МИГ не решит то что вы желаете. И не важно есть импульс или двойной импульс, но природа МИГ сварки имеет некоторые ограничения.      

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, нержу или алюминий, нужно понимать, что задача тоже не линейная (не простая), может нужен ТИГ. И ни какой инвертор в некоторых задачах в режиме МИГ не решит то что вы желаете. И не важно есть импульс или двойной импульс, но природа МИГ сварки имеет некоторые ограничения.

Вот именно я и рассматриваю разные варианты! Судя по тому что показывают на ютубе далеко не каждым инвертором можно нормально сварить адюмишку! Брать инвертор за 50К+ карман не позволяет...! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с foxweld invermig 205 (аналог overman от Авроры) или с uno mig 200 syn (аналог веги минимиг) помочь со скидкой интересной отгрузить и с расширенной гарантией 5 лет, если что в ЛС пишите ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно нормально сварить адюмишку!
я писал выше. Еще раз спрошу: "что вы понимаете под этим, как НОРМАЛЬНО сварить?" 

 

Я общаюсь с большим количеством людей как в обычной жизни так и на выставках. И далеко не у всех есть понимание, что и чем сварено. Еще хуже, не все понимают, что можно ТИГ-ом, а что МИГ-ом получить или уже сварено, они не могут отличить. Поэтому, что в интернете показано, не факт что именно оно так. И если некоторые алюминий пытаются проволокой чернягой варить и наоборот, то что вы хотите в интернете увидеть? Я часто наблюдаю у блогеров, как полученное заменяется красивой фоткой по итогу. Трудности, количество повторов съемки проб и ошибок ни кто не освещает. Все показывают как оно раз и все. Поэтому на выставке люди приходят и пробуют. Только собственными руками можно ощутить или хотя бы, чтобы демонстратор показал, что тут так так и так и тут вот так. А словам в нынешнее время лучше не верить. 

 

еще раз скажу, что выбранный вами аппарат сварит и чернягу, и нерж, и алюминий, но результат зависит от многих моментов. Но и при всем этом, есть ограничения. Например профиль алюминиевый с листом вы сварите, а насчет ремонта радиатора лучше не рассчитывать (кронштейн приварите качественно, но не более), детскую коляску с учетом изготовления в Китае, лучше ТИГ-ом. Если головка двигателя, то ТИГ, если кронштейн то и МИГ легко решит задачу и этот аппарат. Т.е. везде есть свои нюансы.      

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под фразой нормально сварить я понимаю качественный шов и более менее призинтабельный внешний вид шва.

Из алюминия как раз таки планирую варить профеля и уголки толщиной от 2 мм т.к. имею в распоряжении лодку, но это очень редкие работы, можно сказать разовые, чуть почаще но не намного будет нержавейка. В основном будет чернуха!

Я в полне был удавлетворен Вашим ответом. Просто сейчас пере до мной стоять муки выбора брать более менее дешовый при этом надежный транс, либо копить денег на инвертор!

Кстати раз уж пошла така петрушка, будте добры подскажите пожалуйста 15000 руб за обсуждаемый б/у трансформатор на сколько выгодная цена при условии, что он полностью исправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под фразой нормально сварить я понимаю качественный шов и более менее призинтабельный презентабельный внешний вид шва. Из алюминия как раз таки планирую варить сваривать профили профеля и уголки толщиной от 2 мм т.к. имею в распоряжении лодку, но это очень редкие работы, можно сказать разовые, чуть почаще но не намного будет нержавейка. В основном будет чернуха! Я в полне  вполне был удавлетворен удовлетворен Вашим ответом. Просто сейчас пере до мной передо мной стоять стоят муки выбора: брать более менее дешовый  дешевый но (и) при этом надежный транс, либо копить денег на инвертор! Кстати раз уж пошла така такая петрушка, будте будьте добры подскажите пожалуйста 15000 руб за обсуждаемый б/у трансформатор на сколько выгодная цена при условии, что он полностью исправен?

 

.

Первый раз в жизни исправляю орфографию на форуме. Ильдар, ну нельзя же так себя не уважать.

На форуме  проверка орфографии встроенная, неправильно написанные слова подчеркивает красным. Неужели так трудно исправить собою же написанное?

.

Лучше подкопите денег и возьмите нормальный аппарат. Транс это уже прошлый век, работать можно, но неудобно..

Хотя у меня например в хозяйстве есть трансформаторные источники для полуавтомата, но они сохранились только из-за дикой надежности и мощности 100%ПВ 1000А. И практически всё время они в простое. Да и используются они в основном не для сварочных нужд, а для разных вспомогательных задач, бетон прогреть зимой, запитать что-нибудь, итд итп.

.

Опять же на вопрос касаемо цены в 15тысяч за древний транс, это дорого. За 20+ уже можно взять новый инвертор например аврора динамика.

.

Возвращаясь к вопросу о 

 

я понимаю качественный шов

 

Из алюминия как раз таки планирую варить

 

Я сильно сомневаюсь, что недорогим инвертором вы сможете получить качественный шов на алюминии,  Заварить конечно можно довольно аккуратно, но это будет требовать определенных "танцев с бубном", подогрев итд итп.

У меня если честно складывается мнение, что с сварочными работами по крайней мере ПА, Вы не сталкивались и только собираетесь приобретать свой первый аппарат. Вынужден вас разочаровать, полуавтомат это не панацея и многие вещи им просто невозможно сделать. Я к тому, что купив ПА, вы не сможете реализовать все свои "хотелки и мечталки". 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за совет!

А по поводу орфографии не обесудте, т.к. пишу в спешке и на телефоне кстати не подчёркивает ошибки. Так что за ранее извеняюсь за свой Русский...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Благодарствую за совет!

Я пока сообщение правил вы успели ответить.

Вы бы определились поточнее с задачами которые на аппарат хотите возложить, чтобы не было потом горьких разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно верно чувствуете, с П/А я ранее не работал, только электродуговая сварка.

Его как раз таки и хочу преобрести решения разных задач которые не льзя решить с помощью обычного инвертора (черновой металл в основном, намного меньше нержавейка, и еще меньше алюминий) + в машине по мелочи подварить типа выхлопную систему). Использоваться будет чисто в хозяйстве не на производстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдар_86, для того, чтобы нормально варить алюминий, нужен импульсный полуавтомат. В линейном режиме кое что можно делать, но это скорее баловство. Нержавейку тоже желательно с импульсом варить. Можно и в линейном, но швы корявенькие будут. На сегодня цена вопроса тысяч 50 - 60. Без импульса - в районе 30. Если хотите работать, а не бороться с аппаратом. Даже если по хозяйству, а не на производстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдар_86, с вашими задачами вам как раз таки и нужен аппарат у которого хоть как-то настраивается перенос капли. Первое и главное что для этого нужно -- настройка индуктивности -- то есть инвертор.

 

Да, трансформаторный источник для п/а прекрасен, но довольно узок ибо не настраивается. Индуктивность у него в сварочном контуре есть, но это настоящий дроссель, эдакая катушка с сердечником, она намотана один раз на заводе, и в определённом режиме работает просто великолепно. Только не понятно в каком режиме на данном аппарате это будет.

 

На данной, конкретной модели стоит такая катушка. В другом трансформаторном п/а, будет стоять другая катушка. Уже по этому нельзя сделать вывод о работе трансформаторного п/а, имея под рукой какой-то пример. Они все разные. А вот инверторы работают плюс минус одинаково.

 

Полуавтомат более критичен к стабильности сети, и это решается на уровне электроники инвертора, или достигается питанием трансформатора от трёх фаз. Однофазный транс в качестве п/а съест вам мозг. Настроенный режим будет всё время уплывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный П\А, именно от Хелви не обладает плаванием режимов, настроил и погнал. Его сильно отличает от китайских собратьев, уж знаю о чем говорю, ибо было и не только их трогал, а применял. Настраивается довольно прогнозируемо, не требует пляски и бубна не нужно иметь. Конечно как и любой трансформаторный источник, а так же как и однофазный инвертор имеется конечно зависимость от состояния питающей сети. Другое дело касательно алюминия, довольно грубо выглядит шов. Да, на инверторе с предсказуемыми настройками и хорошим диапазоном регулировок, шов даже в линейном режиме куда веселее получится.

Дорого 15 кр или дешево, сложно судить. Возможно есть торг... Даже идеальное состояние конечно не накидывает ему цены из-за морального устаревания. Но взять его и забыть, что такое сервис может важнее, чем купить китайский инвертор и потом думать, либо руки не так прикручены либо инвертор кривой и год отработал, потом может еще и в сервис его катать придется. Поэтому тут сугубо личное дело каждого. 

Решить задачи ... Да в целом нормальный ММА аппарат, так же решает задачи как по сварке черняги так и по сварке нержи. С алюминием тоже можно по-колдовать, используя все те же специальные электроды, тем более на толщине 2 мм, вполне решаемая задача, тем более, если она имеет разовое проявление. 

 

Конечно сваривать П\А куда веселее и проще, чем тем же ММА, но ... зависит от частоты проявления задач. И если швы по нерже и по алюминию не более метра да еще и редко, то лично мое мнение, лучше ТИГ-ом обзавестись, т.к. без спешки можно решить куда веселее спектр задач и при этом не надо плодить разные смеси, достаточно одного аргона. Т.е. если уж копить на инвертор, то лучше смотреть пусть тот же "сундук", но понимая, что спектр задач будет решен значительно шире. И возвращаясь к лодке, мы приходим к двум случаям. Если шов в ватер линии и не кронштейн, а герметичный, то однозначно проще ТИГ использовать. Если делать на лодке обвязку из кронштейнов, то можно и П\А... Но а варить герметичные швы уже не получится (без опыта, знаний и танцев)

 

Возвращаемся к постановке задач: что планируется, какие требования к швам и какая периодичность сварочных работ? 

 

P.S. насчет импульса в П\А ... Генадий выкладывал видео, где в линейном режиме все он "прекрасно" делает... Т.е. задача сварки алюминия, нержи и черняги в линейном режиме решается и П\А.  А инверторный это источник или трансформаторный, в линейном режиме не великая разница. И потребление из сети с хорошим трансом соизмеримо с любым инвертором. Меньше деталей, проще в ремонте и обслуживании и прочее и прочее... Да, нет пред и пост продувок, нет возможностей точной (цифровой) установки режимов, но ... поставленные выше задачи решаются! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдохло два Эсаба которые кэди. Сижу вот думаю чего им взять на замену, так как чинить времени нет от слова совсем. Починю потом, как время будеи свободное.

В пользовании есть Jasic которые сварог ПРО200. Они как-то не сильно зашли, какие-то некомфортные от работы ощущения. Я их ребятам в цех передал, но надо думать о замене..

Вот и думаю.. кого посоветуете?

Вроде про аврору хорошо отзываются, опять-же свароги какие-то может есть более вменяемые???

Задача простая чернуха в кислоте проволокой 0,8 и 1мм, вся подряд.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, на Вегу гляньте. https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/start-pro-series-wega-200-technomig/

Хорошо варит, адекватно настраивается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Всё зависит от объёмов работ.

Все эти аппараты на 220 больше для мастерских и редких продолжительных работ.

Потому и МИГ200 от Эсаба сгорел.

Ремонт его лоторея. Иногда можно отделаться малым, но чаще 70 % от стоимости.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@tehsvar,

Алексей, а что вы можете сказать о Неон пдг 201? Интересна степень надежности этого изделия...должно же что-то функционировать более или менее прилично и не ломаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Точмаш 23

Да нормально. Неплохой аппарат. Вполне даже прилично сваривает.

Ломается так же как и все. 

Может просто мне другие не попадаются ? ))))

Хотя, надо отдать должное, не частый гость.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому и МИГ200 от Эсаба сгорел.

Да не.

У одного скорее всего горелка сдохла  у другого моторчег подающего ресурс скорее всего выработал.

Некогда их смотреть сейчас просто.

.

Кто вот такое пользовал? - https://foxweld.ru/products/item/svarochnyy_poluavtomat_uno_mig_200_syn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Для прихваток и мелочи хватит. продувать только нужно часто. Там движки с дырками. Пылью металлической забиваются и клинят часто.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, помогите, пожалуйста, советом. Хочу купить полуавтомат, но чтобы была возможность варить без газа и возможность рдс (200). Для домашне- бытовых задач, скажем, не самую шляпу, но на крутую машинку ограничен в финансах. Спасибо.

Пребретение в крупных интернет-

магазинах.

Это совсем плохо: WERT MIG/MAG MIG 160 195061?

Изменено пользователем Ramilz72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможность рдс (200)

 

 

РДС - ну это сейчас на всех ПА имеется и нет проблем .

 

Хочу купить полуавтомат, но чтобы была возможность варить без газа

 

 

Ну и здесь тоже самое , смена полярности на всех ПА имеется , вот реализовано по разному и у кого просто штекер массы переставить , у кого в подающем отделе проводок перекинуть открутив гайку или барашек . 

post-11842-0-99207600-1636304335_thumb.jpg

ЗЫ, но скажу я вам сварка без газа (то есть самозащитной проволокой ) такая гадость и не советую , лучше прикупить балон с газом . 

Вот этак лет 20 назад прикупил катушечку самую малую ( в ладони помещается)  самозащитной , сжег буквально метр проволоки и так и валяется до сих пор ,,,,,, боже упаси чтобы я ее еще раз зарядил а ПА .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше прикупить балон с газом .

Вот этак лет 20 назад прикупил катушечку самую малую ( в ладони помещается) самозащитной , сжег буквально метр проволоки и так и валяется до сих пор ,,,,,, боже упаси чтобы я ее еще раз зарядил а ПА .

@selco, баллончики почем нынче? В моей деревне, скорее всего, нет обмена на заправленный.

А современные проволоки не стали качественнее?

Изменено пользователем Ramilz72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баллончики почем нынче?

 

Тут бабка надвое сказала , да балончики недешевы но если для себя для семьи то его надолго хватает .

Н и почему надвое , да потому что придется для сварки без газа иметь запас лепестковых и прочих зачистных дисков  и это тоже не дешево + потраченное ваше время на зачистку, а оно драгоценно ,, да и сама сварка то есть шов будет уступать по всем параметрам  .

 

 

А современные проволоки не стали качественнее?

 

Да не чего не изменилось , даже у янки + стоит заметить у него классный ПА от Есаб , что будет делать обычный ПА типа Телвин ,,,,,,,,, оЙ не дай боже   .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,8о ого! Неужели такая разница?

Тогда, что из оборудования посоветуете? И какой лучше покупать баллон? Опыт есть (на предприятии) но, но сам никогда не менял баллон, поэтому степень расхода для бытовых нужд, определить трудно.

Изменено пользователем Ramilz72
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...