Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

 

 

ММА у полуавтоматов обычно кривой
Ну не скажите, ПА через мои руки прошло конечно очень мало, но на всех режим РДС был шикарен с настройками форсожа и горстарта. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всех режим РДС был шикарен

"На вкус и цвет все фломастеры разные", по мне так наоборот - убожество по сравнению с источником только мма. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D Art Welder,я бы посоветовал в список добавить https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=23561. Из моих личных наблюдений Сварог и Вега чуток получше Авроры. Для гаража я бы Вегу взял. Удобный в настройках.

Проволокой 0,6 любой из них варить будет. Насколько нужна, смотря что делать.

Вы алюминий упоминали, по алюминию без импульса - только побаловаться. Кое что можно делать, но для этого надо купить аргон, пластиковый канал, ролик U образный. Оно того стоит?

Нержавейку, смотря какие требования к шву. Если, чтобы не ржавело и не отваливается, можно не заморачиваться, 308 взять. Она наиболее распространена.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выставляешся обычно по углу поворота крутилок.
повторяемость ни какая. С показометром, все же выставить ранее выбранные режимы легче, точнее быстрее, при условии, что номенклатура свариваемого относительно не большая. А крутилка это пальцем в небо. Но при хаотической номенклатуре свариваемого, этого будет более чем достаточно, крутилок, т.к. все равно каждый раз подбирать режим, по памяти даже с показометрами не выставить. Если конечно не ведется записи ранее выбранных параметров. Не раз встречал над аппаратом листочек с параметрами сварки. 

С тем же столкнулся, когда покупал себе пистолет для накачки шин. Вроде бы не дешевый пистолет, а манометр с гадкой градацией шкалы. Поэтому выбор был не простой, чтобы качество было и ценник не большой и шкала была соответствующая, а не 1,2,3 ... Атм.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakhalin_Cat сказал(а) 11 Фев 2022 - 03:02:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png

1) Лучше брать 200А, так как 200А=ПВ30% а ПВ100% у него будет - 160А скорее всего ну и если приклеить скотчем две купюры по 5тыс к уже купленному аппарату 160А он никак не станет 200А что обычно очень печалит когда 160А не хватает..

Оверман 160 имеет 12 транзисторов K4107(15А 500В), итого 180А, запас не большой, при этом ПВ 60% при 40С, ПВ 100% при токе 124А, при тех же 40С.

Оверман 180 и 200 идентичны по начинке, имеют 12 транзисторов 23N50E(23А 500В), итого 276А, при этом у 180 модели ПВ 60%, а у 200 - ПВ40%.

Вопрос запаса по мощности очень относителен, наврное бывают случаи когда и 200А мало, и опять же, даже загрузив в него пару биткоинов он не выдаст 300А...

Тут вопрос, для чего будет хватать 160А и когда могут понадобиться 180 и 200А?

 

Sakhalin_Cat сказал(а) 11 Фев 2022 - 03:02:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png

6) Вероятность того что вы будете пользовать проволоку 0,6 довольно низка.

Для чего используется проволока 0,6мм? Самая ходовая, я так понял, 0,8мм?..

 

Sakhalin_Cat сказал(а) 11 Фев 2022 - 03:02:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png

8) В балоне смеси 80% аргона, стоимость как у аргона, обьем - 6м3. Углекислота обьем в баллоне - 12м3, остальную арифметику проведете сами.

Это про баллон 50л? Какие примерно сейчас цены? На сколько килограмм проволоки хватает баллона?


я бы посоветовал в список добавить https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=23561. Из моих личных наблюдений Сварог и Вега чуток получше Авроры. Для гаража я бы Вегу взял. Удобный в настройках.

Вега как то не внушает доверия: одноплатная конструкция, вес 10 кг, тонкие короткие кабели. У Овермана три отдельных блока, мощная протяжка, внушительный вес 17 кг, трехметровый кабель массы 25кв.мм. А с настройками со временем научусь справляться и на Авроре.

 

Вы алюминий упоминали, по алюминию без импульса - только побаловаться. Кое что можно делать, но для этого надо купить аргон, пластиковый канал, ролик U образный. Оно того стоит?

Алюминий варят в чистом Аргоне, смесь не подойдёт? Где то видел что люминьку и стандартный ролик пропихивает...

 

Нержавейку, смотря какие требования к шву. Если, чтобы не ржавело и не отваливается, можно не заморачиваться, 308 взять. Она наиболее распространена.

Это проволока такая? Какое полное название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это проволока такая? Какое полное название?
AiSi308, так же и AiSi316, последняя мне чаще встречалась.  

 

 

Алюминий варят в чистом Аргоне, смесь не подойдёт? Где то видел что люминьку и стандартный ролик пропихивает...
нет, только аргон, чистый. Почитайте теорию. Ролик можно и обычный и канал стальной, но ... не пойдет у вас и будет заминаться, потом на форуме мозг народу взорвете с вопросом: почему.

 

 

На сколько килограмм проволоки хватает баллона?
смотря какой расход, от условий сварки зависит и от типа горелки которая будет влиять на расход газа, плюс сквозняки и прочее... У производителей горелок указывается диапазон рекомендуемого газа. И проще считать: газа 40л при 150 Атм, получаете 6000 л. Вот и прикидывайте, на сколько газа вам хватит. 

 

 

Для чего используется проволока 0,6мм?
кузовщину авто и т.п., варить жестянку в общем.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D Art Welder,мой Вам совет, не заморачивайтесь на изучении конструкции, аппарата. Это я Вам, как электронщик говорю. Всех нюансов все равно не учтёте. Много лет назад @morgmail выложил на форум обзор Веги. Мне она тоже доверия не внушила. Друг купил, ни на что не надеясь, прикола ради. Просто посмотреть. С тех пор эта Вега так у него и работает. Любимый клоп, как он говорит. Рядом Сварог, Хелви, но всю мелочевку он варит именно Вегой. Уже штук пять купил друзьям, мужикам со двора. Всегда к нему за советом идут. Пока ни один аппарат не крякнул. Оверман у него был, Сварог реал тоже брал, его тут же жестянщики выпросили.

Алюминиевая проволока мягкая, её ролик, если не точно по профилю проволоки, мнет. Она из за этого канал дерет и в наконечнике заедает.

https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=13175

Алюминий варят только в чистых инертных глазах, поскольку он активно взаимодействует с кислородом.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Согласен. Тем паче Вы меняете какие то амперы у транзисторов, да ещё в первичной цепи инвертора, а сравниваете с током во вторичной цепи. Абсурд. Вы уж тогда мощность считайте, падение напряжения в открытом канале, учитывайте внутреннее сопротивление.

Короче, не туда Вы полезли. Тем более с такими знаниями работы аппарата.

Не в обиду, но от таких заявлений и вопросов люди смеяться будут.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, с аппаратом определился - Overman старой серии.

Мощный мотор, надёжный узел протяжки, трёхплатная схема, двухэтажная компоновка, добротные кабеля, работа при слабой сети от 120 вольт - те преимущества которые я для себя отметил. Около 10 лет на конвейере без особых изменений, и как следствие больше ста тысяч проданных аппаратов.

Осталось определиться с моделью:

Overman 160 за 22400 руб.

Overman 180 за 25400 руб.

Overman 200 за 28100 руб.

Минимальный ток у аппаратов 40А, какой толщины металл можно варить на таком токе без прожёгов? У Сварога заявлен 30А, он позволяет варить более тонки металл?

С какой толщиной справится 160 модель и для каких целей может понадобиться 180 или 200А?

Полагаю, что тонкий металл (0,5-3 мм) удобнее варить полуавтоматом, а толстый (от 4 мм) удобнее электродами. Так ли это?

Можно ли, в случае необходимости, на 160 модели перепаять силовые транзисторы и увеличить мощность аппарата?

Модели 180 и 200 идентичны по начинке, где то видел, что с 180 овермана снимают 200А тока, там что то поднастроить нужно?

Какой фирмы диоды и транзисторы сейчас используют при производстве Оверманов? Раньше были Тошибы и Фуджи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D Art Welder, поздравляю! Вы сделали осознанный выбор. Правда, выбрали самый хреновый, зато осознанно. Но это всего лишь полуавтомат, это не страшно. Главное, жену так не выбрать. А то бывает, реальный случай знаю.

Единственное, чем Оверман лучше, в нем действительно подавалка чуть получше. В остальном он хуже Сварога и Веги. Лет пять назад Оверман стоил гораздо дороже Сварога реал. Потом появилась Вега, вообще за смешную цену. Потом Оверман стал дешевле всех. С чего бы вдруг, при стольких плюсах? Сейчас, на удивление, опять подорожал. Насчёт работы от 120 вольт, блажен, кто верует.

В Овермане регулировка "индуктивность" непонятно для чего. По крайней мере, в углекислоте. В Веге все регулируется.

Вопрос о замене транзисторов говорит о том, что Вы не имеете представления о том, как устроен инвертор. Это я не к тому, чтобы Вас оскорбить. А к тому, чтобы Вы задумались, насколько критерии выбора верны.

Вопрос про минимальный ток из той же серии.

Варить полуавтоматом удобнее все. Смотрите кадры сварки последнего стыков СП 2. Не везде возможно или рационально полуавтомат использовать.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D Art Welder

 

посмотрите тогда уж динамику 2000, на обзоре был на форуме в соседних темах.

 

а так я за сварог 200 (N24002) 6ой год пашет, вегу (старт) ибо компактный и с дисплейчиком и их другая модель аппарата мне их очень зашла для алюма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрали самый хреновый. Единственное, чем Оверман лучше, в нем действительно подавалка чуть получше. В остальном он хуже Сварога и Веги. 

Чем плох Оверман? Объясните конкретно, а то сколько не читаю, одни эмоции, без фактов.

 

 

 

Лет пять назад Оверман стоил гораздо дороже Сварога реал

Он и сейчас дороже. Оверман 200 - 36т.р., Сварог - 32т.р., Вега - 30т.р. Это обычные цены в интернет магазинах, официальные цены Сварога не адекватны.

Да и вообще, цена не всегда соответствует качеству.

 

 

 

Насчёт работы от 120 вольт, блажен, кто верует.

Аппарат работает от 120В - это факт, не многие могут таким похвастать, понятно, что нормально варить от такой сети не получиться, это лишь говорит о надёжности аппарата.

 

 

 

В Овермане регулировка "индуктивность" непонятно для чего.

Это настолько важный параметр? В некоторых аппаратах его вообще нет.

 

 

 

к тому, чтобы Вы задумались, насколько критерии выбора верны.

Обозначьте эти критерии. Несколько дней читаю форум, чётких критериев выбора никто не назвал.

 

 

 

Сейчас все быстро развивается и брать аппарат десятилетней давности в надежде, что он ещё лет двадцать прослужит, на мой взгляд смысла нет. Сейчас даже холодильник, стиралку, утюг, и те лет через 10 - 15 менять надо. Новые гораздо лучше. А уж про полуавтомат и говорить нечего.
 

Чем плох аппарат десятилетней давности? Тем что в нём нет электронного управления, так вопрос на сколько оно там нужно? Современные аппараты стали более надёжными? Что то я сомневаюсь, особенно в свете упомянутых холодильников, стиралок, утюгов... У моих родителей стиралка Бош, ей больше 25 лет, до сих пор свою функцию выполняет исправно, знакомый занимался ремонтом стиралок, говорит что современные столько не служат.

 

 

 

К сожалению, так уж повелось, что мне часто СПЕРВА не верят, а потом каются.)))

Есть среди них те кто купил Оверман, "покаялся" и перешёл на Вегу?)

 

 

 

Вега минимиг 200 шикарный аппарат

Опишите же наконец его преимущества! Желательно по фактам, а не только впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D Art Welder, Вегой варить комфортные, чем Оверманом. Я же писал, был у друга Оверман, и Сварог реал был. Уже 3 года Вега, и он её менять не собирается. Для того, чтобы это понять, надо всеми аппаратами поработать. Я все три пробовал, Вега лучше Овермана однозначно.

Насчёт регулировки "индуктивность" (скорость нарастания тока КЗ). Если Вы хотите настроить аппарат на сварку без брызг, то да, это важно.

ПВ у Овермана не выше, чем у Веги, несмотря на вес.

 

 

 

Ну и лирическое отступление, про вечные старые стиралку и холодильники. Была у меня стирала, Сименс. 18 лет отработала, подтекать стала из под ТЭНа. Я ее в коридор выволок, отремонтировать. Тут как раз дочка с зятем приехали. Зять увидел и стал ругаться. Куда её ремонтировать, она старая, только вещи портит. И стирает хуже. Завтра новую покупаем. Дочка то же самое говорит. Выбрал я Самсунг, как раз какая то акция на них была. Как раз перед этим у сервисников, для кого то, спрашивал, что брать. Сказали Самсунг. Поставил, включил. Разница в качестве стирки видна. И на нюх ощущается, новая выполаскивает гораздо лучше.

Был у меня холодильник, 13 лет. Индезит два компрессора. . Вроде хороший, но тут я колбасу делать стал, а он температуру стабильно не держит. В принципе не может, терморегулятор механический. Стал новый выбирать, спросил у сервисников. Остановился на Бош, хотя я этот бренд электроинструмента терпеть не могу. Не столько из за качества, сколько из за торговой политики. Купил. Почувствовал разницу. В нем продукты гораздо лучше сохраняются. Старый продал, стиралку, кстати говоря, тоже. Там дел было на 15 минут. И ей ещё работать и работать, целехонькая. Но по качеству стирки гораздо хуже новой.

Учтие, что я из поколения, которое полиэтиленовые пакеты стирало. Вещи носятся до дыр, техника эксплуатируется до издоху. И даже до меня уже дошло, что не надо за старье цепляться. А, тем более, покупать.

С полуавтоматами примерно то же самое. И я не умничал выбирая. Звонок другу, он звонит своему, который в сервисе работает, и выбор сделан. Без ошибок. Хотя, если Вам поумничать, это пожалуйста. :pleasantry: А если варить, тогда Вега. :pardon:

Кстати говоря, у меня до сих пор Сварог J46. Сундук неубиваемый, довольно мощный. Хуже Веги варит. Без брызг не получается. Я уже не работаю давно, а так бы поменял на что нибудь новое.

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат работает от 120В - это факт
А этот фейк, простите,  факт, где -то, кем-то, когда-то, подтверждён? Задокументирован? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот фейк, простите, факт, где -то, кем-то, когда-то, подтверждён? Задокументирован?

 

Умирает старушка. Около неё внучка сидит. Старушка говорит-милая внученька, я завещаю тебе свою ферму. Две тысячи кур, тысяча овец, двести коров и лошади. Офигевшая внучка спрашивает, бабуля, а ферма то где? Мы про неё ничего не знаем. Где документы на неё?

В интернете милая, в интернете.

Всё в ютубе. Там и не такое показывают. И самое главное, это - показатель надежности! Автор вопроса и не утверждает, что им при 120 варить можно. Просто, он при 120 не ломается.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в работе до 120В, т.к большинству газовых клапанов просто, чтоб открыться и работать нужно в среднем 170В в сети
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.к большинству газовых клапанов просто, чтоб открыться и работать нужно в среднем 170В в сети

Большинству газовых клапанов которые используются в полуавтоматах чтобы открыться нужно =24В... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, раз не хотите отвечать на мои вопросы, предположим, что аппараты с синергетикой хороши и удобны. Тогда почему именно Вега, а не Спидвей или Динамика 200 (двести)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ладно, раз не хотите отвечать на мои вопросы, предположим, что аппараты с синергетикой хороши и удобны. Тогда почему именно Вега, а не Спидвей или Динамика 200 (двести)?

.

А нафига отвечать вам на вопросы если вы сами всё знаете?  Нафига эта тупая телевикторина?

.

Вот у Вас сколько денег на полувтомат есть? 30тыс? Вот добавьте еще столько -же и купите на все деньги... Если есть 50, то еще лучше, Но совет тот-же: "добавьте еще столько -же и купите на все деньги..."

.

Понимаете, очень сложно выбирать самое недерьмовое дерьмо из дерьма..... И не имеет значения сколько там лампочек или транзисторов....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда почему именно Вега, а не Спидвей или Динамика 200 (двести)?

Потому,что... Вам как новичку на форуме и дилетанту в сварке сложно понять следующее:

На узкопрофильных сайтах собираются профессионалы (подавляющее большинство),которые живут и зарабатывают этим ремеслом.И им некогда исправлять постоянные косяки и приноравливаться к каждому шву от глючного аппарата. Или ждать его из очередного ремонта. Поэтому некоторые рекомендации следует воспринимать как данность. А вот следовать им или нет -ваше дело. А не требовать обоснований...Вас вот обосновали на ютубе до нельзя..уже  на троллинг походит (ИМХО). 120 В и аппарат сваривает...ну-ну...

Вместо того чтоб лезть в дебри: считать транзисторы... и задавать глупейшие вопросы :на сколько хватит баллона газа...почему синергетики..., в каком газе алюминием сваривают п/а...

и вместо 20 Асиленных страниц этой темы займитесь самообразованием: темы для новичков п/а сварки и литература на этом сайте есть. Также как и обзоры различных аппаратов.Тогда и многие вопросы по выбору аппарата отпадут.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

большинству газовых клапанов просто, чтоб открыться и работать нужно в среднем 170В

Клапан там вообще не при делах. На большинстве инверторных аппаратов импульсный блок питания вполне может работать от 120 вольт. Он и формирует питание клапана (24 вольта как раз) и остальные вспомогательные питания. А вот силовая часть тоже будет работать, но выдать нужную мощность уже не сможет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот силовая часть тоже будет работать

У каждого свой опыт,поэтому не соглашусь. Из моего: 142-147 В в сети ,неопознанный инверторный п/а под ровным слоем пыли,грязи и наклеек.Проволоку ещё подавал . При попытке зажечь дугу просто гас и отключался. При включении эл.чайника в сети оставалось около 129 В. Инверторный ММА БлюВелд ниже 170 В тоже показывает куда идти.Аппараты конечно старенькие, И при двукратном снижении напряжения,мощность снизится в четыре раза. Не так ли? И ,грубо говоря, от 200А выходного останется 50А. И что это за сварка получится?

PS Впрочем оставим эти высокие материи. На ютубе же показали что 120В ,значит 120В...

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Serge75,так я об этом и сказал.

но выдать нужную мощность уже не сможет.

 

Искрить может ещё будет, но не сваривать.

Силовая работать и включаться будет при рабочем блоке питания на 120 вольтах.

Но сваривать не сможет!

 

 

Инверторный ММА БлюВелд ниже 170 В тоже показывает куда идти.

 

У него схемотехника такая, что зависит от напруги на выходе, а та, соответственно, от входной.

Так как мощи не хватает на удержание выходной напруги в дуге, то и не хватает для питания схемы. В итоге всё вырубается.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то может не догоняю но зачем пытаться варить на такой просаженой сети: 140в,120в...

Тут уже надо электриков за хобот брать, ну или за что нибудь другое))))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...