Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте фуромчане, хочу купить сварочный полуавтомат wert 160, варить кузовщину, можите подсказать как он в эксплуатации живучий или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @SergDemin, Вот это что ли: http://websvarka.ru/talk/topic/12404-voprosy-novichka-po-pa-svarke/?p=431410 

 

@Миротворец, так чо, отдельной темой, или "Лучший ответ"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Струня, эта книжка для данного случая не подходит. Не потому, что книжка плохая. Читатели, о которых идёт речь, к её восприятию абсолютно не готовы. Надо одну страничку, на пальцах. Этот вопрос периодически возникает. Я объяснял пару раз, вот теперь Александр постарался. Вот это и надо. А книжку потом, кому надо будет, прочитают. 

Вот это меня очень раздражает.  Если интересуешься- прочти учебник. Потом спроси толкование непонятных моментов. А тут главное спросить и выбрать ответ, что нравится спрашивающему. А на сколько ответ соответствует действительности- не интересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вынести закреплённым постом в шапку самой темы -- нет.

Нет такой функции в темах.

 

 

так чо, отдельной темой, или "Лучший ответ"? 

Отдельной, закрыть и закрепить в наверное здесь: Полуавтоматическая сварка — MIG/MAG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отдельной, закрыть и закрепить
Сделяль

 

 

ссылку на книгу туда тоже положи.
Палажил. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня

меня тоже раньше раздражало нелогичное, с моей точки зрения, людей. Потом понял, люди зачастую ведут себя  не как хотят, а как могут. И я не исключение. Просто могут все по разному. Очень небольшому количеству людей надо докопаться до сути процесса.  Неважно какого, но если уж взялись, то разбираются, до куда тямы хватает. Основной массе нужен сиюминутный результат. Им процесс познания неинтересен, зачастую даже противоестественнен.  И не потому, что они  тупые или лентяи, просто мозг так устроен. Они могут в других ситуациях оказаться гораздо эффективные, реагировать быстрее. У Канемана есть работа на эту тему " Думай быстро. Решай медленно."  Он Нобелевку за неё получил.  У товарища Курпатова канал есть, тоже очень хорошо и подробно про работу мозга рассказывает. 

 

Я это к тому, что не стоит людей сразу в умную книгу носом тыкать. Скорее всего, результат такого тыканья будет отрицательный. Надо сначала на пальцах объяснить, как им получить искомый результат, а уже потом, тому кто заинтересуется, на книгу указать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня очень раздражает.  Если интересуешься- прочти учебник. Потом спроси толкование непонятных моментов. А тут главное спросить и выбрать ответ, что нравится спрашивающему. А на сколько ответ соответствует действительности- не интересует. 

Аналогично раздражает такой подход. Вначале поищи ответ в интернете (тем более что он стал доступным и содержит массу информации) и потом с не раскрытыми вопросами обращайся, чтобы не все тебе объясняли с азбуки, а конкретика была в вопросах и ответах. 

 

@SergDemin, если каждому с 0 объяснять каждый раз, ни какого времени ни хватит. А главное, что еще и благодарности не будет. Поэтому вначале читай, а потом вопросы задавай. Вы же сами выше пишете, что уже разжевывали вопрос и ни раз.... И что в итоге? Зашел на последнюю страницу и опять же все с 0 давай объясняй, да еще и с гонором, что объяснил не так.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  поэтому и вынесли отдельной закреплённой  и закрытой темой "принцип работы полуавтомата" чтобы каждому не объяснять по новой. Просто и понятно, общие понятия без углубления в нюансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вначале поищи ответ в интернете (тем более что он стал доступным и содержит массу информации)
 В интернете можно любой желаемый ответ найти.

Если ты хочешь регулировать ток, подачу и индуктивность, то ты получишь этот ответ.

Если ты хочешь длину дуги индуктивностью регулировать -- пожалуйста, прямо у нас на форуме тов. @vnuk проповедовал эту идею, пришлось мне пинками приводить его в чувство.

И меня тут же пинали, и тебя, вспомни.

 

Вот люди и спрашивают. И пока мы пинаем друг друга за ахинею, и общаемся с людьми вживую, форум жив.

И по моему он только этим и жив. 

А посылать всех искать ответы и читать книжки... ну и нахрена мы тогда тут собрались? Фаллометрией заниматься? Это конечно тоже важно, но мы так можем совсем замкнуться на себя, и всё -- добро пожаловать в дискорд.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и нахрена мы тогда тут собрались?
делиться опытом и при возникновении не понятной ситуации получать помощь. 

Ну а в целом это мое видение. На неоспоримость не претендую.   

 

Объяснять как пользоваться тестером я могу только знакомым :) ... Это единственное когда мне хватает терпения. Тем более, что он замеряет ток или напряжение или сопротивление, он все равно не поймет (пользователь). Мне надо только одно услышать, какое значение в таком-то режиме он получил. Т.е показал, что тут покрутил до сюда и этим коснулся тут, и что покажет экран мне сообщи. Но всЁ это каждый раз объяснять меня не хватает. 

 

На многих форумах при создании новой темы или задании вопроса, нужна конкретика. Т.е. устройство такое-то, комплектация такая-то, сделал то, то и это, получил вот это. Какие шаги можно еще предпринять? Вот на это можно получить ответ. А во всех остальных случаях либо тупо удаляют вопрос либо ни кто не отвечает. 

 

И если меня ткнут в умную книжку, тоже может быть хорошим ответом на мои вопросы. В умной книжке может еще море хороших ответов будет. Умную книжку еще найти надо и море книг перебрать прежде чем нарвешься. А тут сразу указывают. Так что я и этому рад. Главное как это воспринимать.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ты хочешь длину дуги индуктивностью регулировать -- пожалуйста, прямо у нас на форуме тов. vnuk проповедовал эту идею, пришлось мне пинками приводить его в чувство.
 

Пожалуйста , дайте ссылку на сообщение . хочется почитать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуйста , дайте ссылку на сообщение . хочется почитать......

 

Видео про себору на его канале. А срач на форуме давно удалён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвую!

 

Выбрал к покупке два претендента

1.Elitech MIG/MAG АИС 200SYN

2.WEGA 200 miniMIG PRO

Пользователи  данных моделей подскажите, как у них по работе на сети с небольшими просадками напряжения? 

В характеристиках входного напряжения пишут по разному.

 Требования к аппарату, сварка по тонкому металлу 1-1,5мм, возможно иногда и по кузовному, до 30тр.

Или посоветуйте другие варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Argonij,Вега - аппарат проверенный, и по работе, и по надежности. С настройками все в порядке. По просадкам, вроде до 170 вниз нормально терпит, лично я не замерял. Elitech на форуме не мелькал. Тёмная лошадка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Argonij,Вега - аппарат проверенный, и по работе, и по надежности. С настройками все в порядке. По просадкам, вроде до 170 вниз нормально терпит, лично я не замерял. Elitech на форуме не мелькал. Тёмная лошадка.

мне кажется что это маркетинговый ход.все инверторные аппараты очень чувствительны к сетям.по факту на 170 вольтах  многого не добиться.на 170 можно дай бог вытянуть 90 ампер но не больше.накопительная емкость разрядиться и всё.приехали.на таких амперах только фольгу варить.или алюминий.у меня есть аппарат он при включении делает тест сети.на табло показание.сколько он может дать.по факту минус 30% от показания этого табло. что он показал.в общем херня это всё.нормальное электричество даёт нормальный результат.проверено лично мной.всё остальное от лукавого.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, это Вам кажется. Нормальный инвертор и при 170 выдаёт, если не максимальный, то близкий к нему ток. Конкретно по Веге не скажу, не замерял. Но есть у меня старенький Сварог с максимальным током 250 ампер. При 170 в сети проволокой 1,2 троечку с полным проваром без зазора. И это ещё с запасом. По многим инвертоным аппаратам есть данные измерений максимального тока при различном напряжении сети. Судить по одному аппарату, скорее всего дешёвом, не стоит.

Это ещё не упоминая аппараты с ККМ на входе. Те и при 90 вольта что то приличное выдают.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, это Вам кажется. Нормальный инвертор и при 170 выдаёт, если не максимальный, то близкий к нему ток. Конкретно по Веге не скажу, не замерял. Но есть у меня старенький Сварог с максимальным током 250 ампер. При 170 в сети проволокой 1,2 троечку с полным проваром без зазора. И это ещё с запасом. По многим инвертоным аппаратам есть данные измерений максимального тока при различном напряжении сети. Судить по одному аппарату, скорее всего дешёвом, не стоит.

Это ещё не упоминая аппараты с ККМ на входе. Те и при 90 вольта что то приличное выдают.

но к сожалению физику не возможно обмануть.на табло он будет писать всё что угодно.максимум что могут сделать накопители.это сохранить часть энергии.и потом выплюнуть .но если нет возможности её накопить то.всё это сказки.чудес не бывает.есть  сила тока и напряжение.вот от этого будем исходить.если силы нет то не один аппарат не будет адекватно работать.это как мышцы.они огромные но от них толка ноль.потому что силы нет.школьный курс.думаю поняли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, школьный курс понял :pleasantry: ,

закончил физфак универа, специализация - физика полупроводников. Работал электронщиком, последняя должность - инженер конструктор первой категории. Инвертор ещё на тиристорах лепить пытался, но пришла перестройка, потом перестрелка. Пришлось переквалифицироватся в сантехники, чтобы дожить до переклички. Так что, с принципами построения инверторов знаком. И для понимания работы инвертора школьного курса явно недостаточно. Надо хотя бы базовые знания в электронике иметь. 

:pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный инвертор и при 170 выдаёт, если не максимальный, то близкий к нему ток.

 

 

Ну да , похоже у Селко не нормальный инвертор и не умеют делать  :crazy: .

Сказки все это и если работает на пониженном то дай бог половину ампер дает , вот что то Селко сделала "защиту" от плохого напряжения в обе стороны то есть в плюс и минус по 15% и это при  пониженном 187вольт , сварку отключает так же и при повышенном , думаю там в Селко нет дураков и они отличные сварочные машины делают .

post-11842-0-95508200-1632591353_thumb.jpg post-11842-0-51177100-1632591373_thumb.jpg

post-11842-0-05976700-1632595620_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Валера, Селко, конечно, сделан по космическим технологиям, кто же спорить будет. И чтобы его нежному, космическом, нутру от пониженного напряжения не заплохело,  в нем защиту и предусмотрели. Транс у него впритык рассчитан и силовые ключи без запаса. А есть рабоче-крестьянские  инверторы.  Был у меня, тупой и тяжёлый кореец, Asea 250  D.  Который в защиту уходил при 140 вольтах, а при 150 ещё под две сотни выдавал. Тот же простенький китаец Сварог.  Свои двести ампер до - 15%  выдаёт, а потом потихоньку выходной ток скидывает. И при 130 вольтах ещё что то может. По крайней мере двоечкой.  Нет у него защиты, силовая грамотно сделана, и ключи с запасом по току стоят. И я могу подробно расписать, за счёт чего и как можно добиться  максимального выходного тока даже при  половине напряжения сети. Есть два варианта, наиболее распространённый и менее затратный, это ККМ.  Если не ошибаюсь, у Линкольна есть аппараты, которым по фигу, 3×380  или одна фаза 220. Мощьный ККМ после моста, и он обеспечивает инвертору стабилизированное питание, лишь бы сеть в состоянии была нужный для этого ток выдать.

Если не ККМ на входе, тогда надо транс с запасом делать и силовые ключи с приличным запасом по току ставить. И без проблем можно максимальный выходной ток  при 170 вольтах иметь. 

Не надо путать богатый функционал аппарата и его способность работать в широком диапазоне питающего напряжения.

Это разными средствами достигается и никак между собой не связано.  Если тебе моего объяснения недостаточно, у Алексея спроси. Надеюсь, в уровне его компетентности у тебя сомнений нет. Может он подробнее объяснит. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@SergDemin,мне шеф сервиса Эво, когда я заказывал машину для себя, сразу акцентировал на том, что на моей машине будут новые ключи... ну и последний софт  :friends:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы его нежному, космическом, нутру от пониженного напряжения не заплохело,  в нем защиту и предусмотрели. Транс у него впритык рассчитан и силовые ключи без запаса. А есть рабоче-крестьянские  инверторы. 

 

Сергей , ну ну и нежный  Селко с трансом в "притык"  у меня 13годков отпахал и не разу в защиту по температуре не уходил , а вот по напряжению раз 10 было когда сеть дрянь была,,,, да и сейчас у другого пашет и будет пахать , а вот рабоче крестьянские с "запасом" дай бог 3 года выдерживают  и в ремонт а то и того меньше , сказки-сказки не твои а вот некие производители очень грешат сим и повод дают манагерам расхваливать стойкость на напряжение . 

 

 

Если не ККМ на входе, тогда надо транс с запасом делать и силовые ключи с приличным запасом по току ставить. И без проблем можно максимальный выходной ток  при 170 вольтах иметь. 

 

Сергей , ну не знаю что там с запасом ставят , но вот Селко все таки защиту сделало ,,,,,, а вот про запас и думаю он у них есть и не хилый , вот выше шильдик посмотри и есть аппараты для америки на 115 вольт сети , и не знаю что там изменено но функционал-полный один в один да и сам корпус и в нем все очень плотненько уложено, как на 220-380 вольт сети  и не каких отклонений от него .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я не говорю о всех производителя, я человеку объясняю, что не надо на основании опыта работы с одним аппаратом  рассуждать о том, что все инверторы такие.  Технически возможно сделать инвертор, который будет выдавать максимальный ток, к примеру от 110 до 220 вольт на входе. Вопрос цены и целесообразности.  Есть  бренды, которые отвечают за заявленные параметры.  Я имею в виду китайского производства. Jasic или Гроверс, например.  Есть  российские, тот же Форсаж. А  есть куча хлама, вроде Ресанты, и похуже  есть.  И  путать их не надо.  Опять таки, вопрос цены. То, что заявленным параметрам соответствует и стоит не дёшево.   А огульно охаивать все, что не под европейскими лейбами сделано, зачастую в том же Китае, не надо.  Мне лично уже абсолютно по фигу,  а вот людей, которые себе аппарат подискивают,  это спонталыку сбивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня плазма селко. при 180 вольтах начинает срать а не резать.но работает.вопрос.на хрен ей работать если толку ноль.просто не режет банально.из за такой работы наконечник выгорает на раз.вся дуга в него идёт.так что тут космос не при чём.тут только физика.


Ну да , похоже у Селко не нормальный инвертор и не умеют делать  :crazy: .

Сказки все это и если работает на пониженном то дай бог половину ампер дает , вот что то Селко сделала "защиту" от плохого напряжения в обе стороны то есть в плюс и минус по 15% и это при  пониженном 187вольт , сварку отключает так же и при повышенном , думаю там в Селко нет дураков и они отличные сварочные машины делают .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтех хар.1.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНХХ.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifзащита.jpg

гроверс то же самое делает. но селко работает при 305 вольт. гроверс на 280в или 260в отрубается.уже не помню.а на минимум они уже не пашут.хотя показывают что типа мы готовы работать.но мощщщщщи нет.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Помогите определиться с полуавтоматом. Аппарат нужен для гаража - хобби, сварка профиля 1-4 мм (ММА не нужна, есть аппарат, даже 2). До этого полуавтоматической сварки не касался.

Более 20 тыс тратить не хотелось. Рассматривал START MIGLine 190 2ST190 (вроде, хорошие отзывы и сервис по ним есть). Второй вариант - Foxweld Varteg 200 DUO 6562 (также, хорошие отзывы и сервис + есть индукция).

Рассматриваю и наши - Циклон Вуди 201 и Контур.

Но, может будет правильней немного напрячься, добавить и рассмотреть Динамику 1800 или Старт Про Вега миниМиг 2W202? Оно стоит того? Или Вартег (или Старт) тоже надежный и пойдет для гаража?

Для себя думаю, что если у Веги сам процесс сварки проще и приятнее, то это того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...