Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Есть и по толщине металла синергетика. Может это и удобно, но по сути не нужно. Я понимаю ещё синергетика в пульс или даблпульс, при сварке люмишки. Там да, помогает. А на черняге намного проще и быстрее самому настроить аппарат под себя. Ведь программы пишет тоже человек и он пишет их под свои руки и понятия. А у каждого стиль сварки (как стиль вождения) отличается. Кто-то любит мягкую дугу, кто-то более жёсткую. 

 

а по мне нужно. Я не каждый день стою со сварочной горелкой и даже на черняге, мне проще когда "базу" выставил на дисплее и от нее уже отталкиваешься. И железок меньше переводишь и ближе к результату, чем совершенно с нуля крутить. Так же зная особенность аппарата, в зависимости от того "кто писал под себя", знаешь, что вот тут можно сразу надбавить, а вот тут можно чуть меньше выбрать. Если на заводе каждый день одно и тоже из номенклатуры, то в линейном режиме на панели стоят отметины маркером у сварщиков. А лично мне проще от дисплея отталкиваться и именно от толщины материала, т.к. это известно, как что это черняга. нерж или алюм и так же толщина мне известна (штангенциркуль ни кто не отменял). 

Может в некоторых моментах и в ТИГ это удобно. Но с ТИГ немного проще, там без "насира" железа при пробе. 

 

Зачем отказываться от того, что упрощает работу, если этим можно пользоваться? Это как при предложении смартфона отказываться от него и покупать кнопочный телефон или даже без него можно обойтись, так же от электронной почты, месенджеров и прочее и прочее. И вместо УШМ можно ножовкой, напильником решить задачу. Только сколько будет потрачено времени на решение той же задачи?     

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем отказываться от того, что упрощает работу, если этим можно пользоваться? Это как при предложении смартфона отказываться от него и покупать кнопочный телефон или даже без него можно обойтись, так же от электронной почты, месенджеров и прочее и прочее. И вместо УШМ можно ножовкой, напильником решить задачу. Только сколько будет потрачено времени на решение той же задачи?     

Вопрос не в том, отказываться или нет. Вопрос в том, насколько это необходимо и стоит ли при выборе ПА упираться в наличие  толщины металла в синергетике. На мой взгляд, на первом месте сварочные характеристики, насколько широк диапазон стабильного режима, а он у разных ПА отличается,  насколько хорошо себя ведёт регулировка индуктивности, качество подавали. На втором месте воспроизводимость режима, то есть наличие хотя бы цифровых шкал. И уже на третьем разные вкусняшки - синергетика, память. Кстати говоря, по мне память нужнее синергетики. Только не бывает аппаратов с памятью и без синергетики. Понятно, почему.

Ну и вопрос цены наличия вкусняшек. Хотя потихоньку они становятся практически бесплатным приложением к силовой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, если говорить, что мне вот такой дали, то да и им выполню работу. Но если себе покупать, то лучше сразу с "фишками" брать, чем без них. Если аппарат на раз два в год, можно конечно обойтись простым но как Вы сказали с отвечающим функционалом во всем диапазоне, что заложено в аппарате и требуется для решения задач. Но если покупается аппарат для работ куда чаще, значит ЭТО инструмент ДЛЯ ЗАРАБОТКА, значит это как ШКОЛА, где дают основы и это вложение в будущее применение, т.е. на этом зарабатываем, а не просто поиграться в компьютерные игры и забыть как приевшееся и надоевшееся. Мне нравится выполнять работу когда все под рукой и в удобных условиях. Если что-то раздражает, то так или иначе это накладывает негатив на конечный результат, "и так сойдет", что лично в моих убеждениях не принимается мною же. 

Я себе собрал (именно собрал) ТР220, теперь и у меня есть. И уже применял его, с удовольствием выполняя работу на даче шлагбаумы отремонтировал. Хотя и китайский МИГ есть был (отдал знакомому), но ... я знаю как можно и мне было не очень с ним комфортно работать. При этом он выполнял работу и результат в виде ЧПУ он сделал (раму и все что с ней связано). Сам ЧПУ в центре фото разместился. Станок работает, швы не разваливаются. Т.е. работа выполнена как надо, результат полностью достигнут и без фишечек удобных. Можно? Можно! Но хочется лучше и быстрее, поэтому теперь есть ТР220. 

post-4159-0-18433200-1632900323_thumb.jpg

post-4159-0-42193600-1632900329_thumb.jpg

post-4159-0-98396300-1632900663_thumb.jpg

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, форумчане.

Решил приобрести полуавтомат в гараж.

Варю РДС, полуавтоматом работать не приходилось.

Область выполняемых задач - чернуха, профильные трубы в основном.

Сеть в гараже не очень крепкая.

Выбираю между

- Neon ПДГ 201

- Grovers Mig-200

- Сварог pro mig 200.

 

Сварог самый дорогой и это мой потолок бюджета.

Нужен трудяга без наворотов, что бы он просто работал, а не прыгать вокруг него и бороться.

 

Больше нравится Гроверс, в инструкции заявлено сетевое от 190В (должно хватить), есть 2Т/4Т режим , наверное это удобно(у конкурентов этого нет).

 

Есть ли опыт владения этими аппаратами или статистика в вопросе надёжности и работы ими на плавающем сетевом?

Стоит ли переплачивать за Сварог, настолько ли он хорош для своей цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
есть 2Т/4Т режим , наверное это удобно

Честно говоря, Вы вряд ли будете им пользоваться. )))

в инструкции заявлено сетевое от 190В

Это реально.

 

Самое плохое, что именно эта модель закончилась.

Посмотрите Энерджи МИГ 200. Для того,

что бы он просто работал

  особых наворотов не нужно.

 

https://grovers.ru/catalog/MIG-MAG-svarka/mig-200-energy/

Будут вопросы, обращайтесь.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварог pro mig 200.
 Он вам не нужен, смотрите Сварог Real mig, если сильно хочется именно Сварог.

Еще из неплохих бюджетников можно глянуть Вегу Минимиг.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, а mig200 закончился насовсем и снят с производства или есть смысл подождать?
Выбираю не торопясь.

 


...смотрите Сварог Real mig, если сильно хочется именно Сварог...

Да, есть Сварог 205В, отличный трудяга.
Он просто работает, при любых условиях. Больше 100-120А мне надо, проблем не испытывал ни на удлинителях, ни на слабой сети.
Вот хочется такого же безпроблемного только полуавтомат.
За этим пришел на форум услышать рекомендации, мысли и мнения.

@G_Kar, больше 100-120А мне НЕ надо.
Описка вышла.
А то подумаете я что фантазер))

 

Neon ПДГ 201 тоже труженик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Afonya,не, не снят. Просто закончились.

Потому и говорю про Энерджи МИГ 200.

Это как у Сварога есть серия про и реал.

Вот и тут Гроверс и Энерджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вообще на складе. Именно Гроверс МИГ200, а не 200Р или 200С, закончились.

А ты про какого Андрея?

Того, что опрокинул тебя с заменой плат?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще на складе.
 

Ну по России в магазах,не закончились.

 

 

Того, что опрокинул тебя с заменой плат?

Благодаря другому Андрею,платы были заменены бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@aleksein,

@tehsvar,И снова Гроверс.......И снова проблемы........Я понимаю что аппарат хорош..

О чём Вы, уважаемый?
Если про ММА 200, так Вы хоть раз найдите, где я говорил, что аппараты никогда не сломаются?
Да и пользователей, у которых руки под нечто заточены, пруд пруди. Мне иной раз отвечать не хочется, потому что понимаю, что тут не поможешь, только время вылечит.
Или Вы думаете Хелви не ломается!?)))
Про них мало говорят, потому что их продано мало.
Да Бог с ним, он итальянец. Но вот американцы и много!!

https://www.forumhouse.ru/posts/28873071/
Они тоже плохие? Или это другое?
И этот ММА 200 отремонтируют за 2 часа и будут дальше работать, а эти Линкольны 270Т будут только думать, оплачивать или нет в течении пары месяцев. Потому как и стоимость ремонта и сроки весьма разные.
 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую товарищи! Нужен Ваш совет. В данный момент выбираю для себя аппарат mig/mag.

В номинантах к выбору:

- Аврора owerman 185

- Сварог real smart mig 200  

- Wert mig 200.

Fubag, Ресанту и прочих не рассматривал (не знаю почему). В н/в пользуюсь AuroraPRO Stickmate 180, решил перейти другой уровень. Больше склоняюсь к owermanу 185, у сварога уж больно агрессивный маркетинг (что по понятным причинам отталкивает), Wert просто хвалят.

 

ЗЫ: подскажите в чем +/- IGBT по сравнению с MOSFET

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Решил обзавестись полуавтоматическим сварочным аппаратом. И вот мне подвернулся helvi easymig 208, но отзывов о нем в интерне практически нет. Будьте добры если вы о нем что нибудь знаете или кто пользуется им расскажите его плюсы и минусы и стоит ли его брать???

К сведению, в полуавтоматической сварке я новичок, раньше варил только электродуговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fox_count,из перечисленных - Сварог. Не знаю, что у них с маркетингом, но с надёжностью точно все в порядке. IGBT или MOSFET, Вам, как пользователю, далёком от электроники, по фигу. Две разновидности силовых ключей. @Ильдар_86, это Вам к @copich,он Helvi представляет. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: подскажите в чем +/- IGBT по сравнению с MOSFET

Из этих - Сварог. Верт вообще неясно как сюда попал, сравниваете несравнимое зачем-то. В оставшихся как раз та самая разница, Аврора на мосфет, сварог - igbt. Аппараты одного класса, а ничего в глаза не бросается сходу? Габариты. Аврора больше - место занимают мосфет-транзисторы, аж 12 штук. В Свароге их всего 4. Потому что ток выше у новых, igbt. И в ремонте с ними вроде как дешевле. Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

fox_count,из перечисленных - Сварог.

Благодарю за совет.

 

 

Из этих - Сварог.
 

Спасибо.

 

 

а ничего в глаза не бросается сходу?
 

не бросается.

 

 

Потому что ток выше у новых, igbt. И в ремонте с ними вроде как дешевле.

ясно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдар_86, он весит 54 килограмма и выдаёт ток до 190 ампер (по описанию в каком-то магазине). Сильно подозреваю что это трансформатор.

 

На официальном сайте хелви  easymig 208 -- товар не найден.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдар_86, да, намного хуже. Трехфазник ещё как то может с инверторным конкурировать, в цеху, в три смены бочки варить.

Если Вам для дома, дачи, гаража, ампер на 200, Сварог, Вега, Гроверс. В районе тридцати стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не ужели трансформатор на много хуже инвертора!?
 Да.

У трансформатора нет третьей настройки -- индуктивности, и КПД ниже чем у инвертора. Нам не совсем понятно зачем вы рассматриваете аппарат за 70 тысяч, который не умеет ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Ильдар_86,а под какие задачи Вы полуавтомат выбираете?


Восновном сварка чернухи, чуть меньше нержавейки и еще меньше алюминий!

 


Да и цена на него 15К рублей за б/у! Показалось очень вкусной вот и спрашиваю, что он может, что не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...