Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прочел несколько веток на этом форуме, а определиться все равно не смог.  Прошу помочь выбрать полуавтомат среди:

- START PRO WEGA 200 miniMIG (28 тысяч рублей)

- FUBAG IRMIG 200 SYN  (28 тысяч рублей)

- HitBox MIG200II (22 тысячи рублей)

 

Задачи:

гаражное хобби, 80% сварки сейчас - профильная труба. Сейчас имеется Интерскол ИСА 250, пару лет как варю электродами на нем и вроде даже получается.

хочу попробовать полуавтомат, чтобы не заморачиваться сильно с зачисткой швов, да и швы не всегда идеальные, потому приходится подваривать, а то и вовсе прожиги заваривать.

Так же, чисто ради интереса хочется попробовать когда-нибудь tig сварку, хотя бы даже вентильную, хотя бы на DC. Просто попробовать.

Ну и возможность варить алюминий полуавтоматом - тоже может пригодится.

То есть в целом - ожидаю, что полуавтоматом будет быстрее варить, чем электродами, красивее чем электродами. И ожидаю, что аппарат даст больше возможностей для экспериментов - сварка алюминия и tig.

 

Сам тему довольно глубоко изучил, попробую выложить свои мысли:

 

 

 

FUBAG IRMIG 200 SYN 

Не знаю почему, но создается ощущение "фирменности". Да, да, я тут уже прочел, что это вообще не Германия, это Китай под брендом чисто для России и в мире такого бренда нет.

НО, у них в отличии от кучи других китайцев вроде бы есть сервисные центры по стране, не везде, но есть. Есть свой ютуб-канал - снимают что-то, вполне неплохо - далеко не у всех такое есть.

У сварщиков на ютубе - так или иначе мелькают эти аппараты (не там, где явно предоставлены для рекламы). Спектр аппаратов довольно большой. 

Однако именно по IRMIG 200 SYN на ютубе роликов почти нет.

 

У этого аппарата есть вроде минимально необходимое:

- mma/mig/tig/mig-syn. Синрегетика - обязательно условие, по началу хочу с ней.

- 2t/4t/vrd есть, хотя зачем мне это - не знаю, обычного 2t хватит за глаза

- выбор газа, почему то только C02 на корпусе указан - 100% и смесь. То есть 100% аргоном он не умеет? А важно ли это?

- продувка газа и протяжка проволоки по кнопкам - есть

- синергию вроде как незначительно можно регулировать самому, типа подстройка

- вроде кабели медные и горелка нормальная

 

Из минусов:

- не указано, что можно варить алюминий, и вместе с тем, что на корпусе указан газ только Co2 - то это сильно смущает. Но опять же - важно ли это? Может быть можно подключить аргон, поставить тефлоновую рубашку, алюминевую проволку и он будет нормально варить?

 

Из сомнений:

- а работает ли их гарантия и сервисы нормально? Тут ведь пока сам не столкнешься - не познаешь.

- есть ли тут постгаз/предгаз? на fubag inmig - он вроде бы есть, а вот на irmig не вижу такого в инструкции.

 

 

 

START PRO WEGA 200 miniMIG

На этом форуме его впервые увидел, количество упоминаний - зашкаливает :)

Посмотрел видео - супер. Правда цвет (никогда бы не подумал, что буду обращать внимание на цвет инструмента, но фиолетовый сварочник?? )

На ютубе роликов дофига, и тестирование, и разборка внутренностей. Это сильно радует.

 

У этого аппарата вроде есть вообще все, ну кроме выбора металла и пульсации.

Грубо говоря, все тоже самое что и у FUBAG IRMIG 200 SYN, НО:

- крутилка 1 - мне кажется это удобнее

- есть возможность в mma регулировать горячий старт и форсаж (зачем оно мне не понятно - но если возможность есть, значит можно поиграться).

- есть возможность влиять на синергетику в mig режиме (и в некоторых роликах вроде этим даже пользуются и вроде даже профит есть, потому возможно тема интересная)

- указано, что можно варить алюминий

- протестирован в куче роликов, что тянет сварку прям отлично

 

Из минусов:

- провода - так себе, горелка - непонятно качество. А ведь отдельная горелка, если покупать - тоже денег стоит.

 

Из сомнений:

- тоже не увидел тут предгаз/постгаз (может я это - губу раскатал, за 28 тысяч получить такие опции?!)

- тоже на корпусе есть СO2, MIX, Flux. Может если у меня чистый аргон - то просто выбирать CO2 и не париться?

 

 

Если сравнивать напрямую с FUBAG IRMIG 200 SYN, то вега кажется более китайской, хоть и хорошо изученной, вроде бы есть чуть больше настроек, но чуть хуже комплектация и горелка.

Фубаг - вроде более строгий и чуть более фирменный китай, со своими СЦ, с вроде хорошей горелкой, но чуть меньше опций. Стоят одинаково.

 

 

 

HitBox MIG200II

И тут на арену выходит чистый китаец с алиэкспресса.

 

Из плюсов:

- есть та же синергетика, есть даже указание металла для синергетики (чего в аппаратах выше - нет)

- может варить алюминий полуавтоматом

- стоит дешевле - 22 тысячи

- есть куча положительных отзвывов на алиэкспрессе, что аппарат огонь.

 

Из минусов:

- вообще непонятно что у него внутри, обзоров толком нет, инструкции нет

- гарантия - ну только 2 первые недели, когда еще можно спор открыть. А дальше ремонт за свои деньги и то, если найдутся спецы (тут вообще не знаю, но мне кажется, что китайцы внутри более менее одинаковые)

- точные характеристики непонятны

- таких гибких настроек, как в веге - тут нет. Скорее всего - их тут толком вообще нет.

 

Может тут есть люди, кто имел опыт с такими аппаратами. ~5 тысяч вроде не бы не принципиальная разница с аппаратами выше.

 

 

Итого:

 

Пока вроде выбираю между FUBAG IRMIG 200 SYN и WEGA 200 miniMIG и не могу определиться точно. 

Если бы вы выбирали именно между этими двумя аппаратами - то какой бы выбрали и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Вегу выбрал.И насчет горелки: родные как правило 150-е и длинной 2.5-3 метра.Ими только на одном месте работать или таскать аппарат по всей мастерской что не айс.Горелку надо будет все равно менять-на 4 метровую как минимум и более мощную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте! Во-первых хочу отметить что видно, в отличие от большинства приходящих с вопросами, вы попытались разобраться в вопросе на своем уровне знаний. Это располагает к вам.

 

 

Ну и возможность варить алюминий полуавтоматом - тоже может пригодится.

 

 

 

почему то только C02 на корпусе указан - 100% и смесь. То есть 100% аргоном он не умеет? А важно ли это?

 

 

тоже на корпусе есть СO2, MIX, Flux. Может если у меня чистый аргон - то просто выбирать CO2 и не париться?

 

 

 

По поводу сварки алюминия.
В принципе, сварку алюминия можно выполнять любым полуавтоматом. Но в случае простого полуавтомата получается грубый неэстетичный вид шва. Возможно вас такие швы даже устроят.
Для более аккуратных гладких требуется наличие импульсного режима в полуавтомате, для сварки тонкого алюминия и сварки вертикальных и потолочных швов требуется режим двойного импульса. Ниже картинки швов, выполненных в линейном режиме и в режиме одинарного импульса.
Так как в ваших аппаратах импульсного режима нет, они не предназначены для качественной сварки алюминия - поэтому среди списка газов нет упоминания про аргон. Именно в аргоне варят алюминий полуавтоматической сваркой. Но никто не мешает вам подключить баллон с аргоном и получать швы примерно как на первом фото.
 

Линейный

post-15648-0-05196000-1638088778_thumb.jpg

 

Пульс

post-15648-0-80928000-1638088814_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, но с пульсом это уже совсем другой ценовой диапазон, поэтому надо сразу определиться-имеет ли смысл переплачивать 20-30 килорублей за пульс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://startweld.ru/catalog/svarochnye_poluavtomaty_i_mekhanizmy_1/start_aluweld_200_mig_pulse_svarochnyy_poluavtomat_2st200ap/

 

уже писал про него, кажется 100% ваших потребностей перекроет.  сам пользуюсь им, что алюминий, что ст3, полностью устраивает.

 

post-22886-0-32497800-1638091704_thumb.jpg

post-22886-0-61039600-1638091934_thumb.jpg

post-22886-0-67004600-1638091948_thumb.jpg

post-22886-0-09052000-1638091956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в случае простого полуавтомата получается грубый неэстетичный вид шва.
Позвольте с вами не согласиться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

https://startweld.ru...tomat_2st200ap/  уже писал про него, кажется 100% ваших потребностей перекроет.  сам пользуюсь им, что алюминий, что ст3, полностью устраивает.
 

 

 ПВ у него слабовата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо опечатка, либо обновленная модель с 20% пв, что подозрительно.

 

своим (предыдушая версия) шпарил на макс подаче, 23-24v, 1.0мм проволока, безостановочно по несколько часов, только меняя детали.

 

upd: в старом и правда 60% пв, нашел документы.

Изменено пользователем sab0tage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в линейном режиме получаются красивые швы по алюминию? Выкладывайте, посмотрим.

Если рука набита, то по люминю можно спокойно ложить шовчик приемлемого качества и вида. Главное натренироваться предварительный подогрев делать равномерный. Я в своё время на спор на каком-то форуме выкладывал. 

Красивым шовчик не назвать, ровный, без чешуек, но от срани на вашем  фото (Линейном) которое выше отличается как земля и небо. 

Так-же и ацетиленовой горелкой спокойно варятся кремниевые сплавы и чистый люминь, даже чешую получить можно при набитой руке. 

.

Побалуйтесь просто в линейном режиме предварительно прогрев пластины градусов до 250-300, думаю удивлены будете. Раньше в 50х-90х годах просто варили люминь полуавтоматами и про пульс не знали так как не было его априори...

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Было бы интересно взглянуть, на тот предел качества, который можно достичь в линейном режиме.

Всё в ваших руках. Раз выкладывали фотки то значит полуавтомат у вас есть. Дерзайте и всё получится. Подбираете температуру и режим и в бой. Попытки с 3й-5й думаю получится.

Если лень баловаться можете молочную цистерну из СССР найти или бочку от кваса, там часть ацетиленом варилась а часть полуавтоматами. Как повезет. Там точно "профи" варили и сквозной провар и толщина металла на любой вкус.


Во! вспомнил.

Это как сварка люминия электродами. То-же самое. Шов можно получить красивый, только надо постоянно варить этим способом.  :crazy:  :crazy:  То-же самое подбор режима и подогрева и тщательное соблюдение этого баланса на всей протяженности швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что откликнулись.

 

Горелка в случае Fubag идет 250-ая, 3 метра. По току запас довольно хороший есть. По отзывам - кому-то нравится, у кого-то залипает проволока внутри(брак). Непонятно. Но кажется (именно, что кажется), что у фубаг горелка получше, чем у wega.

 

Касательно аппарата START ALUWELD 200 MIG PULSE - действительно интересный! Попробовал посмотреть обзоры, отзывы, даже нашел канал startweld на ютубе от них и сервисные центры по России раскиданы - это прям хорошо. Потому что изначально, у меня было понимание, что start - это прям китайский китай, чуть ли не noname. А получается, что вполне себе фирма.

 

Единственное что смущает, сейчас продается новая версия этого аппарата (с 1 крутилкой), и обзоров на него крайне мало. Есть много обзоров на старую версию, (с 2 крутилками). Однако, много где написано, что по сравнению со старой версией - в новой убрали много разных настроек. Опять же хорошо это или плохо - непонятно.

С одной стороны я сейчас вообще варю электродами, где крутилка только одна - ток. В новом аппарате хочу синергетику, чтобы на старте она мне помогла, а может и вообще только ею ограничиться. Но, как только начинаешь смотреть обзоры, то постоянно - тут индуктивность подкручу, тут синергетику чуть поправлю по скорости, напряжению и еще куче параметров и начинает казаться, что все эти настройки дополнительные - жуть как важны. :)

 

На счет ПВ, на сколько я понял - 20% в случае start это при максимальном токе в 200А, но если брать 160А - ПВ уже 60%, что для гаражных дел - более чем. Вряд ли в гараже придется варить на 160+ ампер метры швов не отрываясь. И радует, что тут производитель указал разные замеры.

Потому что иной раз смотришь - написано ПВ 60-40% - а как измерялось и на каком токе, не написано. И гадай потом, как оценивать этот параметр.

 

Так что пожалуй, теперь выбираю из трех вариантов вега, фубаг, aluweld.

 

Если отбросить двойной пульс, то по характеристикам - очень схожи.

ПВ, на тех же 160амперах - 40-60%, что более чем.

Минимальные токи  тоже похожи 10-20 (mma), 30-50 (mig).
Максимальные - у всех 160-200, хотя я на своем ИСА-250 выше 130 на электродах 3мм не поднимался, а 4-5мм электродов даже и не покупал и не видел.

 

Комплектация - да, у кого то ролики дополнительные, но горелка чуть хуже, у кого то горелка чуть лучше, но роликов нет или наконечников. Но в принципе - это ж расходка.

Цена плюс минус одинаковая.

 

По надежности, конечно, wega - выглядит вне конкуренции, потому что ее и разбирали, смотрели что внутри, и тестировали на максимальные показатели и как только не мучали. Таких тестов ни на фубаг irmig 200, ни на START ALUWELD 200 новый - я не нашел. Но так как вегу делает тот же производитель что и ALUWELD, то можно надеяться и на качество в ALUWELD.

 

Так что пока думаю - грозит ли мне варить алюминий и хочу ли я там красивый шов, или просто выбрать либо "красненький", либо "фиолетовенький" (дожился :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите Вегу минимиг, тут и думать нечего, по моему субъективному мнению это лучшая модель на рынке полуавтоматов в эти деньги, сваривать им приятно и настраивается легко и просто

 

Не буду вас отговаривать от приобретения фубага, просто сообщу, что встречал не один негативный отзыв по сервисному обслуживанию, на форуме кстати такие тоже имеются

 

Для бытового и хоббийного использования, лучше взять связку обычный п/а , а потом тиг (ac/dc pulse) докупить, если занятия сваркой по душе пришлись, чем просто сразу взять п/а с импульсом. Будет шире диапазон выполняемых работ, но это имхо, все люди разные с разными мнениями

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Берите Вегу минимиг, тут и думать нечего, по моему субъективному мнению это лучшая модель на рынке
Вега отличный аппарат, но уже не самая лучшая модель за эти деньги.) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега отличный аппарат, но уже не самая лучшая модель за эти деньги.)

 

Конечно имел ввиду из тех, что в свободной продаже в местных магазинах, а не на общемировом сварочном рынке. А так то конечно на алишках разные интересные аппараты появляются по хорошим ценам относительно начинки или функционала, спорить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бытового и хоббийного использования, лучше взять связку обычный п/а , а потом тиг (ac/dc pulse) докупить, если занятия сваркой по душе пришлись, чем просто сразу взять п/а с импульсом. 

Вот точно к такой же мысли прихожу.

Пересмотрел много видео со сваркой алюминия и для себя сделал выводы:

- если что-то тонкое варить (те же 1-2мм профили алюминиевые) или надо красивый шов, то это скорее всего tig и именно ac/dc, а это реально лучше отдельный аппарат покупать, если будет нужда.

- если толстый алюминий варить, типа от 3мм, то можно и полуавтоматом. Причем либо почти любым полуавтоматом "присрать", либо это уже какой то проект, толстый алюминий просто так сваривать вряд ли придется. К примеру - лодка какая-то или что-то подобное. А тут опять же - вполне возможно отдельный аппарат будет больше в тему.

 

Просто жаба в душе хочет все, сразу и дешево :). Так то в сваривание алюминия за все время - только 1 раз упирался и то мелочь.

 

Посмотрел ролики про старую версию START ALUWELD 200 MIG PULSE - она действительно была более функциональной. В новой версии - действительно убрали часть функционала (даже пресловутый и простой 2t/4t, хотя нужен ли он в гараже то!?). Плюс по качеству отзывы не сильно радужные.

 

 

 

Вега отличный аппарат, но уже не самая лучшая модель за эти деньги.) 

А какие еще есть варианты?

Ну вот если берем 30-40 тысяч рублей (40 прям край, а то увеличивать можно до бесконечности) и берем новый аппарат в рамках РФ/aliexpress - что можно взять? Именно, чтобы mma был, mig/mag/mig syn, и tig lift dc (tig - просто чтобы попробовать что это такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scdewt,Доброго времени суток. Ну чтож вы так "опустили" полуавтомат?! Можно очень даже симпатишно варить и 1мм и 2-х мм алюминий, надо лишь иметь навык. По-мне, так сравнивать tig-сварку и сварку полуавтоматом алюминия некорректно. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по личному опыту взял бы сперва адекватный полуавтомат под сталь, спустя какое то время, отдельный сундук под тиг ас\дс, дальше уже на выбор импульсный па. 

начните с малого, после понимания процесса сварки\тех изделий которые будете варить, подберете аппарат в дальнейшем.

иначе рассуждать и выбирать комбайн можно до бесконечности.

 

если интересно, то начинал постепенно с сварог риал миг 200, после риал тиг 200 (ац\дц), старт, и мини для мма. те сейчас в парке 4 аппарата, после уже докупил плазменную резку, тк потребовалось для работы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sab0tage,Совершенно верно. Уважаемые ремонтники про "комбайны" говорят так, что аппарат затачивается под определенный вид сварки, остальные навороты (хотя и работоспособные) -ущербные. Был у меня аппаратик (tig+mma), варил много аргоном, но приспичило поварить электродом- бабахнуло. Ремонтили форумчане- теперь варю им только аргоном, электродом даже и не пытаюсь. Для мма- отдельный маленький аппаратик. Полуавтоматы тоже разные и без мма-поддержки. И плазма отдельно. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите в выборе аппарата, остановился на трех моделях: neon пдг-201, solaris multimig-245 и сварог real smart mig 200. Хотелось чтоб в автомате был адекватный мма режим, и из прочитанного получается что на неоне должен быть лучший из этих, потомучто напряжение х.х 75В, попраьвте если не так. Но неон самый дорогой из них и непонятно стоит переплаты или нет. По солярису и сварогу много видео и отзывов, по неону же нет ничего. Сам склоняюсь к неону изза пв и х.х. Может найдется кто пробовал его. Расскажите ваши мысли.

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

На данный момент имею аппарат РДС (ИИСТ 160), с металлом 3мм и толще не плохо справляюсь электродами, а вот с 2мм и тоньше проблемы.

В связи с этим выбираю аппарат полуавтоматической сварки, для гаража/хобби. Цель: сварка тонкого, черного металла (профиль, лист), так же хочется попробовать нержу и алюминий. 

Свистелки-перделки не нужны, нужен надёжный аппарат, хорошо справляющийся с основной задачей MIG-MAG сваркой.

Сразу скажу, что посмотреть и потрогать аппараты возможности нет.

Вот список претендентов, и цены со скидками: 

 

Aurora OVERMAN 160 - 22400

Aurora OVERMAN 180 - 25100
Aurora OVERMAN 200 - 28100
Aurora OVERMAN 165/185/205
Сварог REAL MIG 200 - 27300
 
Осилил страниц 20 форума, пересмотрел гору роликов на ютубе, но некоторые вопросы всё равно остались:
1) Насколько важна максимальная мощность аппарата, в каких случаях будет востребована 180-200А?
2) Насколько я понял аппараты Overman 180 и 200 конструктивно идентичны, в первом ограничен максимальный ток. Overman 160 имеет транзисторы и диоды меньшей мощности, а так же вес на 0,6кг меньше чем у первых двух. Меньше радиаторы? Стоит ли переплатить за 180 или 200 модель?
3) Обновленные модели Overman 165/185/205 весят на 3(!) кг меньше, на чем там они сэкономили? При этом имеют улучшенную компоновку   https://youtu.be/3xwO_2Lf4_c  Стоит ли их рассматривать к приобретению, если режим MMA, не особо нужен, т.к. имеется отдельный аппарат, при этом новые в среднем дороже старых, в среднем на 2-3 тыс? Если стоит, то какую модель?
4) Есть ли прямые аналоги у Овермана Riland, Rilon?
4) Сварог или Overman? Overman выглядит и весит солиднее Сварога, но и Сварога тоже очень хвалят. У Овермана кабель массы заявлен 25 кв.мм, у Сварога выглядит потоньше, на одной из фото видел цифру 16 кв.мм. 
5) Насколько важен дисплей? В аппаратах такого класса, в основном установлены "показометры", и видимо, можно жить без них. Скажем по другому, насколько точно надо выставлять параметры, и насколько удобнее это будет делать при наличии показометра?
6) У Сварога заявлено использование проволоки 0,6мм, а в Овермане, нужно докупать ролик, ставить через шайбы, и работа с 0,6 проволокой не гарантируется. Как обстоят дела на самом деле и так ли нужна проволока 0,6мм?
7) Посоветуйте проволоку для ч/м, Al, нерж.
8) Насколько дороже обходиться смесь, чем углекислота?
 
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Осилил страниц 20 форума, пересмотрел гору роликов на ютубе, но некоторые вопросы всё равно остались:

1) Насколько важна максимальная мощность аппарата, в каких случаях будет востребована 180-200А?
2) Насколько я понял аппараты Overman 180 и 200 конструктивно идентичны, в первом ограничен максимальный ток. Overman 160 имеет транзисторы и диоды меньшей мощности, а так же вес на 0,6кг меньше чем у первых двух. Меньше радиаторы? Стоит ли переплатить за 180 или 200 модель?
3) Обновленные модели Overman 165/185/205 весят на 3(!) кг меньше, на чем там они сэкономили? При этом имеют улучшенную компоновку   https://youtu.be/3xwO_2Lf4_c  Стоит ли их рассматривать к приобретению, если режим MMA, не особо нужен, т.к. имеется отдельный аппарат, при этом новые в среднем дороже старых, в среднем на 2-3 тыс? Если стоит, то какую модель?
4) Есть ли прямые аналоги у Овермана Riland, Rilon?
4) Сварог или Overman? Overman выглядит и весит солиднее Сварога, но и Сварога тоже очень хвалят. У Овермана кабель массы заявлен 25 кв.мм, у Сварога выглядит потоньше, на одной из фото видел цифру 16 кв.мм. 
5) Насколько важен дисплей? В аппаратах такого класса, в основном установлены "показометры", и видимо, можно жить без них. Скажем по другому, насколько точно надо выставлять параметры, и насколько удобнее это будет делать при наличии показометра?
6) У Сварога заявлено использование проволоки 0,6мм, а в Овермане, нужно докупать ролик, ставить через шайбы, и работа с 0,6 проволокой не гарантируется. Как обстоят дела на самом деле и так ли нужна проволока 0,6мм?
7) Посоветуйте проволоку для ч/м, Al, нерж.
8) Насколько дороже обходиться смесь, чем углекислота?
 
Спасибо.

 

 

1) Лучше брать 200А, так как 200А=ПВ30% а ПВ100% у него будет - 160А скорее всего ну и если приклеить скотчем две купюры по 5тыс к уже купленному аппарату 160А он никак не станет 200А что обычно очень печалит когда 160А не хватает..

3) ММА у полуавтоматов обычно кривой да редко кто кабеля перебрасывает поэтому ММА не нужен.

5) Дисплей вообще не важен, там цифры реальности всё равно не соответствуют никогда, а выставляешся обычно по углу поворота крутилок.

6) Вероятность того что вы будете пользовать проволоку 0,6 довольно низка.

8) В балоне смеси 80% аргона, стоимость как у аргона, обьем - 6м3. Углекислота обьем в баллоне - 12м3, остальную арифметику проведете сами.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...