Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.

По возможности хотелось бы взглянуть из нутри шов этой трубы,заранее извиняюсь за любопытство).

Че там смотреть, ежи там табунами бегают)

post-19975-0-66511800-1592813155_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если без поддува,можно было подкладку поставить,получился бы получше шов).

Извиняюсь,что не обращаюсь лично к вам,телефон даёт только такую форму ответа.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.instagram.com/p/CB_aGF4h8yd/?igshid=18hefax89199a

Коротенькое видео, но как удачно снято влияние аргона (может ещё с каким газом) и его количества на защиту шва. Здорово, шов беленький был и потом бац)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Поступила заявка, изготовить теплообменник (котел) для печи. Материал: труба 50мм, нержавейка.

Кто-нибудь сталкивался с подобными изделиями, подскажите пожалуйста, какую трубу использовать (марка стали, толщина стенки)?

post-27205-0-69251700-1594531899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Buzz, в идеале надо 321-ю нержу, но можно и 304-ю. По сути, если без воды она работать не будет, то 304-я даже 2 мм стенки хватит не на один десяток лет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Buzz, в идеале надо 321-ю нержу, но можно и 304-ю. По сути, если без воды она работать не будет, то 304-я даже 2 мм стенки хватит не на один десяток лет.

по аналогии с чайником на газовой плите , даже и 1мм достаточно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по аналогии с чайником на газовой плите , даже и 1мм достаточно .

Газовая плита и там температура "детская" , а вот в кирпичной топке ого го бывает да и на сколь хватит 1мм  на год - два и потом ломай печь и меняй . 

 

 

Материал: труба 50мм, нержавейка.

Не меньше 3мм стенка , остальное от лукавого  

https://tutmet.ru/zharoprochnye-zharostojkie-stali-splavy-marki-zharostojkost.html

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор,дно чайников из нержавейки сделано из 430-й стали.@selco,я так понял там вода циркулировать будет,304-я подойдет,только водоподготовка нужна,чтоб на стенках налет не образовывался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вода циркулировать будет,304-я подойдет

Пойдет и не спорю но не как не 2мм и тем паче 1мм стенка ,,,,,,, не меньше 3мм стенка а еще лучше 4мм оптимально. 

Вот после свадьбы переехал в этот дом жить в котором сейчас живу и конечно сейчас новый дом а в те времена обычный деревенский дом СССР .

Так вот печки две русская и обычная с плитой и теп лообменник под отопление , тесть в сильные морозы дровами разожгёт и через верхнюю конфорку ведро антрацита и как он разгорится пошел грохот- взрывы в теплообменнике вода вскипает и даже позже насос поставили не помогло грохот остался . 

Ну и потом газ провели и сломали печи и я спецом теплообменник распилил так вот труба 60 была со стенкой 5мм  черная ,,, вот бы если даже со стенкой 3мм была то думаю ее "грохот" порвал бы как Тузик грелку , ну 1мм или 2 мм  тут разговор вообще не о чем.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теплообменники делают с листа коробку варят, + вход и выход 3/4". Причем некоторые для отопления гаража, даже во внутрь не устанавливают, просто на верхней плоскости печи лежит

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы, заказчик уверен что 1,5 мм хватит и что "нержавейка не горит", попробую завтра хотя бы на 2 мм образумить, нет так нет, кто платит, тот и заказывает музыку

Изменено пользователем Buzz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Buzz, он прав, полторашки вполне достаточно. Отопительный котлы из черного со стенкой 2 мм работают десятилетиями. Только 321 или 304 надо использовать. Я из тройки печи для саун делал, и под газ и под дрова. Пока ни одна не про горела. Так там нагрев бе воды, градусов до 800, судя по цвету. А с водой - что ей будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отопительный котлы из черного со стенкой 2 мм работают десятилетиями.

Это из черной .

 

 

А с водой - что ей будет?

 

Сергей , вот не слухаете вы меня а зря,,, ну как хотите в принципе и мое предупредить.   . 

Вот смотри бак был у матери в бане вмурован в кирпичную печь   сам лично варил 3мм 12Х18Н10Т  , так вот всегда с водичкой и как же без нее топить . 

Пять лет простоял ну и потом потек . в общем печь пришлось сломать чтобы вытащить его и пошли другим путем и в кирпичную не стали замуровывать да и от кирпичной печи отказались и перешли на металлическую из  чернухи . 

дА бог с ней с печью и речь про нерж , так вот теплопроводность у нее не какая и по сему ее корежит и вертит и швы рвет а вы про 2мм порвет , впрочем вчера еще отписал . 

У матери вот его бак и с водой покорежило и шов все таки через 5 лет лопнул , да и это не все после я из этого бака дождевые сливы сварганил и вот сразу заметил когды еще пилил бак и в некоторых местах и ясно где огонь лизал его особо жестоко и вода не помогла , нержавейка изменилась в цвете да и пилилась заметно по другому от мест где она была в первозданном виде и в основном пострадало дно , а вверху же водички полметра слой , не помогла водичка теплопроводность не та у нерж . 

Вот теперь дождевики-сливы из нее сделаны и отчетливо видно где порченная огнем нерж и не успевала она отдать жар водичке и он был сильно велик для нее ,,,,, и живые куски и это боковины бака где огонь в скользь лизал ее и нерж успевала отдавать тепло водице. 

post-11842-0-04610700-1594673513_thumb.jpg post-11842-0-99978100-1594673554_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По сути, если без воды она работать не будет, то 304-я даже 2 мм стенки хватит не на один десяток лет.

если с чернухой свяжешь, то может и через  год рассыпатся как стекло . защита нужна..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, вроде как клиент созрел для 2 мм трубы, но тут другая напасть, в наших палестинах в наличии только 1,5 мм, под заказ ждать неделю

предложили 3 мм, но ценник за нее выставили аж 19 т.р. за 6 м, это ваще не вариант

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, вроде как клиент созрел для 2 мм трубы,

 

 

 

предложили 3 мм, но ценник за нее выставили аж 19 т.р. за 6 м, это ваще не вариант

Расскажите клиенту пословицу "скупой платит дважды "  . :) , в вашем случаи он пожалуй с 2мм заплатит "четырежды" через год придется печь сносить чтобы вытащить пришедшую в негодность 2мм нерж.

Змм и не меньше , а цены чо делать они таковы сейчас , я вот сегодня пенсию получил 11800р и в Пятерочке сразу оставил 1800р и черной икры не покупал , так самое необходимое .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предложили 3 мм, но ценник за нее выставили аж 19 т.р. за 6 м, это ваще не вариант
 

 

чота шляпа какая то! вот например цена в спецталях....

 

50,8х3,0 труба нержавеющая (TP 316L, EN 10217-7, TL, матовая)
5 м

1 309 руб.

метр 

мало

 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я вот сегодня пенсию получил 11800р и в Пятерочке сразу оставил 1800р и черной икры не покупал , так самое необходимое .

С Вашими то знаниями и уменьями... уверен что есть люди, готовые делиться денежкой за освоение, только не знают к кому обратиться.. 

Изменено пользователем БекасЧе
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чота шляпа какая то! вот например цена в спецталях....

 

50,8х3,0 труба нержавеющая (TP 316L, EN 10217-7, TL, матовая)
5 м

1 309 руб.

метр 

мало

 

1 кг изделия из нержи в среднем (от марки) стоит 2900-3800р (труба в среднем 12х... стоит 3500 за кг) За метр не знаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уверен что есть люди, готовые платить за освоение, только не знают к кому обратиться.. 

Ух , старый уже стал и за "большое" не берусь устаю ,,,,. но на мелочевках да к пенсии добавка не плохая и иногда в месяц больше чем сама пенсия выходит . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труба в среднем 12х... стоит 3500 за кг)

 

это у вас просто трубы от 100 диаметра  :D  в ссылке выше у спец сталей цены за кг а не за метр

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...