Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Учусь,

Толщина металла 1мм,весьма грязный и неровный. Главное,коробления нет и герметичен.Это обыкновенный пенал для воскотопки. Можно было это сделать аккуратнее?Можно,но не было никакого желания...такое тоже бывает,очень редко,но бывает,когда привозят разный мусор,но очень просят выручить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то и вылезло
гард не счищенный из под плазмы да дальнейшее отношение к работе/заказчику

 

 

нашли лист,разрезали плазмой.Сварил без всякой подгонки.
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,но не было никакого желания...такое тоже бывает,очень редко,но бывает.

Верно, вот и я об этом.

 

Возможно уместней, если и выкладывать, то в будни, "смотрите с чем приходится иметь дело", а не в профильную тему, ну это так, абстрактные рассуждения.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мега супер сварщики! Подскажите пожалуйста по возможности, столкнулся с такой задачей! Сварка фланца в аргоне из нержавейки толщина 8мм, к нему нужно приварить чашу толщина стенки 2мм. Возможно это сделать за один проход с поддувом аргона, чтоб с обратной стороны полностью сплавился фланец с стенкой чаши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Про кошек не совсем понял) ну это возможно за один проход сделать, чтоб было внутреннее сплавление как на трубе при Сварке в стык?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей екб,если труба внутрь фланца не ставится,то можно,не совсем пойму какое вам сплавление нужно.Вообще фланцевые соединения варятся с двух сторон,снаружи и изнутри,где торец трубы заканчивается.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во фланец труба не входит, она ставится на фланец,торцом! Внутренний диаметр тубы и фланца,одинаковый вопрос? возможно заварить за один проход снаружи, когда с внутренней стороны организован поддув аргона. или же всё-таки с внутренней части проходить? У меня не чего не вышло, ток ставил разный. Почему возник такой вопрос!) нужно сварить циркуляционный насос для пищевой промышленности. Разобрав образец неизвестного производства!по внешним признакам сварено за один проход, правда он покрыт какой-то краской в виде хрома, из за этого не могу понять как его сварили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про кошек не совсем понял

https://www.youtube.com/watch?v=s9aJqeeNVBQ

 

 

ну это возможно за один проход сделать?

Ну я смогу, а что?

И да, это называется провар. Вы аргоном давно пользуетесь?

@Георгий 11, подозреваю, надо отглушить трубу по флянцу. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На образце наружной шов ровненький, думаю он варился без присадки, я почему то решил что фланец 8мм поведёт, его даже при плотной стыковке ведёт.ну я попробую обязательно, сп за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На образце наружной шов ровненький, думаю он варился без присадки, я почему то решил что фланец 8мм поведёт, его даже при плотной стыковке ведёт.ну я попробую обязательно, сп за совет!

Посмотрите это видео в будущем пригодится

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,благодарю,попробую.Сегодня кстати фланцы попробовал варить в линейном режиме 120А,присадок 1,2 мм. постоянно в ванне,цвет шва намного светлее чем в пульсе и тепловложений меньше,судя по нагреву фланца.Единственное фланец остыл,после прохода изнутри,до этого горячий варил снаружи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большая порция шовчиков. Во всех случаях присадок 1,2мм ток 95А. Труба со стенкой 1,5мм и железка 3мм.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190522_143539.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190522_143712.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif

 

 

Нержа АйСи 321?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня золотистые швы получались только на нерже с титаном.

Это особой роли не играет. Хоть чернуху вари.

ПО факту это просто цвета побежалости, успел ли остыть металл в защитном газе до оптимальной температуры или нет. Успел, значит режимы оптимальные, нет нет. Опять же чистота защитного газа тоже влияет. У меня не самый хороший из тех что был, я бы оценил по 5 бальной на 3.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здарова, мужики!

Не знаю в какую тему данный пост поместить, отдельных обсуждений металлов (в частности нержавейки) на форуме не нашёл.

В общем тема такая, не раз всплывали разговоры на предмет опознания марки нержы, в основном всё крутится вокруг магнитится/не магнитится, по этим нехитрым тестам определяли широко распостраненную и всеми любимую 304.

Две недели назад покупал профиль, 304, продавец давал зуб (и сертификат), что металл у них в продаже либо российский, либо итальянский, никакого китая. Мой профиль типа российский (итальянского таких размеров не было). Так вот, профиль магнитится. Ну ладно, делать нечего, посмотрим что будет.

Сегодня ездил забирать купленные другом трубы для скважины, таже 304 (от какого продавца не знаю). Взял магнитик, магнитится. А может у меня сказочный магнит, подумал я, и пошёл с ним по своим старым запасам профиля, листа, которые 99% италия и 1% европа - даже слабого намагничивания нет!

Вот такая информация к размышлению.

Пысы. Это всё? Конец честной 304? Осталось как куре в навозе рыться?post-23174-0-49667500-1560260359_thumb.jpg

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, профиль магнитится

 Ну, что сказать по этому поводу....

Только следующее: пока нержа в виде заготовок - лист, кругляк - магнит не берет. Стоит только применить давление- все начинает магнититься. Это -из собственных наблюдений. Купил 12Х18Н10Т в виде листа, нарезали мне плазмой заготовки - магнит не реагирует. Как только пропустил через пресс- все, уверенно стало липнуть к магниту. Где-то читал теорию по этому поводу, что-то с кристаллической решеткой. Точно не помню, с подробностями врать не хочу.

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,я читал про это, что может намагничиваться после мех обработки (давление (пресс) в том числе).

Но вот Нержа из старых запасов тоже проходила и сварку (профиль, труба) и прокатку (прут) и пресс (есть панели из под листогиба) и вот не магнитится (да, ещё есть полированная и шлифованная). Поэтому я и указал, что проверял не просто болванки и листы не обработанные, а уже готовый продукт.

В начале своей практики с нержой я ездил за покупкой с магнитом. Потом расслабился, но через некоторое время из пяти наименовании профиля один попался магнитный (тогда продавец оправдывался, что это случайность и готовы обменять).

Но это было уже давно, потом у меня был перерыв в закупках (работал с запасами, да и то мало). Вот теперь случилась оказия и нужно было снова поработать с нержой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...