Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Учусь, у Вадима и 300А пик не проблема, если тепла не хватает, а вот базу трогать не надо, с этим гуаном чем ниже, тем лучше.

 

@Vanguard,  Без присадки проблем нет, все красиво и блестит, а вот с присадкой..... 

И сопли жевать времени нет, надо прогнать более 25м! шва.  Да и цена всего 10р - см. :crazy:

Даже и не знаю что сказать... маракуйя  :blush:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с этим гуаном чем ниже, тем лучше.
ну да ну да, больший ток не всегда ведёт к большему нагреву, особенно в случае сварки 1,5мм нержи присадком большей толщины. Впрочем делайте как хотите :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,заготовки чем резали?

Жора, ты не внимательный. Я выше писал, что заготовки нарублены хозяином бака.  Завтра должен закончить....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все вроде нормально идет и бац, шляпа. Как будто участок более тугоплавкий пошел.
Вадим, это проявляется на определённых участках? Если такая "шляпа" имеет быть на заводском резе,вполне прогнозируемо, если на свежерубленом то-же есть версия. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короткий перевод "итоговых советов":

 

Не бойтесь ампеража, приблизительно надо 40А на 1 мм, минус 10%. Надо подгонять скорость сварки под ампераж, а не ампераж под скорость сварки; Не занижайте слишком ампераж, хоть это и "обычная практика", если пытаться варить на заниженном токе то "зажарите" нержавейку или будет непровар.

 

Также удерживайте горелку как можно ниже и скорость сварки высокой, чем ниже горелка тем сфокусированнее сварка и тем меньше влияние ампеража на шов при условии достаточной скорости. Минимальная длина дуги (но так чтоб не макать электрод в ванну) + высокая скорость.

 

Нужна БОЛЬШАЯ газовая защита, нержавейка любит МНОГО газовой защиты, сопло по самому минимуму не меньше #12 (12/16 дюйма или 19 мм), нужно для защиты большей площади, и не варите слишком много сразу, давайте детали остыть, подождите минуту, сделайте перерыв и потом продолжайте, это не повредит, а наоборот поможет вам.

(Вот размеры номеров сопел для справки, из его же видео, номер сопла это размер в 1/16 дюйма)

post-21269-0-88495700-1557718316_thumb.jpg

 

 

Следующий секрет - сделайте так чтобы все было очень, очень, очень, очень чисто. Чисто от грязи, масла, пыли и т.п. Хорошо если "финишная поверхность" хорошая и равномерная, то ли полированная, то ли зачищенная  (шлифованная), протирайте все ацетоном, вычищайте все щели, чтоб в итоге все было чисто сухо и вперед :) иначе "что сгорает на нержавейке - остается в нержавейке". (Также по ходу видео было показано что электрод тоже должен быть чист, незагрязнен металлом, иначе будут серые швы, ну и газ тоже само собой)

 

Также "ВСЕГДА ЗАЩИЩАЙТЕ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ШВА" поддувом защитного газа, если к обратной стороне шва будет доступ воздуха.

 

И самый главный совет - НИКОГДА (пять раз НИКОГДА) не переставайте практиковаться.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один я вижу что это кроилово сваркой назвать язык не поворачивается или "звездность" исполнителя не позволяет критиковать? 

post-9160-0-78032000-1557728497_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или "звездность" исполнителя не позволяет критиковать? 

Тут нет неприкасаемых.  Если есть дрянь, то так и надо писать - фуфло.... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут нет неприкасаемых.
Так то оно так, но что то все промолчали, давно наблюдал и ждал что все же будет обращено внимание но нет, тишина как будто некий образец правильной работы... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но что то все промолчали, давно наблюдал и ждал что все же будет обращено внимание но нет, тишина как будто некий образец правильной работы... 

Косвенно по оценке видно. Когда все красиво то 15-20 + легко.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но что то все промолчали, давно наблюдал и ждал что все же будет обращено внимание но нет, тишина как будто некий образец правильной работы... 

Наверное полуавтоматом варено, не в смеси. Сам не так давно пробовал нержу, подключил чистый аргон - под соплом как таковой сварочной ванны и плавления не видно, только по звуку и примерно держишь направление. Ну и как итог - от такой хни, что получилось, я был немного обескуражен.. в ТИГе в этом плане контроль ванны чёткий.

Нашёл пару баллонов, на выходном заправлю 98/2, и попробую ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда все красиво то 15-20 +

а когда "краилово" тоже плюс надо поставить? или + как подхалимство? Дело в том, что я не имею ни чего против исполнителя но его репутация не должна позволять выдавать брак как за изделие, не все поймут и при повторении подобного воспримут как должное, т.е. а что я? вон "столпы" так же варят...

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Точмаш 23, я к сожалению не знаю его имени, конечно, спору нет, любит покритиковать про нарушения технологии и кроилово остальных, но как бы визуально по металлу да и учитывая комментарий:

 

 

В скупке металлолома нашли лист,разрезали плазмой.Сварил без всякой подгонки.

 

Соответственно и результат виден, ну пережжено и подготовка к сварки не ок, а я вообще не стал бы возиться с такой нержей, имеет ли смысл делать лучше и в какие затраты такое улучшение встанет? Какая тут вообще критика, правда и смысл выкладывать сие творение тоже такой себе, ничего нового не показано. Такое моё оценочное суждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

результат виден, ну пережжено и подготовка к сварки не ок, а я вообще не стал бы возиться с такой нержей
тут вопрос в другом - одно дело сварить красиво, ровно по всем технологиям, другое дело просто сварить но не брак, пускай не ровные швы, повело где то, но не так - сколько заплатили на столько и наварил, подобное у нас почти везде так - скорая не доехала из-за того что 100м идти пешком не захотели (им за это не платят) в больнице получаем подобную бесплатную консультацию и т.д.  Вывод - или уйди с работы или откажись выполнять, не можешь отказаться сделай как положено (по благотворительности).

 

правда и смысл выкладывать сие творение
вот именно, какой смысл???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Учусь

Снимок действительно неудачный,да и тема ненужная.В действительности это выглядит лучше,да ладно.А на 27а тока металл трудно пережечь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на 27а тока металл трудно пережечь.
Дело ведь не только в величине тока. Хотя 27А для 1,5 явно маловато. Чем дольше свариваете нержу (работа на малом токе, топтание на месте), тем дольше ванна находится в жидком состоянии, тем больше времени углерод активно взаимодействует с хромом, разве нет?

 

 

 

сколько заплатили на столько и наварил

Скорее с чем пришлось работать, то и вылезло.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...