Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Schlosser,скорее всего они из 430.    304 точно ничего не будет.  Я 321, а потом и 304 километры газосваркой переварил ( в мелкой нарезке  :pleasantry: )   Ничего не заржавело. 

Недавно заметил, стенка со стороны подъезда мокрая. И щупал, и нюхал, разве что не облизывал. Вроде фильтр латунный на вводе лопнул.С него капает.  Сбил вчера одну плитку, западлостроительство!   Фильтр целый, краник тоже.  Это с него конденсат тёк, стенка то водой пропитана. Значит канализация, под полом. Блин, только недавно плитку на полу поменял и горшок новый привинтил!

Так вот, стык, где резьба к трубе приварена не заржавел, даже не потемнел. Какой был лет 20 назад, такой и остался. 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Канистры из 12х18 н9т насколько известно мне,клепали в Азовмаша в свое время,там о 430 и не слышали( ракетные заправщики делали,кислотовозы всякие и подобную шихту).Но так как носят всякие бедные ,нищие начальнички,которые и спасибо не скажут,по ходу аргонщики просто таким людишкам варили без поддува.Ну и я не исключение конечно,ибо нефиг).Ну да ладно,приносят- варите как есть,сам такой,не буду дальше размусоливать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, а магнитом не щупали?  Не ржавеет 304 и не лопается, хоть с подддувом, хоть без  :pardon: А 321 - тем более. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело.... я уже писал, что бак из 430 буду сваривать... ну типа свариваю... :crazy:  Я не знаю что из этого получится, но ИМХО это полный бред. НО, клиент платит.  Значит бум делать. По подсчетам объем 1350л, материал "нержа" 430, 1.5!! мм, полностью рубленый, ни одного загиба. Гильотина почти без люфтов.  :crazy:  Так, малость, 1-2мм и местами наволочен металл. Учусь сваривать нержу... Присадка 1.6мм

post-10800-0-24922800-1556050402_thumb.jpg

Первая попытка... post-10800-0-63285000-1556050552_thumb.jpg

Уже что-то post-10800-0-72636600-1556050667_thumb.jpgpost-10800-0-96918200-1556050683_thumb.jpg

Не могу добиться на углу нормального цвета, без присадки - пожалуйста, с присадкой сероватый.

post-10800-0-50572800-1556050889_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые кубы держатся ведь. Вот если эту емкость обшить профтрубой по аналогии с пластиковыми, то и этот бак будет крепким.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу добиться на углу нормального цвета, без присадки - пожалуйста, с присадкой сероватый.

Аргон не задерживается, если подставить уголок, профиль и т.п. снизу шва, то проблема уйдет. Но на 430-й я бы не стал заморачиваться.

Если бак будет стационарно стоять и при этом стенки играть не будут , то в принципе наверное послужит... 

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присадка 1.6мм

толстая вот и большинство проблем.

 

 

Не могу добиться на углу нормального цвета

ДА тут в целом газ не очень. Не должно быть черного налёта вокруг шва тем более на прихватке. Признак нормальный чистоты газа - белый ореол вокруг пятна/прихватки переходящий в золотой цвет или совсем без него (пятно и белый ореол). И на внешнем угле вылет электрода - 1/3 диаметра сопла, максимум половина и это при хорошей горелке. В принципе тут должно хватить сопла диаметра 12мм.

 

 

 

Первая попытка...

Тавровое соединение со сваркой с двух сторон?

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бак будет стационарно стоять и при этом стенки играть не будут

 

В том то и дело что в кузове будет ездить! 

 

толстая вот и большинство проблем.

Это у меня самая тонкая.....

 

 

ДА тут в целом газ не очень.

Это точно,  но выбора нет. Возят из Кирова за 700км, на обмен 1100р, если особо чистый 4 или 5 тр, давно не спрашивал.

Режим пульс: пик 230А - 0.15с, пауза 20А - 0.4 сек.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В том то и дело что в кузове будет ездить! 
Долго не проездит...

На внешнем угле можно паузу увеличить, будет несколько дольше, но симпатичней.

 

PaKuZNergHk.jpg

Попробовал - стежек синий, добавил время паузы - стало красиво. Точно не помню, но что-то около - пик 200А 0.06с, пауза 5А 0.8с. Толщина 1 мм, размер сопла на фото видно.

 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от п/а 1 мм.в самый раз будет.
попробуй, ее в руках не удержать а не то что подавать. Для коротких до 10мм пойдет а гнать ей шов просто не реально 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,надо просто потратить время и выправить нарезанные прутки. Регулярно применяю и не только 1мм., 1.2 и 0.6 тоже. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,А мы гоним).А при наплавке вообще с катушки сразу подаю,не кусая.)

post-25281-0-43049100-1556090874_thumb.jpg

post-25281-0-25050100-1556090966_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, эти настройки пульса Вадиму не подойдут, присадок 1,6мм я бы сказал что и 20а базы маловато для него.@Вад11, 2гц примерно значит импульс? Я бы все же увеличил ток базы до 40а, время участия пикового тока просто до минимальной его продолжительности уменьшил, а далее настраивал его силу по факту Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо просто потратить время и выправить нарезанные прутки.
конечно занимаясь постоянно рука набита, а мы (как и Вадим) к подобным изделиям   подходим эпизодически т.е. руки под такую работу не особо приучены.  но 0,8 и не говоря про 0,6 в руки не брал, справлялся своим телом.

 

А мы гоним)
разве говорил что невозможно? все реально, выше описал, только я скорее всего 1,5мм возможно своим телом сплавлял бы, если плотно подогнать зазоры, но у Вадима там вообще засада - руки на вису да еще возможно и стоя, в общем весело. Ну а жар чужими руками всегда легко разгребать...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,Тут ещё учесть ,что и нержавейка голимая,своим телом наверное по любому не вариант.Но как бы там ни было 1,6 толстоватая присадка.

разве говорил что невозможно? все реально,

гнать ей шов просто не реально

 

Я тогда не понял ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тогда не понял ...
ну всю длину для меня такой тонюсенькой да не реально, лучше даже возьму 2мм ну а 1,6 куда лучше, на этом баке красота особо не нужна, главное что б шов не лопнул, так что и своим телом не вариант. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,  Без присадки проблем нет, все красиво и блестит, а вот с присадкой..... 

И сопли жевать времени нет, надо прогнать более 25м! шва.  Да и цена всего 10р - см. :crazy:

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кузове будет ездить! 
 Смысл тогда делать бак? Можно хоть сколько смотреть как кивает клиент на предупреждения, все равно в итоге бак порвет и виноват в этом будет "криворукий сварщик", а не умный и находчивый хозяин.

Давайте хоть ставки делать - через сколько приедет обратно? )))

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

через сколько приедет обратно? )))
надо голосовалку подключить с тремя кнопками:

бак лопнет через 1 неделю

бак лопнет через 1 месяц 

бак лопнет через 6 месяцев 

бак будет вечный 

@Вад11, Вадим сюда пригласи заказчика пускай тоже подключиться к голосованию. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,под нагрузкой лопнет сразу.Мне аппарат самогонный привозили,верх вырвало по шву,с мощностью он переборщил,в общем захлеб получился.Правда варено было своим телом.Я на работе периодически емкости варю из 430-й,может литров 200-300 максимально,дальнейшую судьбу не знаю.Даже из нормальной нержи стенка тонковата на такой объем.Я бы не морочил себе голову порвет-не порвет,просят-вари,дальше дело хозяйское,еслиб к советам прислушивался заказчик-это одно,а так главное деньги успеть выхватить.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...