Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

ИМХО. Вся фишка в допусках и экономии. Никель дорогостоящий материал, ранее при норме 10%, его содержание могло варироваться от 9 до 11, Нержа имеющая 18 хрома и 9 никеля, на обычный магнит не магнитится. При соотношении 18 и 9.4, магнитных свойств не почувствуете даже на неодимовый магнитик. При соотношении 18 и 9.9 магнитных свойств не будет даже если неодимовый подвесить на нитке. 
Из за дороговизны никеля, производитель в 304-ю его добавляет значительно меньше установленных ранее норм, частично заменяя марганцем. По этому, при рубке гибке прокатке и пр, идёт ощутимое усиление магнитных свойств.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дороговизны никеля, производитель в 304-ю его добавляет значительно меньше установленных ранее норм
 

Можно узнать - откуда такие инсайды взяли? Да и 12Х18Н10Т - это аналог 321, а не 308.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно узнать - откуда такие инсайды взяли? 

 

Различной нержи прошло через руки, возможность пользоваться прибором замеряющим содержание элементов, параллельно пробуя на магнит и сравнивая содержание и магнитность.

Полностью немагнтна нержа с содержанием 18/10, где хром и никель чотко уравновешивают друг друга. Отклонения одного или обоих элементвов в любую сторону, увеличивают магнитные свойства. И это не означает, что промагничивающая нержа хуже по коррозионостойкости, есть и с более высокими содержаниями сплавы, но тем не менее - магнитны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает где взять качественной нержи в листах, на коптилку мангал печку, подсказываю - есть тема в разделе "Продам" 
http://websvarka.ru/talk/topic/11919-listy-nerzhavejka/ 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,если раз не прокатило,то нет смысла пытаться дальше пробовать,фих знает,что там за хим.состав,в совдепии их много было и что конкретно сперли с производства никому не известно.Возможно 201-я. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Иногда прокатывало на канистрах.Русские не сдаются)

Антон , что то с этой нержой не то и наверное начальник лукавит и не рукомойником она была , брагу  наверное замешивал вот от нее прогниет за многие годы  :crazy:  .

Сваргань ему новый рукомойник , найди от советской стиралки бачек так класс нержа . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,брагой вроде не несёт,этот запах при сварке мне знаком.А там кто его знает).Новые пусть сами себе варганят или старые силиконом мажут,утомили уже эти бедные люди на ягуарах с тяпочками и жестяными совочками( та тут только капнуть,шо тебе стоит?).Шоб им пусто было)
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,нержу от браги не разъедает,люминий да,как из дробовика стрельнули.Вариант виду только,что нержа 201-я,не магнитит,но со временем ржавеет по швам.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вариант виду только,что нержа 201-я,не магнитит,но со временем ржавеет по швам.

Георгий , о браге это я к слову , хотя я про ние не чего не знаю да и самогон видел один раз как гнали и было мне где то примерно 22 года и два брата акробата с соседней улицы затащили ну и на газ плите бидон вроде АЛ но точно не помню , в рукомойнике змеевик и на полу бутылки пустые .

Значит полбутылки накапает и они по стаканам и я дурак с ними теплая да мутная , в общем вернулся домой в 4 утра и хорошо что суббота выходной . Теперь я самогон до сих пор даже запах не выношу.

Что касается нерж может и прав 201, но это она для нас 201 , а вот хозяин думает иначе "нерж и на всю жизнь"  :crazy: .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принес очередной бедный начальник очередной кусок шихты,бывшый ранее рукомойником с просьбой подварить.

 

Надо было околошовную зону медью натереть и потом сказать "бедному", что "нельзя такое варить больше... "  ...за две пепси-колы.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,про самогон:такой как ты пил,теперь только в кино показывают.Сейчас с китайцами работаю,они свое сакэ привезли (по мне так обычная самогонка),мою не воспринимали,но попробовав несколько раз,пьют мою),говорят «холосо»,так что момент спорный и кстати запаха привычного самогона нет,пахнет спиртом,в общем то на выходе и идет спирт 96,6 гр,хотя я могу спиртуозность любую сделать,ту дэ сакэ-не вопрос,но это уже будет считаться качеством ниже,хотя многим и нравится,мне нет.По нерже:многие и сейчас обжигаются с этим сплавом,на вид все хорошо,но через время лезет ржа и покупатели в недоумении.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пр-во Россия АйСи 304. По факту хром 18, никель 8.

Может все таки  не 304 и что то напутано с маркировкой . 

Странно усе это , у меня уголок 50 есть и трубы обрезки завтра усе испытаю магнитом .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки не 304 и что то напутано с маркировкой .

Странно усе это , у меня уголок 50 есть и трубы обрезки завтра усе испытаю магнитом .

Продавец грозился сертифиааты показать, при мне звонил на предприятие, там подтвердили магнитность 304 - это норма. После был хим.анализ. И это все по незнанке, когда я верил, что 304 аустенитная немагнитная сталь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

грозился сертифиааты показать, при мне звонил на предприятие, там подтвердили магнитность 304 - это норма. После был хим.анализ. И это все по незнанке, когда я верил, что 304 аустенитная немагнитная сталь.

ну не знаю мошенники какие то в том числе и хим анализ .

У меня очень много всяких поддонов и крышек обшивки от магазинных и промышленных холодильников и они все 304 и точно знаю не одна не магнитится .

http://met-all.org/stal/pishhevaya-nerzhavejka-marka-stali.html 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю мошенники какие то в том числе и хим анализ .

У меня очень много всяких поддонов и крышек обшивки от магазинных и промышленных холодильников и они все 304 и точно знаю не одна не магнитится .

http://met-all.org/stal/pishhevaya-nerzhavejka-marka-stali.html

Про магнитность и не магнитность нержи, писал выше, с телефона не удобно ссылки вставлять.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отлистайте на пару страниц назад эту тему)
 

Полистал и посмотрел и ты Алексей выше усе сказал и не добавить не убавить .

 

 

Колбаса без мяса, сигареты без табака, чай из пыли,кофе из отходов,и нержавейка туда же - рынок заполняется дерьмом,

Ну и вот конкретный пример , еле нашел - затерялось в недрах 

http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=138423 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,Доброго дня,на производстве сейчас хватает людей не вполне понимающих чем они занимаются. Аустенитная нержавеющая сталь ,если она соответствует госту никогда не будет магнитной.Единственное исключение ,если сталь была нагортованная,тогда у неё  появляются магнитность ,но небольшая.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...