Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

1мм лист тонок для баков и чуть перегрели шов и он стал хрупок
 

Новая вводная, чистосердечное признание, мол да было давление поэтому и лопнул, ко мне никаких претензий....

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Собрался купить нержавейки для всяких бытовых нужд. Но читал, что какая-то хрупкая в шве после сваривания.

Есть на выбор "300 серия" - AISI304, AISI304L, и "400 серия" - AISI430. Какая лучше в плане сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Собрался купить нержавейки для всяких бытовых нужд. Но читал, что какая-то хрупкая в шве после сваривания.

Есть на выбор "300 серия" - AISI304, AISI304L, и "400 серия" - AISI430. Какая лучше в плане сварки?

Почему тут материться нельзя?  Хреново значит читал, если такие вопросы задаешь!  Каждая тема циклична, каждая! Неужели лень немного почитать и головой подумать??

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого было. Купил полуавтомат новый Edon 308. Все подключил. После того как бросаю кнопку на горелке, ещё сек 1-1.5 идёт углекислота. Что это может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как бросаю кнопку на горелке, ещё сек 1-1.5 идёт углекислота. Что это может быть?

Постгаз?

 

--Предгаз, постгаз - продувка места сварки в начале и в конце сварки без подачи тока, защита еще горячего шва. Либо предустановлен, либо можно изменять.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что это может быть?
Это обдувание застывающего металла защитным газом. Так и должно быть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, всего две, ступенчатые для "грубого" выбора напряжения и для плавного выбора скорости подачи.

 

 

Две верхние (обозначил красными стрелками) выбор напряжения 

Правая (ABC) грубая настройка 

Левая   (1----7) тонкая настройка 

То есть всего 21 вариант настройки напряжения и это довольно хорошо и настроить можно что угодно. 

В низу (обозначил зеленой стрелкой) подача проволоки и она плавно регулируется , циферки для примерной ориентации.

Ну и самая нижняя крутилка ," время точечной сварки ". 

post-11842-0-58349600-1560275895_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

321-я нержавейка достаточно универсальна, и варится со всеми прочими марками

Изменено пользователем Rumata
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите пожалуйста, как лучше, например, заплавить ТИГом отверстие в нержавейке, или чернине, на вертикальном или потолочном листе, чтобы не было "грибка", толщина, предположим, от 1.5 до 2 мм. 

Когда в 90-х учили в ПТУ горелкой ацетиленовой варить, и позже, на практике в автотранспортом предприятии - варил без проблем, а вот ТИГом плохо получается, ну, и, конечно же, признаюсь, импульс совсем не освоил еще, прямо совсем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rumata, смотря какое отверстие по диаметру, если до 8 мм, то пожалуй проще заплавить. В идеале с обратной стороны толстую медяху подложить. А если отверстие больше, то надо уже смотреть, может проще вставку сделать. Опять же все зависит от назначения изделия. Если нужно просто декоративно закрыть отверстие - это одно, а если это сосуд под давлением - совсем другое.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите по вопросу внутреннего углового шва.

Спрашивает начинающий коллега, как заварить этот угол, когда снаружи в этой конструкции не подлезть?

post-25902-0-69792700-1560313093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kalmykov, а в чем проблема? Если доступа снаружи нет, шов внутри, продукт внутри... Раз форма прямоугольная, значит емкость не под давлением и не под вакуум.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вопрос больше для справки ибо на расходы мне фиолетово. Имеем проволоку 0.8 мм в бухте 15 кг, баллон 40 литров углекислоты. Катушка подходит к концу и баллон на исходе. Расход по расходомеру ~8 литров. Швы 4-8 сантиметров. Редуктор с подогревом, ни где не травит. Есть подозрения что газу ушло много. Баллон на 15 кг катушку. Так это или нет?

Если так, то есть подозрения, но пока не имеющие основания. А то придется пулеметчика настраивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь сделать стыковой шов вертикальной трубы (т.е. шов - горизонтальный) диаметр 65мм, толщина стенки 5мм. Весь прикол в том, что фасок нет вообще. Пруток - 2.4мм.

Зазор делаю около 3.5мм. Вольфрам взял WL20 2.4мм. По заточке - длина конуса около 6мм. Сопло взял №5 удлинённое, вылет электрода 10мм, расход 10л. Такой вылет потому, что рядом с трубой на расстоянии 10мм идут такие же трубы и таким образом, надо "подлезть" межу трубами (тут есть фотка: http://websvarka.ru/talk/topic/11598-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku/page-27?do=findComment&comment=383346).

Тренируюсь на 5мм пластине, чтоб "изнанку" видно было. В принципе, на 130А что-то получается, если держать горелку перпендикулярно радиусу (т.е. по касательной к трубе), направляя дугу на конец присадки, но с лица получается утяжка, а с "изнанки" нет равномерности. Присадку подаю с "изнанки". Шов, если стоять перед трубой, веду с боков к центру. В центре получается на 130А более-менее заплавить отверстие, подававя присадку также с "изнанки" - подаю присадку, пока не заполнится "кратер", потом прогреваю это место и присадка отстаёт от металла. А вот как правильно заваривать место финального соединения шва?

Буду благодарен за любые подсказки по выполнению этого шва, пусть даже самые очевидные, т.к. опыт только приобретаю.

Изменено пользователем magmig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сопло взял №5 удлинённое, вылет электрода 10мм, расход 10л. Такой вылет потому, что рядом с трубой на расстоянии 10мм идут такие же трубы и таким образом, надо "подлезть" межу трубами (тут есть фотка: http://websvarka.ru/...-27?do=findComment&comment=383346).

10ЛИТРОВ , может и мало на такой вылет и поиграйтесь с подачей. 

Ну и смотрите на гуглил и думал щя он класс покажет , но нет он тоже "мучиться" и даже не досмотрел. 

https://www.youtube.com/watch?v=IUTBJMYOPos

P.S. Мое видение сей проблемы и я бы в первую очередь подобрал удобную горелочку для сих мест и без нее и сам бог не сварит и вас не кто не может заставить сие варить не предоставив соответствующие оборудование. 

И скорее всего воспользовался бы импульсом , подобрав присадку и я думаю взял бы 3,2мм и погнала импульс зазор заплавлен и пошли потихоньку дальше .

Да трудно не спорю но выполнимо . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мое видение сей проблемы и я бы в первую очередь подобрал удобную горелочку для сих мест и без нее и сам бог не сварит и вас не кто не может заставить сие варить не предоставив соответствующие оборудование. 
Валера, на монтаже какую горелку сменщик оставил той и варишь. Заставлять никто не будет, отбор сварных жесткий. Не заварил образцы с первого раза, едешь домой. На крайняк некоторых оставляли на прихватки или заваривать окошки между стыками. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день был одним из самых весёлых дней в моей жизни. Никак не мог добиться у девушки-менеджера подробности по поводу фасок. Ну не верилось мне, что можно заварить толково без фасок. В конце концов она дала мне контакты человека, заварившего эти образцы. Оказалось, что и фаски там есть, и зазор самый что ни есть нормальный между торцами... Изменено пользователем magmig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем доброго времени суток. Купил на авито Форсаж 201 АД и с ним вот такая горелка. Кто подскажет, что это за девайс...и для чего крутилка над электродом? 

Я ТИГом никогда не варил...новичок.  Спасибо!post-26609-0-89565800-1560794153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, что это за девайс.

китайская обыкновенная.

 

 

 

и для чего крутилка над электродом? 

газовый клапан. или колпачок... не понял о чём конкретно вопрос.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...