Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Есть готовые сетки из нержи, ширина 1000 мм, пруток 2 мм, ячея внутренний 10 мм, по центрам 12 мм. Брал для изготовления решоток на коптилки, но так и лежит без дела.

Спасибо конечно, но мне условную сетку надо. А не в прямом смысле.

 

Всем советчикам огромное спасибо!

Изменено пользователем ScrewDriver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем нынче такая красота?!

Эта красота вязанная , соединения только по краю . То есть если понадобится отрезок из нее , то надо будет позаботится чтобы он не разлетелся на отдельные элементы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта красота вязанная , соединения только по краю . То есть если понадобится отрезок из нее , то надо будет позаботится чтобы он не разлетелся на отдельные элементы .

Возможно так бы и было при плетении прямой проволокой, но тут каждую проволоку, на ширине 1000 мм, держит около 100 поперечных загнутых, пропущеных сверху и снизу. И пока каждую пассатижами не разогнешь, проволоку не вытащишь. Ее изначально рулон был, нарезал желающим в размер, кому на коптилки, кому трубу печную в бане обложить камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдоль разлетается на составляющие.

Ну, может и не совсем разлетается, но все полотно начинает в своей плоскости "дышать". Я обычно боковые стороны ниток загибаю-тогда все держится. Но это вот на такой крупной сетке, а более мелкая-она на пересечениях слегка сварена. Правда-именно "слегка", бывает что и отрывается. 

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, при нарезке поперек проблем нет , а вдоль разлетается на составляющие.

Что вдоль, что поперёк - структура плетения одинакова.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,Да,на спуск провар хуже,правда работаю сплошной проволокой.Но для мало нагруженных изделий,где важен товарный вид- самое оно.

Тут еще один вопрос возник к опытным коллегам....

 

Варим порошковой проволокой в 100% углекислоте. Полуавтоматы Эллой, у них настройка силы тока привязана к скорости подаче проволоки. Гл. сварщик запрещает устанавливать меньше 220-230 А для толщин от 6 мм и выше. А попадается много вертикальных швов, где нужно качественно проварить детали. И мне один как бы опытный сварщик сказал, что мол он все швы, кроме нижнего положения, варит "в отрыв", нажимая и отпуская кнопку на горелке, небольшими порциями подавая проволоку в зону сварки, как он сказал, "вертикал должен быть чешуйчатым".

 

И я сам репу чешу - прав ли он, потому что например с этой скоростью подачи проволоки (а на токе 230 А она быстрая весьма) довольно трудно выполнить вертикал снизу вверх, да еще и с катетом 6 к примеру, да еще и в неудобном месте, где из-за неудобной позы и плохой видимости трудно быстро и аккуратно перемещать горелку.

 

Допускается ли варить полуавтоматом в отрыв там, где неудобно без отрыва??

 

И еще один вопрос - частенько во время сварки вылетают какие-то шарики, не брызги, а вот прям выкатываются раскаленные шарики, как будто дробины, на что грешить? мало напряжения? или грязь в зоне сварки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем черевата сварка черного проката (трубы, уголки и тд) с использованием присадочного прутка 308 нержи?

Нужно ли как-то защищать шов от коррозии в последующем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_1413.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_1415.JPG

Чере3  год               

 

Спасибо, но я сварочный шов вижу третий раз в жизни грубо говоря =)

Плохо/хорошо через год?

 

Мне нужно стойки для опоры освещения небольшой (3м, труба 40х40) сварить - для крепления к стене и выноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TZYus, делал отопление лет 7 назад, приварил бочонок с резьбой из нержи к обычной водопроводной трубе какие делают из ст3. Вроде стоит не жалуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, , Я выводов не делаю, решать самому @ScrewDriver,  в зависимости от условий эксплуатации, как правильно сказал @Schlosser. Просто показал как будет выглядеть через год, в условиях мастерской, зимой ок. 8-ми гр. С.

Изменено пользователем TZYus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"вертикал должен быть чешуйчатым"
 Кому?

Шов не должен быть чешуйчатым. По определению чем мельче чешуя, тем лучше.

 

 

 

при сварке вертикального шва сверху вниз не получается качественное сварное соединение
Всё прекрасно получается. Только вот если вы решили угловое соединение без зазора заварить сверху вниз, то шов получится слишком вогнутым, и таким образом не имеющим достаточно  тела. Придётся протянуть ещё раз чтоб его набрать.

 

 

 

нет мол достаточной глубины проплавления.
  Глубина проплавления обеспечивается только разделкой кромок. 

Конечно она меняется от тока и направления движения горелки, но весьма не значительно, и в расчёт это никак не возьмёшь. Загляните в ГОСТ на сварочные швы, и как сварщик скажите -- много там швов сформировано за счёт глубины проплавления? 

 

 

 

Гл. сварщик запрещает устанавливать меньше 220-230 А для толщин от 6 мм и выше. А попадается...
В общем он прав, но для вертикалов, особенно не удобных, конечно режим будет немного другой. Немного!

Порошок прекрасно кладёт нитки снизу вверх, и даже позволяет немного шатать горелкой чтоб расширить шов, но лишь не много. И режим будет не сильно отличаться от нижнего. У вас же там настройка "привязана", так тем более -- сделали чуть "тише", дали вертикал, потом обратно ручку.

Я думаю что ваш ГлавСвар не позволяет укрутить ток до 80 - 100 ампер для порошка, но если увидит 180 на вертикале, то не осудит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос - частенько во время сварки вылетают какие-то шарики, не брызги, а вот прям выкатываются раскаленные шарики, как будто дробины, на что грешить? мало напряжения? или грязь в зоне сварки?

 

грешить на магнитное дутье. массу в другое место или поменять направление сварки на противоположное. или варить переменкой :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять полюбопытствую. Угловой шов, нижнее положение, какой максимальный катет реально сформировать за один проход? 10? 12? из реального опыта у кого как получается? Понятно, что предпочтительно набирать большой катет в несколько проходов, но вот на нашем предприятии рамы и прочие силовые конструкции я не видал чтоб варили в несколько проходов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

10? 12?
 Ну до 15, я думаю можно натянуть, если не в струе. А в струйном правильно -- 10 - 12.

 

 

 

я не видал чтоб варили в несколько проходов. 
Им кажется что это дольше. Но это только кажется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять полюбопытствую. Угловой шов, нижнее положение, какой максимальный катет реально сформировать за один проход? 10? 12? из реального опыта у кого как получается?post-19991-0-98388000-1567450444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять полюбопытствую. Угловой шов, нижнее положение, какой максимальный катет реально сформировать за один проход? 10? 12? из реального опыта у кого как получается?

 

 

 

В книге на фото указано 7-8 мм катета для одного прохода многопроходного шва и не потому, что больше невозможно физически, а как раз для любителей наплевать на "технологию", которые с удовольствием сварят за раз, но при этом металл шва будет черезмерно окислен, или шов будет просто "присран" большим толстым слоем, но без качественного провара, или деталь покрутит от чрезмерного нагрева и появится риск трещин - некоторые из этих проблем описаны на этой же странице.

 

Но так как сварщики не сильно ученые, и не сильно разбираются во всех этих нюансах - дефектах, химии, физике и т.п., им дают инструкцию "технологию", которую им тоже не хочется понимать, но хочется заварить все побыстрее и сделать все за один проход.

 

По нормальному в технологии учитываются все нюансы - и качество, и скорость, и затраты, и трудоемкость, если что.

 

PS: а что за книга на фото?

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять полюбопытствую. Угловой шов, нижнее положение, какой максимальный катет реально сформировать за один проход? 10? 12? из реального опыта у кого как получается?http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190902_132313.jpg

Руслан, спасибо. Интересная книга, как она называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...