Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа)) закрался вопрос (скорее всего его обсуждали, просто я не внимательно искал, заранее извиняюсь) суть- в чем измеряют wsf у американцев с их системой измерения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ко мне напросился на обучение ученик.post-9285-0-62586200-1563463985_thumb.jpg Накладывал валики.post-9285-0-87037900-1563464013_thumb.jpg Естественно ,первично подготовка материала и другой инструктаж . Синхронность подачи присадки и ведения горелки :D .Обещал- будет тренировать руки.  

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по индуктивности. Аппарат Grovers Mig 200P. Скажите, такое поведение на проволоке 1.0 и кислоте нормально?

На низкой индуктивности все ок, дуга ровная, хорошо проплавляет. На высоких значениях "насирает".

Настройки - ручной режим, 18В, 5м, газ кислота.

Варить нормально можно до 4 по крутилке, (2-3 оптимально). На 5-6 начинает спотыкаться. На слегка грязном шве (копоть от предыдущих швов) уже жестко стрекочет на 5-6 (может пару сантиметров нормально, а потом начинает стрелять).

Выглядят швы так (слева индуктивность 2, справа 8 - навалило):

post-24984-0-57995800-1563470469_thumb.jpg

 

Видео процесса:

https://youtu.be/ucYvKupZ2js

 

Сеть и ток:

https://youtu.be/Hn26bV0KZOM

 

 

Просто на 0.8 проволоке индуктивность можно крутить от упора до упора и дуга не прерывается, просто либо мягче, либо жестче. Настройки те же (18/5). Швы такие:

post-24984-0-48877800-1563470484_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев видео у меня мнение по фрагменту где индуктивность 8, что будто бы не индуктивность крутили, а подачу. И на таких токах, тем более в кислоте от регулировки индуктивности практически ничего не меняется. Надо смесь. И добавьте напряжение, 18,5-19 В.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На низкой индуктивности все ок, дуга ровная, хорошо проплавляет. На высоких значениях "насирает".

На низкой индуктивности резкий КЗ , на большой КЗ более плавный и аппарат не вытягивает режим в СО2 , в смеси бы вытянул и была бы более мягкая дуга и брызг меньше конечно при правильной настройки. 

 

 

в кислоте от регулировки индуктивности практически ничего не меняется. Надо смесь.

Егор меняется и аппарат не тянет большую индуктивность КЗ плавное и не хватает у него мощи этого КЗ (короткого замыкания)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю за Гроверс,  на Алюмиге тоже Китай, на таких токах, индуктивность в кислоте роли не играет, на Эвомиге впрочем тоже, на таком токе и напряжении 18 В  в кислоте особых перемен от индуктивности не заметно, 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Алюмиге тоже Китай, на таких токах, индуктивность в кислоте роли не играет, на Эвомиге впрочем тоже, на таком токе и напряжении 18 В  в кислоте особых перемен от индуктивности не заметно,

Вот , аппараты разные бывают и разные нужны , Егор значит Алюмиг вытягивает , ну а Ево сам бог велел он трехфазник. 

Как то в начале 90х друг купил ПА конечно не инвертор а транс но компактный 220в и вполне по тем временам приличный 2 переключателя напряжения 2 положения грубо и 4 положения точно, плавная подача , индуктивности нема но это и понятно при заводах появились кооперативы и все начали выпускать то на чем специализировался завод или рядом стоял от этого . Так вот кооператив и чо им , главное прибыль , не варил сей аппарат в СО с любой настройкой , смеси тогды не было да и аргон на заводах брали , а машины жестянку надо делать и ПА куплено именно для сего , а он не варит в СО , так вот он им варил в аргоне лет пять опосля он у него сгорел и ремонтить не стал , но тут уже стали появляться инверторные-забугорные .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, благодарю за пояснение!

Понятно теперь, почему у человека проволока 1.0 с индуктивностью 6 неплохо варила - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-30?do=findComment&comment=390057

Он как раз в смеси варил. Надо смесь купить, все никак не соберусь.

 

Посмотрев видео у меня мнение по фрагменту где индуктивность 8, что будто бы не индуктивность крутили, а подачу. И на таких токах, тем более в кислоте от регулировки индуктивности практически ничего не меняется. Надо смесь. И добавьте напряжение, 18,5-19 В.

Да, впечатление похожее. Но нет, менялась только индуктивность. Во втором ролике показано.

Настройки да, спасибо, покручу.

Насчет в кислоте ничего не меняется. Не соглашусь. Разница велика. На проволоке 0,8 так точно.

На минимуме поднаваливает, брызг много, жесткая дуга, на оптимале (~7) - мягко и почти без брызг (и это в кислоте), навал минимальный. Очень подходит для профтрубы.

Для наглядности вот фото. Два шва рядом, на 1 и на 10 по крутилке (при прочих равных). Шов справа (на 10) так вообще заподлицо получается Сбоку если смотреть, то вообще не выступает.

Скорость ведения горелки одинаковая в обоих случаях.

 

post-24984-0-19430500-1563481254_thumb.jpg post-24984-0-68646000-1563481280_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser,Я про Гроверс не знаю, в ролике который вставил@selco, Валерий, человек объясняет в конце, что каждый производитель индуктивность программирует по своему.  Значит разработчики Гроверса как то по своему реализовали эту функцию. Я вот когда варю в кислоте, то обычно с индуктивностью не парюсь. Напряжение и подача. Индуктивность 0.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, благодарю за пояснение!

Понятно теперь, почему у человека проволока 1.0 с индуктивностью 6 неплохо варила - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-30?do=findComment&comment=390057

Он как раз в смеси варил. Надо смесь купить, все никак не соберусь.Да, впечатление похожее. Но нет, менялась только индуктивность. Во втором ролике показано.

Настройки да, спасибо, покручу.

Насчет в кислоте ничего не меняется. Не соглашусь. Разница велика. На проволоке 0,8 так точно.

На минимуме поднаваливает, брызг много, жесткая дуга, на оптимале (~7) - мягко и почти без брызг (и это в кислоте), навал минимальный. Очень подходит для профтрубы.

Для наглядности вот фото. Два шва рядом, на 1 и на 10 по крутилке (при прочих равных). Шов справа (на 10) так вообще заподлицо получается Сбоку если смотреть, то вообще не выступает.

Скорость ведения горелки одинаковая в обоих случаях.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190718_230410.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190718_230521.jpg

Я как понял: жёсткая дуга-на минималке индуктивность и глубже прославление, мягкая дуга-индуктивность выкручена на N положение и глубина проплавления меньше
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всех приветствую! Дабы не плодить новых тем, разрешите спросить тут. Посоветуйте магазин в Мск для покупки расходников и материалов. С вменяемыми ценами и желательно север/ северо-запад. Заранее всех болагодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам.Возможно ли при использовании флюсовой проволоки( самозащитной) хорошего качества,добиться швов ,сопоставимых со сваркой омедненкой в смеси/СО?Подразумевается домашне- шабашная эксплуатация. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Смысл есть, но цена проволоки будет как чугунный мост....хотя я самозащиткой сварил и крыльцо, и турник , но даже от желтолицой  Deka проволока недешёвая....так что всё определяет цена проекта...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Какие- то конкретные СМ можете посоветовать?Цена да,высока ,но я так прикидываю,что в некоторых случаях экономическая целесообразность есть. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну,  тогда можете с DEKA  и начать...вполне приемлемое качество за вменяемые(относительно) деньги...

Только с полярностью не ошибитесь.....прямая..на коробке об этом ни гу-гу( что делать, такова старинная  китайская традиция), на обратной уж больно отвратно...

Если чё, то и с газом варит....весьма неплохо для бытовых задач....да! наконечник, возможно придётся ставить на шаг больше , если горелка воздушная и без газа будете варить, на продолжительных швах клинит... с газом норм, можно ставить номинал... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ст3 СП,s=1,5-5мм,уголки,профтрубу,пластины.По дому в общем.Шоб красиво,не под контроль)))

Антон , держи видео т не мое но так вроде усе в норме . 

Честно я не люблю ее , брызгает много и лучше баллон 10 литров , да ты с работы и 40 принесешь  :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Честно я не люблю ее , брызгает много
Надо в Эво её запихать, там диапазон настроек широк, может что и приемлемое получиться.. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,видел видео,но там нормальный ПА.С бытовыми ПА видосов нормальных чёт не видел( может держатели горелки криворукие).Баллон 10Л у меня есть,но с аргоном.Подмывает в последнее время купить пулемет домой,вот думаю.Баллон если что смесью зарядить можно( П300,Р200), но тогда под аргон нужно докупать.Мучаюсь,сон потерял)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если с самозащиткой использовать газ, то , по большому счёту все равно какой , ну кроме горючих, естественно( :crazy: )....он больше будет горелку охлаждать,  чем защиту создавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с людьми общался,что в Европе работали,говорят там очень эта проволока широко используется,особенно на свежем воздухе.Как и флюсовая с газом в цеховых условиях.А европейцы не дураки.Но посмотрел я цены на деку- чето больно кучеряво.Можно по цене 900 грм.этой проволоки купить баллон 5 л СО заправленный и поверенный.Бум думать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по индуктивности. Аппарат Grovers Mig 200P. Скажите, такое поведение на проволоке 1.0 и кислоте нормально? На низкой индуктивности все ок, дуга ровная, хорошо проплавляет. На высоких значениях "насирает".

 

 

... и все правильно делает.

 

Полуавтоматы изначально делают с жесткой ВАХ

чтобы при небольшом изменении длины дуги (а значит и сопротивления на дуге) происходили значительные изменения силы тока (а значит и скорости плавления проволоки) - чем и добиваются этого самого "полуавтоматизма".

 

На повышенных мощностях, когда и сварочная ванна уже большая, и размер капли на кончике проволоки, такие резкие скачки силы тока приводят к достаточно резким вспышкам (а значит и взрывам) из-за которых происходит разбрызгивание сварочной ванны, отстрел капли в сторону от сварочной ванны - в общем улетает много металла, много крупных брызг налипает на изделие.

Ну и вот чтобы не было такого взрывного разбрызгивания металла повышают индуктивность (то есть понижают скорость нарастания тока при коротком замыкании - и это так оно реализуется в инверторах на программном уровне, скажем так).

 

Просто так повышать индуктивность на малых мощностях в режиме коротких замыканий - означает ухудшать стабильность процесса.

И при изменении индуктивности надо менять и все остальные настройки - напряжение со скоростью подачи и даже с силой прижатия роликов в механизме подачи - скорость подачи уменьшать, силу прижатия роликов тоже, и при увеличении индуктивности контакт проволоки с наконечником обязательно "улучшать".

 

 

Я как понял: жёсткая дуга-на минималке индуктивность и глубже прославление, мягкая дуга-индуктивность выкручена на N положение и глубина проплавления меньше

 

Если есть зазор между кромками, то при повышении  индуктивности проплавление можно сделать глубже за счет более лучшего "утрамбовывания" сварочной ванны вглубь, так как проволока сильнее давит на сварочную ванну, при условии сохранения стабильности процесса, конечно же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...