Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

midtower

 

Обыкновенная ст.3 будет годы стоять.

 

Я тоже думал об этом, но там же толщина нужна от 8мм, а рекомендуют и еще больше, скажем 12мм. Такую массу туда не пронести. Если лист нержи 3мм полтора на два метра весит около 80кг, то толщина 8мм, это минимум в три раза больше. Если пилить ее, то я боюсь объем работ и до следующей весны не осилю )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@RenatB,

Какие у вас почвы:кислые,щелочные? При кислых коррозия будет происходить сильнее.Еще раз повторю:берите ЦЛ 11 и варите короб из нержавейки.В агрессивных средах,ст.18-10,сваренная электродом прекрасно стоит,не говоря уже о грунтовых водах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RenatB,

Какие у вас почвы:кислые,щелочные? 

Насколько помню родственники говорили, что слабокислые. То есть вы думаете, что даже обыкновенная сталь 3ка, выстоит в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RenatB,

Какие у вас почвы:кислые,щелочные? При кислых коррозия будет происходить сильнее.Еще раз повторю:берите ЦЛ 11 и варите короб из нержавейки.В агрессивных средах,ст.18-10,сваренная электродом прекрасно стоит,не говоря уже о грунтовых водах.

Прошу прощения, не сразу понял вашу мысль! Теперь понял!

Единственное, наверное сварю отдельно уголки из этой же стали, что бы наложить их на углы в нахлест, для пущей надежности

Изменено пользователем RenatB
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Насколько помню родственники говорили, что слабокислые. То есть вы думаете, что даже обыкновенная сталь 3ка, выстоит в таких условиях?

В любой химлаборатории можно найти -Универсальные индикаторные бумаги рН 0-12.Ими очень просто определить рН среду.В кислых почвах коррозия сильнее.Да,сталь 3 - это не бумага,и если нет вблизи эл.подстанций,т.е,когда исключена электрохимическая коррозия,то это вполне приемлемый вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите ЦЛ 11 и не мучьте себя.

Без опыта? Я б не взялся... :blush:

На родительской даче кессон из черной 5-ки, крашеный снаружи битумной мастикой, жив с 1972 года.... почва - торфяники.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Прошу прощения, не сразу понял вашу мысль! Теперь понял!

Единственное, наверное сварю отдельно уголки из этой же стали, что бы наложить их на углы в нахлест, для пущей надежности

Чем меньше соединений внахлестку,тем лучше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без опыта? Я б не взялся... :blush:

На родительской даче кессон из черной 5-ки, крашеный снаружи битумной мастикой, жив с 1972 года.... почва - торфяники.

У меня есть опыт, весьма большой обычной стали в разных пространственных ориентациях. Но нержу я не варил никогда. И на ютубе не нашел какой то разумной информации. Наверное все таки большой срок службы вашего кессона связан с тем что его проварили когда то на земле, покрасили снаружи и зарыли. у меня нет такой возможности так сделать

 

Тоесть вы хотите сказать, что сварка нержавейки электродами сильно отличается от обычной стали? По идее я могу малость потренироваться на кусочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

У меня есть опыт, весьма большой обычной стали в разных пространственных ориентациях. Но нержу я не варил никогда. И на ютубе не нашел какой то разумной информации. Наверное все таки большой срок службы вашего кессона связан с тем что его проварили когда то на земле, покрасили снаружи и зарыли. у меня нет такой возможности так сделать

 

Тоесть вы хотите сказать, что сварка нержавейки электродами сильно отличается от обычной стали? По идее я могу малость потренироваться на кусочках.

Не так сильно отличается,но специфику свою имеет.Справитесь,коль опыт есть. Электроды прокалите перед сваркой в обязательном порядке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоесть вы хотите сказать, что сварка нержавейки электродами сильно отличается от обычной стали? По идее я могу малость потренироваться на кусочках.

Электроды очень текучие...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунтовые воды очень близко, и по весне и до середины лета вода стоит

 

Не стоит забывать о надводных камнях..., а то будет как с гаражами:

 

post-12921-0-91096100-1562846475_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так сильно отличается,но специфику свою имеет.Справитесь,коль опыт есть. Электроды прокалите перед сваркой в обязательном порядке.

Еще раз спасибо за информацию, можно еще один вопрос...

Как вы считаете, лучше сваривать 4кой 3мм сталь 12x18H10T. К чему я так говорю, когда был в юношеском возрасте, у нас в доме был советский бак из нержи, сваренный электродами каким то дедушкой. И на что обратил внимание, что шов у них был очень широкий. Обычную сталь 3ку, 3мм, я бы сваривал 3мм электродами, а тут нержавейка, или тоже 3мм электродами варить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать о надводных камнях..., а то будет как с гаражами:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifvsplyl.jpg

Да да, это я обязательно учту )) Об этой проблеме в курсе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды очень текучие...

Да вы правы, пишут на сайте производителе

Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз

Надо будет это учесть, при тренировке, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESAB Ок 61.30 3.2 мм. Ничего не сгниет, шов можно или пассировать или протравить кислотой от той же ESAB.

Электроды прекрасно варят, току 100-110 и вперед. Отличия от черняги почти нет, за исключением меньшего количества грязи в ванне.

Кессон не сгниет. Можно дополнительно шов снаружи полимером покрыть, но это скорее мертвому припарка.

Почему не взяли обычную сталь 3? Простояла бы годами. Качественно окрашенная простоит еще дольше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не взяли обычную сталь 3? Простояла бы годами. Качественно окрашенная простоит еще дольше.

Насколько понимаю нужно минимум 8мм, а в идеале еще больше. Один лист полтора на два метра, будет весить килограмм 260, такую массу я не унесу. Придется пилить эти листы части на три, пилить 8мм а в идеале еще толще, ушм (болгаркой), еще то удовольствие.

Потом их придется снова сваривать, учитывая толщину листа, варить минимум пятеркой, сеть такую напругу врядли выдержит, в общем и тд и тп...

Качественно прокрасить я не смогу, боюсь задохнуться от нитрокраски в замкнутом помещении, Снаружи тоже не покрасить,

В общем очень много проблем.

 

Если бы изначально в подвал поставить такой стальной кессон, хорошо его покрасить, пробитумить, то конечно да, это был бы идеальный вариант. Но кто же знал, в конце 80ых, когда государство выдало эти земли, все были "зеленые" и никто не думал об этом, да и бедность была.

Эх если бы знать будущее наперед :)

Изменено пользователем RenatB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ESAB Ок 61.30 3.2 мм. Ничего не сгниет, шов можно или пассировать или протравить кислотой от той же ESAB. Электроды прекрасно варят, току 100-110 и вперед. Отличия от черняги почти нет, за исключением меньшего количества грязи в ванне.

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом их придется снова сваривать, учитывая толщину листа, варить минимум пятеркой, сеть такую напругу врядли выдержит, в общем и тд и тп...

 

Это с какого перепугу? 5-ой.... по этой логике лист 20мм надо 10-ой сваривать? :crazy:   Для 8мм вполне 3.2мм электрод подойдет.  Что у тебя за опыт такой?

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилить 8мм а в идеале еще толще, ушм (болгаркой), еще то удовольствие

Увыжаемый, а вы не смотрели в глобальной сети, как оно делается? В яндексе, в гугле? Может вооружиться мастерком и строительным феном будет проще, чем искать 5мм электроды для сварщика-неуча?

Гидроизоляция делается как прослойка, и не обязательно толстая, Вам наверно и рубероида хватило бы, или 1мм полиэтилена.

На металлобазе, где вы купили бы свои листы металла, обычно существует услуга резки: газом, на обезьяне или на гильотине.

Но в случае толщины листа 4мм и более  вам придется исполнить свое обещание больше не пить соединения по ГОСТ 5264-80, иначе ваше жырно навалятое продержится годика два, а потом под слоем краски обнаружится ржавчина и водичка.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какого перепугу? 5-ой.... по этой логике лист 20мм надо 10-ой сваривать? :crazy:   Для 8мм вполне 3.2мм электрод подойдет.  Что у тебя за опыт такой?

Согласен, немного перегнул с 5кой для 8мм, но и 3кой не стал бы сваривать, а 4мм электродами. Да и на самом деле и 8мм это минимум, в идеале нужно хотя бы 12мм сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо четверка,шо восьмерка нормально режется 125-й даже болгаркой,вплоть метров до 20 и более в одно рыло за смену.Так же нормально варится электродом ф3-3,2.Че там сиськи мять?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...