Перейти к содержанию

Revenger

Новичок
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Revenger

  1. Ну как-то отложилось в голове, что 4043 типа более пластичный, менее подвержен трещинообразованию... Точно или нет - х.з. Вариатся как бы легко, плавится красиво, капля растекается ровненько, но такое ощущение, что металл становится хрупким. Вчера разделал снова трещины, заварил, обточил, убрав лишнее, и что бы бандаж из полосы сделать и не мешали наплывы решил простучать шов, вогнуть чуть внутрь... вогнул блин - трещина разошлась нафиг снова )) @sherwood, блин.. красиво. Чем вариали (присадка)? У меня, такое ощущение, что шов какой-то хрупкий, кристализированный чтоли. Разрывает от отверстия. И, смотрю, труба ранее уже проваривалась к муфте? Я изнутри проварил, предварительно вытащив трубу и чуть подровняв.
  2. Приветствую. Подскажите, что не так? Лопнула труба руля самоката, заварил присадкой 4043 (вроде как более плстичная?), зачистил для красоты (снял лишнее), естественно собрал и при первом же тесте сломалось по шву... Разобрал и заварил снова, оставив наплыв шва, провар приличный, да и толщина около 1-1,5 мм не должна была не провариться никак. Прожил руль несколько поездок. Сегодня пару раз дёрнул за руль при переезде бардюров и пендык. Снова по шву. Несовместимость сплавов? Теперь сделаю бандаж из полосы, другого варианта не вижу для надёжности. Узел неудачный, прямо от отверстия замка рвёт трубу.
  3. Может из-за небольшого тока при сварке "шарик" не образовывался... Я, когда варил на полную мощность в течении продолжительного времени, на электроде такой "шар" образовывался, аж больше диаметра самогО электрода. п.с. а внешне как выглядит эта новая аврора? Как охлаждение работает, так же постоянно? Болячек первой версии нет (по синусоидам и прочим фишкам)?
  4. Я даже не слышал про другое поколение... Тут пол года как эту приобрёл-то Отправил контроллер на перепрошивку в Питер (за что им спасибо большое), получил обратно, поработал на аппарате чуть - вроде всё устраивает. Хотя я далеко не профи, не могу оценивать аппарат, но функционал устраивает. Да и на максимальном токе отработал он у меня стОйко пару вечеров. Справился.
  5. @KK27, я дико извиняюсь.. а к чему это вы выясняете? п.с. Просто я, как начинающий аргонщик, находясь в этой профильной теме, пытаюсь что-то для себя полезное то же узнать.
  6. Точно так на "Авроре система 200" пробовал - всё чётко работает + ещё режим точка есть, смысл, как оказалось, практически тот же. Вопрос к специалистам: Необходимо приварить алюминиевую полоску толщиной 5мм к основе 5мм под углом градусов 40-45. Я так понимаю, что разделку стыка на внешнем углу в данном случае делать не нужно, т.к. сами детали образуют как бы эту самую разделку за счёт толщины этой полоски? Верно?
  7. Блин, да ничего там не "бабахнет", если охлаждать. Не раз варилось уже на амортах, то уши то крепления...
  8. Я бы такое полуавтоматом варил, и, конечно же, с промежутками и сразу же для охлаждения. И снизу, наверняка можно проварить.
  9. @schkaliki, Полностью согласен, спасибо (плюсики жать пока нельзя). В принципе так и думал, но, повторюсь, скорее из интереса поварить хотел отремонтировать. Так-то она того не стОит. Лучше действительно сделаю из стали, тем более там и резьбовую часть если брать, то она-то тоже чугуний. Смысла наверное нет. Лучше на токарном сделать с крупным шагом и винт и резьбовую часть.
  10. Расшифруете? Похоже я что-то недопонимаю. "Поведение неподобающее" для высшего света или в терминах путаюсь, чем ввожу в заблуждение? Вроде вопрос, на мой взгляд, на понятном языке и в соответствии разделу форума написал выше...
  11. я себе такую сделал. Навес строить пока небыло времени и сил. Покупать готовую чот не осилил. А для гаража, для хобби ленточка что по дереву что по металлу - полезная веСЧ По теме: хотел спросить, струбцинку, на вид чугун (китай наверняка), если сварить, поработает ещё или не стОит? Заварить хотел электродом для чугуна, турецкий какой-то покупал давно. В смысле оббить обмазку и использовать как присадку. Так то понимаю, что чугун это далеко не алюминий и не сталь, но попробовать хоцца. Просто заказывать какой-то там панч не вижу смысла из-за теста или брать нержавейку/сталь обмотав медью по идее хуже, чем специальный никлевый сплав электрода. же да или нет?
  12. По-поводу "моих шашек": Дверь на фургоне с "заваренным" мною навесом пока (т.т.т.) держится. Со слов клиента на ней ни кто не виснет ради испытаний на слом, используют как обычно. Время покажет.
  13. Думаю, оно бывает разное, так вот самый, что ненаесть "цамистый цам" недавно пробовал варить (ручка с багажника моего патрика) - вот где гадость... выгорало нафиг всё вокруг с сине/красным пламенем и толку ноль, при небольшом усилии, даже если типа прихватилось соплёй - тут же ломалось как печенье. А тут, так не так, а заварилось вполне прилично, видно было ванну металла. @G_Kar, спасибо, всё верно. По весу ощутимо в руках. Сломано было механически, но, со слов, трещина была ранее уже. Сварил как раз 4043, выбрал как наиболее подходящую присадку для данного узла. Про вкус во рту сразу не сообразил, естественно про защиту и прочее то же. Второпях кинулся варить после длительного перерыва, на радостях )) Все замечания постараюсь учесть.
  14. Они же там разные бывают... Зависит от кол-ва свободных денег, хоть промулитку Я поставил вентилятор печки Ваз09. Тянет прилично (шумит, для мастерской, терпИмо). аналогичный вопрос: вы, это все?Лично мне пофиг у кого и как. Просто смысл размазывать простейший вопрос на десятки страниц? Кто как хочет так и д..елает. Чай не космодром, тупо соблюдать "все ТУ" и пр.
  15. Все эти блохеры зло. Цель у них одна, и за правильностью речи там следить не нужно. Жаль толковых мастеров мало, в смысле кто бы научил офлайн. Вот и приходится, порой, слушать всякий бред нам, новичкам. Тем не менее... Вчерась был первый опыт сварки чего-то более Толстого, чем уголки из Леруа или соты авторадиатора... Металл попался с "изюминкой", т.е.с приличным содержанием цинка(если верно понимаю) , похоже, тк белая борода приличная была поначалу. На удивление сварилось, снизив ток с 100 до 80А. На сколько прочно не знаю, не ломал. Ну и чешуек тут нет, да мне и не нужно было Что я понял для себя: очень верно, что я начал учиться с тонкого металла, сразу с гемора, а не со сварки красивых чистых и ровных пластиночек от 5мм толщиной (как блохеры учат).
  16. Вроде и вопрос был задан не шибко сложный, а сколько советов разных, и сколько терминов умных. Уверен, что большинство сами не следуют таким советам, но согласен, поговорить-то почему нет Кстати действительно, если уж делать вытяжку, то и приток протянуть не помешает, что бы не тянуло через весь дом с улицы холодный воздух. По крайней мере у меня в мастерской на лазерном станке тянет и из притоки и из щелей вокруг.
  17. понял, спасибо. @tehsvar, наверное более правильно, но это городить чуть ли не "селективную" систему контроля, или возможен вариант, что кулер будет работать опять без перерыва. Проще уж тогда поставить просто в центр, на меньшую температуру, например градусов на 30. В холостую уже не будет шуметь, а при любой нагрузке наверняка включится и начнёт остужать.
  18. Отличное решение. Я примерно так же хотел, только без дисплея и регулировки. Теперь, глядя на результат, можно будет на такую температуру воткнуть датчик и забыть ) А сам элемент чувствительный куда лепили?
  19. На днях попробовал сварить ленту. Получилось симпатично (присадка нержавейка) но ровность так себе. Точнее из-за отсутствия опыта просто плохо сделал начало и конец шва, да и забыл совсем про то, что нужно производить отпуск металла. В соседней теме подсказали, но пока не делал. Распустил часть бревна этим полотном (всё пилится не ломается) но пока отложил в сторону т.к. лента при разрыве прилично погнулась и идеально отрихтовать не удалось. Стучит по роликам ппц. Буду пробовать ещё, т.к. есть 2-3 ленты на опыты. Так-то умом понимаю, что лучше сварки на станке вряд ли получится, но...
  20. По рейтингам спасибо, изучил более внимательно. Приветствую. Подскажите, кто пользовался, нет ли у кого видео по сварке с функцией "точка"? Ну или может своими словами как-то... Мне текстовая информация из инструкции как-то слабо доходит, и метод тыка, в данном случае, тоже как-то не сработал. не понял что за что отвечает при настройке и что должно произойти. Получилось, что как буд-то я просто на 2Т в пульсе поварил. Может оно и не нужно в быту, но понять/освоить бы не помешало, раз оно есть.
  21. @Шурпет, Спасибо за ссылку. Не подумал, что тут на столько разносторонние интересы у народа ) @ruslanvoskoenko, спасибо. Поэкспериментирую ещё. Так-то испытал сегодня - не рвёт, пилит, но вот из-за того, что лента была погнута прилично - стучит/гремит неровностями. Вторую наверное отдам спецам на сварку (вварИть кусок ровный), всё же оборудование специальное лучше кустарного метода. Наверное
  22. Всем привет. А вот ещё такой вопрос возник: Порвалась у меня ленточная пила. Материал не знаю, но сталь приличная, плоскогубцами согнуть край проблематично, залом ленты выправлял молотком, да и то, до идеала не вышло (правда и не очень старался). Варят их на спецоборудовании вроде, выставляя, прижимая и прочее, но чем - что-то я не в курсе. В общем учитывая прочность металла, подумал и... сварил я её пруткОм нержавейки. Толщина ленты 1мм, хватило 45А для хорошего провара стыка. Обработал болгаркой (на фирмах вообще шлифуют). Может нужно было простую присадку взять, для черного металла? Беспокоит меня только места на краях. Вроде постарался побольше наплавить в конце и в начале, но заметно немного углубления. Мало ли... вообще, в ложбинке зуба самая нагрузка на разрыв. Говорят, что даже после заточки ленты из-за заусенцев могут возникать трещины, а тут мой чудо-шов )) Когда лента рвётся, то прилично так громыхает, и может колёса пропороть (не говоря уже о телесАх). Сегодня ещё и провод питания как мечом джедая разрубило ))
  23. Жаль "плюсики" пока не могу ставить, но целиком поддерживаю. Нашлось фото более информативное. Но повторюсь, уже вроде не актуально, так что споры бессмысленны
  24. Ну тут как бЭ... вопрошающий пропал. "Баба с вОзу..." (с) Но для опыта, наверное, пригодилось бы. А то у меня в "копилке" пока только искаверканный радиатор моего авто да несколько уголков/полосок )) Был ещё прямо натуральный клиент (по звонку), но я сам отказался, т.к. патрубок системы Ож он хотел прямо на двигателе заварить, а подлезть там даже мне показалось ой как неудобно. И цена ошибки была бы.... как минимум он не смог бы уехать домой своим ходом ))
×
×
  • Создать...