Перейти к содержанию

maybit

Участник
  • Постов

    148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент maybit

  1. https://websvarka.ru/talk/topic/2927-mozhno-li-varit-alyuminiy-postoyannym-tokom/
  2. Приветствую Валерий, верхний предел через меню можно установить,ток начала сварки у меня педалью не выставить, в меню тоже не изменяется, на переменке можно отрегулировать только ток зажигания.В общем старт всегда получается 5 Ампер на панели,а максимальный сколько в меню выставишь,это с дешёвой китайской педалью,у неё резистор в управлении, может быть в других моделях не с резестирным управлением будет по другому.
  3. Форсаж 315 АС/DC подключение педали, педаль дешёвая китайская Разъём sp1310 2pin и 7pin, разпиновка, спасибо ранее писали уже повторюсь, разпиновка разъёма sp1310/7p- (1 2 3) Включение ДУ через это меню,вход в меню через продолжительное нажатие кнопки переключения режима tig/mma(в инструкции может быть по другому написано,наверно от прошивки зависит) После включения ДУ вот такая диаграмма отображается Ну и сварка, бак от рэфа "железяный"
  4. Трубки ГУР тоже такой сплав попадался, те же проблемы были, решения сварка-пайка cusi3 или мнжкт
  5. Проверить на кислоту,есть реакция-магний,нет то ал-кремний.
  6. Радиатор от комбайна, очистка от клея, пайка. С другой стороны то же пришлось паять. Заварил пластину обратно. Пайка Castolin 192 fbk и по стороне которая с клеем 190 флюс и er 4047.
  7. nnwolf Здесь спроси или в личку к Александру Панч http://www.sk-metall.ru/
  8. @Constkoy, Костя,ищи-причина возникновения горячих и холодных трещин
  9. На "сундуке" другой правда фирмы такое же было,сгорели транзисторы,ремонтник по неопытности поменял только сгоревшие,после пяти минут работы опять сгорел,надо сразу все менять.
  10. https://termoizol24.ru/collection/kremnezemnye-shnury-polye-shk/product/kremnezemnyy-shnur-chulok-bolshih-diametrov Это то из чего сделаны тиг напальчники
  11. @jktu173, OCIM Welding Co., Ltd. Здесь посмотрите, качество не плохое. Ищите на Али.
  12. Не совсем по теме,не тиг. Фото март 2019, двигатель лифта,как мне сказали к уху крепится тормоза. Шпильки, разделка,сварка п/а на холодную,сварка с двух сторон.
  13. @Vovan64,по фото не очень понятно можно ли это сделать,в кратце метод сварки с упрочняющими шпильками,если возможно засверлить с торца,нарезать резьбу,вкрутить шпильку,разделать излом,заварить панчем.Можно и по диагонали засверлить, в общем как-то так.
  14. Хватит,только если много работы,горелка не выдержит,надо водянку.
  15. @Serj55441, Пробовал cusi на коллекторе американца Фред,на холодную, лопнул опять через некоторое время.
  16. @Serj55441,не совсем понял о чём вопрос, изменения китайский термометр инфракрасный, предварительно подогрел потом струбцинами пристегнул к листу 20 мм. Как то так. Хотя можно было и не пристегивать,там плоскость вообще не важна, прикручивается через проставку длинными болтамии моторист говорит что часто ломают, машина MAN.
  17. Сварка п/а чугун, фото до не сделал,ну думаю по фото можно понять, что сломалось по полам. Сделал усиления по бокам и по середине. Деталь от седельного тягача MAN. Машина из Беларусии. Задача доехать из Минеральных Вод в Беларусь плюс груз тон 20.
  18. @G_Kar, тогда- Ой)) Во всяком случае номер этот изменяется после прошивки.
  19. @Славян55,войти в меню нажатием обоих энкодеров,пролистайте.
×
×
  • Создать...