Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 26.04.2021 во всех областях
-
@ЧерМет, Сейчас по Профстандарту такие близкие специальности есть: 1. Профессиональный стандарт «Сварщик» (код 40.002, рег. № 14, приказ Минтруда России № 701н от 28.11.2013 г., зарегистрирован Минюстом России 13.02.2014г., рег. № 31301) 2. Профессиональный стандарт «Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки» (код 40.109, рег.№ 664, Приказ Минтруда России № 916н от 01.12.2015 г., зарегистрирован Минюстом России 31.12.2015 г., рег. № 40426) 3. Профессиональный стандарт «Резчик термической резки металлов» (код 40.114, рег. № 676, Приказ Минтруда России № 989н от 03.12.2015 г., зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2015 рег. № 40403)3 балла
-
@copich,выдержка из рд 03-614-03 2.2.2. Все сварочное оборудование, предназначенное для сварки в особо опасных условиях (внутри металлических емкостей, в колодцах, туннелях, при наружных работах, в котлах), должно быть оснащено блоком БУ6 (ограничения напряжения холостого хода) до напряжения 12 В с выдержкой времени срабатывания не более 0,6 с.3 балла
-
да. Вы правы. Я узнал у человека кто именно этим занимался у нас в компании. Для меня это прошло как комплект, а документально было как два оборудования. Беру свои слова обратно, был не прав. Т.к. два разных серийных номера, поэтому идет как два разных оборудования.3 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
https://www.ebay.com/itm/143236540189Шомпол для чистки радиаторов, я уже заказывал у него, обалденная сталь, для чистки алюм радиаторов самое оно. Длинна 4 м, ширина на выбор и толщина тоже, узкие вообще 0.4мм, для чистки отопителей кому надо заказывайте. Очень пружинистая сталь даже лучше чем из пилы2 балла
-
@Luckystorm,присоединюсь,более адекватного общения я ни в одном магазине не встречал,идут на встречу покупателям даже по таким моментам как вскрытие корпуса аппарата и отправка фото внутренностей.В каком магазине вам позволят снять кожух до покупки?Хоть я и не приобрел там,но такое отношение оставило положительный след.2 балла
-
Небось чем-то таким варили. Работал такими на ремонте техники. Они не предназначены напрямую для нержи, но швы не ржавеют. Как то жестянку из нержи ими прислюнявил.2 балла
-
А, таки боуден виноват был ? Внесу свою скромную лепту в обсуждение. Ибо по сравнению с прошлой, на редкость скудной сессией ( ковид внес свои коррективы ), эта была на редкость плодотворной. И хотя жизнь за эти два года, считая с того момента когда я прошел обучение у Сергея Николаевича, несколько меня от сварки удалила ( но в производственной теме я остался ), наслаждаюсь процессом в свободное время, получая колоссальное удовольствие ) Ну, и получаемое образование обязывает.. Гостеприимству Николаевича не было предела, и " стол " изобиловал сварочными "яствами ")). Я, как сторонник умеренности ( не судите по банкам, впечатление будет ложным)) предпочел РАДС. Ибо полуавтомата у меня и на работе хватает ( как пулеметчик на заводе и начинал ), а электродом я в режиме отдыха на даче развлекаюсь. Зы.. Банки так и не дались ))2 балла
-
Хозяйка хоть знает в какое "золото" Коля деньги вкладывает . Я вон вчера прошёлся и купил поверочную плиту. Пришлось домой тащить. Моя хозяйка спокойно отреагировала. Ну кусок железки. Знала бы сколько стоит, накинула бы плиту энту сверху, чтобы не выбрался внаружу . Хотя есть у меня оправдание. Заточил нож для мясорубки через 2000 наждачку с маслом.2 балла
-
Добрый день! Сначала плохие новости, проиграли мы в чистую сварку банок очному отделению, что конечно же очень печально, отмазок ни каких не будет, но возможно подтянемся к следующей сессии. Мы с Сергеем Николаевичем занимались податчиком Эвотиг.Проволока Амг 5, металл соответственно такой же. взяли пару "кошек", и приступили к подбору параметров скорости подачи, тока пикового, базового, т,к параметры и режим мы подобрали, даже прихватки ставить просто и легко, стало не интересно, мы перешли к сварке на ПА, проволока Оливер, полированная, для корня, и порошковая для заполнения и облицовки, зарядили две машины, и стали отрабатывать технологию выполнения соединения С-17, по ГОСТ 14771-76, dэл-1,2мм s=10сборка пластин. режим Root, для корня, параметры изначально подобрал, "горячие, что видно на первой половине пластины, корректировка, и все поправилось. Заполнение порошковой проволокой в нижнем положении,(никогда прежде порошковой не работал, произвела она на меня не изгладимое впечатление. Облицовка ей же.РежимВторой образец: корень я запорол, выставив маленький зазор, и в режиме Root, корень продавить не получилось, пришлось перейти в режим Puls, как видно все поправилось, заполнение порошковой в линейном режиме, а на облицовку мы решили использовать режим Tvin puls, и Супер пульс, короткий отрезок в режиме Супер пульс, Твин пульс я тоже раньше не работал, понравилось))) Это тавр порошковой проволокой Потом была сварка-пайка проволокой CUSI 3, и нержавейка, тут у нас сначала не заладилось, разобрались, спираль на замену, и выправленный рукав горелки решили не большую проблему, т е возвращаясь к теме о качестве СМ, и нежелании проволоки и аппарата работать, надо сначала проверить элементарные вещи. После устранения неполадок пропаяли зазор 4 мм, Я подобрал нужные параметры, выставил нормальный зазор, прошел корень, и показал Алексею режим пульс в процессе 111, т к робы у него небыло, а любопытства хоть отбавляй))). Сегодня он тоже хотел отписаться о прошедшей сессии, впечатлениях, ну а я резюмируя все вышесказанное подведу краткие итоги: обучение профессии даётся на высшем уровне, техническое обеспечение выше всяких похвал, СМ на любой процесс, выбор и вкус, было бы желание учится. Пока все, с уважением Егор.2 балла
-
Получили сегодня новый микрокомпрессор. Теперь появилось куча новых головных болей. Вся запланированная инфраструктура стала ничтожна и теперь придется проектировать всё заново, вся инженерка, отопление, ГВС, воздух и прочее изменяет диаметры, получает новые трассы.ю добавляется куча всякой фигни в виде насосов клапанов и пр, а так-же переезжают котельные. Так-же нужно добавлять новый трансформатор в ТП. 400кВа теперь уже неактуально, со всеми потребителями теперь нужно 800кВа или 1мВт... А самая главная заморочка - надо еще одно здание теперь строить куда вся эта машинерия соберется так как у компрессора мощностью 260кВт отдача по теплу примерно 90кВт, которые надо куда-то утилизировать, а утилизировать оптимальнее всего в бак с водой которая потом тепленькая польется из душа или будет греть здания... Купили мля компрессор.... . Анатолий - @Oswer, рядом с новым агрегатом. .2 балла
-
2 балла
-
Замена рабочего лапуха на отвале Cat d6r болотник, дополнительно вваривал дополнительные ребра жёсткости и поменял боковые ножи со стенками. Знаю что можно проще низ приваривается ставим на трактор он упирается в препятствие лист встает на место отвариваем но решили сделать так. Середину прижимал через шпильку 22. Немного ошиблись с диаметрами боковин их катать надо было на конус а мне привезли прямые пришлось вдавливать экскаватаром через пенёк. Вот такого результата удалось добиться На Аврора скайвей 350, синергетика 300-310А проволока 1,6 Хардокс 450 16 мм. Сращивал для боковины2 балла
-
@Axel78, 3-5-10мм - бесполезная информация. 10мм при ремонте литья всякого, запросто хватает 200А, если что резаком или горелкой подогреть можно, а 5мм днище катера, так и 300А на пределе.1 балл
-
Почитав эту тему захотелось вписаться за сварыч и написать хороших отзывов. Отзывы делать не буду, но не могу удержаться. Ребята оставляющие отзывы и комментарии выше, я не совсем вас понимаю. Вот у ребят реально хороший магазин, с адекватным сайтом, нормальными менеджерами (вы давно общались по телефону с представителями торговых сетей типа 220в или все инструменты?). Они предоставляют возможность приобрести по одним из самых низких ценников большинство сварочных товаров и аппаратов. Мало того, что ценник реально низкий, так ещё и подарков накидывают. Вам этого реально недостаточно? А вы ещё хотите эксклюзивного личного сервиса и общения, как будто Мерседес у дилера берете. Сами будьте людьми и к вам потянутся. Менеджеры такие же люди как и вы и любому человеку приятно и мотивируеще доброе слово. Вы вообще задумывались о том, что у них работает например, ну 3-4 человека, а всех нас одновременно может быть 3-4 сотни и невозможно всем уделить одинаковое время. Это я все к тому, что не стоит критиковать магазин, за какие-то нюансы или недочёты в работе, т.к при покупке вы сами выбрали место, где дешевле всего купить. Желаю ребятам из Сварыча удачи в их деле и успеха, а так же терпения.1 балл
-
Интересно, за рубежом - это где? Сдаётся мне, что надо будет сдавать по местным стандартам.1 балл
-
@copich,при чем дороже в разы,там еще нюанс,что если на п/а подающий отдельно идет,то как вторая единица аттестуется,т.е.на один аппарат две аттестации получается. Так же и с мма аппаратами,если сварка на особо опасном объекте производится,то бсн обязателен,если он отдельным блоком идет,то его тоже нужно аттестовывать.1 балл
-
Есть такое понятие "органолептически". То есть когда сам руками трогаешь и получаешь от мозга "да, круто, нравится" (или наоборот). Попробуйте - и станет понятно не все описанием и ТТХ ограничивается. Я так устал от ручника - словами не передать. Сегодня же вечерком, в одну руку вегу, в другую чумадан - и во двор, калитку варить на площадке, заодно 30м забора и сосед фигню какую-то подсунул на ходу. Без тележки. И без баллона и краги тоже в гараже. Флюсовая 0.8 тот же Старт - весьма достойно, окалина щеткой снимается и довольно чистенький шовчик. Стремянку на балконе мне в принципе неудобно было варить, да левой рукой еще, толком не работающей после операции. В большом пространстве сантиметров через 10 стало хорошо получаться. Самой большой проблемой было прокидывать удлинитель ) через 2х этажную бытовку и дерево. И - разглядывать в сумерках через зеленое стекло ;((( ну и, может, рукав подлиннее надо, метра на два. У всех, понимаете, запросы к П/А разные. Мне вот ТАК удобно. Варит - удовольствие, электроды менять не надо - удовольствие, синергетика - тоже гуд. А что там в гараже будет - это уже совсем другая история. И да, со флюсовой процесс очень похож на тиг в плане что поджиг где-то совсем рядом с наконечником, смотришь сбоку что там как, не хватало прозрачного наконечника ) варил на 14в с подачей 2,5м максимум, металл 1.5-2 и проволока миллиметра 3.1 балл
-
Как это говорят. Как тебе это Илон Маск . https://www.youtube.com/watch?v=jav8mhwoGKw1 балл
-
1 балл
-
Коля видимо решил нержей заняться.... Я себе так же недавно хороший подарок сделал за смешные деньги — около 70 мериканских рублев..... Для ТИГа куча рукавов имеется, БВО имеется, для МИГ/МАГ также имеются рукава от 15-го до 36-го включительно. Теперь и водянка на люминь есть. Давно искал, все короткого за разумные деньги не попадалось, а тут ....фортуна улыбнулась..1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
@Кустарь, Чисто по маркировке можно понять - группа прочности Э55 или Э60 по нашему, сварка возможна во всех положениях и тип покрытия основное, ток постоянный полярность обратная.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Яка страна - таки и теракт. Тут какого-то Ватсона упоминали . А у нас тут сварка крашеного, избавление от "отверстий" до состояния нового, ломаные стулья, УАЗики и кронштейны. Ломьё и горячий цех. Сделал новую заслонку заочно на морду УАЗику. Удивило размещение отверстий по горизонтали на оригинале. Одно 7,5 см от края, второе 9,5 см. Делаем как на оригинале. Но на удивление встало отлично. Надо было просто номер прикрутить вместо заслонки. Варим стулья. Кто-то много кушает. Один и тот же стул да в разных местах. На удивление нержавейка, а не никелерованное шило. Кронштейны для видеокамер. Купили такое устройство, ленту из нержавейки и скобы. Теперь на столбы не надо мудрить "конструкции" Этот кронштейн делал по фотке. На осветительной мачте стоит. Ошибиться нельзя. В случае ощибки лазить туды сюды и переделывать. Проклянут браты . Получилась немного хитроманская конструкция. Камеры не должны падать сверху. Получилось тютелька в тютельку. Восстанавливаем целостность пластины. Чтобы ничего не видно было.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Вот вторник. Денег нет. Пушнину идём сдавать. Приятно вспомнить. C рюкзаками и дорожными сумками шли. Тогда сумок бичёвок базарных ещё не было. Очередь быстро, хмуро, молча, по деловому продвигается. Только звук тары, стекла и мелочи на блюдце .1 балл
-
Добрый вечер! Сегодня наконец то мы добрались до мастерской, и мне выпала честь попробовать новый девайс от Эвоспарка, податчик для ТИГ. https://www.youtube.com/watch?v=n1ATmlDSXs4 https://www.youtube.com/watch?v=Axhcde37MOE https://www.youtube.com/watch?v=Sz_0wI_G7Ic https://www.youtube.com/watch?v=ZUFTv9m85HY https://www.youtube.com/watch?v=OHRW3Ypqs0o https://www.youtube.com/watch?v=GWhoXHTZREE https://www.youtube.com/watch?v=3Ga0EfBLmEA Дело это полностью не знакомое, но мы с энтузиазмом вместе с Сергеем Николаевичем принялись за дело и после получаса возни дошли до сварки в режиме пульс. Сразу обнаружилось неудобство реализации запуска процесса, надо нажать одну кнопку джойстика, зажигается дуга, и потом надо найти в перчатке вторую кнопку. которая включает подачу, хотя это больше вопрос к производителю самой горелки. И второй нюанс, при нажатии кнопки "Подача" скорость проволоки сразу увеличивается на один шаг. Думаю легко поправимо. А так все работает нормально. Ну и думаю это больше для роботизированной работы. Это наши первые шаги, ознакомление с инструкцией, и настройки.1 балл
-
@ВлаДон, да оно ж не зарабатывает, оно получает. Вояки, мусора и прочая шелупонь нас не поймут. Я просто на доступном ему языке объяснил, что торговаться со мной - дело такое же перспективное, как поход к командиру за прибавкой :) . @Hlorofos, я вчера тут с утречка на шахту сгонял, постоянный клиент попросил погрузчик посмотреть (там их у него 7 или 8 работает). Капот в гармошку и ковш стёрли. Попросил посчитать. И в разговоре проскользнуло, шо один ковш они сами чинили, нанял он сварного, рубль в день ему платил. На это я рассмеялся и сказал, что за рубль я точно работать не буду . Говорит - я знаю, что у тебя расценки повыше, но всё равно посчитай. Ну, я для себя прикидывал, хотя б трёха в день должна получаться. Но, чую, дорого ему будет. Ну, хай тогда рублёвый сварной варит. Ковш он поварит, а капот - нет.1 балл
-
1 балл
-
И бог с ним! Я таким сразу означаю только цену на свою работу. А дальше расписываю необходимый материал. По чистой случайности всегда есть с собой прайс металлобазы. Уточняю, что там в размер не режут, поэтому придется покупать кратно 3 м/п либо половине листа. И всегда удивленные глаза - а что металл так дорого стоит?? А вот с б/у материалом не работаю. Дважды брал в работу - дважды клялся, что последний раз.А себе в яму делал деревянную. И удобная и мобильная. Не Коля, не правильно ты глаголишь. Когда со мной начинают торговаться, я предлагаю клиенту подойти к начальнику и попросить лишить себя премии. Добровольно. Точно так же как и этот клиент предлагает мне добровольно уменьшить мне заработок.Мы все таки не барыги и деньги зарабатываем своими руками, а не втюхивая свежекупленное по двойному тарифу.1 балл
-
Всем привет! Варил сегодня себе лестницу в подвал мастерской (ступенями готовыми перекрыл улицу, лежали остывали перед гаражом) прибежали соседи понравились им ступеньки из ПВЛ Один давай канючить мол сделай такую же лесенку (8 ступеней угол спуска 45 градусов, размер ступени 920x260 , уголок 40 равнополочный, Высота 2 метра между ступенями по высоте 250мм ),. Объясняю, что сваркой на жизнь не зарабатываю у меня это просто хобби, в общем достал он меня говорю хорошо, смотри сюда: Материалы уголок: 24 метра - 4200 руб, лист ПВЛ - 3800 руб, 2 швеллера по 3 метра ~ 3000 руб. На изготовления ступеней я потратил 3 дня, зарплата у меня как у программиста микроконтроллеров 4000 руб в день - будем делать ? (работаю удаленно, с работой сейчас - вынужденный простой так что могу себе позволить копаться в удовольствие в гараже) Сосед обиделся.... Теперь мне вот интересно, а во сколько реально обошлась бы ему такая лестница если бы ее профессионалы делали ?1 балл
-
1 балл
-
А много ль коров даёт молока? Доили бы сами, да устала рука. Ну что сказать, халява кончилась. Первые сессии в большинстве были насыщены общеобразовательными предметами, теперь ситуация изменилась радикально. Вешаемся. Огромная благодарность Форуму в том числе, выкладкам Лёхи Колымы и Точмаша, за буквари и Ферио за отсылку к ставшей букинистикой книге Патона о технологии электрической сварке металлов и сплавов. Теперь о буднях чертей Хотите немного халявы-купите шаблон, напишу в личку где купить. дорого, но оно того стоит. Благо на графике сильно не тиранят и в работе только шрифт Б наклонный, без наклона Б и А в двух вариациях вовсе не затронуты. Самый сок-подготовка к написанию курсовой по основам расчета конструкций. Я по своей рабочей специфике, "люблю" трубы. По этому решил действовать по принципу -я чукча, что вижу, о том пою...Если расчет поперечного сечения наплавленного металла сварного шва (при рассмотрении катета) это просто, то я для себя выбрал тот еще "танец бубен". На фото прилагаю, как считается объем поперечного сечения стыкового соединения, заметьте, на каждый тип кромки-своя формула. При этом надо отдать должное, Малых Дмитрию Сергеевичу, не смотря на молодость, голова у него способна на работу, причем плодотворную... Резюме-я думал будет проще. ПС Сопромат и техмех зло в кубе, но знаю точно, когда начнет получаться оперировать всем этим, то будет клёво. Пригодилось бы оно потом ещё, сомнения одолевают, с нынешним капиталистическим бардаком, работодатель нынче заинтересован в масспродукте, а это всегда приводит к "тебе ехать или шашечки", "давай-давай быстрее, потом разберемся как правильно". Еще одна мысль, господа, скупайте старые советские учебники и книги пока они вообще остались в обороте. Я к примеру не умею читать с монитора, по этому решил собирать книжки.. Всем добра..и немного халявы ))1 балл
-
Сегодня Коля был там, где трудятся "жубы", что он ремонтировал: Кстати, сломался новый, а не старый, как я думал. Поменяли все недавно, один сломался. Причём трахторист говорит, той стороной и не черпал. Ну и сегодняшнее: Шоб создать интригу (как Витя просил ) ,не скажу, сколько запросил. За сколько бы кто починил? Заберут завтра. А пока бабок в руках нет, значит, на данный момент бесплатный труд .1 балл
-
@Kurt1, Тот случай когда ремонт превышает стоимость изделия( если все делать по правилам ) , режет слух , но это реалии жизни ...1 балл
-
Отчасти Вы правы. Но высота - это частный случай биссектрисы. Или наоборот) В равнобедренном треугольнике (а в основном при сварке металлоконструкций катеты к1 и к2 равны) биссектриса является еще и медианой и высотой)))1 балл
-
С немцами как-то на Няганьской ГРЭС в 2012-м спор вышел. Инженер по сварке выписал предписание увеличить катет шва на м/к градирни. По чертежам 8 мм, он утверждал, что около 6-ти. Также 6 и 4,5. Дирекция станции в трансе. Я от заказчика (Фортум) работал, а немец от кураторов (Сименс). А тех заводских швов - километры. Пошел мерять - всё нормально. Позвал немца. Так он высоту стал мерять. Кое-как объяснил (переводчика не было), что у нас в чертежах именно катет ставят)))1 балл
-
1 балл
-
1 балл