Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями..


Рекомендуемые сообщения

до изготовления.

Если честно - Печальное зрелище.

швы от студента(навалено), законцовки швов и переходы деталь-деталь с острыми углами, равномерность катета отсутствует, усиление не снято.

Болты из строительного магазина с прочностью 5,8 или 8,8.

В общем незачет полнейший.  :crazy:

А картинки с прочностью совсем не показатель, непонятно что за параметры заданы в этом "расчете". Опять же судя по фоткам "расчет прочности" шел в одном направлении на сжатие или разрыв (судя по симметрии пятен) а деталь работает с динамической нагрузкой половина на сжатие а половина на разрыв, так что тоже незачёт,  :crazy:

.

В принципе ничего страшного, такой наплевательский подход проходит быстро, суппорт один раз оторвет, балалайка скапотирует через плоскость, оплатите ремонт плоскостей со своего кармана и всё нормализуется. Ну максимум пара человек травмируется аль помрёт, не страшно, бабы новых нарожают, отсидите лет пять выйдете в новый мир уже проектировщиком со стажем... :rofl:

.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - Печальное зрелище.

Да я и забыл что на форуме сварщиков, тут то я быстро буду разоблачен :rofl:

 

А по нагрузке - 500 и 1000 кг если не изменяет память. И по симметричности нагрузки - нужно обратить внимание на втулки, как они закрашены.

Болты просто примерочные. Но и 8.8 уже высокопрочные.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной самолетик сделанный кое-как.

Исправлял конструкцию передней стойки шасси, старая не работала и ломалась.

Пришлось вписывать в имеющийся формфактор фюзеляжа и систему поворота колеса, с минимизацией переделок.

Фото готового чего-то не нашел, может и не делал.

post-63317-0-02782400-1644838525_thumb.jpg

post-63317-0-25134000-1644838536_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже самому интересно -сколько он времени протянет. Посмотрим.
... к сожалению червяк накроется если ни сразу . но быстрей., только менять на новый  :sorry: . П.С. в ручную подогнать нереально ... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Закалка местная ТВЧ. Подслой никеля. Наплавка В3К. Доводка граверами, припиливание алмазными надфилями по шаблону. Твердость наплавленного слоя порядка 40ед. Даже самому интересно -сколько он времени протянет. Посмотрим.
 

 

А можете показать как устроен индуктор ТВЧ местной закалки? Он действительно "местный", то есть при закалке одного зуба соседние не нагреваются и не отпускаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

А можете показать как устроен индуктор ТВЧ местной закалки? Он действительно "местный", то есть при закалке одного зуба соседние не нагреваются и не отпускаются?

 

На снимке не видна зона закалки,нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, добрый день,индуктор может быть на один зуб шестерни,а может быть кольцевым, всё зависит от размера- на большой зуб(m>10)и большой диаметр выгодно делать индуктор на один зуб( меньше меди, меньше мощности ТВЧ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Это что за чудо-юдо заводской шов , похоже самурай больше положенного принял на душу Соке .

Это не заводской шов. Это чинили уже его криворукие мастера. Через меня таких рам куча прошла в своё время. А учитывая что их варит робот на заводе.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это не заводской шов. Это чинили уже его криворукие мастера. Через меня таких рам куча прошла в своё время. А учитывая что их варит робот на заводе.... 

А ручной подварки там нет ?  ...и в чем заключается ущербность этого шва, если требование к его декоративности отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.и в чем заключается ущербность этого шва, е

1) Шов сухой и проваленный, без усиления, сплошные флокены и подрезы. На этом кронштейне висит двигатель который является частью силовой клетки рамы, и вся нагрузка от скручивания байка висит на этом кронштейне через мотор который является диагональным ребром жесткости (косынкой). При резком перекладывании мотоцикла влево на хорошей скорости (до чирканья подножкой) этот крепеж испытывает огромные нагрузки на растяжение и если его оторвет мотоцикл скрутит винтом и за  обочиной в глубине поля покатится кусок фарша... На торможении в стоппи там тоже нагрузка на отрыв, но она пополам делится на два кронштейна, но тоже значения нехилые...

2) Судя по цвету шва он варен либо 4043\4047 либо проволокой от проводки. Там 5356 рама или 5183 уже не помню, но точно магниевая высокопрочка.

Я просто на таких мотасах отгонял довольно много. И такую раму после такого ремонта на гонки бы себе точно ставить не стал, по виду это 750см3 вроде хотя могу и ошибаться и это 400. От стиля езды зависит если черепашить то можно и покататься... Но на лежках обычно только "Хрустики" носятся и медленно это не бывает.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

. Там 5356 рама или 5183 уже не помню, но точно магниевая высокопрочка.

А не комбинация там АД и 356 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не комбинация там АД и 356 ?

В свое время стреляли, хотя всё может изменилось уже.

Ад в основном экструзия, тут литьё + гнутики. Ну и не варят АД на производстве, стараются избегать геморный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 5356 рама или 5183 уже не помню

 

6061 (мене вероятно 7005)

Мое мнение, по информации о мировом рамостроение.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6061 (мене вероятно 7005) Мое мнение, по информации о мировом рамостроение.
 

.

Всё может быть, я уже лет 10 за этим не слежу и не интересуюсь. Нужда чинить была просто стреляли состав.

.

Я не пишу о сплаве, я пишу о нагрузках которые испытывает место и о недопустимости подобного ремонта. Хотя кому есть дело до моих слов... "Бабы новых нарожают"... Сам был "Хрустиком" с 10лет и об этом не думал....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не пишу о сплаве, я пишу о нагрузках которые испытывает место и о недопустимости подобного ремонта.
 

Да. С таким ремонтом надо аккуратнее. И основная проблема в том, что почти наверняка у рамы есть Т6 (иначе какой смысл применять 6061). И при сварке будет разупрочнение.

Кстати почему мне думается что применяют 6061Т6. Видел на кроссовых Ямахах проблемы с подрамником (на некоторых годах) - трещали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...