Jump to content

Будни сварщика с иллюстрациями..


 Share

Recommended Posts

У меня на хонде кроссовой ABS пластик был.

 

Это была или голимая левота, или такого не может быть. ABS, на ряду с PA, применяют только на дорожных Хондах, на внедорожных никогда.

Edited by hvr63
Link to comment
Share on other sites

 

 

В гараже пара крыльев до сих пор лежат, если найду маркировку на них - отпишусь

Хорошо.

ABS ведет себя как стекло даже при температуре "нормальных условий", этот материал не для вещей, постоянно подвергающихся ударным нагрузкам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Осваиваю новое занятие. Сгнила скамейка перед "водоёмом". Купил профелегиб  или трубогиб и в бой. Пока боковины сделал.

post-6890-0-50103400-1651693170_thumb.jpg

post-6890-0-51191500-1651693056_thumb.jpg

post-6890-0-60116000-1651693077_thumb.jpg

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

 

 

Купил профелегиб  или трубогиб

 

Этот может профиль под 90 градусов гнуть или только в дугу или кольцо заворачивает? 

Link to comment
Share on other sites

Этот может профиль под 90 градусов гнуть или только в дугу или кольцо заворачивает?

 

Ну он только дугу и кольцо.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Ну он только дугу и кольцо.

 

Себе тоже вроде такого присматриваю, хотелось еще под 90 градусов. Вроде где то про такой было описание что и под 90 гнет, значит обманули. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Себе тоже вроде такого присматриваю, хотелось еще под 90 градусов. Вроде где то про такой было описание что и под 90 гнет, значит обманули.

Ну трубу круглую гнуть на 90 град это одно, а профиль какой квадратный на 90 град это другое. Профиль некрасиво получается. Да и на 90 град смысла гнуть нету, я его быстрей разрежу и сварю :) .  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

я его быстрей разрежу и сварю

 

Это понятно, иногда гнутый с округлым углом красивее смотрится. Там вроде хитрого нет ни чего, ролик нужно с бортом в центре, что бы при сгибе полку вовнутрь загибал. 

Link to comment
Share on other sites

Изделие на фото имеет почти 12 метров сварного шва. Вариться на 240-330А, изнутри и снаружи по четырём углам. За смену  обвариваю  пять таких "гробов", сжигая почти катушку 18кг проволоки 1,0 мм. Вот такие будни...

 Конечно не каждый день так, но довольно часто.

post-14283-0-42944700-1652192444_thumb.jpg

post-14283-0-37465200-1652192485_thumb.jpg

post-14283-0-96602300-1652192523_thumb.jpg

Edited by krako
Link to comment
Share on other sites

 

 

Вариться на 240-330А, изнутри и снаружи по четырём углам. За смену  обвариваю  пять таких "гробов", сжигая почти катушку 18кг проволоки 1,0 мм.
Это вы прям в доспехах, и в респираторе, или с адфло?
Если нет, то это печально. 
Link to comment
Share on other sites

Пользую и то и другое, когда просто под вытяжкой, но шикарными условия конечно не назовёшь. Фирма планировала расширяться, был закуплен ангар на 1000м3 из сендвичпанелей, под сварку планировалось отвести часть цеха, но тут ковид, потом другое, пока так и лежит. Будут ли строить в этом году - не знаю.  Но не будем о грустном. А из хорошего, получил сертификат iso - 4063 - 135S.(действителен три года, потом снова пересдача). 

Link to comment
Share on other sites

 

 

А из хорошего, получил сертификат iso - 4063 - 135S.(действителен три года, потом снова пересдача). 

Интересно чем он отличается от 9606-1? 

 

 

Изделие на фото
Так понимаю отдробеструенное? Выглядит солидно.
Link to comment
Share on other sites

 

Интересно чем он отличается от 9606-1? 

 

 

Так понимаю отдробеструенное? Выглядит солидно.

 

 

 Про отличия ничего сказать не могу. На аттестации контрольным заданием было тавровый шов в горизонте в три прохода, с проверкой  разрушением на прессе.

А по второму вопросу не знаю, на деталях следы от плазмореза.Могу показать поверхность крупным планом.

Link to comment
Share on other sites

@krako, Мы с коллегой недавно сдавали. Тоже угол. Он как и вы PB, я PF (снизу вверх). У нас на бумажках 9606-1 стоит. Сроком на 2 года.

После дроби и песка поверхность металла серая и шершавая. Как тут:

 

post-8695-0-65942900-1652279263_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

ну, не знаю почему так по разному. Раньше говорят тоже было на два года, теперь на три. А металл да, похоже ,что песком обработан.

post-14283-0-50311600-1652293343_thumb.jpg

Edited by krako
Link to comment
Share on other sites

Раньше говорят тоже было на два года, теперь на три.

Один раз у меня был на 3 года. Возможно от проверяющей конторы зависит. Глянул тут, что на стыковое соединения в конце этого года заканчивается. Придётся опять сдавать. Раньше сдавал в один день на 2 вида, теперь развели по времени.

Link to comment
Share on other sites

Сломали алюминиевую четырёхколенку. Бригада с каждым годом набирает вес :). Говорю что скоро вас как в пионерском лагере буду взвешивать до и после смены. Или лестницы паршивые стали. Решил себе лестницу для лазанься по скатной шиферной крыше сделать. Деревяная сгнила там как водится. Есть очень большая алюминиевая лестница-стремянка. Но очень тяжёлая(вдвоем таскать нужно). Вырезал у ломаной гнутый участок и пока два пролёта стыканул бронироваными швами. Дальше с противоположных концов наварю оставшиеся части. Одну из них разрежу и сделаю зацеп за конёк крыши. Вот теперь размышляю и прихожу к выводу что надо на стыки наваривать усиление. А также крестовины между тетивами лестницы. Общая длинны получится где-то 5 метров. 

post-6890-0-92246600-1652463051_thumb.jpg

post-6890-0-97333200-1652463068_thumb.jpg

post-6890-0-25123600-1652463078_thumb.jpg

post-6890-0-04345700-1652463092_thumb.jpg

post-6890-0-70890600-1652463108_thumb.jpg

post-6890-0-22950300-1652463118_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

 

 

надо на стыки наваривать усиление

 

если лестница будет лежать на плоскости крыши, то не обязательно. Но я бы сделал, потому как сегодня лежит на крыше, а завтра вдруг к стене приставят. Только без поперечных швов. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...