Перейти к содержанию

Режимы сварки п\а


Рекомендуемые сообщения

Тоже немного побаловаться решил. Линейный режим, смесь 80/20, омедненка 1,2. Заготовки 4-5 мм

post-21221-0-54904600-1548844085_thumb.jpg

post-21221-0-07360700-1548844130_thumb.jpg

post-21221-0-00080400-1548844182_thumb.jpg

post-21221-0-35868000-1548844212_thumb.jpg

post-21221-0-81985800-1548844244_thumb.jpg

post-21221-0-72953800-1548844275_thumb.jpg

Изменено пользователем Psihogen
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого есть возможность или фотки, выложите пожалуйста швы, а по возможности и режимы сварки 10-12мм, У4 (внешний угол). В идеале в один проход, но тут скорее всего только вертикал на подъём, или кто как делает. У меня чёт не получается, тигом бабочку тренирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого есть возможность или фотки, выложите пожалуйста швы, а по возможности и режимы сварки 10-12мм, У4 (внешний угол). В идеале в один проход, но тут скорее всего только вертикал на подъём, или кто как делает. У меня чёт не получается, тигом бабочку тренирую :)

как раз утро понедельника свободно для творчества, напиши какой проволокой и в каких положениях железки помучать.. Ну и в каких режимах интересует.

П.с. без лишнего фанатизма)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, только 1-ой в нижнем, хотя мне кажется 1,6 бы отлично зашла, может и в один проход бы получилось даже, мне лень кассеты переставлять, ибо я в струе тавры свариваю (ПА на 250а-26в), а их там много. Ради баловства можно и вертикал поднять, тот-же у4, думаю должно лучше получиться чем в нижнем. Режим только линейный, у меня пока нет импульсника. В остальном полный кард-бланш, у меня относительно не плохо получалось при подаче около 9м/м углом назад, хотя я сварку углом назад практиковал раньше только при сварке на спуск; сначала нижняя полочка, выпуклость чуть смещена относительно центра, потом второй финишно-заполняющий проход.

Нет у меня опыта с такими толщинами от слова совсем, а при многопроходной сварке, думается, огромную роль на конечный результат оказывает правильность выполнения каждого прохода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, как и обещал)) проволока миллиметровка, смесь 80/20, 3 прохода. На корень вольтаж повыше

 Хорошо выполнено, но 3-й проход явно лишний. Да и ниточными было бы более эстетично и как раз бы в 3 вышло , но это уже кому как .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, Спасибо. 3 прохода? Мне нравится шов после второго прохода, эх, если бы не подрез на верхней кромке. На третьем уже металла многовато и видны небольшие наплывы. Мне хочется максимально плавный переход получить, радиусом в толщину железки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, Спасибо. 3 прохода? Мне нравится шов после второго прохода, эх, если бы не подрез на верхней кромке. На третьем уже металла многовато и видны небольшие наплывы. Мне хочется максимально плавный переход получить, радиусом в толщину железки.

подреза там нету)) игра теней)) а так если под плавность два достаточно ;)

Хорошо выполнено, но 3-й проход явно лишний. Да и ниточными было бы более эстетично и как раз бы в 3 вышло , но это уже кому как .

думал об этом, но для полноты картины) иногда требуют угол 90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, тогда еще вопросец. А 120А не маловато будет на второй проход по более остывшей детали (я на 120А привык внешний угол на 3-4мм сваривать), в силу двух метровых швов и большего размера. Но вы навели меня на мысль, я стереотипно забил в голову, в виду малого опыта сварки толстых железок, о том что сварка последующих проходов должна вестись на большем токе, и ванна была слишком большая и текучая, металл не успевал остыть и "перетекал" на нижнюю кромку, примерно как у вас на втором проходе.

 

Впрочем и и углом назад я до недавнего времени старался не сваривать. Тороплюсь наверное, хочется всего и сразу ибо вроде как нечего сложного :pardon:, а нюансы вылазят 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Да сколько не постигай, все равно приходится учиться дальше) 120 показалось маловато - пришлось медленнее двигаться и под заготовку я особо не настраивался (примерно на глаз) ибо ради шва в 8-10см не имело смысла, а основной работы уже натащили - пришлось побыстрее(( Изменено пользователем Psihogen
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, у4 нитками сделай. 

Не буду писать многа букав -- сам разберёшься, там ничо сложного, но @PecToPaH, тут дал единственно верное решение -- нитки.  

 

post-14762-0-64392600-1549339488_thumb.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то вот так вот получилось, это по методике @Psihogen, только току 140а было. Корень затем перекрытие одним проходом. По внешнему виду напоминает перекатывание сопла тиговское, вроде ничего, а если металлической щёткой полирнуть...Один минус второй проход - 200мм за 3,5 минуты, медленно.

 

post-21613-0-93521000-1549375806_thumb.jpgpost-21613-0-02361900-1549375809_thumb.jpg

 

@Глобул, Нитками не будет такой плавности, потом, если в серию пойдёт буду техкарты рисовать, порошок и нитки попробую, ибо чет другие сварщики у нас, из тех которых мне предлагали, да и пока я по производствам ездил попутно смотря на швы, меня печалили.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смотря на швы, меня печалили.
 Это зависит не от сварщика, а от требований к нему, то есть правы америкосы в главном: bad action is bad direction (бэд экшн из бэд дирекшн) плохая работа, это плохое руководство, и больше ничего.

 

 

По внешнему виду напоминает перекатывание сопла тиговское, ...Один минус второй проход - 200мм за 3,5 минуты, медленно.
Медленно греем металл в одном месте, при этом наваливая кучу наплавленного, при этом получаем ещё и прослабленный шов по высоте усиления. 

Зато чешуйки красивые.

 

Саня, нырнул ты на гаражный уровень, побултыхался, и хватит -- всплывай давай. Там должно быть четыре нитки на 200 амперах минимум.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

плохая работа, это плохое руководство, и больше ничего.

Да вот хз, чего бы я не делал мне руководитель точно не нужен, в большинстве случаев это бездари, все проблемы решаю сам, либо могу решить, но иногда забиваю спецом: ибо нефиг.

 

 

Саня, нырнул ты на гаражный уровень, побултыхался, и хватит -- всплывай давай.

В гараже так не смогут :)

 

 

Зато чешуйки красивые.

Ну такая была цель.

 

 

при этом получаем ещё и прослабленный шов по высоте усиления.

Там ещё обратный валик :) Мне бы приёмщика на денек, все нюансы решить, а то получается для себя свариваю и инженера-проектировщика, лицом потыкать: куча косяков в чертеже, особенно европейский стандарт труб и отводов, сборочной таблицы нет, обозначение сварных швов раз-два и обчёлся. Логично же что если могу красиво, то несколько проходов без проблем должен осилить. Вообще, в идеале, провести бы эксперимент на разрушающий контроль, только всем пофиг.

 

 

 

Там должно быть четыре нитки на 200 амперах минимум

Завтра попробую. В импульсе бы, тогда красиво можно сделать, или между 2 и 3 проходом канавку под 45* квадратом со стороной мм 3-4 выпилить и шов тогда мб не будет квадратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взял лучше проволоку 1,6 и в один проход
 Один проход никогда не лучше.

 

 

 

Мне бы...
Ага...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Ну минимум быстрее если километры шва гнать. И 1,6 металл не перегреет, и шов не потеряет мех. свойств если конечно на месте не топтаться))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, я о том, что при равном сечении многопроходной всегда будет лучше однопроходного по мех свойствам околошовной зоны -- термическое влияние меньше как ни крути, и напряжения предыдущего прохода снимаются следующим. Вот об этом речь.

А по свойствам наплавленного металла конечно -- разницы не будет.

 

По скорости -- не знаю как на длинных швах, это таких вдоль которых ногами идти надо, но на коротких кажется аж быстрее выполнить три прохода чем елозить одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, я сужу по тов. @PecToPaH, у него толщины страшные, и ток ниже 200 не наблюдается, но и проволока 1.6 там не проскакивала.

Может ошибаюсь, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, я сужу по тов. @PecToPaH, у него толщины страшные, и ток ниже 200 не наблюдается, но и проволока 1.6 там не проскакивала.

Может ошибаюсь, поправьте.

ну от толщины свариваемых материалов зависит, если по 10 мм то одного или двух проходов проволокой 1,6 мне кажется вполне достаточно будет. Чуть позже ради интереса по экспериментирую и фотки выложу на суд коллег))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэээкс,пришла заказанная проволока единичка,заказал сугубо с той целью,чтоб от дохлых розеток варить если что,с 0.8 нам делать нечего.До этого с такой проволокой дела не имел,тем более ,что она полированная.Собрал источник под ПА и решил и проволоку испытать и пульс,с которым я так же до этого на ПА дела не имел.Вертикалы по науке старших товарищей- снизу вверх.Занятно получается,бум дальше экспериментировать.)

post-25281-0-87517100-1549558792_thumb.jpg

post-25281-0-17130500-1549558806_thumb.jpg

post-25281-0-75743600-1549558815_thumb.jpg

post-25281-0-15563200-1549558824_thumb.jpg

post-25281-0-26265800-1549558832_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Фото искажает,налет поверхностный да и руки чесались .А так резонно- детали нужно чистить,но кордщетка тут до одного места.Но буду стараться ,не поленюсь- зачищу,главное чтоб время было.А то сегодня собрал источник,рукав с редуктором ,шихту нашел для сварки,тока устроился,тока во вкус вошёл,и тут работать заставили.Вопиющее безобразие. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...