Перейти к содержанию

Режимы сварки п\а


Рекомендуемые сообщения

 

 

а чем она отличается от сплошной в этих же условиях-параметрах?

В двух словах: cтруйный перенос происходит на куда меньших токах чем при сварке сплошной проволокой, получается очень красивый литой шов, КЗ на токах выше 140-160А сведены практически к 0 поэтому и брызги практически отсутствуют. А вертикалы поднимать вообще удовольствие, при должном навыке их будет не отличить от нижнего положения, это я про тавровые стыки:)

 

 

Ну у меня как раз такой, Аврора 250.

 

Маловато для 10-ки, интересно какой максимальный ток КЗ выдаёт машина. Для сварки в CO2 для 1,2 нужно хотя бы 500A, а лучше 600-650.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вертикалы поднимать вообще удовольствие, при должном навыке их будет не отличить от нижнего положения, это я про тавровые стыки
 

Александр с твоего позволения добавлю наглядное пособие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и смесь опять таки 75х25

В смеси надо постараться в капельный перенос уйти, зато там мелкокапельный перенос получается вроде. Но смесь должна быть с большим процентом углекислоты.

У меня смысл не в том, чтобы капельный перенос получить а наоборот, не заморачиваясь аргоном и смесителями в углекислоте обеспечить хорошее проплавление и поднять производительность. Буду экспериментировать, у меня есть керамический шнур для опытов со съёмной подкладкой. Хотя основной вариант вижу сейчас корень проходить в КЗ. Там проплавление неплохое получается кромок.

 

 

интересно какой максимальный ток КЗ выдаёт машина

Они в рекламе помнится гордились что гораздо выше заявленных токи показывают, подозреваю что при коротком замыкании неплохие.

На проволоке 1,2 и напряжении изначально 18 - стабильное горение в КЗ происходит на скорости 3 м/мин. При увеличении подачи и напряжения теряется стабильность горения, аналогично и на другом аппарате. Это значит в переходный режим выходит.

Силу тока при таких настройках показывает 120-140 А., но это среднее значение. Понятно что в момент короткого замыкания выше. Индуктивность на максимуме, чтобы сгладить нарастание и падение тока, да так и варит мягче.

Напряжение в процессе работы поднимается до 19-22 вольт.

На 1,2 понятно что на капельный перенос я не хочу выходить. Максимум на 1 мм. на этом аппарате.

 

 

наглядное пособие

А я вот смотрю и уже не верю что там везде надёжное сплавление после всех этих примеров...  :crazy:  

 

 

Маловато для 10-ки

От тока зависит до некоторой степени эффективность разогрева детали но с увеличением толщины теплопередача растёт непропорционально меньше. Тем более если хоть начало шва подогревать а дальше шов сзади уже горячий, тепло только вперёд может уходить. Опять же при тавровом в трёх направлениях уходит тепло а в стыковом только в двух. Сравнивают только толщину а количество направлений не учитывают. Это всё рвано как тавровое соединение из 6 мм. по отводу тепла.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я вот смотрю и уже не верю
 Там 22 вольта на 200 ампер. Попробуй на сплошной проволоке такое уложить в вертикал. Практически режим струйного переноса.

 

 

в углекислоте обеспечить хорошее проплавление и поднять производительность.
Аппарат трёхфазный, проволока DW-100 фирмы Kobelco, СО2, режим около 30 вольт. И будет у тебя производительность -- зашатаешься.

 

А пока что ты ищешь способ обмануть физику, который давно нашли. То есть производительность это 30 вольт на горелке. И больше никак.

Если газ при этом СО2, то проволока становится типа DW-100. Потому что опускать вольтаж на горелке нам не даёт требование по производительности.

Если не понятно, то просто накручивай 30 вольт, и пробуй варить. Так будет сильно понятней.

 

Люди это уже давно прошли. Хотел бы ещё услышать мнение @Вад11, который обучал меня сварке на этой проволоке. Думаю он скажет то же самое. 

 

А пока что я вижу какие-то метания в режиме на грани сплавления, и разговоры за скорость при этом. Как и почему -- не понятно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае думаю импульсный полуавтомат взять, он в углекислоте вроде должен дать хорошее заполнение горячей присадкой почти без брызг.

у меня к примеру нет таких программ что бы варить пульсом в углекислоте.только смесь.где то народ на форуме пробовал в чистой углекислоте варить.говорят хрень полная получается.поэтому если пульс то только смесь.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то народ на форуме пробовал в чистой углекислоте варить.говорят хрень полная получается.поэтому если пульс то только смесь.

 

 

Сергей , в принципе с тобой согласен , но вот в советских книгах есть и такое . 

Подозреваю что просто надо в СО более мощный импульс и может формы "экзотической" 

post-11842-0-19585500-1613578504_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Подозреваю что просто надо в СО более мощный импульс и может формы "экзотической" 
Всё уже давно придумано Линкольном и Эво-STT и CSC.... работает зачетно... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё уже давно придумано Линкольном и Эво-STT и CSC.... работает зачетно.
 

Я же выложил листочек из советской книги и тогды "напраслину " не писали , а это значит что усе было придумано давно до Линкольна и остальных и уже не буду выкладывать импульс приставочку СССР, так как многократно сие делал   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,Тем не менее Линкольн довел дело до массовой реализации.... и успешно впарил Газпрому данную технологию.... Эво сделал свой процесс, и тоже удачно... 

Мы данный процесс проходим со студентами ... и отрабатываем на учебной практике

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довел дело до массовой реализации..

 

А кто сказал что в СССР массово не применялось???,,,,, применялось и еще как " Золотую рыбку" чем варили ? и не только ее , многое что делали , а вот американцы от сего отказались в те времена. 

 

 

Мы данный процесс проходим со студентами ... и отрабатываем на учебной практике

 

Ну и хорошо , в СССР тоже изучали но не все , а те кто работал в ВПК ,,,,, ну время такое было . 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

" Золотую рыбку" чем варили
 

 

Интернет говорит, что "Золотую рыбку" варили в среде аргона вольфрамовыми электродами. Точно не полуавтоматом в среде СО2.  :crazy:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интернет говорит, что "Золотую рыбку" варили в среде аргона вольфрамовыми электродами.

 

 

Точно не полуавтоматом в среде СО2.

И ПА варили и не все ТИГ , но ясень пень что не в СО , но были применены самые самые на тот момент технологии да и ПА были советские специально созданные для этого, и импульс на всех металлах работает с правильном газом или смесью . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё уже давно придумано Линкольном и Эво-STT и CSC.... работает зачетно...

 

Причем тут импульсная капельная передача электродного металла и STT? Это абсолютно разные процессы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть производительность это 30 вольт на горелке. И больше никак.

Производительность это скорость подачи присадки и больше никак. Напряжение нужно не для производительности а для того, чтобы присадка успевала плавится. У тебя хвост виляет собакой. :pardon:

 

 

А пока что я вижу какие-то метания в режиме на грани сплавления, и разговоры за скорость при этом.

 

Я как раз за сплавлением слежу и не накидываю холодной присадки. Если мне в режиме КЗ надо больше скорость заполнения, то я просто проволоку толще ставлю. 1,6 на подаче 2,5 м/мин. даёт ток 220-240 а жарит при этом лучше электрода.

 

 

где то народ на форуме пробовал в чистой углекислоте варить.говорят хрень полная получается

Это хреново, если уж заморачиваться с аргоном, то лучше нормальный смеситель купить и струёй поливать где надо.

 

 

Всё уже давно придумано Линкольном и Эво-STT и CSC.... работает зачетно... 

Так можно в углекислоте импульсом или нет? Если на дорогие аппараты нет пока денег? 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если под импульсом в данном случае понимать перенос металла без КЗ- то никак...Если иметь в виду перенос в управляемом КЗ... С током пика и паузы, управляемым нарастанием и спадом- то STT и СSC...
Но это не бюджетные машинки ни разу...

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под импульсом в данном случае понимать перенос металла без КЗ

Мне в первую очередь важно внесение на большой скорости хорошо разогретой присадки и разогрев детали дугой. Во вторую очередь важно минимальное количество брызг. В режиме КЗ разогрев и минимальное количество брызг достигается только на очень малых подачах, поэтому падает производительность где нужно заполнять зазоры и разделку.

То, что я вижу на импульсе - позволяет иметь большую подачу и хорошо прогревать детали, к тому же почти без брызг. Но если это всё на смеси, то на чернине не вижу смысла брать импульс, проще смеситель взять, заправить аргоном мои немецкие баллоны на 200 очков и поливать струёй. Всё-таки простой аппарат надёжнее чем с процессорным управлением.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , в принципе с тобой согласен , но вот в советских книгах есть и такое . 

Подозреваю что просто надо в СО более мощный импульс и может формы "экзотической" 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifимпусссс.jpg

Импульсный источник питания в данном случае скорее всего подразумевается как сварочный источник а не процесс сварки. И на инверторе несколько лучше можно настроить процесс, особенно в ручном режиме, если понимаешь, что крутить и как. В трансформаторном источнике, если ступенчатая регулировка напряжения, то можно попасть между ближайшими значениями. И только тиристорное управление позволяет получить желаемый результат на трансформаторном источнике.

В чистом аргоне на трансформаторном источнике я сам варил. Дуга как в ТИГ, только дуга, сияние и лепота. Но как все понимают, что проблема с характеристикой получаемого шва. 

Поэтому, если углекислота, то импульс курит в стороне. 

 

 

 

и поливать струёй
при условии доступности некоторых пунктов: толщина материала и следовательно вытекают вспомогательные как проволока, пространственное положение шва и т.п. Плюс конечно возможности аппарата, чтобы по режимам вытянул. 

 

 

Но это не бюджетные машинки ни разу...
все относительно. Когда первый линкольн появился, то он за лям заваливал, далеко. Сейчас это уже доступнее, тысяч 500-700 рублей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии доступности некоторых пунктов: толщина материала и следовательно вытекают вспомогательные как проволока, пространственное положение шва и т.п. Плюс конечно возможности аппарата, чтобы по режимам вытянул. 

Тонкий металл тавровым швом с небольшими катетами варю в режиме КЗ. Подразумеваю заполнение стыковых швов на поворотных деталях. Соответственно, положение нижнее или под небольшим углом чтобы валик усиления формировался.

Аппарат 250 ампер, 1 мм. надеюсь потянет в струе.

Ещё есть интересный и непонятный момент, я проходил в вертикале сверху вниз стыковые швы без разделки на пятёрке. Чисто по ощущениям варится отлично, проплавление зачётное. Надо будет ещё поэкспериментировать в этом направлении. При широком зазоре и при отдельных деталях их грани прекрасно проплавляются. Во всяком случае детали плавятся намного лучше, чем после прохождения корня заполнять. Я к тому что не проще ли 5-6 варить в стык в вертикале под некоторыми углами сверху вниз за один проход, если в режиме КЗ?

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя хвост виляет собакой.

Ага, подхожу я такой, к аппарату, и думаю: "Так -- мне надо где-то 2.6 м/мин для этого шва. Мгм, выставляем, и начинаем подбирать напряжение".

 

Сколько видел сварщиков -- все так делают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, подхожу я такой, к аппарату, и думаю: "Так -- мне надо где-то 2.6 м/мин для этого шва. Мгм, выставляем, и начинаем подбирать напряжение".

Именно... А как иначе? Вот мне надо получить катет 2-2,5 мм. в тавровом шве. Я на 0,8 проволоке выставляю подачу 4-5 метров в минуту чтобы скорость выхода присадки соответствовала оптимальной скорости заполнения шва для удобного и контролируемого ведения горелки. Затем я напряжением ловлю оптимальное плавление присадки, чтобы было стабильное горение дуги. А как можно делать наоборот?

Не напряжение же заполняет шов? Заполнение происходит присадкой и от площади сечения шва, площади сечения проволоки и скорости подачи проволоки будет зависеть скорость движения горелки.

Напряжение здесь при чём?

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике кстати в режиме КЗ, где я работаю, каждый диаметр проволоки имеет оптимальные параметры при которых производительность наивысшая при небольшом количестве брызг и хорошей температуре присадки. Если подняться выше, то начинает брызгать сильно а если опуститься ниже, то производительность падает и глубина проплавления страдает. На моём аппарате 0,8 это 5 м/мин., 1,0 это 4 м/мин., 1,2 это 3 м/мин. а 1,6 примерно 2,5 м/мин. Округлил до ближайшего удобного значения. Но не уверен что параметры точные, поскольку привод подачи вроде от обычного движка постоянного тока а он может менять скорость вращения в зависимости от сопротивления. Иногда после замены катушки приходится подстраиваться, хотя партия одна. Можно будет как нибудь замерить сколько реально метров отмотает за минуту на новой и пустой катушке а также как поджим тормоза влияет на фактическую скорость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно... А как иначе? Вот мне надо получить катет 2-2,5 мм. в тавровом шве. Я на 0,8 проволоке выставляю подачу 4-5 метров в минуту чтобы скорость выхода присадки соответствовала оптимальной скорости заполнения шва для удобного и контролируемого ведения горелки. Затем я напряжением ловлю оптимальное плавление присадки, чтобы было стабильное горение дуги. А как можно делать наоборот?

Не напряжение же заполняет шов? Заполнение происходит присадкой и от площади сечения шва, площади сечения проволоки и скорости подачи проволоки будет зависеть скорость движения горелки.

Напряжение здесь при чём?

Нужно не подачу ставить, чтобы вам было удобно вести горелкой, а горелкой вести так , чтобы разделка и катет нормально заполнялись металлом при том режиме, который вы задали напряжением и подачей проволоки

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно не подачу ставить, чтобы вам было удобно вести горелкой, а горелкой вести так , чтобы разделка и катет нормально заполнялись металлом при том режиме, который вы задали напряжением и подачей проволоки

Это если надо сделать метр шва, то можно поиграться и поварить со скоростью настроек. Если же надо под 100 метров шва сделать, то никто не будет играться а настроит производительность аппарата под максимальную контролируемую скорость ведения горелки. Понятно что в некоторых случаях возможности аппарата ограничены, но всё равно есть смысл работать на максимальной производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность не бывает максимальной или минимальной, это константа для данного режима ( напряжение и подача проволоки) вы настраиваете режим, производительность можно только снизить если косячить и потом тратить время на исправление косяков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...