Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Rayans мы ёмкости варим по месту . Внести целые листы не представляется возможным . Они рубятся и потом свариваются заново . Лучшей технологии чем я выше описал мы не нашли ни в справочниках , ни методом проб и ошибок

У нержи самая сильная усадка , у чернухи меньше , но на чернухе вообще идеал получается

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь по выводам, сварил так как посоветовал  @Глобул, прихватки с обеих сторон, растояние примерно 30мм(поделил), варил от центра к краям поочерёдно, прогрел газовой горелкой после сварки, дал остыть

попробовал варить от прихватки до прихватки как советовал  @SergDemin, но обложался, не ускорялся в конце, вышло наплывами

кстати спасибо за подсказку по подгонке, когда выставил всё зазоры гуляли, прихватил и прорезал по кругу, стало идеально

быстра вести получалось но явно не так как говорил @Schlosser

 

в результате, режим почти попал, на пробниках вроде хорошо, на детали фигня, первые настройки 16,5в подача 2,8м, валик получился высокий(хотя на пробнике ложился хорошо), шов если честно что бык наделал получился, после как всё остыло срезал трубы, но уже было видно что косяк, труба 30х30х2 не вывезла, но не понятно по чему, одну сторону вывернуло, другая осталась как прихватил, по длине в плоскости корыто получилось идеальным, струна, а по вертикальной плоскости одну сторону вывернуло, зачистил разрезал и заварил уже без струбцин, сделал пару прихваток и проварил, это вертикальная часть корыта, там сантимов 10 наверное, прорезал не до самого дна, продавил немного оставив зазор по плоскости, после провара корыта встали в плоскость идеально, варил уже на 16,5в и 2,5 подачи, брызг больше но валил идеальный...промахнулся по ходу я с режимом.
больше всего чего так и не могу поймать это хорошо видеть стыковой шов, угловой тавровый...вижу, стыковой....пипец....в слепую, уже как и не настраивал маску, в слепую варю

 

post-31387-0-56343400-1623521408_thumb.jpgpost-31387-0-09518300-1623521425_thumb.jpgpost-31387-0-87523000-1623521436_thumb.jpgpost-31387-0-84079400-1623521470_thumb.jpgpost-31387-0-88322600-1623521483_thumb.jpgpost-31387-0-42561900-1623521514_thumb.jpg

 

последняя это шов после как перерезал по новой и переварил и режим немного подкрутил.

воду залил, дал постоять, мокрет в двух местах, скорее даже потеет

в общем трубы мне не варить))

спасибо братья за советы!!!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, у плуавтомата дуга короткая и плохо освещает зону сварки. Поэтому при сварке полуавтоматом хорошо подогнанных деталей нужно хорошее освещение. Иначе очень трудно не съехать со шва.

Насчет сварки труб. Процитирую Великого кормчего. Чтобы плавать надо плавать. Чтобы варить трубы надо варить трубы. Ничего особо хитрого в этом нет. Дорогу осилит идущий.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

больше всего чего так и не могу поймать это хорошо видеть стыковой шов

Купи светодиодный прожектор 20-30 ватт - подсвети рабочее место. Некоторые ставят прожектора на маски. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, я тебе больше скажу -- будешь варить трубы -- научишься. Перестанешь -- разучишься. Это проверенный ход событий, так что не загоняйся -- на седьмом корыте всё будет ровно и красиво. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стыковой....пипец....в слепую, уже как и не настраивал маску, в слепую варю

Может это потому, что совсем нет зазора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это потому, что совсем нет зазора?

достаточно было поиграться с режимами. Зазор не зазор ... Главное понимать, что может аппарат, как его поднастроить и рука сварщика, все вместе дают интересные результаты от "не взглянешь" до "ах, и так можно было"... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, я тебе больше скажу -- будешь варить трубы -- научишься. Перестанешь -- разучишься. Это проверенный ход событий, так что не загоняйся -- на седьмом корыте всё будет ровно и красиво. 

Саша.в точку прям.алюминий когда варишь две недели.всё супер.перепрыгиваешь на сталь.всё блин не то.через какое то время по стали всё пошло супер.потом опять на алюминий.блин опять всё через жопу.а куда деваться.приходиться прыгать. :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейКл, да освещение не сказать что слабое, ещё и ворота в гараже в солнечный день открыты были, локальный свет хорош для рабочего стола сварочного, таскать же его за собой не будешь, а мой рабочий стол пока что это деревянное кривое подстолье с прибитым сверху оцинкованным прямоугольным  знаком шлагбаум с карьера, это в лучшем случае, а корыто варил вообще на полу.

@Глобул, я пока только трубы и варю...правда квадратные))

 

 



Может это потому, что совсем нет зазора?

да не думаю, да с зазором или разделкой всё намного лучше, но проблема не в этом, надо свет и маску настраивать ,у меня же всегда всё на бегу, не успеваю ни фига, а спешка она не любит горячку.

 

, @copich, да, всё правильно, что касается аппарата, настройки поймал уже на правках, но к видимости это мало имеет отношения.

 

@niis2008, ладно когда люминь-черняга, тут другое дело, а так вещи которым когда либо хорошо научился руки всегда будут помнить, это касается всего я считаю, день два и ты снова в теме.

 

 

не знаю что со шрифтом, в первый раз вижу такое на движках, не возможно жирный курсив отключить тексту :crazy:

Изменено пользователем Rayans
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к видимости это мало имеет отношения.
возможно меньший диаметр проволоки вам бы оказал огромную помощь. Но ... после драки кулаками махать не дело. Поэтому, ваш результат и так хорош, а опыт, как уже выше написали, приходит только в процессе. Поэтому вы уже получили опыт, а это очень хорошо! Будет следующий раз и вы будете ближе к желаемому вами результату.   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал идею как на моем аппарате у которого нет регулировок частоты на АС токе. Как и планировал, включил импульсный режим, поставил баланс в 95% (это максимально на моем аппарате), верхний ток максимальный 200А (педалью регулирую), нижний 30А. Подскажите при импульсном режиме если регулируешь педалью нижний ток я так понимаю не регулируется? Теперь частоту можно отрегулировать до 200 герц. Попробовал на разных, в общем не заметно что это импульсный режим, сварка проходит как на обычном режиме только герц больше, ну и соответсвенно зона зачистки уменьшилась и проплавление стало глубже. Правда баланс так и не удалось уменьшить, как стоит на -3 так и пришлось оставить, если делать -2 или -1 или 0 то электрод разрушается. Но может это уже не важно, зону зачистки можно и вот таким не хитрым способом убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Прошу вашей помощи и консультации.

Стоит задача изготовить ёмкость для питьевой воды из 304 стали, толщина 2 мм.

Обечайки уже согнуты.

Ёмкость длиной 2 метра, диаметр - 0.9 метра. Ёмкость состоит из двух обечаек: 1.5м и 0.5м.

Посередине ёмкости внутри вваривается успокоитель.

По торцам ёмкости - плоские донца.

 

И куча вопросов:

 

1. Как варить обечайки: по отдельности без поддува, но с подваркой шва изнутри или собрать все на прихватках, включая торцы и, задув аргоном, сваривать снаружи.

 

2. Как располагать продольные швы обечаек: в одну линию или смещать одну от другой.

 

3. Как правильно вваривать торцы: утопив их на 10мм внутрь обечайки и варить угловым швом;

стыковать торец и обечайку по внутренним рёбрам;

как показывал Евгений в своих уроках: сделать зазор между обечайкой и торцом в 2мм и варить вразбежку крест накрест.

 

4. Как правильно задувать такую ёмкость, ее объем 1200 л. Какой расход газа, какой диаметр выходного отверстия.

 

5. Если варить только снаружи с поддувом газа, как правильно готовить стыки, нужно ли делать фаску.

 

6. Как варить продольные стыки обечаек: от середины к краям как листы или вразбежку.

 

7. Сварка поперечных стыков: крест накрест или подряд.

 

Видеоуроки смотрю, форум изучаю. Но вопросов пока больше чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал идею как на моем аппарате у которого нет регулировок частоты на АС токе. Как и планировал, включил импульсный режим, поставил баланс в 95%. Правда баланс так и не удалось уменьшить, как стоит на -3 так и пришлось оставить, если делать -2 или -1 или 0 то электрод разрушается. Но может это уже не важно, зону зачистки можно и вот таким не хитрым способом убрать.

 

  У Вас какие то балансы разные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баланс в 95%.

 

Это - отношение продолжительности импульса (pulse) к продолжительности базового тока.

 

 

как стоит на -3

 

Это - Настройка баланса, как правило, используется для устранения окиси металлов (таких, как алюминий, магний и его сплавы) во время сварки на переменном токе.

Единица измерения %

Диапазон настройки -5 \+5

 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - отношение продолжительности импульса (pulse) к продолжительности базового тока.

 

 

 

Это - Настройка баланса, как правило, используется для устранения окиси металлов (таких, как алюминий, магний и его сплавы) во время сварки на переменном токе.

Единица измерения %

Диапазон настройки -5 \+5

 

Как то так.

  Как то не так.

Скважность, ШИМ, коэффициент заполнения D (Duty Cycle%) и этот коэффициент равен отношению периода ШИМ сигнала к ширине импульса.  измеряется в процентах. 

А вот баланс, в вашем источнике имеет пределы регулировок от -5  до +5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скважность, ШИМ, коэффициент заполнения D (Duty Cycle%) и этот коэффициент равен отношению периода ШИМ сигнала к ширине импульса.  измеряется в процентах.
 

И я про это:

Отношение продолжительности импульса (pulse) к продолжительности базового тока
Единица измерения %
Диапазон настройки 5 - 95
Самое главное что получилось. Про разрушение электрода, может конечно он тонковат (1.6мм) для сваривания 3мм листа. Так как свариваю с педалью то не вижу какой ток. На днях попробую 2.4мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Прошу вашей помощи и консультации.

Стоит задача изготовить ёмкость для питьевой воды из 304 стали, толщина 2 мм.

Обечайки уже согнуты.

Ёмкость длиной 2 метра, диаметр - 0.9 метра. Ёмкость состоит из двух обечаек: 1.5м и 0.5м.

Посередине ёмкости внутри вваривается успокоитель.

По торцам ёмкости - плоские донца.

 

И куча вопросов:

 

1. Как варить обечайки: по отдельности без поддува, но с подваркой шва изнутри или собрать все на прихватках, включая торцы и, задув аргоном, сваривать снаружи.

 

2. Как располагать продольные швы обечаек: в одну линию или смещать одну от другой.

 

3. Как правильно вваривать торцы: утопив их на 10мм внутрь обечайки и варить угловым швом;

стыковать торец и обечайку по внутренним рёбрам;

как показывал Евгений в своих уроках: сделать зазор между обечайкой и торцом в 2мм и варить вразбежку крест накрест.

 

4. Как правильно задувать такую ёмкость, ее объем 1200 л. Какой расход газа, какой диаметр выходного отверстия.

 

5. Если варить только снаружи с поддувом газа, как правильно готовить стыки, нужно ли делать фаску.

 

6. Как варить продольные стыки обечаек: от середины к краям как листы или вразбежку.

 

7. Сварка поперечных стыков: крест накрест или подряд.

 

Видеоуроки смотрю, форум изучаю. Но вопросов пока больше чем ответов.

Прихватки нужно делать чтоб не было сквозного провара. А поддув глянь видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Это - отношение продолжительности импульса (pulse) к продолжительности базового тока.  

И как по-Вашему это называется на техническом языке?

Этот параметр, так-то- время действия пикового тока в периоде-в Вашем случае-5-95%.....то есть если у Вас частота пульса 1Гц, и КЗ-95%, то время действия пикового тока будет0,95 с, время действия базового тока-0,05 с .. вот и вся физика, старт/финиш, баланс полярности в случае с   АС  не имеет никакого значения 

А есть ещё токовый баланс и порог срабатывания переполюсовщика...  наклон переднего фронта волны- очень классно всё это реализовано в машинах от ЗТИ-Эвопарк....С-Петербург..Россия... 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И как по-Вашему это называется на техническом языке?

 

Эта строчка из технической документации к аппарату. Так сказать ни буквы не лгу. То есть Вы хотите сказать что в моем случае такими настройками я все равно не увеличил частоту переменного тока? Да, по ходу я что то напутал и частоту с 50 герц поднять выше в моем аппарате нельзя. Ну ладно, будем довольствоваться тем что есть.


 

 

А поддув глянь видео.

 

Я один заметил, что товарищ не делал поддув когда приваривал верхнюю крышку? Что то моему разлому это противоречит, делать поддув на стыке листа, делать поддув при сварке дна, делать поддув при сварке трубки и в конце не сделать при сварке крышки. По мне теряется весь смысл поддува есть его не сделать везде где надо. Вроде заливная горловина не такая маленькая, можно было рукой на ощупь приклеить такую же пленку что и клеилась до этого, если уж аргона жалко и не рентабельно весь бак задувать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А есть ещё токовый баланс и порог срабатывания переполюсовщика...  наклон переднего фронта волны- очень классно всё это реализовано в машинах от ЗТИ-Эвопарк....С-Петербург..Россия... 

 

   На трезвую голову такого не придумаешь.

Что это было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Эта строчка из технической документации к аппарату.
Не очень грамотные специалисты пишут подобные "инструкции" :pardon:  

 

 

То есть Вы хотите сказать что в моем случае такими настройками я все равно не увеличил частоту переменного тока?
Конечно, частота АС тут вообще не при чём , при коэффициенте заполнения импульса в максимуме  период будет наиболее горячим при данных настройках пикового и базового тока и холодным при минимальном КЗ импульса.

 

 

Сегодня попробовал идею как на моем аппарате у которого нет регулировок частоты на АС токе. Как и планировал, включил импульсный режим, поставил баланс в 95% (это максимально на моем аппарате), верхний ток максимальный 200А (педалью регулирую), нижний 30А. Подскажите при импульсном режиме если регулируешь педалью нижний ток я так понимаю не регулируется? Теперь частоту можно отрегулировать до 200 герц.
Это новая физика импульсных процессов? Нарисуйте на бумажке схемку(график) Ваших настроек и покажите, в каком месте графика начнётся увеличение/ уменьшение частоты АС..? :search:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

   На трезвую голову такого не придумаешь. Что это было ?
Это настройки режима АС и АС+DC машин ЗТИ....

Если Вы чего-то не знаете-это не значит, что этого нет и этим никто не пользуется..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...