Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Что заметил сам

4.0mm WL-15 спокойно работает 350А-450А АС и 3.2mm WL-15 держит 350А АС, только вот тепла 3.2мм даёт при этом же ампераже меньше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я электрод подбираю из расчёта комфортной сварки для себя.руки и дуга.вот основа.считаю что это правильно.показатель сварочная ванна.если не нравится и не комфортно.то всегда можно поменять электрод.для себя как оптимал по ляминию 2.4. по нерже 2.0.по работе больше 5 мм не варю.долго всё это и накладно.благодаря возможности аппаратов миг маг 90% выполняю как правило им.быстро дёшево и сердито.но это только с опытом.так что тема интересная.каждый варит по своему.кто быстрее кто медление.в сварке что тиг что миг самое главное комфорт и понимание процесса.на самом деле электрод ни о чём.на заводах что дали тем и пользуются.у них как правило нет выбора.приходится подстраиваться.частнику проще.он сам покупает то что считает необходимым.самое главное проплавление материала.а дураку дай сварочный аппарат так тот такого наварит.жесть.пока не поймёшь не поможет.я на цифры ориентируюсь приблизительно.а там корректировка в помощь.так что каждому свой электрод :crazy:.у меня в своё время рабочий работал.на плазму его поставил.так он себе руку прохерачил плазмой.на вопрос зачем???ответ был прост.хотел попробовать пробьёт руку или нет.раньше он работал на молоковозе.и такое бывает.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь самое интересное :)

вот что Ganimed пишет сдесь:

 

 

 

Разница во внешнем виде шва будет примерно такая же как между 1,6 и 3 мм для мм для 30А . В первом случае будет изящный тонкий шов , во втором случае будет облавленно +200%
 

 

вот что он пишет там:

 

 

 

если ты решил сварить две железяки электродом 2,4 и ток у тебя получился , условно 90 А , то при замене электрода на 1,6 ток придется уменьшить ампер до 60-65 . И не потому , что электрод не выдержит , а потому что на токе в 90А он пропалит дыру .

 

вопрос: как подвести к общему знаменателю вот это вот всё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот почему все таки указаны и довольно точно как в нашей так и в зарубежной литературе токи оТ и дО для каждого диаметра
 

 

а почему значения от и до отличаются в нашей и зарубежной?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему значения от и до отличаются в нашей и зарубежной?

 

 

Ну да отличаются в среднем на 20А , вот 1.6мм возьмем например и наша и ихняя таблица 

post-11842-0-82602200-1624562541_thumb.png post-11842-0-62147700-1624562562_thumb.png

post-11842-0-05644100-1624566085_thumb.jpg

Просто разная методика , может у нас шов покороче или время работы электрода , а может и у них короче , я просто сим анализом не занимался . 

Это как наше ПВ и их ПН и цифры разняться , но по сути примерно одно и тоже . 

Или как резьба в американцев дюйм у нас и европе ММ , в японии сои стандарты и вот как то токарю притащил жиклер сварганить от Микуни , вечером пришел а он мне ты чего мне подсунул Японо-мать и смеется сделал ходил в 24 й отдел и там станок и не один на японо стандарте работал .

ЗЫ , вот технология Фрониус на более эффективное использование электрода за счет более холодной темпер. ,,,,, ну где то я уже видел при СССР .

 http://tctena.ru/texnologii/cold-wire

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGrindingTIG.jpg

Гипертрофированная картинка. По ней вытекает, что если лунку вместо заточки сделать - дуга в точку сфокусируется, но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 у меня на предприятии аргонщики сваривают медные листы электрод 4,8 ток в районе 400

 

 

 

 они могут взять электрод 2,4мм ток 200 и делать ту же работу..так?

 

А свои личные работы можете показать, или только критикуете других? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свои личные работы можете показать, или только критикуете других? 

А че в теме "Cоветы начинающими аргонщику", можно задавать вопросы "профикам"  Только после того как они "прочекают" твои работы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свои личные работы можете показать, или только критикуете других? 

 

о! а вот и любитель вбросики повбрасывать :)

 

чего ж не показать, конечно покажу, но

так как мне придётся потратить какое то свое время на это, а я считаю, что лично вам я ничего не должен, дабы не превращать это в игру в одни ворота, вы могли бы ответить на мои вопросы, с которых вы благополучно "спрыгнули" используя удобный вам предлог. Согласны?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каждый пятый поджиг переточка так как вольфрам по нормам в полном порядке , но дуга зажигается не совсем адекватная (пердящая) коя не плавит

Валер, в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че в теме "Cоветы начинающими аргонщику", можно задавать вопросы "профикам"  Только после того как они "прочекают" твои работы!?

 

ахах   :good:

 

стандартное душилово авторитетом 

 

казалось бы, серьезные люди...

развели клоунаду на два форума... :pardon:

Изменено пользователем inciZor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чего ж не показать, конечно покажу, но так как мне придётся потратить какое то свое время на это, а я считаю, что лично вам я ничего не должен

 

Случайно нажал "плюсик". Извиняюсь.,жара....

Кстати,в самом деле потратьте немного времени и выставите ваши работы. Мы для того и собрались,чтобы не только по теории спорить,но и практическими наработками\навыками поделиться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Случайно нажал "плюсик". Извиняюсь.,жара...
 

 

ничего страшного, можете рядом минусануть...

 

 

 

Мы для того и собрались,чтобы не только по теории спорить,но и практическими наработками\навыками поделиться.

 

 

какое отношение мои работы имеют к теме разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю.что это.кто это.куда и зачем.уж простите.каждый электрод пусть подбирает под себя.я конечно всё понимаю.цифры это цифры.но.к чему тут разница электрода.какая дуга.куда и зачем?20-30 ампер разница.вот и стоит это того?это мне напроминает в миг маге спор.какой лучше проволокой варить.0.8....1.0....1.2....всё варится и тем и тем.по тигу проще поставил электрод и варишь.не пошло.замени.или ток убавь.для этого и существуют настройки в аппарате.под каждого.уважайте друг друга.я конечно понимаю.один другого задел.вот и говно полетело.успокойтесь мужики.только ванна и распил детали даст адекватную оценку происходящего.будьте людьми и прекратите бессмысленную болтовню.если кто то хочет услышать правду?то я вам скажу.у каждого она своя.угомонитесь в конце концов.вам лучше к теоретикам с этим обратится а не к практикам.которые в жару херачат.а она у нас уже к 40 градусам.забил на работу.от работы кони дохнут.с уважением.форум в помойку превращается.3 страницы не о чём.без обид.


Валер, в чем причина?

Валера.я к стати тоже не понял прикола.как такое может быть?может всё таки вольфрам не тот.странно.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какое отношение мои работы имеют к теме разговора?

 

Любая выполненная вами работы в тех или иных режимах,разными электродами,с разной заточкой и т.д.

У вас же возник спор с вашим оппонентом,вот вам и "карты в руки" - показав свои работы и описав режимы\диаметры\прочее  намного проще найти ответы на вопросы.

.р.с. дело хозяйское,...наглядный пример намного весомей писанины.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать дело не хитрое.бумага всё стерпит.а вот сделать то что написал...сложнее. :crazy:.бывает даже невозможно.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в жару херачат.а она у нас уже к 40 градусам.забил на работу
  "Это не рука литейщика" сразу видно что ты не работал на сталелитейном (Красная Жара Арнольд Шварценегер). что ты за за сварщик на +40 градусов разморило!? В молодости приходилось варить перегоревшие спирали накаливания (из нержавейки) внутри промышленных прокатных печей. После аварийной остановки прокатной линии печь около двух суток продувалась вентилятором, потом когда внутри печи температура падала ниже +90 градусов один из сварщиков лез внутрь печи варить а напарник через 3-5 минут за ноги вытаскивал его отттуда. ахахаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... ну и хрень тут развели..  Конечно любопытно глянуть работы тех кто тут пишет умные слова... но, заставить нельзя, можем только попросить. Фото работ - это показатель насколько серьезно можно относится к советам этого человека.

@Dmitry1962,@niis2008,  причина в кривой прошывке на Форсажах. Проблема вылазит именно на сплавах с кремнием... меня тоже это задрало. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... ну и хрень тут развели..  Конечно любопытно глянуть работы тех кто тут пишет умные слова... но, заставить нельзя, можем только попросить. Фото работ - это показатель насколько серьезно можно относится к советам этого человека.

@Dmitry1962,@niis2008,  причина в кривой прошывке на Форсажах. Проблема вылазит именно на сплавах с кремнием... меня тоже это задрало. 

Вадим..ну работы ты их видел.у первого лестницы 10-20 мм только тигом.второй вообще фото не выкладывал.вот так и живём. :crazy:ну поспорили малёха.через неделю забудут.бывает.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чипарюк, добро пожаловать на форум. При регистрации Вы нажали "галочку" принять Правила форума. Вероятно, Вы плохо ознакомились с разделами Правил в части оформления сообщений и орфографии. Также сообщаю Вам, что панибратство (обращение к незнакомому собеседнику на "ты") у нас не приветствуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...