Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Если данный фильтр -отстойник будет использоваться под "химию" могут вернуть на доработку.

Да вроде бы не под химию, хотя хз. Для немцев на автопром.

Как теплосьем использовал уголок алюминиевый. Он у пеня скорей для предотвращения провара. Нужно что-то найти по лучше как сказали.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы не под химию, хотя хз.

Узнайте , не обязательно здесь выкладывать. Предполагаю назначение - промывка деталей после электрохим. обработки. 

 

Он у пеня скорей для предотвращения провара.

Обработка швов после сварки будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Хочу спросить кто как подобные внутренности сваривает? Внутри ёмкости перегородки, что по центру на расстоянии вытянутой руки и по ширине и высоте примерно 30-40 см.

Может удобней с какой-то другой горелкой, керамикой или ещё что?

Варил первый раз эту ёмкость и намучался порядком. Да и просто опыта не хватает.

С одной стороны протекает - без присадка разливал три раза, брызгал, и все равно просвет. Ума не приложу как узнать где подтекает(((

Банальное отсутствие опыта, отсюда перегрев шва. Совет. Возьми наруби заготовок и набивай руку,  через час сам увидишь свои ошибки, через день будешь удивляться как ты так мог хреново первый бак сваривать.  Косяки обязательно с присадкой исправляй, т.к. пОра - сцука еще та, она может быть длинная и тянуться по одной ей видимой траектории.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальное отсутствие опыта, отсюда перегрев шва. Совет. Возьми наруби заготовок и набивай руку,  через час сам увидишь свои ошибки, через день будешь удивляться как ты так мог хреново первый бак сваривать.  Косяки обязательно с присадкой исправляй, т.к. пОра - сцука еще та, она может быть длинная и тянуться по одной ей видимой траектории.

Благодарю!

Опыта банально не хватает)))

Значит исправлять только с присадкой, теперь буду стараться так. Мне было велено просто без присадки исправить и все. Ну и перегрел конечно.

Спасибо за замечание.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коллеги. хочу приобрести TIG AC/DC. Скажем не очень дорого, но достаточно сердито. Посоветуйте. Из опыта TIG только начальная теория и визуальная практика. Имею достаточный опыт в ручной дуговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставляют с обратной стороны шва для избегания перегрева материала, для них подходит алюминий или медь.

 

По учебнику, если перед сваркой нержавейки медью "загрязнить" околошовную зону (та которая перекристаллизовывается), то медь по границам зерен проникнет вглубь металла и при остывании околошовная зона покроется трещинами. И поэтому нельзя допускать контакта меди с нержавейкой в районе шва.

 

 

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

По учебнику, если перед сваркой нержавейки медью "загрязнить" околошовную зону (та которая перекристаллизовывается), то медь по границам зерен проникнет вглубь металла и при остывании околошовная зона покроется трещинами. И поэтому нельзя допускать контакта меди с нержавейкой в районе шва.

 

Не думаю,что сварку нержавейки медью  нужно относить к сварке,скорее,это сварка-пайка с соответствующими режимами.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что сварку нержавейки медью нужно относить к сварке,скорее,это сварка-пайка с соответствующими режимами.

Раз дцать варил 304 нержу с медными трубками под давление всё ходит прекрасно. Варил МНЖКТ.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И поэтому нельзя допускать контакта меди с нержавейкой в районе шва.
Кондукторы для автоматической сварки, нижняя пластина из меди, и никаких ограничений.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что сварку нержавейки медью  нужно относить к сварке

 

имелось ввиду не сварка медью, а загрязнение околошовной зоны, там где металл еще не расплавляется, но происходит частичная перекристаллизация (зерна как бы оплавляются по границам), что позволяет уже жикдкой меди проникнуть между зернами и при застывании между зернами уже нет прочности и тд. Русскоязычных источников не нашел но вот ангоязычный примеры

Liquid-Metal Embrittlement of the Heat-Affected Zone...

 

Embrittlement of several stainless steels by liquid copper and liquid braze alloys

 

 

Вы об этом говорили?

 

 

в общем - "в книге по сварке нержавейки говорили" :)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Русскоязычных источников не нашел но вот ангоязычный примеры

Я понимаю,о чем вы говорите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времяни суток. Знакомый спрашивает, смогу ли я приварить трубку карбюратора к подошве (алюминиевый сплав толщина 10-20 мм Амг-6). Есть ощущение, что прогреть такую толщу будет проблема, и пока грею, трубку точно прожгу. Да и по материалу трубки вопрос. Подскажите технологию, если такая работа вообще возможна?
Аппарат Сварог Тиг 200 ас/дс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна хитрость при сварке трубок тонких, особенно когда аппаратные возможности ограничены, применение дополнительного теплоотвода, обжимку из меди тонкой или просто намотать фольги алюминиевой,та что для запекания в духовке. А по материалу,карбюратор вроде бы это цам,в любом случае проба дугой покажет. Как то так, с ув.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,Я бы нарезал резьбу,в нее бы вкрутил бонку,а трубку бы закрутил накидной гайкой- для возможности демонтажа.Впрочем не видя всей конструкции трудно сказать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал, понял что даже равно стенные детали ЦАМа проблема сварить, а уж с такой разницей в толщине и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал, понял что даже равно стенные детали ЦАМа проблема сварить, а уж с такой разницей в толщине и подавно.

 абсолютно все карбюраторы, которые я видел изготовлены из ЦАМа (допускаю, что я еще не все видел в этой жизна), а трубки, как правильно — стальные (гальванически покрытые)  и вставляются при литье корпуса карбюратора. Если трубка не держится, то проще ее переточить с увеличенным размером и вкрутить в деталь на подготовленную резьбу. 

 Вообще, ЦАМ сваривается, с определенным опытом и наличием тонкого присадка 4047, но без последующей крепкости свариваемых изделий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Знакомый спрашивает, смогу ли я приварить трубку карбюратора к подошве (алюминиевый сплав толщина 10-20 мм Амг-6). Есть ощущение, что прогреть такую толщу будет проблема, и пока грею, трубку точно прожгу.

 

Мужики вы наверное не так поняли да и Александр БекасЧе похоже не понял или не правильно описал ситуацию .  

Нет там скорее не какого карбюратора и ЦАМа и вообще все трубочки в карбюраторе запрессованы , и скорее речь о коллекторе впускном к коему нужно приварить трубку или подошву под карб и из сего усе получиться .

ЗЫ БекасЧе Александр , пару часов на тренировку приварки тонкого к толстому и все получиться .

post-11842-0-17613800-1579537954_thumb.jpg post-11842-0-58931900-1579538002_thumb.jpg

post-11842-0-19335200-1579538027_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то попробовал, чего то и вышло))) Нержавейка, трубы от перил.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20200119_143552.jpg

Хе, а я теперь знаю, что такое грязный газ)))

post-19975-0-57224500-1579542829_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,Не берите НИКОГДА свеже окрашенный баллонpost-13019-0-68499600-1579544380_thumb.jpg этот и на аргон не похож,серая краска только с верху Изменено пользователем maybit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Kondor416, лучше иметь приставной ротаметр -поставил на сопло ,дает более точные данные. А по поводу 2 редукторов последовательно,очень рабочая схема , ни скачков давления и стабильность подачи газа обеспечена .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...