Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@copich,Игорь, на счет баночки- это спорный вопрос, и не показатель мастерства. У нас работал сварщик Миша Перцев, личность известная на всю страну (в другом плане). Так вот он теорию знал- от зубов отскакивало, образцы варил на ура во всех пространственных положениях. А вот на изделии мог такого наколбасить, что лишали премии не только его, но и весь участок. Баночки варил на спор. Но к ответственной работе его перестали допускать вообще.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Баночки варил на спор. Но к ответственной работе его перестали допускать вообще.

 

   ... из-за безответственности.

а мастерства хватало.

Люди разные , и слава Богу !

Не стрелять же из-за этого друг друга. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой например не хочет
Антон, в твоём Ток поджига " дикий" , сравниваю исключительно по своим аппаратам. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Да,Петр я именно об этом.Но возможно это умышленно сделанно,шоб на диапазоне наиболее применительных скажем так значений нормально поджигалось.Тем не менее:

@валера1963,Мастерами не рождаются .Это рас.Двас это то,шо чисто психологически человеку свойственно в процессе обучения не всегда раздупляться,от чего косяки- от него самого или от оборудования.Думаю все это проходили.Я вот например тоже с сундука начинал).

post-25281-0-98476200-1639580987_thumb.jpg

post-25281-0-42904700-1639581086_thumb.jpg

post-25281-0-58812500-1639581346_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, тут скоро одни /банкиры/ останутся…..

в смысле сварщики банок :rofl:

p.s. технологи самопровозглашенные, дипломы то имеете?  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Будем откровенны.Не то,шо подменю ,но и обычное рабочее меню современного " телевизора" для большинства темный лес.Кстати включая тех,кто эти телевизоры продает и настраивает.Тут причин много и было бы даже интересно в отдельной теме их обсудить.@selco,Валерий, я и не отрицал,шо баночки пользительны.Однако же я ту тему мельком пробежал( толстое к тонкому) и там все несколько из другой оперы.А там у них и шоб шов как струна и обратный валик идеальный был,я вообще слабо представляю как сделать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, тут скоро одни /банкиры/ останутся…..

в смысле сварщики банок :rofl:

p.s. технологи самопровозглашенные, дипломы то имеете?  :crazy:

вы на вопрос вначале отвечайте. А то опять в личности уходит тема разговора. Или если вам "поржать" ... ну тогда поставим точку на этом. 

P.S. Диплом не показатель знаний и тем более умения. Хотя дипломЫ (один из них красный) имеются и корочка сварщика так же имеется, еще несколько других удостоверений имеются. Но к теме сварки алюминия это ни какого отношения не имеет. Если положить диплом на аппарат, аппарат не будет за меня зарабатывать.    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к ответственной работе его перестали допускать вообще.

... обратный вариант было с моим товарищем ( ранее где то упоминал ) , он  сварщик самоучка- корочек не имел , так на ответственные места приглашали его хотя в бригаде практически все с корочками  :sorry: .

 

 

   ... из-за безответственности. а мастерства хватало.

, безответственность мастера приводит к его деградации как личности ,так и как мастерства . П.С. если спросите про меня , то честно далеко ни ангел , но при хреновом раскладе ( кода просят за спасибо и из того что есть ) или расстаемся , или снимаю с себя ответственность.

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда логичный вопрос - Что для Вас показатель мастерства? Где граница что вот этот мастер а этот нет?

Я так думаю, показатель мастерства, это прежде всего способность отвечать за базар. Делами. То есть, если взялся за дело, то сделать его с достаточным уровнем качества и в разумные сроки. Или не браться, если по каким либо причинам, пусть даже от тебя не зависящим, этого сделать невозможно. Без этого качества все остальные способности, даже подтвержденные соответствующими сертификатами, мало чего стоят. @schkaliki хороший пример привёл.

И @Фунтик правильно про деградацию сказал.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,во во,базара много стало,иной раз такую ересь несет один из присутствующих,что читать смешно,но «ответить за базар»-это не к нему,сразу слив происходит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Совершенно верно , на все 100%. Баночки- это лишь мелкий эпизод. Не подумайте, я совершенно не против такого баловства, сам грешил таким и не раз. Но для меня мастерство- это ежедневный, порой даже неинтересный и монотонный и терпеливый труд сварщика. Сварка пивных банок не несет в себе никакой пользы, разве что потешить собственное эго. Ну и добавлю, что сварщик Миша, про которого писал выше, больше не занимается сваркой, его мастерства хватало лишь на 5 минут для сварки образцов и банок и не более. Теперь он шьёт рукавицы и это печально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка пивных банок не несет в себе никакой пользы, разве что потешить собственное эго.

 

 

Несет несет пользу и не малую , рука оттачивает движения и привыкает держать короткую дугу и на тонком она нужна в первую очередь , не даром я вчера видео выложил сварки кондей трубочки , дуга очень длинная и потом макание , то есть человеку надо поварить "баночки" и только они заставляют мыслить сварщика логически , прожег и что я делаю не так , ага давай дугу покороче и  горелку не тряся поведу , попробовал лучше и надо еще лучше и снова дугу еще укоротим и ампер прибавим поведем побыстрее горелку и т.д. и т.п. 

В итоге 1мм угловой шов на алюминии будет вот такой ширины и при этом сварщик не будет задумываться как такой положить и просто будет варить , а вот без баночек я уверен шовчик будет раза в два шире и это еще хорошо , а то и во все три раза шире и конечно для 1мм это уже перебор огромный .

К остальным металлам это тоже относиться . 

post-11842-0-99876300-1639594937_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам видео пример , человек просто не напрягаясь варит нерж 1мм да еще своим телом

 

 Но вот как он варит телом под острым углом, да еще и 0,8? Решительно не понимаю.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот как он варит телом под острым углом, да еще и 0,8? Решительно не понимаю

Ужас! Красивые швы без линзы и широкой чашки! ..Непорядок! :crazy: 

А если серьёзно - практика,понимание,моторика,подгонка,педаль и желание хорошо сделать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ужас! Красивые швы без линзы и широкой чашки! ..Непорядок!   А если серьёзно - практика,понимание,моторика,подгонка,педаль и желание хорошо сделать.
 

Надо в теме по нержавейке замутить диспут "Даешь сварку телом под острым углом 0,8 и меньше". Наш ответ Чемберлену - не банкой (алюминиевой) единой жив человек. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как он варит телом под острым углом, да еще и 0,8? Решительно не понимаю.

Весь фокус в подгонке. При идеально подогнаных деталях надо просто равномерно вести горелку.

Давно, на заре сантехнической карьеры, делал я автоматику для насоса. Это был год 95, тогда ещё готового в продаже не было. Надо было сделать поплавок из нержи, с магнитом внутри. Токарь измудрился, проточил трубу до стенки 0,5. Блинчики из листа вырезал и надфилем подогнал, чтобы плотно вошли. Нормально обварил своим телом. Так ни маски хамелеона, ни инвертора с педалью. Очки газосварочные и горелка с краником, к какому то трансу с выпрямителем прицепленная. Правда потом выяснилось что можно было смело из единички делать, а то и из полторашки. Пришлось грузики к нему привинчивать, благо я передусмотрительно шпильку приварил. 0,5 к полторашке полуавтоматом варил, правда внахлест. Опять таки, главное, прилегание обеспечить.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Ответа не знаю. Тонкий варят без боязни непровара, но боятся прожечь дыру, на большей толщине видят внешне прекрасный шов, а переворачивают- нет обратного валика, появляется боязнь непровара. Один из форумчан занимается микроплазменной сваркой- респект ему и уважение- но поставь его варить рамы или сращивать валы- думаю начнутся мученья. Вопрос скорее практический- надо пробовать на всех толщинах. Видишь формирование металла шва, понимаешь процесс?, и все будел получаться после практики. Мне пришлось начинать со сварки арматуры, потом сварка листовой 3-5ки, дальше фольга гнилых труб, кузовщина и т.д. У нас есть парни, которые после учаги как сели на алюминий, так его и варят. Варить сталь они откровенно боятся, а в алюминии они цари и боги. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Несет несет пользу и не малую , рука оттачивает движения и привыкает держать короткую дугу и на тонком она нужна в первую очередь , не даром я вчера видео выложил сварки кондей трубочки , дуга очень длинная и потом макание , то есть человеку надо поварить "баночки" и только они заставляют мыслить сварщика логически , прожег и что я делаю не так , ага давай дугу покороче и  горелку не тряся поведу , попробовал лучше и надо еще лучше и снова дугу еще укоротим и ампер прибавим поведем побыстрее горелку и т.д. и т.п. 

Любая тренировка несёт пользу, но сварка банок здорово отличается от сварки трубок кондиционера.

Значит ,если хочешь толково и без нервов сваривать трубочки,то надо тренировать на трубочках. Начиная от диа.8мм(стенка 0,76) до больших диаметров. Сверлить в стенке больших трубках отверстие и приваривать малый диаметр. Брать из отходов толстого материала кубики примерно 40х40х40(и более) и приваривать к нему малый диаметр трубок и т.д.

Начиная от подготовки-позиционирования фрагментов,выбора присадки до инструментария,чтобы повторить контуры заменяемой магистрали.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая тренировка несёт пользу, но сварка банок здорово отличается от сварки трубок кондиционера. Значит ,если хочешь толково и без нервов сваривать трубочки,то надо тренировать на трубочках.

 

А можно и совместить полезное с полезным (бесполезное с бесполезным).

 

post-63317-0-69895600-1639655066_thumb.jpg

post-63317-0-39971500-1639655089_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и совместить полезное с полезным (бесполезное с бесполезным).

А можно и на больших трубах моторику отрабатывать :blink:

Всё пригодится :good:

post-18683-0-46108000-1639672358_thumb.jpg

post-18683-0-49553100-1639672366_thumb.jpg

post-18683-0-57797600-1639672374_thumb.jpg

post-18683-0-38648200-1639672381_thumb.jpg

post-18683-0-49013400-1639672395_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи Валера, вот последнее видео прикрепил что не так, какие ошибки, ну там шов перегрет, не провар и т.д. Понимаю что для полной картины может надо и разрезать все и посмотреть, но хотя бы так. По поводу цвета, понял, пока не стоит мне с ним заморачиватся, но есть подозрение что присадки мало или медленно веду горелку, потому что иногда получается примерно в сантиметр сделать шов почти зеркальным и как раз в этот момент я ускорялся.

 

 

Владимир , да нормальный шов на баночке и даже больше (отлично) если считать что ты год только осваиваешь ТИГ сварку. :good:

На счет блестит не блестит , во первых малоамперная дуга в нашем случае с баночкой 17А не будет не когда давать такого блеска как дуга в 100А и выше , многое от присадка зависит . вот 4043 более блестящий чем 5356 , чистый алюминий (1070) будет блестеть еще лучше . 

 

Тонкий варят без боязни непровара, но боятся прожечь дыру, на большей толщине видят внешне прекрасный шов, а переворачивают- нет обратного валика, появляется боязнь непровара.

 

 

Не ну это не так , аргонщик универсальный сварщик и он должен варить от лезвия до толстого и не как иначе , вот меня учили 15 сварщиков на заводе , так вот они варили что принесут в работу от массивных отливок до нерж и алюминия в 0.5мм и не как иначе ибо тогда его просто бы попросили поискать другую работу , да и платили им по тем временам просто отлично  . 

 

http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/?p=119784

 

Значит ,если хочешь толково и без нервов сваривать трубочки,то надо тренировать на трубочках. Начиная от диа.8мм(стенка 0,76) до больших диаметров.

 

 

Сергей , от части соглашусь а от части нет и выше отписал про универсальность , да и вот я не часто варю ал. трубки кондея но это не означает что они меня - пугают , просто у меня немного другое направление и да приносят трубки всяки в основном от дизелей высокого давления , вот тут притащили и кто то потертость до дырочки им запаял аккуратненько оловом , ну и ясно дело высокому давлению олово как припарка .

 -----------------

http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/?p=114422

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, Вот не раз замечал, что детали перед сваркой обрабатывались пескоструйкой. У меня возникает вопрос — неужели  после пескоструйки не остается на деталях мелких песчинок, мешающих сварке? Из своего опыта скажу, что даже интенсивный обдув воздухом не гарантирует полного удаления песка. Бывает мелкие песчинки как бы "вбиваются" в поверхность  алюминия  и удалить их можно лишь корщеткой, чего не видно на фотографиях.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,бывают детали,которые плохо отлиты,плюс коррозия.На поверхности можно убрать борфрезой,изнутри до всего не доберешься.Как пример,ужасно варилось,куча непроливок по слому.post-9984-0-69430600-1639675061_thumb.pngpost-9984-0-03874100-1639675075_thumb.pngpost-9984-0-08453300-1639675087_thumb.png
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...