Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@ЛехаКолыма,иногда нужно строгое соблюдение технологии. Иногда лучше руководствоваться принципом разумной достаточности. В данном случае, сталь ХЗ. И если уж она лопнула от вибрации по сгибу, то чем её не вари,хоть 309, хоть 395,если лопнет, то не по шву, а по ЗТВ.

Сергей, по сути дела, речь идет о сталях для холодной штамповки. В данном случае, сварка будет осложнена магнитным дутьем, а присадка 308LSi - уменьшает  порообразование и увеличивает пластичность, а если будет свариваться сталь среднелегированная, то 316LSi  с большим содержанием ферритной фазы(условие обязательное,если нагружена) , можно было трещину заварить мнжкт, кмц, нихромом( в данном случае) ...здесь нет проблемы- много лишних слов.

 

Модераторам. Я понимаю, что отошли от профильной темы, но какое-то пояснение должно быть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,А что нам на это говорит диаграмма Шеффлера когда это присадки 316 и 308 давала пластичность по границе сплавления с низколегированными сталями? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ещё оффтопну по теме присадочных материалов. В конце 80-ых я работал на одном строящимся оборонном предприятии. Снабжение завода было классное, в частности сварочники Кемпи Марк 500 и маска в комплекте- о иес по тем временам. Паралельно с оборонкой, мы гнали ТНП(товары народного потребления - затея Горбачёва) "Тестомесы" - тестомесительная машина, так у ней был бак из 12Х18Н10т. Оборудование шик-блеск но присадок почему-то не поставляли и мы варили "лапшой" из того же материала. Рубщики на гильотине на рубят из двойки "соломки" и вперёд, работай товарищ. Так всё нормально было, бак проходил шлифовку-полировку и на выход. Не помню ни одного случая рекламаций по поводу качества швов. 

------------

п.с. Сейчас, по прошествии многих лет,  вспоминаю и всё равно удивляюсь: как так?.. оборудование, станки ЧПУ- всё было по первому разряду а присадок нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, а какие могли быть рекламации? В тестомесе ни температуры, ни злобно химии. Из 321,с повышенной стойкость к МКК. Запас по всем параметрам огромный. В СССР 304 просто не было. Поэтому все фигашили их 321,даже вертушки на проходной и крестики на кладбище. У меня дома водопровод из 321. Я как то пробовал 304 найти, ни фига. Из за цвета, 321 желтее и шлифуется гораздо хуже. Вязкая очень, из за титана. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какие могли быть рекламации? В тестомесе ни температуры, ни злобно химии.
Там нагрузка при мешании теста(лопатки месят, бак крутиться) плюс пищевая промышленность всётаки: коррозия, и т.п. И нифига всё ОК. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, знакопеременные нагрузки есть но аустенитные стали их достаточно хорошо переносят, лишь бы до деформации дело не дошло. А пищевуха для 321,это,в плане коррозии, как слону дробина. Тем более, тесто. Я мног трубы уработал, километра 4,не меньше, с сернокислотных теплообменников. 12Х18Н10Т. Стенка, как на новой. Одна трука деффектная была, видимо в шов грязь попала, или режим сварки нарушен был. Она по шву и потекла. Лет через 10. Какая труба была! Я потом из 304 новую покупал, и итальянскую и нашу. По сравнению с советской швы - гавно. То внутрь вылез, то утонченный. А на тои и шва не видно. И круглая. А новая - как граненный стакан. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу подобрать сварочные режимы, чтобы сварить две алюминиевые банки (пивные). Недавно поменял сварочный аппарат. На старом худо-бедно получалось, на новом ну просто никак, даже прихватить не могу.

Профессионалы, поделитесь секретами мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу подобрать сварочные режимы, чтобы сварить две алюминиевые банки (пивные). Недавно поменял сварочный аппарат. На старом худо-бедно получалось, на новом ну просто никак, даже прихватить не могу.
 

Чо то все молчат , и опять мне а мои сообщения с опозданием великим , да ладно . 

Вот если донышко у донышку то 17 ампер плюс минус , отклонения могут быть и "!великими" усе зависит от твердости руки сварщика , конечно самого аппаратика и естественно желания добиться положительного результата. 

В общем очень короткая дуга в помощь , набивайте руку , ну и правильно выбранный диаметр присадка и правильная дуга аппарата , последняя к сожалению не на всех аппаратиках "правильная " .

http://websvarka.ru/talk/topic/11598-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku/?p=456375

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=214298

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@hvr63,

 

Недавно поменял сварочный аппарат. На старом худо-бедно получалось, на новом ну просто никак, даже прихватить не могу.

Для начала- что за аппарат? И фото электрода заточенного в иглу после первого поджига на токе 15-20 ампер.

Если стартовый ток большой(сильно оплавляется электрод) то причина в аппарате в первую очередь и руки здесь не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем очень короткая дуга в помощь , набивайте руку , ну и правильно выбранный диаметр присадка и правильная дуга аппарата , последняя к сожалению не на всех аппаратиках "правильная " .

 

 

Вот что получалось на предыдущем аппарате:

 

post-63317-0-44968200-1629489316_thumb.jpg

post-63317-0-67845300-1629489329_thumb.jpg

post-63317-0-49080300-1629489341_thumb.jpg

 

На новом аппарате вот такие настройки:

 

post-63317-0-73414300-1629489647_thumb.jpg

 

Понимаю, что частота маленькая, но на плоскости варится без проблем. А вот в углублении между банок даже прихватить не могу. Пробовал начинать с наплавленных на обеих банках бобышек, но тоже не могу сварочную ванну сформировать. Начинают лезть окислы. Присадку брал 0,8 и 1,6. Ток менял от 10 до 28 - не помогло. Баланс полярности менял от 0 до максимума EN. По ощущениям, если бы смог зажечь дугу в самый угол (в месте соединения банок), то дело бы пошло, но в угол дуга не горит.

На старом аппарате ток поджига не регулировался (не было регулировки диаметра электрода) и он был очень большой, приходилось зажигать дугу на присадке. о тем не мене все варилось, коряво конечно, но шов сформировать удавалось.

 

 

Для начала- что за аппарат? И фото электрода заточенного в иглу после первого поджига на токе 15-20 ампер. Если стартовый ток большой(сильно оплавляется электрод) то причина в аппарате в первую очередь и руки здесь не причем

 

Аппарат Cebora WIN TIG AC-DC 180M.

Шарик делал от микроскопического, до диаметра электрода (1 мм).

Ток поджига, по настройкам, на электрод 0,5 мм. На плоскости банки дуга зажигается стабильно. Ванна формируется постепенно, можно на одном месте некоторое время держать. Шов не падает и без присадки и с присадкой 0,8 мм, и с 1,6 мм. И на токах от 10 до 28 (на больших токах только очень высокие скорости сварки).

Еще есть ощущения, что газовой защиты не хватает. Но пробовал сопла от №5 до №10 и линзу №6. Газ от 4 до 11 литров. Большую линзу жалко ставить, боюсь изгадить алюминием. Лезет загрязнения, как окислы, но это может быть и лак с обратной стороны банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получалось на предыдущем аппарате:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПивная банка - 1.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПивная банка - 2.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПивная банка - 3.jpg

 

На новом аппарате вот такие настройки:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg

 

Понимаю, что частота маленькая, но на плоскости варится без проблем. А вот в углублении между банок даже прихватить не могу. Пробовал начинать с наплавленных на обеих банках бобышек, но тоже не могу сварочную ванну сформировать. Начинают лезть окислы. Присадку брал 0,8 и 1,6. Ток менял от 10 до 28 - не помогло. Баланс полярности менял от 0 до максимума EN. По ощущениям, если бы смог зажечь дугу в самый угол (в месте соединения банок), то дело бы пошло, но в угол дуга не горит.

На старом аппарате ток поджига не регулировался (не было регулировки диаметра электрода) и он был очень большой, приходилось зажигать дугу на присадке. о тем не мене все варилось, коряво конечно, но шов сформировать удавалось.

 

 

 

Аппарат Cebora WIN TIG AC-DC 180M.

Шарик делал от микроскопического, до диаметра электрода (1 мм).

Ток поджига, по настройкам, на электрод 0,5 мм. На плоскости банки дуга зажигается стабильно. Ванна формируется постепенно, можно на одном месте некоторое время держать. Шов не падает и без присадки и с присадкой 0,8 мм, и с 1,6 мм. И на токах от 10 до 28 (на больших токах только очень высокие скорости сварки).

Еще есть ощущения, что газовой защиты не хватает. Но пробовал сопла от №5 до №10 и линзу №6. Газ от 4 до 11 литров. Большую линзу жалко ставить, боюсь изгадить алюминием. Лезет загрязнения, как окислы, но это может быть и лак с обратной стороны банки.

 

Ты не жертва тульсклй рекламы? Ток старта увеличь до 20А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты не жертва тульсклй рекламы? Ток старта увеличь до 20А.
 

 

Тулу я конечно посматриваю. Но и думать привычку не потерял. А Cebora взял потому что предыдущий китайский аппарат, хоть и имел великолепные возможности по настройке, но задрал ломаться.

К старту претензий никаких нет. К тому же настройки не позволяют сделать стартовый ток выше сварочного. Вот предыдущий аппарат позволял так стартовать.

На Cebora форма волны не изменяется. Баланс амплитуды полярности реализован как то с зашифрованным смыслом, я даже осциллограмму снимал, но так и не понял прикола, хотя что-то регулируется. Попробую с частотой и балансом поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получалось (пока ничего не менял, на старых настройках). По ободку - шов с присадкой 0,8 мм.

 

post-63317-0-84989800-1629550741_thumb.jpg

post-63317-0-86338500-1629550789_thumb.jpg

 

А вот как выглядит шарик (электрод 1 мм).

 

post-63317-0-81210300-1629550821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получалось (пока ничего не менял, на старых настройках).

 

 

Ниже по вашей фото проставил настройки и с ними вам легче будет . 

post-11842-0-11708100-1629569096_thumb.jpg

Ну и о техники сварки .

Баночку нужно донышко почистить так как есть "каемочка" из лака вот она и газит у вас , вот на фото отчетливо видно потемневший лак  post-11842-0-38410300-1629568102_thumb.jpg и кстати в одной из баночек отверстие в донышке пробить иначе в конце шва "бабахнет" шов . 

Положите баночку на уголок и массу обеспечьте на баночку иначе будет не адекватная дуга .

  post-11842-0-65795000-1629568374_thumb.jpg

Ну и сопло №4 на 9ю горелку и этого за глаза , оно позволяет держать короткую дугу а это главный залог успеха , большое сопло этого не позволит. 

Присадочка 0.8мм не совсем хорошо с ней управляться и самая подходящая 1.2 мм от ПА .

 Прихватки вот такие должны получаться или нечто примерное , большая прихватка и можно считать что красивого шва не получиться и можно даже уже не пытаться продолжать .

post-11842-0-27433500-1629568972_thumb.jpg post-11842-0-50418100-1629569055_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже по вашей фото проставил настройки и с ними вам легче будет

 

 

Спасибо. Попробую. Только у меня минимальный ток 10 А, хотя и не сильно мешает, можно баланс амплитуды полярности задвинуть в минимум.

Да и с присадкой 0,8 я попутал, применял 1 мм, 1,2 нет в наличии.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и нет. Пока руки хватает повернуть горелку, все идеально (на фото в квадратике). Как только перехватил, возобновить не получается, шов окисляется. На высокой частоте, слишком большое тепловложение, шов окисляется, только на 70 Гц могу справиться.

 

post-63317-0-12411900-1629818140_thumb.jpg

post-63317-0-69266400-1629818153_thumb.jpg

post-63317-0-88433400-1629818214_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока руки хватает повернуть горелку, все идеально (на фото в квадратике). Как только перехватил, возобновить не получается, шов окисляется. На высокой частоте, слишком большое тепловложение, шов окисляется, только на 70 Гц могу справиться.
 

Валерий , на большой частоте наоборот приходиться добавлять А , то есть на 70А будет "!жарить" сильнее , а на 200 А чувствуется нехватка А и приходиться добавлять энное количество от 3А до 10А,  и это не оспоримый факт. 

Ну и пока руки хватает все идеально , а потом что происходит? , примерно представляю начинаете на конце шва и вот тут "засада " , но отступите назад на 7-10ММ и начните с хорошего места и шовчик будет продолжением предыдущего и если все правильно настроено но конец предыдущего и начало нового не найдете , все сольется в единое целое , кстати у 6061 на ютуб есть ролик по сему и он это отработал так что шов кажется одним целым .

Ну и почему на вашей Cebora  АС ток начинается с 10А , вроде современная машина и такая "жесть" ,,,,,,, мда Тула разрекламировал сие итальянское чудо ,,, но итальянцы разные бывают и ну не Selco  это , точно .  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий , на большой частоте наоборот приходиться добавлять А , то есть на 70А будет "!жарить" сильнее , а на 200 А чувствуется нехватка А и приходиться добавлять энное количество от 3А до 10А,  и это не оспоримый факт.  Ну и пока руки хватает все идеально , а потом что происходит? , примерно представляю начинаете на конце шва и вот тут "засада " , но отступите назад на 7-10ММ и начните с хорошего места и шовчик будет продолжением предыдущего и если все правильно настроено но конец предыдущего и начало нового не найдете , все сольется в единое целое , кстати у 6061 на ютуб есть ролик по сему и он это отработал так что шов кажется одним целым . Ну и почему на вашей Cebora  АС ток начинается с 10А , вроде современная машина и такая "жесть" ,,,,,,, мда Тула разрекламировал сие итальянское чудо ,,, но итальянцы разные бывают и ну не Selco  это , точно .

 

 

 

На большой частоте дуга более концентрированная, поэтому такие швы варить и лучше, меньше стенки страдают. Но у меня засада в другом. На чистой ванне все хорошо, но стоит ее перегреть, дуга начинает срываться из-за оксидной пленки и плавление прекращается. Не помогает ни частота, ни ток. Я пробовал и 30 А, еще быстрее окисляется. С газовой защитой, должно все быть нормально, я уже поставил увеличенную линзу на 10, чтобы электродом манипулировать свободно. У меня на фото отмечен участок шва, так вот, когда ванна сформировалась и дуга горит стабильно, этот шов получается по сути сплавлением кромок. Я присадку (1 мм) держу в ванне и варю на высокой скорости. Если бы деталь вращалась, то я шов закончил бы за один раз (хотя он наверное упал бы из-за перегрева). Я даже попробовал на донышке банки на вращателе так варить, все варится, только перегревается. Что происходит дальше. Начинаю варить и шов сразу окисляется и дуга срывается. Напрашивается предварительная зачистка конца шва, но не зачищал.

По сути я не банки не могу сварить, а аппарат настроить.

По Cebara. Ваня с Тулы пожаловался на проблемы с розжигом, Cebara пошла навстречу и изменила прошивку. Минимальный ток на АС был 5 А, стал 10. Но в принципе, есть регулировка амплитуды баланса полярности и похоже ей можно убавить ток (напряжение) на отрицательной полуволне. Но как это работает в сочетании с балансом полярности (времЕнным), остается загадкой. Я уже и осциллограмму снял - ничего не понял (осциллограф был так себе), и в техподдержку звонил. В техподдержке по телефону объяснять ничего не стали, обещали новую инструкцию прислать, не прислали. Пришлось самому искать. В новой инструкции еще более запутано. Да и черт с ними.

Но наверное скоро добью эту проблему, осталось решить проблему со стабильностью дуги. А пока газ кончился и банки на ближайшей помойке. :)

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но наверное скоро добью эту проблему, осталось решить проблему со стабильностью дуги.
 

Это Чебора... А тут на Форсаж наезжали.. -)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это Чебора... А тут на Форсаж наезжали.. -)))
 

 

Да нет, просто эта Сибора бытовая (во всяком случае по максимальному току) плюс произростание рук не совсем корректное, вот и результат такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/xsyyXzjCq80, вот мой аппарат после перепрошивки
, нормально все, в принципе банки в мирной жизни не свариваю, так что по поводу именно их сказать ничего не могу, приеду с вахты попробую.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот мой аппарат после перепрошивки

 

Там, в технических настройках, значения Н00-Н03 похоже относятся к ММА. Я попробовал изменить, разницы на TIG не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу подобрать сварочные режимы, чтобы сварить две алюминиевые банки (пивные).

 

Ну как-то так. 

Брак конечно, но хоть теперь похоже как на старом сварочном аппарате. значит все дело в криворукости.

Присадка 1,6 мм. 1,2 мм нет, а с 1 мм не смог справиться.

Банки не зашкуривал, не протирал, просто одну к другой подложил. Если бы все сделал по правилам, получилось наверное лучше, но вряд ли.

 

post-63317-0-91371200-1630955676_thumb.jpg

post-63317-0-00743000-1630955722_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Приветствую. Много раз обсуждалось о появлении пор (пузырей) при наплавки в том числе гбц. Не новичок и не первая головка, но появился вопрос . Подогрев резаком исключая конденсирование.Очистка места бормашиной до чистого металла. Ток 160-220 А в зависимости от места . Нарастание тока 2 сек. и вот прям вижу как "суп"(ванна) начинает кипеть. Понятное дело что добавив присадку просто закупориваю этот пузырь и при фрезеровке он в скрывается. Вроде все вредные факторы исключил, но результат не удовлетворяет. От места сварки и модели гбц не зависит. Какие варианты? Может поставщика газа сменить ? Хотя при сварке алюминия все устраивает. Изменено пользователем механик78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...