Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Но повторюсь: если деталь фрезерованная, то варить нельзя, даже если на самом деле варить можно, так-как это чревато очень серьезными последствиями.

 

Согласен , и мостики под перья наверняка фрезированы , но бывает и штамповка, кстати ЧЗ мостики варили и не одного случая не было чтобы "отклеилось" что то в неподходящий момент .

Вот смотри ЕГР убирал на своем дизиле (бывшим) так вот патрубок из В95Т и переделан от самопального пневмо амортизатора ЧЗ сам варганил и на заводе токарь точил из В95Т , так вот приварен к пластине Д16 (у меня спец присадочка была из СССР под дюраль, марку не знаю аргонщикам дали в работу ) , так вот отбегал у меня 200т км патрубок и продал с ним же, и не чего не лопнуло а там и разность температур зимой от -30 до прогрева мотора до +90 и вибрации , вот фильтры и еще какие то кронштейны заводские 2 раза варил усиливал , трескались и отваливались от вибраций.

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , и мостики под перья наверняка фрезированы , но бывает и штамповка, кстати ЧЗ мостики варили и не одного случая не было чтобы "отклеилось" что то в неподходящий момент .

У тебя на фото траверсы штампованные, так что варить можно, и они очень легко гнуться, кстати.

А по сплавам 2 и 7 серии я бы не советовал варить. Заварить можно, но в домашних условиях это не реально (если вспомнить гостовское определение свариваемости). Детали из сплавов этих серий несут, как правило, большие нагрузки (иначе использовать эти сплавы нет смысла из-за их низкой коррозионостойкости как основного недостатка). Большие риски разрушения. Ради чего брать на себя эти риски?

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя на фото траверсы штампованные, так что варить можно, и они очень легко гнуться, кстати.

 

Да конечно и на них есть "шовчик" разъема штампа , да и повреждения там минимальны , ограничитель поворота руля срезало и то только часть да и ухо под болт М6 и скорее к нему облицовка крепиться , ну а сами мостики в полном порядке. 

Металл с точки рассмотрения сварки , просто прелесть не каких кипений и взвесей в ванне , япошки тут постарались на отлично.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде сделал. Та что светлее с ней проблем не было, зажигаешь дугу, появляется ванна и дальше как по написанному. А вот с темной (вроде как оригинал) для меня не все так просто, зажигаешь дугу и ванна еще не появилась а в металле уже кратеры, как будто пористый шоколад, чуть подогрел и пузыри начали лопаться. Вроде заплавишь все, начинаешь зачищать а там не большой кратер, думаешь ща капну и все. Зажигаешь дугу и полный трындец, где было чисто вокруг опять кратеры. Попробовал присадку 4043, вроде с ней получше процесс, но не то. Потом вспомнил что где то смотрел или тут читал, что надо на присадке дугу разжигать и плавить ее смешивая с основным металлом, вот таким способом вроде все заварил.

 

post-29370-0-81959700-1647979974_thumb.jpeg

 

post-29370-0-64262100-1647980008_thumb.jpeg

 

post-29370-0-74128200-1647980039_thumb.jpeg

 

post-29370-0-58963600-1647980066_thumb.jpeg

 

post-29370-0-56918100-1647980076_thumb.jpeg

 

post-29370-0-60525400-1647980088_thumb.jpeg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде сделал

 

У рычага тормоза загиб должен быть не такой. Тот, что есть - у тех ездоков кого преследует падучая.

post-63317-0-79950300-1647983719.jpeg

 

Должно быть вот так. И это критично. Неправильная конфигурация (такой загиб в бараний рог) увеличивает время реакции передним тормозом, причем существенно.

post-63317-0-34252700-1647983751_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У рычага тормоза загиб должен быть не такой

 

Понятно. Покажу владельцу, если не понравится то переделаю. Сваривать его как то не очень приятно. А что происходит при сваривании, почему металл так пузырится? Я же его даже еще не успеваю нагреть до получения ванны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что происходит при сваривании, почему металл так пузырится?

Сплав такой. Желательно место сварки предварительно прогрет дугой, чтобы загрязнения всплыли, потом зачистить шлак и варить, держа ванну как можно холоднее (охлаждать присадкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Желательно место сварки предварительно прогрет дугой, чтобы загрязнения всплыли, потом зачистить шлак и варить

 

Сначала так и делал, начинаешь греть идут пузыри, фрезой зачистил опять греешь опять пузыри и конца и края им нет. Вот как только мешаешь метал с присадкой то вроде все хорошо. И даже если уже на заваренном месте просто начать греть опять идут пузыри, вроде метал уже перемешан с присадкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала так и делал, начинаешь греть идут пузыри, фрезой зачистил опять греешь опять пузыри и конца и края им нет. Вот как только мешаешь метал с присадкой то вроде все хорошо. И даже если уже на заваренном месте просто начать греть опять идут пузыри, вроде метал уже перемешан с присадкой. 

Основной металл будет кипеть всегда (в таких сплавах). Я уже говорил, что ванна должна быть как можно холоднее. Я в таких случаях варю не с периодическим маканием присадки в ванну, а с ее непрерывной подачей. И держу дугу на металле присадки, в том месте где минимальное перемешивание с основным металлом. Если металл начинает перегреваться я останавливаю, чтобы остыло. Такой способ очень похож на сварку латуни или АМЦ. Может в таких сплавах много цинка, я это вопрос не изучал. Судя по сложности формы рычага, он может быть и литой.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И держу дугу на металле присадки, в том месте где минимальное перемешивание с основным металлом.

 

Вот так у меня и получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такой способ очень похож на сварку латуни или АМЦ.
 

Конечно же не АМЦ, а ЦАМ.

И да, рычаг скорее всего из чего-то, аналогичного ЦАМ, а у ЦАМ температура кипения с 710 С при температуре плавления 380-387 С. Так что нужна максимально-холодная ванна, ну и присадка 4043.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и присадка 4043.

 

Валер, ты что рядом стоял?  :blink: Я сначала пробовал 5356 как тут советовали и да как то сварил, но после зачистки было много пор, снова сваривал, и опять поры, потом решил попробовать 4043 и с ней как то лучше стало. Да поры могли появляться но уже гораздо меньше. 

 

Да, и для таких сплавов какая частота предпочтительнее, чем выше тем лучше или наоборот? Мне показалось что меньше лучше, на 60 сваривал. И баланс что предпочтительнее больше в плюс или минус?

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и для таких сплавов какая частота предпочтительнее, чем выше тем лучше или наоборот? Мне показалось что меньше лучше, на 60 сваривал. И баланс что предпочтительнее больше в плюс или минус?

Вот цитата из Интернета:

"ЦАМы относятся к третьей группе свариваемости. Получить качественный сварной шов для данного сплава весьма проблематично. Одним из таких вероятных способов является использование аргонодуговой сварки с медной или алюминиевой присадкой при постоянном токе."

Частота и баланс по по ситуации. Но вероятно баланс полярности больше в "плюс", амплитуды в "минус" и частота 50-70. Описанная конфигурация сродни импульсной сварки, то есть с минимальным тепловложением.

 

Я сначала пробовал 5356 как тут советовали и да как то сварил, но после зачистки было много пор, снова сваривал, и опять поры, потом решил попробовать 4043 и с ней как то лучше стало. Да поры могли появляться но уже гораздо меньше.
 
Температура плавления у 4043 меньше чем 5356 и ванну можно держать холоднее.
Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конэчно. Но у sherwood только 4043 в наличии, отсюда и такой совет.

 

Есть у меня (спасибо Пете - Круазику) присадка для ЦАМ, могу поделиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или алюминиевой присадкой при постоянном токе

 

То есть на постоянном токе был бы более контролируемый процесс? Надо в следующий раз попробовать.

Не совсем понятно про холодную ванну, ну то есть понятно что температура должна быть меньше, но не понятно как этого достичь если ванны еще нет а металл как то выгорает. Такое ощущение что метал как то частями нагревается, плавится какой то тонкий слой и пузырится, потом следующий и так далее. И соответственно если можно так сказать ванны не видно а метал уже перегрелся.

 

 

 

могу поделиться...

 

Я бы купил 4047 с кем нибудь в складчину.  Как то мало ее по магазинам, а где есть для моих так сказать не значительных работ многовато стоит.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть на постоянном токе был бы более контролируемый процесс? Надо в следующий раз попробовать.
 

Это можно сделать загнав баланс полярности в "плюс", а баланс амплитуды в "минус". Получится что длительность отрицательной полуволны будет маленькая по отношению к положительной, а сила тока больше чем в положительной полуволне. Учитывая то, что теплопередача положительной полуволны - 60-70 % от отрицательной, получается на положительной полуволне тепловложение будет меньше и сварочная ванна будет подстуживаться.

А варить на постоянке наверное неправильно, так-как присадка алюминиевая, а ей требуется очистка. В цитате про ЦАМ, наверняка имелась ввиду специализированная присадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это можно сделать загнав баланс полярности в "плюс", а баланс амплитуды в "минус". Получится что длительность отрицательной полуволны будет маленькая по отношению к положительной, а сила тока больше чем в положительной полуволне. Учитывая то, что теплопередача положительной полуволны - 60-70 % от отрицательной, получается на положительной полуволне тепловложение будет меньше и сварочная ванна будет подстуживаться.

 

Понял, спасибо, будет возможность попробую.

 

 

 

а баланс амплитуды в "минус"

 

Имеется ввиду на режиме AC+XP на Cebora? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Крепление двигателя с какого-то японского мотоцикла, Хонда по-моему. После аварии. Сплав как сплав -ничего необычного в нем нет. Сваривается хорошо. Но был один момент - зачистка, разделка;деталь не была в масле, но при сварке с одной стороны стала вытекать маслянистая жидкость.  Гадать не буду, что это такое, но вполне возможно, что это остатки технологической смазки литейной формы. Возможно, что и ошибаюсь.

post-14015-0-19935900-1649177270_thumb.jpg

post-14015-0-00056200-1649177303_thumb.jpg

post-14015-0-39446600-1649177322_thumb.jpg

post-14015-0-35901800-1649177351_thumb.jpg

post-14015-0-38818700-1649177374_thumb.jpg

post-14015-0-33573700-1649177398_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стала вытекать маслянистая жидкость. 
 

скорее это порошковая металлургия , я нечто подобное тоже сваривал и точь в точь также .

https://aluminium-guide.com/poroshkovaya-metallurgiya-alyuminiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршень от какого то мотика. Должны сегодня принести попробовать заварить. Клапан пробил маленькое отверстие в донышке. Это сваривается? Что то мне кажется это утопия. Или обычное дело для Вас? Если сваривается то чем лучше из 4047 и 5356? Вроде как думается что 4043.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

скорее это порошковая металлургия , я нечто подобное тоже сваривал и точь в точь также .

https://aluminium-guide.com/poroshkovaya-metallurgiya-alyuminiya/

 

был у меня в опыте прокат листовой. Там вообще варить не получалось. Лезет при нагреве и все тут, следовательно копоть и отсутствие сварки как результат. 

Недавно часть компрессора воздушного варил. Чистый материал, начинаешь его варить, чуть перегрел и начинает чудить. Взял П\А и ... все сделал без каких либо мучений. Не потрещало, не отвалилось. А где копоть вылезла после ТИГ, зачистил, так же П\А заварил на ура. ТИГ конечно деликатнее бы дал результат, но кронштейн для крепления пластикового кожуха. Поэтому сильно зачищать и выглаживать не имело смысла.   

 

 

Поршень от какого то мотика. Должны сегодня принести попробовать заварить. Клапан пробил маленькое отверстие в донышке. Это сваривается?
там неверное должно быть море трещин. При этом визуально не видных. Все же это поршневая, следовательно заварить то и можно но о какой гарантии говорить? Да и снять мотор, разобрать, провести деффиктовку, заменить прокладки и прочее, все собрать, а потом еще раз туда лезть... Ну если только как чисто спортивный эксперимент и наличие свободного времени.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...