Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

что можно проверить что сделать?

-левая кнопка нормально режимы переключает?

 

-проверить перемычкой при снятом рукаве включение. если двигатель не срабатывает-горелка неисправна.

 

-вскрыть и проверить все фишки разводки. при транспортировке могло соскочить

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
с тремя прорезями толстенькие и прочные это от горелки Selco

 Скорее всего я про них и вспомнил, у нас же тоже на прежней работе был в пользовании Селко 2200.

На Али глянул - полно предложений цанг с тремя прорезями и выглядят потолще, надо попробовать заказать.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер подрезать бесполезно, улучшение удержания это не надолго ее все-равно свернет. Цанги от Селко действительно покрепче в разы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, всем. Помогите пожалуйста новичку сварного дела разобраться с полуавтоматом. Я не сварной, но по случаю достался сварочный полуавтомат Мастер ПГД-210, в не совсем рабочем состоянии. Есть желание его восстановить и начать учится сварному делу. По аппарату первичный осмотр и подключение выявило ряд неисправностей. Нужно полностью заменить горелку с евроразъемом и видимо клапан перекрытия газа (не знаю как правильно он называется). Лентопротяжный механизм работает, проволоку тянет. С горелкой понятно, уже куплена и готова к работе, а вот с клапаном загвоздка. С каким напряжением брать клапан 12V или 24V? Не могу определить какое там все-таки подается напряжение? Замерил мультиметром показывает 18V, а должно быть 12V или 24V. Так и должно быть или все-таки что-то неисправно? 

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan_Mirny,На корпусе клапана никаких показателей не написано? Помнится у меня на мигатронике полетел, так на нём чётко было указана напруга (24В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полуавтомат Мастер ПГД-210

https://ruselcom.ru/svarochnye_poluavtomaty_pdg_/pdg_210_1_master_poluavtomat_svarochnyy/#documentation

Ну и их потрясите, может еще чего подскажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил мультиметром показывает 18V, а должно быть 12V или 24V. Так и должно быть или все-таки что-то неисправно? 

Фото клапана выложите. Вы напряжение под нагрузкой мерили или на проводах при отключенном клапане? Если без клапана,  то скорее всего там клапан 12 вольт,  и резистор последовательно с ним,  чтобы на клапане  было нужные 12 -14 вольт. Там скорее всего стоит клапан от автомобиля,  если не ошибаюсь, с ЭПХХ. https://zp495.ru/catalog/avtomobili-gaz/elektrooborudovanie/?productID=3947

А почему Вы решили, что клапан не исправен?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Предыдущие темы:

Советы начинающему аргонщику, часть 1

 

Советы начинающему аргонщику, часть 2

 

Советы начинающему аргонщику, часть 3

___________________________________________

Вопрос..

надо оцинкованный проф лист сварить

купил электро 2мм синий... 

на аппарате надо режим DC выбрать?

какую присадку использовать?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Led116,оцинковку не сварите, «стрелять» будет и смысл варить оцинковку,ржаветь потом будет по сварке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Led116,оцинковку не сварите, «стрелять» будет и смысл варить оцинковку,ржаветь потом будет по сварке.

Понял... будем клепать значит :-)

Понял... будем клепать значит :-)

Другой вопрос..

синим электродом обычную сталь можно варить? какую присадку надо использовать?

не хочу использовать обычную сварку.... хочется с TIG научиться варить

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синим электродом обычную стал можно варить? какую присадку надо использовать?

 

Можно и вот сохраните для себя .

ВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf

присадка

post-11842-0-94241300-1537550240_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно и вот сохраните для себя .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf

присадка

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1200971.JPG

 

Класс ! Спасибо!!!

 

Сварка черного металла по технологии такая же как и алюминия?

Изменено пользователем Led116
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Led116,я вас умоляю,почитайте хотя бы что то про тиг сварку.По секрету скажу,что алюминий варится на переменном токе,чернуха на постоянном.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Led116,я вас умоляю,почитайте хотя бы что то про тиг сварку.По секрету скажу,что алюминий варится на переменном токе,чернуха на постоянном.

Это я прекрасно знаю. И уже варил алюминий. Чёрный металл только завтра попробую. Поэтому и спрашиваю какие есть нюансы по настройке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Led116,зачистить хорошо.

дополню, до блеска- чтоб сияло вместе с околошовной зоной))) иначе опять *взрыв имоций*...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото клапана выложите. Вы напряжение под нагрузкой мерили или на проводах при отключенном клапане? Если без клапана,  то скорее всего там клапан 12 вольт,  и резистор последовательно с ним,  чтобы на клапане  было нужные 12 -14 вольт. Там скорее всего стоит клапан от автомобиля,  если не ошибаюсь, с ЭПХХ. https://zp495.ru/catalog/avtomobili-gaz/elektrooborudovanie/?productID=3947

А почему Вы решили, что клапан не исправен?

Решили что он не исправен потому что он наполовину разобран и провода к нему не подсоединены, ввиду отсутствующей части. Мерили напряжение да на отключенном клапане, на проводах, напряжение появлялось там только тогда когда нажимали подачу проволоки на горелке. На оставшейся части клапана никаких сообщений нет..

post-25053-0-19481100-1537586515_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivan_Mirny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan_Mirny, странный клапан,  я такой не видел. Явно не хватает катушки. Купите клапан от китайского ПА,  или TIG ,если не ошибаюсь, он один на всех стоит. Вот только на какое он напряжение, не знаю.  И ПА сейчас под руками нет, чтобы померить.   Может кто из форумчан знает или померит. Если нет, может в течении недели смогу.


https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180921191109&isPremium=y&SearchText=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0

Есть и на 12 и на 24, и 220.  Попробуйте  вместо клапана подключить туда маленькую автомобильную лампочку 1 - 2 ватта  и померить на ней напряжение. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили что он не исправен потому что он наполовину разобран и провода к нему не подсоединены, ввиду отсутствующей части. Мерили напряжение да на отключенном клапане, на проводах, напряжение появлялось там только тогда когда нажимали подачу проволоки на горелке. На оставшейся части клапана никаких сообщений нет..

Действительно, странный клапан, на редуктор смахивает. Ставьте автомобильный, на пятёрках- семёрках стоял на экономайзере. Часто используется на полуавтоматах, в частности на Циклоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ставьте автомобильный, на пятёрках- семёрках стоял на экономайзере. Часто используется на полуавтоматах, в частности на Циклоне.

Не лучший вариант. Он на давление не рассчитан. В экономайзере перепад давления маленький, 0,2 ну максимум 0,5. Если впрямую , он при давлении атмосферы полторы открывается. Если в обратку - может не открыться. Пока китайских не было, и эти годились. А сейчас смысла нет. Можно у сервисников купить или с Али выписать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_11_2016/post-20057-0-70270500-1478117978.jpg
Здравствуйте.

Мужики подскажите кто знает, что это за сопло и для чего в нём дырки?

Оно почему-то идёт в базе с этим аппаратом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший вариант. Он на давление не рассчитан. В экономайзере перепад давления маленький, 0,2 ну максимум 0,5. Если впрямую , он при давлении атмосферы полторы открывается. Если в обратку - может не открыться. Пока китайских не было, и эти годились. А сейчас смысла нет. Можно у сервисников купить или с Али выписать.

 

Логично. Но автомобильный клапан доступнее, быстрый выход из ситуации.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...