Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Стыдно даже спрашивать уже. При зажигании дуги на алюме в центре сварочной ванны образуется пятно мути (окисла, нечно подобное на пленку на кипяченом молоке, только серого цвета) грешу на грязный газ, но с ним ни разу не сталкивался. Проба на пятно на титане показывает застывшую ванну желтого цвета, но по краям синие разводы за границей ванны. Электрод остывает и остается блестящим и светлым.

Отправте или подскажите какие факторы указывают именно на качество плохого газа

Изменено пользователем ВлаДон
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, тоже стыдно спрашивать, Вы случайно  в DC аппарат не переключили? Судя по пробе, газ нормальный. Или материал - непонятно что. :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. При зажигании дуги на алюме в центре сварочной ванны образуется пятно мути (окисла, нечно подобное на пленку на кипяченом молоке, только серого цвета) грешу на грязный газ, но с ним ни разу не сталкивался.

 

 Каков поджиг т о есть его параметры и не портит ли поджиг вольфрам да и аппарат каков ? ,,,,, и похоже очень на то что при поджиге вольфрам подгорает . И такое может быть или наброс тока большой при розжиге на плюсе или предгаз недостаточно по времени , а может и пшик мешать и здесь надо время предгаза увеличить .

А лучше фотки покажите люмишки да и ляктрода после пробы поджига. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, тоже стыдно спрашивать, Вы случайно в DC аппарат не переключили? Судя по пробе, газ нормальный. Или материал - непонятно что. :pardon:

Нет, не переключил. А материал пробовал разный, начиная от головок заканчивая трубками кондея. Зачистка либо фрезой либо надфилем

Завтра покажу настройки. А может и видос попробую сделать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и видос попробую сделать.

Видос хорошо ну и фотки вот этого  "на алюме в центре сварочной ванны образуется пятно мути (окисла, нечно подобное на пленку на кипяченом молоке, только серого цвета) "

и ВОЛЬФРАМА 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, а по звуку  дуги - переменка? В аппарате мог коммутатор задурковать.  Судя по титану, газ нормальный.  Материал тоже можно исключить. @selco прав, фото, видео надо.  А то не понятно, очистка ванны есть и пятно только в центре или очистки вообще нет?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, а по звуку дуги - переменка? В аппарате мог коммутатор задурковать. Судя по титану, газ нормальный. Материал тоже можно исключить. @selco прав, фото, видео надо. А то не понятно, очистка ванны есть и пятно только в центре или очистки вообще нет?

Очистка есть, при розжиге дуги сразу ванна чистая, а спустя доли секунды образуется пятно в середине. Ладно, завтра постараюсь факты предоставить, а то попусту болтать не вижу смысла
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,судя по титану газ грязный,по центру должно быть пятно серебристого цвета,цвета побежалости не допускаются.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по титану газ грязный

это хорошо.  Баллон сменить проще всего. А то я на аппарат грешил. Думал, вообще очистки нет. Или, была разок такая подлянка, в горелке трубка со штуцера сползла. Стояла вплотную, вроде газ идёт нормально, а воздух подсасывает. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очистка есть, при розжиге дуги сразу ванна чистая, а спустя доли секунды образуется пятно в середине.
Вольфрам точили, керамику меняли?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видос не делал, но фото есть

Это проба на пятно. В центре самое светлое это ранняя проба, слева сине - ранее проба ( чтоб знать как быть не должно)

post-13118-0-62631700-1539189708_thumb.jpg

Примерные настройки.

post-13118-0-14225600-1539189812_thumb.jpg

Заточка до

post-13118-0-42575700-1539189852_thumb.jpg

Вольфрам после

post-13118-0-55144000-1539189876_thumb.jpg

post-13118-0-80611600-1539189902_thumb.jpg

Без присадки

post-13118-0-77742000-1539189930_thumb.jpg

post-13118-0-02962700-1539189964_thumb.jpg

С присадкой

post-13118-0-92006300-1539190125_thumb.jpg

В центре с присодком и без при очистке 20%, ниже с 50%

post-13118-0-74939100-1539190270_thumb.jpg

Как видно по фото в конце шва темное пятно в центре ванны и по всей длинне шва по краям такая же гадость. Гадость пропадает в конце шва только при затухании дуги более 2с.

Вольфрам менял, сопла тоже. Дул в горелку для поиска утечек - безрезультатно

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вольфрам менял, сопла тоже. Дул в горелку для поиска утечек - безрезультатно

    Эх, второй баллон нужен всегда для таких дел. Похоже газ грязноват. Небось БВО наверное до сих пор не сделал. Возможно уже подпалил 26 горелку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, второй баллон нужен всегда для таких дел. Похоже газ грязноват. Небось БВО наверное до сих пор не сделал. Возможно уже подпалил 26 горелку :) .

Времени съездить поменять пустые нету пока что. БВО не доделал, да и горелку 20 еще не собрал. Токарь не может переходник замутить.

Про горелку думал, но она не пускает. Сразу другой баллон поставлю, если не пойдет - буду менять. Меня напрягает то, что баллон свеже покрашеный и под краской кислородного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,это фигня,что синего цвета под краской,попробуйте еще присадок и место сварки ацетоном протереть.Такое ощущение,что грязь или в металле,или на присадке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, второй баллон нужен всегда для таких дел. Похоже газ грязноват.

 

Да нормальный газ и видно по титану и был бы он беленький если бы пост газ где то 15-20сек стоял , но увы у сего аппарата вижу только 10сек с хвостиком да и то не было сего и стоит где то 8сек. 

Как видно по фото в конце шва темное пятно в центре ванны и по всей длинне шва по краям такая же гадость. Гадость пропадает в конце шва только при затухании дуги более 2с.

 

Каков расход газа да и амперы озвучьте и вижу  только одну проблему не хватка газа . 

Да и керамику побольше поставьте так как варите на плоскости и не что не мешает поставить поболе № , угловой внутренний там да можно и поменьше № .

Да и керамика у вас кромка имеет скол и лучше выровнять кромку на алмазе да и очень желательно фаску на внутреннем диаметре иметь на керамике против всяких нежелательных вихрей и они нам не нужны и тоже в помощь дремель + алмазная шарошка .

post-11842-0-77552900-1539194836_thumb.jpg  post-11842-0-33228000-1539194869_thumb.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,ну не знаю чего в этом газе нормального,у меня сейчас титана нет,но даже на нерже серебристое пятно и постгаз на авроре тоже 10 сек.максимум.Титан еще более лучший катализатор чистоты аргона,Валера,цвета побежалости на нем не допускаются,на военке такой газ бракуют.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видно по титану и был бы он беленький если бы пост газ где то 15-20сек стоял

Не назвал бы эту пробу на титан нормальной. У меня постгаз обычно 5 сек стоит и этого хватает. У Владона газ немного грязноват. У меня такой был и в принципе можно было варить, но решил поменять(не поленился). 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11

Георгий , тут усе зависит от "точки" ты например на 100А секунду поставил точку и 10сек вполне хватило для полной защиты , ВлаДон может такую же точку ставил (допустим что титан был одной толщины ) на 50А а может и меньше по амперам и титан набрал в себя "жару" и 10сек уже не хватит чтобы охладить его и пойдет синева а в середине солома. 

Вот нерж и показывал 0,8 мм в импульсе а импульс то под 300А но время его очень мало и нерж практически соменно - синего цвета , а вот в линейном было бы 50А но шов был бы серым с окислом , конечно можно и в линейном солому получить но тогда 100А и очень быстро ловить "блох" то есть двигать горелкой. 

Да и предвижу что и на пробе титана подачи газа не хватало и сколь у него в литрах стояло нам не ведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напрягает то, что баллон свеже покрашеный и под краской кислородного цвета.

Легко. Скорее всего баллоны из Добруша. Знакомый решил приобщиться к миру аргона  и там умудрился поменять кислородный на аргоновый. Даже без атестации. До этого со мной консультировался и я был просто уверен что такого быть не может :). Поменяли за мелкую мзду. У меня на Минске на криотрейде отказались менять посторонний баллон на свой. Вот оно как. C Добрушем раньше тоже проблем не было(кроме состояния баллона).

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назвал бы эту пробу на титан нормальной. У меня постгаз обычно 5 сек стоит и этого хватает.

Дмитрий ну я выше отписал уже о пробах и вот сейчас быстро не найду с выставки фото Агни титан проба-точка на газовую защиту , но эта точка с пятирублевую монету в диаметре но она "точка" да и титан под 6мм толщиной и такую точку ставили сек 15 а то и больше и вот чтобы такову остудить не хватит и 30сек пост газа.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я всегда проверяю 60А,ванну создал и ждешь пока постгаз идет,зачем там пульсом-не пульсом проверять,нержу пережигать высоким током?Задача газ проверить,можно и на тонкой,но ток поменьше сделать,главное ванну создать,толщина в принципе не важна,конечно меньше 1,5 мм.можно и прожечь и смысла на ней проверять не вижу.

@selco,про агни:скорее всего большим соплом делали,что бы показать защиту,обычным соплом если,то все что будет вне его досягаемости покроется соломой или синевой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дмитрий ну я выше отписал уже о пробах и вот сейчас быстро не найду с выставки фото Агни титан проба-точка на газовую защиту , но эта точка с пятирублевую монету в диаметре да и титан под 6мм толщиной и такую точку ставили сек 15 а то и больше и вот чтобы такову остудить не хватит и 30сек пост газа.

 Да я ж особо не спорю :). У меня миллиметровые пластины. Мне хватает 5 условных литров и 5 сек постгаза. Ток не смотрю(педалька). Я и при этих условиях вижу нормальный газ или нет.  Кто видел, тот уже не попутает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный газ и видно по титану и был бы он беленький если бы пост газ где то 15-20сек стоял , но увы у сего аппарата вижу только 10сек с хвостиком да и то не было сего и стоит где то 8сек.

 

Каков расход газа да и амперы озвучьте и вижу только одну проблему не хватка газа .

 

При пробе на титане стоял постгах максимум, ампераж около 60. Точка ф2-3мм, толщина трубы 2мм. Расход на щеку от легкого дуновения до конкретного шипения. Работаю в основном керамикой №5. На алюме было около 125а и толщина в 10мм.

Григорий, детал и протирал ацетоном и растворителем. Единственное что не пробовал так это травить. Но смысл? Если проблем раньше не было даже с обычным шабрением. Попробую на днях еще керамику под линзу найти и попробовать с ней. Такое чувство, что создаются завихрения и происходит загрязнение, либо все таки грязноват газ

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

детал и протирал ацетоном и растворителем.

А поменять не пробовали и на чем то другом поварить? Просто есть и попадались такие сплавы Ал которые как бы в центре при сварке создают пленку кою не бьет АС ток до конца и сварить можно но надо с  такой "гадостью" деликатно не перегревая и т.п.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...