Начало тут
Советы начинающему аргонщику, часть 1
Советы начинающему аргонщику, часть 2
Начать надо с того, что варю ТИГом несколько лет уже, без проблем до вчерашнего дня.
В общем купил Grovers WSME200 AC/DC pulsed, до этого была Аврора ящик, работал без проблем.
Тут я решил апгрэйд сделать - и понеслось! ((
Сверху - 304 нержа, в центре алюм уголок (вероятно 4043), внизу АМг5.
Убрал нарастание тока, пробовал с пульсом и без, все возможные режимы, вчера списывался с Алексеем tehsvar - он предположил, что аргон плохого качества... сегодня поехал на Невский углекислотный завод (не шарага, а именно завод), поменял оба 40л баллона (аргон в/ч), под вечер сгонял в магазин и купил новый латунный редуктор с ротаметрами, новый шланг, газовую линзу, сопло (#8), WL20, тестовые детали чистил щеткой нержавеющей и протирал ацетоном... результат - на фото выше.
Уже не знаю что делать, одно расстройство.
Ощущение, что не аргон, а со2 - на слайде видно.
Подсоса воздуха вроде нет - баллон открыт, давление не уходит, не шипит нигде, из газовой линзы поток хороший идет. Расход газа тоже менял от 5 до 15 л/ч.
При АС ванна вообще не образуется, на нерже в DC ванна есть, но все вокруг черное при сварке становится, дуга жигается плохо в обоих режимах, хотя электрод держу словно при TIF-lift'e.
HF поджиг пробовал вкл/выкл, лучше не становится (хотя к ванне это отношения не имеет).
Хэлп!
Сообщение отредактировал Глобул: 08 Декабрь 2017 21:28