Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Javert,

Можно наверное было взять за место чугунной обоймы под подшипник что то в автомагазине или гаражах БУ .

Я как то давным давно делал на Опель - Франтера  запаску и родная развалилась , взял за основу подшипника да и сам подшипник ступицу заднего колеса ВАЗ 2008 .

 

Вот! Так и сделали! И именно ступица от 08. И она таки чугунная. :-)

А "присобачить" туда чтот-то стандартное,можно?))

 

В смысле "калитку" под запаску заводского изготовления? Можно, только они сделаны мягко говоря не очень качественно и продаются по цене мотора от Боинга. Плюс, всяк производитель делает калитку с бампером комплектом, а у меня задача посадить запаску на штатный бампер, ну почти штатный, ибо депасы на дороге стали задавать много не удобных вопросов про силовые бампера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно ступица от 08. И она таки чугунная. :-

 

Ну не знаю и скорее все таки сталь , но может быть и очень хороший ковкий чугун который варится очень не плохо.

Да уж , задняя ступица 08 не заменима и еще послужит не одному "изобретению" вот и у меня на генераторе стоит вес у него приличный 160кг и был нужен когда 380  не было и сейчас стоит на "запасном пути " . Приварена и все нормально , да и запаска с Фронтера тоже приваривал и отходила у хозяина (он рядом ) до "кончины" авто и поменял по акции "сдай старый".

post-11842-0-48016700-1523020315_thumb.jpg post-11842-0-55560900-1523020335_thumb.jpg

post-11842-0-88259600-1523020368_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она и есть. Когда обдирали на маленьком токарном "станке" остатки срезанного болгаркой фланца с отверстиями под колёсные болты и стало понятно, что это чугун. Да ковкий, да качественный, но чугун.

Как всё соберу испытаю весом своей тушки.  :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, не знаю, куда точно адресовать вопрос, поэтому - сюда).
К сожалению (как всегда) на месте фото не сделал, и подходящих в сети не нашел, так что пришлось схематично рисовать.
Часто вижу, как угловые вертикальные швы п/а варятся с отчетливой и довольно грубой чешуей (Вар.1 на рисунке) - при этом мне пытались доказать, что такой способ лучше, т.к. позволяет оптимально пройти металлург.процессам в ванне, и дает более мелкозернистую структуру. 
На Вар.2 шов более литой и чешуя почти незаметна - чисто внешне такие швы мне кажутся намного более техничными и варятся плотными движениями. 
В первом варианте, по сути, движения горелкой более размашистые, газовая защита ослаблена, во Вар.2 металл плавно наливается в катет, процессы протекают гладко, газовая защита максимальна.  
Речь о сплошной проволоке.
Все верно? 
 

post-23248-0-70903900-1523191124.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, не знаю, куда точно адресовать вопрос, поэтому - сюда).

К сожалению (как всегда) на месте фото не сделал, и подходящих в сети не нашел, так что пришлось схематично рисовать.

Часто вижу, как угловые вертикальные швы п/а варятся с отчетливой и довольно грубой чешуей (Вар.1 на рисунке) - при этом мне пытались доказать, что такой способ лучше, т.к. позволяет оптимально пройти металлург.процессам в ванне, и дает более мелкозернистую структуру. 

На Вар.2 шов более литой и чешуя почти незаметна - чисто внешне такие швы мне кажутся намного более техничными и варятся плотными движениями. 

В первом варианте, по сути, движения горелкой более размашистые, газовая защита ослаблена, во Вар.2 металл плавно наливается в катет, процессы протекают гладко, газовая защита максимальна.  

Речь о сплошной проволоке.

Все верно? 

 

Прошу уточнить - сварка снизу вверх, или сверху вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schwert, я бы сказал так, с крупной чешуёй варили снизу вверх, а гладкий - сверху вниз. Лично у меня так получалось. А всё остальное - художественный свист. Может я и ошибаюсь, здесь технологи грамотные есть.  Прокомментируют.

http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy/?p=328203 снизу вверх, когда требуется достаточно большой катет. Если нужен маленький, при сварке профтрубы, например, тогда сверху вниз и шов будет гладкий.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху вниз варят если металл до 4мм.толщиной.

Если разделка кромок и притупление,то корень сверху вниз.заполнение и облицовка снизу вверх

Изменено пользователем макс011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, гладкий понятие относительное.

Относительно того насколько гладким (мелкочешуйчатым) может быть вертикал снизу вверх, а не струйные швы в нижнем.

 

У меня получалось в учебном центре вот так, и такая чешуя считалась правильной. Крупная чешуя просто не пройдёт. Вот не дадут тебе корочки, и всё.

http://s017.radikal.ru/i443/1605/79/3b79b92c39ba.jpg 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, ты вот что скажи, вот тут я прав или не прав     

 

А всё остальное - художественный свист.
 это к вопросу в начале.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о сплошной проволоке.

Не скажу об этом материале ( не касался ) , но физика процесса подсказывает , что "рисунок сварки" немного не прав . При процессе "сверху-вниз" дуга траектории должна быть в верху .  Невнимателен , пардон , сварка "снизу-вверх" - физика процесса неизменна .  :pardon:

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, художественный свист, это когда сознательно крупную чешую кладут -- для "красоты". А когда пойдёшь аттестовываться на НАКС (СК хотя бы), такую чешую тебе предложат... отнести на выставку художественной сварки, и устроиться туда же на работу, потому что это художества.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, собственно говоря, это и есть ответ автору вопроса.  @Schwert,  крупные чешуйки - концентраторы напряжений.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые. Собственно, вы подтвердили мои выводы: второй рисунок во всех отношениях более "правильный" и техничный, говоря прямо)).
Просто знакомый пылко доказывал, что крупная чешуя на фактуре шва получается от довольно размашистых движений ломаным полумесяцем вверх, позволяет полностью пройти всем металлург.процессам, а возврат горелки вниз и наваливание чешуи как бы должно измельчить зерно в уже наложенном металле. Но...если чешуя легко цепляется ногтем, то у сварщика проблемы :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто знакомый пылко доказывал, что
 Шов который я показал выше делался отрывистыми движениями от кромки к кромке полумесяцем вверх.

Или как кто понимает -- полумесяц рогами вниз, но только не сильно. Это обусловлено тем, чтобы не наваливать металл посередине, чтоб дуга не зализывалась об центр как еслиб мы переносили её от кромки к кромке по прямой. Просто при перескоке с кромку на кромку центр обходим сверху, иначе шов мгновенно "беременеет".

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать по поводу чешуи.

 

Сколько на работе не спорили и не спрашивали , никто так и не дал внятного ответа почему ее не должно быть. Чешуя в принципе есть всегда.

 

На мой взгляд это из разряда легенд, просто где то учат так, а где то так вот и все.

 

Простейший пример . Вот положил я шов с крупной чешуей, его бравый контроллер забраковал. Но то что этот шов идет под мех. обработку его не волнует ... А после мех обработки он выглядит как сплошной металл(выделяется немного конечно)

 

это норм и никого не интересует что было до облицовки,так ведь ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, Забраковали чисто по визуалке? 

 Да не, это я образно. Я к тому что какой смысл выпендриваться. Браковать чешуйки не знаю что внутри ? Смешно ? - Да.

 

Да большая часть швов идет под зачистку и ничего с ними не происходит. Скинуть вам фото как у нас реакторы и прочие агрегаты к ним зачищают ? Он весь зачищен, просто весь и швы тоже.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще одну свою ошибку при работе с па. Проволоку пережимал в мпп. Настроил теперь как на форуме советовали. Оказывается у меня стоял регулятор прижима на цифре 3.5 а по факту надо было в районе 2 ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, кстати да -- где фото работы? Почему Белаз один должен за всех отдуваться? Ты, емнип, варишь тоже довольно красиво, так что кончай филонить, затачивай телефон на камеру и давай фотки. 

Вот как я вчера сделал -- просто несколько фоток и ни одной буквы -- нечего там описывать и, как видишь, вопросов ни у кого нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, кстати да -- где фото работы? Почему Белаз один должен за всех отдуваться? Ты, емнип, варишь тоже довольно красиво, так что кончай филонить, затачивай телефон на камеру и давай фотки. 

Вот как я вчера сделал -- просто несколько фоток и ни одной буквы -- нечего там описывать и, как видишь, вопросов ни у кого нет.

Я бы скинул,но почти ничего толкового нет, на автомате много работал,а там и показывать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте если повторюсь. В редукторных темах не встречал. Купил П/А Аврора Оверман 180, редуктор БУО-5-4 БАМЗ. Шкала расчерчена в МПа. Варить буду сталь проволокой 0.8мм (СВ08Г2) Ст-2 Ст-5. Чтобы выставить адекватный расход какое давление на редукторе выставлять? Буду благодарен, если ткнёте таблицей соотношения давления и расхода. Ротаметров на сопло в продаже не встречал. Найду - закажу, но начинать работать надо сейчас.
http://altayaza.ru/images/thumbnails/280/240/detailed/1/buo-5-4.jpg?t=1440132224

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буду благодарен, если ткнёте таблицей соотношения давления и расхода.

Нет такой таблицы. Для начала поставьте 0,05, можете проверить щекой, если горелку к щеке поднести, должно ощущаться  легкое дуновение. Только      подачу проволоки отключить не забудьте, прижим с коромысла МПП уберите.  А дальше - сварка покажет. При недостаточной подаче газа дуга будет неустойчивой и металл пенится. Не старайтесь на минимуме работать, при переходе на вертикал или потолок защита будет ухудшаться,  малейшее движение воздуха тоже будет газ сдувать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...