Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вопрос как совладать с такой малой ванной. 
 Увеличить визуально. Я просто вторые очки одеваю поверх первых. И ништяк.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не понятно. Как наклон электрода влияет на моторику руки? Для себя не вижу трудности вести электрод вертикально или под наклоном - одинаково пока сложно.

 

Вот замечательная тема и советую прочитать всю , в ней есть и про наклон горелки и под каким углом присадок подавать и т.д. и т.п.  .

Ссылку дал не на начало, ааа нет получилось начало но ищите сами что интересно , но лучше поизучать пусть и выборочно и на усмотрение и что вам интересно и необходимо  .

http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/?p=129574  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,

да, можно, но его приколхозить надо либо перед рукавом на выходе с аппарата, либо проще приставной и замерять расход непосредственно на сопле, в таком случае делать не надо вообще ничего, кроме покупки ротаметра. Но я пошел другим путем и собрал себе 2 ступенчатый редуктор из кислородного и регулируемого пропанового, ротаметр поставил перед рукавом и тем самым избавился от плевков аргона в начале работы.

попробовал пока так .а про два редуктора да читаю ветку от корки

post-11867-0-53915200-1606729465_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,

Два редуктора это для устранения плевков газа в начале сварки, на кислородном давление выставлено в 3,5, а пропановый на 1,5, а расходомером уже регулирую нужный мне расход газа. Расходомер должен стоять вертикально. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Увеличить визуально. Я просто вторые очки одеваю поверх первых. И ништяк.

И не чего ответить. Хотел написать что я и так в очках свариваю, а тут уже двое одевают.  :rofl:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал не получилось. Не могу понять, если я тренируюсь на листовой стали 1.5-2мм без присадки 40-48А делать швы должен ли с обратной стороны образовываться валик или нет? Или надо только сверху расплавить металл и не допускать прославления на другую сторону? На сколько я понимаю тогда и шва то ни какого не будет только расплавления поверхности и плюс еще шов немного станет ниже чем основной металл. И если пробовать с присадкой какой диаметр? Пытаюсь с 1.2мм но думается мне что надо либо 1мм либо вообще 0.8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось на 3мм стали, 48А, 1.2мм присадка. Что не так кроме кривых швов? Что то на 3мм как то лучше получается чем на 1.5мм, правда 1.5мм катанная сталь может с этим связано.

 

post-29370-0-02517100-1606974954_thumb.jpg post-29370-0-65190800-1606974966_thumb.jpg

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подключил первый свой в жизни баллон с углекислотой и произвел первые попытки поварить. Смущает давление в баллоне (вчера с заправки привез и сегодня подключил). Это нормальное давление у вновь заправленного баллона? За 2 часа экспериментов с 5 Mpa  упало до 4,4.


post-28190-0-64620900-1607010657_thumb.jpg

Изменено пользователем 3comma62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3comma62, СО2 в баллоне находится в сжиженном состоянии.  Манометр общего давления постоянно должен показывать 50 кгс/см2 (плюс-минус мелочь) , даже на полностью заправленном (залитом) баллоне - давление газообразной фазы, вплоть до полного израсходования жидкой фазы. 

 За 2 часа упало с 5 до 4,4 ? Что-то многовато.   А на фото вентиль открыт или закрыт?

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@3comma62, СО2 в баллоне находится в сжиженном состоянии.  Манометр общего давления постоянно должен показывать 50 кгс/см2 (плюс-минус мелочь) , даже на полностью заправленном (залитом) баллоне - давление газообразной фазы, вплоть до полного израсходования жидкой фазы. 

 За 2 часа упало с 5 до 4,4 ? Что-то многовато.   А на фото вентиль открыт или закрыт?

Летом может быть и 65 и до 70ати,в зимнее время 40-43ати.

Вот и подключил первый свой в жизни баллон с углекислотой и произвел первые попытки поварить. Смущает давление в баллоне (вчера с заправки привез и сегодня подключил). Это нормальное давление у вновь заправленного баллона? За 2 часа экспериментов с 5 Mpa  упало до 4,4.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif09e31b77-6767-47d2-98ed-1934c904c927.jpg

Нормальное давление.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подключил первый свой в жизни баллон с углекислотой и произвел первые попытки поварить. Смущает давление в баллоне (вчера с заправки привез и сегодня подключил). Это нормальное давление у вновь заправленного баллона? За 2 часа экспериментов с 5 Mpa  упало до 4,4.

Как вам уже ответили, давление в норме. А то что упало, во время работы происходит охлаждение. Следовательно давление газообразного газа немного падает. Постоит, согреется и опять норму будет показывать. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood

Да нормально усе для первых швов ,,,,, нет равномерности и продолжайте набивать руку . 

Вот для 3мм 48 А маловато и поставьте где нить от 60-до 75А  и в этом диапазоне но горелку придется быстрее вести и присадок тоже быстрее подавать да и присадок 1.2мм маловат для стали 3мм и ну хотя бы 2мм или косичку в двое из 1.2мм .

Ну и ясно что 1.5мм труднее она же в двое тоньше Э,тренируйтесь,,,,, и как нить не в самом далеком будущем 1.5мм сталь вам уже не будет казаться уж совсем тонюсенькой и вы ее просто не будете замечать , принесли -сварили и забыли ,,,,, но это будущие . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Подскажите что в итоге должно получится? В том плане нужно добиваться что бы с обратной стороны ни чего не было (сплавления металла, валиков) кроме изменения цвета металла, ну и ровного шва как по высоте так и по ширине? Или должно быть с обратной стороны какое то сплавление металла и даже валик?

 

P.S.

 

 

да и присадок 1.2мм маловат для стали 3мм и ну хотя бы 2мм

 

Глядя на высоту швов которые получились, что то мне думается что с увеличением диаметра присадки швы еще выше будут. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3comma62, СО2 в баллоне находится в сжиженном состоянии. Манометр общего давления постоянно должен показывать 50 кгс/см2 (плюс-минус мелочь) , даже на полностью заправленном (залитом) баллоне - давление газообразной фазы, вплоть до полного израсходования жидкой фазы.

За 2 часа упало с 5 до 4,4 ? Что-то многовато. А на фото вентиль открыт или закрыт?

Вентиль открыт полностью, до упора.

Спасибо за ответы. Успокоился. При заправке заправщик заправлял баллон буквально пару десятков секунд. Не взвешивал, не контролировал никак процесс. Даже шипеть процесс не перестал. Звправщик потрогал баллон, закрыл вентиль и открутил заправочную трубку. А я ждал фонфары, фейерверк и торжественную линейку. :(

Изменено пользователем 3comma62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите что в итоге должно получится? В том плане нужно добиваться что бы с обратной стороны ни чего не было (сплавления металла, валиков) кроме изменения цвета металла
 

  Думаю что с задачей наплавки валиков на тонкий листовой материал в реальной работе сварщики вообще не сталкиваются. Поэтому и не говорят что там с обратной стороны должно получаться.  :blush:  

Когда у вас начнет получаться ровный равномерный шов нормальной чешуйчатости - перейдите на стыковую сварку пластин. Тогда по наличию/отсутствию провара и форме обратного валика можно будет что-то сказать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиль открыт полностью, до упора.

Спасибо за ответы. Успокоился. При заправке заправщик заправлял баллон буквально пару десятков секунд. Не взвешивал, не контролировал никак процесс. Даже шипеть процесс не перестал. Звправщик потрогал баллон, закрыл вентиль и открутил заправочную трубку. А я ждал фонфары, фейерверк и торжественную линейку. :(

 

во время работы, так делали многие, сам не делал, не вижу смысла. Увидеть остаток в баллоне, смочить его. Появится граница, там где более холодное, вода останется, а где газообразная фракция, там испарится. Работает конечно если вы работаете, а не просто баллон стоит. Т.е. должен быть расход газа. 

Еще вариант: https://ballonis.ru/stati/kak-opredelit-skolko-tehnicheskogo-gaza-ostalos-v-ballone

Следовательно в зависимости от применяемого баллона можно найти массу пустого баллона и вычитанием и умножением получите остаток (наличие). 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда у вас начнет получаться ровный равномерный шов нормальной чешуйчатости - перейдите на стыковую сварку пластин.

 

НО, для того что бы начать так сказать тренировку надо понимать на какую глубину проплавлять метал, то есть должно быть что то с обратной стороны или нет. Думаю для любой тренировки в любом деле должны быть вводные данные, тут думаю мало данных в виде - Главное что бы валик был ровный. Тут кто то из гуру выкладывал какие то ГОСТы по соединениям, там конечно нет как должен выглядеть шов на листе металла, но там на сколько я понял на соединение встык, тавр на такой толщине метала не должно быть проплавления на другую сторону. Думаю что буду тренироваться что бы метал был чистый, ну или измененного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

Конкретно в данной задаче, абсолютно оторванной от реальных, нужно

Главное что бы валик был ровный.

 

 

Можно поставить другую задачу, чтобы 

на такой толщине метала не должно быть проплавления на другую сторону.

Но тогда валик у вас получится совсем другой по размерам и форме.

 

  А можно усложнить задачу и добиться чтобы и валик был определенных параметров и проплавление определенной глубины, но это сложнее и для начала нужно уметь выполнять первые две задачи.

  Вам наверное покажется что я уклоняюсь от прямого простого ответа и занимаюсь словоблудием, но это не так. Продолжайте заниматься и позже сами поймете все.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда валик у вас получится совсем другой по размерам и форме.

 

Даже если взять присадку например 0.8мм? Вроде металла не так много не должен валик получится большой.

 

 

 

Вам наверное покажется что я уклоняюсь от прямого простого ответа и занимаюсь словоблудием, но это не так.

 

Да, нет я все прекрасно понимаю. Есть несколько других специальностей в которых так сказать большой опыт, и когда задают вопросы новички тоже не знаешь с чего начать ответ, потому что за что не возьмись тема обширная а сказать начни с азов это пятилетка, а так сказать у кого есть сейчас время. Какой то замкнутый круг.

У меня не так часто получается потренироваться, вообщем собираю информацию, а потом как появляется время то ее пробую. Еще вопрос про зазор между электродом и металлом, пока дуги нет то как бы нет проблем сделать проход электродом над металлом и держать зазор 1-2мм, но когда загорается дуга то вообще не видно где заканчивается электрод и как то не очень понятно по чему ориентироваться. Видео которые есть в инете там тоже все в "огне". Есть какие ориентиры или у всех как то на подсознательном уровне уже?

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

Примерно вот так должно выглядеть - кончик электрода не видно, но границы сварочной ванны видно. Это для реальных токов на которых реальные изделия варят, когда какие-то малые токи для сварки консервных банок, то может быть и лучше видно сам электрод.

hq720.jpg?sqp=-oaymwEhCK4FEIIDSFryq4qpAx

 

Если все выглядит вот так, значит у вас что-то с затемнением маски  ;)  

 

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как на первом фото. Края ванны я вижу, но не вижу на каком расстоянии электрод от ней.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное понял, нужно по краям орентироватся? Края показывают размер ванны ну например 5мм, дальше начинаешь двигаться и стараешься на глаз держать шов 5мм, если шов стал уже или шире, то это значит изменилось расстояние между электродом и ванной? Или нет? От времени зависит размер ванны? Например если она только образовалась то имеет один размер по ширине, а если я буду держать дольше дугу на одном месте она увеличится в размере по ширине или нет просто металл будет кипеть да и будет прожог если толщина маленькая металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если шов стал уже или шире, то это значит изменилось расстояние между электродом и ванной?

Нет

 

 

От времени зависит размер ванны? Например если она только образовалась то имеет один размер по ширине, а если я буду держать дольше дугу на одном месте она увеличится в размере по ширине или нет просто металл будет кипеть да и будет прожог если толщина маленькая металла.

Да! 


 

 

Я наверное понял, нужно по краям орентироватся?
 

 

Размер и поведение сварочной ванны - наиважнейший ориентир!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...