Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Так как оригинальной педали пока нет в наличие, а делать из другой нету времени, то купил просто педаль-кнопка не от сварочника (наверное от швейной машинки). Думаю уже будет хорошо, так как горелку в руку можно взять удобнее и не заморачиваться с кнопкой на горелке.

 

Педаль без регулировки,что пиво без водки...

Деньги на ветер  :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,с чего вдруг на нерже шов такой же как при сварке с присадком,так и своим телом?

 

вы про что? А я про мех свойства. Берем дымоход. Если он из 304 нержи, то шов имеет мех свойства практически как и у основного материала, тянется. не лопается, выдерживает перепады температуры. 

Берем 430 нерж, получаем ломучее барахло, как стекло может трещать. 

Поэтому я и уточнил. 

 

А нужно ли делать усиление шва или не нужно, зависит от типа соединения. 

 

Что тут может смущать? Или буквы не такие я использую или цвет нужно сменить? 

 

Да, забыл... Я же теоретик, а вы сварщик со стажем! Конечно шов с присадком не такой же как и без присадка. Без присадка куда красивее получается! А с присадком, еще потом его зачищать и заполировывать надо. А лазер, так и вообще всегда присадок применяет.... Куда же без него?! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,как бэ я вам не хамил и дымоход тут к чему,304 и 430 к чему сравнение?Я по дымоходам не в курсе как там и чего,только ересь городить не нужно,если нержа варится без присадка,то это еще не значит,что можно все подряд так варить,хотя если речь за дымоход,то тут я пас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Педаль без регулировки,что пиво без водки... Деньги на ветер 
 

 

Это понятно, но цена вопроса в 300р., для меня не проблема. И если учесть что пока не предвидится что то сваривать где может мне потребоваться педаль с регулировкой. Но как только появится то куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не предвидится что то сваривать где может мне потребоваться педаль с регулировкой

это так кажется. Как машина без ABS и с системой ABS. 

Когда привыкаешь, то без педали как без руки. По сути так и происходит. Это как третья рука появляется. 

 

 

@copich,как бэ я вам не хамил и дымоход тут к чему,304 и 430 к чему сравнение?Я по дымоходам не в курсе как там и чего,только ересь городить не нужно,если нержа варится без присадка,то это еще не значит,что можно все подряд так варить,хотя если речь за дымоход,то тут я пас.

 

 304 - нерж. 430 то же нерж. И то и то можно варить собственным телом и с присадком. Результат сварки будет разный. И это не только касается дымохода. Я привел один из наиболее часто встречающихся моментов в моей практике. Люди хотят 420-430 варить без присадка, т.к. шов получается значительно приятнее визуально. Только прочностные характеристики ни куда не годятся. А вот из 304, все изумительно, только дорого. 

 

Вопрос был, ответ был... И я не вам отвечал. Вопрос был общего плана, ответ такой же. И сравнение черной стали со сваркой нержи не корректное. Так же как и сварка титана. Сварка титана тоже имеет свои особенности и нюансы. 

 

Так что, я ответил то что считаю верным. И ересь не писал. Нет точных вводных данных, нет точного ответа. Был бы чертеж или эскиз с указанием толщин, размеров, типа материала и мест сварки, то был бы соответствующий ответ. 

Возьмите шкаф из мебели металлической, можно встретить много мест где СОБСТВЕННЫМ телом варены изделия. И ни какой присадки не нужно. И все держится и не отваливается. 

Черная сталь бывает разнообразной. И свойства для сварки у нее так же разнообразные. Есть то что себя изумительно чувствует, а есть то что без присадка вообще не поддается. 

 

P.S. для правильного ответа, слова: черняга, нерж и прочее, просто не допустимо! Чтобы верно ответить, нужно понимать что и как будет вариться. Другое дело, когда из ... и палок делается изделие. Тут и приходится заранее предупредить проблемы и делать так, чтобы наверняка. Тогда и советуют, сварка "черняги" - присадок добавляй. Или или или... 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это так кажется. Как машина без ABS и с системой ABS.  Когда привыкаешь, то без педали как без руки. По сути так и происходит. Это как третья рука появляется. 

 

Пока не научишься ездить, то и не поймешь. И с ABS можно улететь мало не покажется (как заблуждение, что зимняя резина стоит - значит можно летать как летом по сухому асфальту), она не дает заблокировать колеса, что бы водитель мог продолжать управлять автомобилем и уйти в сторону от столкновения (например). Если водить еще не научился, то зажмешь педаль тормоза и глаза вместе и будешь думать что ABS поможет. Но это не так. Так и тут думаю, что бы научится работать педалью нужно научится сваривать. Для меня уже будет хорошо, если кнопку нажать ногой, а кисть руки перенести ближе к краю горелки, так значительнее проще контролировать прямолинейность движения горелки и зазор между электродом и ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не научишься ездить, то и не поймешь. И с ABS можно улететь мало не покажется (как заблуждение, что зимняя резина стоит - значит можно летать как летом по сухому асфальту), она не дает заблокировать колеса, что бы водитель мог продолжать управлять автомобилем и уйти в сторону от столкновения (например). Если водить еще не научился, то зажмешь педаль тормоза и глаза вместе и будешь думать что ABS поможет. Но это не так. Так и тут думаю, что бы научится работать педалью нужно научится сваривать. Для меня уже будет хорошо, если кнопку нажать ногой, а кисть руки перенести ближе к краю горелки, так значительнее проще контролировать прямолинейность движения горелки и зазор между электродом и ванной.

ваша правда, только для руки не комфортно. Если привыкаешь к вашему способу, то потом на больших токах, сложно варить. Рука горит либо начинает болтаться, т.к. опять надо привыкать к новому методу удерживания. А для постановки руки, лучше второй воспользоваться, чтобы придерживала горелку где хвостовик электрода.  Все сугубо ИМХО. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если привыкаешь к вашему способу, то потом на больших токах, сложно варить

 

Кругом засада.   :mellow:  Но пока не предвидятся такие токи и такие длинные швы, а если будут, то к тому времени думаю должен научится сваривать, а если нет то и браться не зачем.

 

 

 

А для постановки руки, лучше второй воспользоваться, чтобы придерживала горелку где хвостовик электрода.
 

 

Так делал, очень хорошо получается, но подумал, а как же я потом присадку буду подавать. Горелка придет, кнопку на ногу поставлю, кисть на стол опущу - думаю уже будет хорошо. Пока еще надо присадку наблотыкаться подавать, сложно в перчатках, то скользит, то в ванну ни как не попадешь, дергаешь и все. Держать зазор и прямолинейность намного легче, чем присадку подать. Подать получается если не большой длины и безе перебора, просто подаешь пока рука до горелки не дойдет. Может так и буду пока сваривать, так как швы не длинные 50мм, присадки должно хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто подаешь пока рука до горелки не дойдет.
Такой способ называется- Метод лучника. Могу посоветовать делать тренировку не на изделии а " в холостую", сидите хоть за компом и тренируйтесь перебирать пальцами в обоих направлениях. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом засада.   :mellow:  Но пока не предвидятся такие токи и такие длинные швы, а если будут, то к тому времени думаю должен научится сваривать, а если нет то и браться не зачем.

 

 

 

 

 

Так делал, очень хорошо получается, но подумал, а как же я потом присадку буду подавать. Горелка придет, кнопку на ногу поставлю, кисть на стол опущу - думаю уже будет хорошо. Пока еще надо присадку наблотыкаться подавать, сложно в перчатках, то скользит, то в ванну ни как не попадешь, дергаешь и все. Держать зазор и прямолинейность намного легче, чем присадку подать. Подать получается если не большой длины и безе перебора, просто подаешь пока рука до горелки не дойдет. Может так и буду пока сваривать, так как швы не длинные 50мм, присадки должно хватать.

 

для малых изделий есть малые горелки. Они позволяют довольно упростить фиксацию горелки и руке легче. Для сварки в ТИГ, надо найти тонкие перчатки из козьей кожи. Я на Али заказал себе такие и был приятно удивлен, качество хорошее, чувствительность суперская. Белые. Меньше энергии поглощают. И цена смешная. Присадок подавать, нужно техникой подачи овладеть. Есть несколько способов подавать присадок. Зависит от планов сварки. Т.е. если присадок длинный и швы протяженные, то подходит одна, для коротких швов можно и другой техникой подачи пользоваться. 

Но как пробующему разное, могу посоветовать, изучать что-то одно. Рука набивается, глаз пристреливается и идет автоматом. А вот переучиваться довольно сложно. 

 

Резюмирую, рука дрожать будет долго и лучше сразу отработать хват горелки, чтобы потом было легче ей пользоваться для различных сварных конструкций. Подача присадка, индивидуальное для каждого, одному один способ, другому другой, а кто-то всеми шпарит. Но опять же, присадок подавать, надо прямой, т.е. потолще, 1.6 и толще. Тонкие плохо поддаются для обучения. Но и моторику подачи присадка лучше отработать только после стабильной сварки без присадка. Например, сварите в тавр 2мм, потом 1мм, потом 0.5 Научились 0.5 без присадка, потом переходите к присадку. В нижнем положении в стык две пластины довольно просто варить. А вот тавр дает мозгу хорошенькую встряску. У вас две стенки, с двух сторон есть шанс коснуться и рука быстрее учится прямо двигаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,тыщу извинений,можно поинтересоваться и посмотреть ваши работы по поводу сварки толщин 1 мм и 0,5 мм без присадка?Я вот сколько пытаюсь освоить этот метод,не прлучается у меня даже на 1,2 мм.,все равно надо каплю присадка вначале подать,потом может и пойдет.Про 0,5 мм у меня даже и мыслей таких не возникало.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,тыщу извинений,можно поинтересоваться и посмотреть ваши работы по поводу сварки толщин 1 мм и 0,5 мм без присадка?Я вот сколько пытаюсь освоить этот метод,не прлучается у меня даже на 1,2 мм.,все равно надо каплю присадка вначале подать,потом может и пойдет.Про 0,5 мм у меня даже и мыслей таких не возникало.

Будет возможность, сделаю. Мне сейчас не до сварки. Точнее сейчас для чего использую на данный момент алюминий.

 0.5 это надо очень сильно попотеть, мне уж точно. Я не позиционирую себя сварщиком. Для себя делаю и ладно. Бывают демонстрации, но там за частую у сварщика лучше рука идет. А было время, где 7 потов сойдет, потом еще день такой и потом уже результат выйдет, так я тренировался и набивал руку. Но месяц без горелки, уже совершенно не тот результат, что был. Поэтому я сейчас не покажу мастер-класс.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, безусловно лучше варить в комфортных условиях, но при этом уметь обходиться минимумом - в этом, я считаю, настоящее мастерство, говорящее о глубоком познании процессов, которое способно нивилировать отсутствие комфорта :) Если сварщик теряется при отсутсвии маски-хамелиона, ВЧ поджига или присадка нужной толщины, то это не серьезно...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, специально для вас. Это нерж 0.8мм. По штангенциркулю видно. С 0.5 сейчас не совладаю. Режим в импульсе 25\5А Хотя можно взять и другие параметры. Электрод 1.6 в иглу на алмазной чашке. 

  Можно и аккуратнее, но руку надо набивать. Давно таким издевательством не занимался. Но было время, руку ставил именно так. Конечно с 0.5 не все и все и кромки должны быть вертикальные, чтобы хоть немного "мяса" было. Но 1.0 это точно не проблема своим телом варить. Главное спокойствие в руках, острый глаз и хорошая подгонка кромок. Ну и понятно, что тут лично у меня одной рукой ни когда не получится, только поддержка второй руки или упор на скользящей поверхности. И ванночка видно как получается и плавное перемещение вперед. Старт без присадка, опять же своим  телом.   

 

P.S. на матовой легче. Но ее нет. Для выставки нужно "зеркало", вот ее и использовал. Кажись что-то из 420-ой или того хуже.   

 

P.S. P.S. На фото как раз перчатки из козьей кожи, очень тонкие. Очень удобные для ТИГ. А вот для П\А в них жарко и жалко :)  

post-4159-0-51255700-1607969022_thumb.jpg

post-4159-0-46065700-1607969029_thumb.jpg

post-4159-0-97443800-1607969036_thumb.jpg

post-4159-0-88308500-1607969045_thumb.jpg

post-4159-0-69949800-1607969051_thumb.jpg

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,тыщу извинений,можно поинтересоваться и посмотреть ваши работы по поводу сварки толщин 1 мм и 0,5 мм без присадка?Я вот сколько пытаюсь освоить этот метод,не прлучается у меня даже на 1,2 мм.,все равно надо каплю присадка вначале подать,потом может и пойдет.Про 0,5 мм у меня даже и мыслей таких не возникало.

прост вы явно не профи в сварке своим телом и фотки вам никчиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это нерж 0.8мм

 

Это без присадки? Фото так не передает действительность, бугор как будто присадка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Тем,чем имеется.Электрод ф3, пульс 10/51 А,2 Гц,керамика 8 с линзой,ПГ 8 сек,аргон ВЧ.Но занятие на любителя и нужно все равно держать присадку в руке,нерж деформирует,она прогревается и расходятся кромки,в конце шва уже виден прожог.Да и не спец я особо по тонкой нерже,а внутренний угол наверное наиболее трудно своим телом варить на таких толщинах.Но можно тем не менее.

post-25281-0-45896100-1608014642_thumb.jpg

post-25281-0-61868900-1608014654_thumb.jpg

post-25281-0-59355800-1608014664_thumb.jpg

post-25281-0-41405800-1608014673_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это без присадки? Фото так не передает действительность, бугор как будто присадка. 

собственным телом. Присадка ни капли не было. Зеркальность нержи просто убивала, электрода не видно. Когда дуга горит, то более или менее, по образованию ванночки и ориентировался. Матовая нержа будет проще в освоении. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

собственным телом. Присадка ни капли не было. Зеркальность нержи просто убивала, электрода не видно. Когда дуга горит, то более или менее, по образованию ванночки и ориентировался. Матовая нержа будет проще в освоении.

 

Понятно, на фото кажется что это бугор, а это вогнутый шов наверное.

По поводу маски, у меня по мимо разных переключалок есть еще крутилка затемнения я так понимаю, сваривал в одном положении вроде как на видео у блогеров кончика электрода не видно, просто шар яркий. Попробовал убрать немного затемнения и стал отчетливо виден кончик электрода, а яркий шар превратился в какой то прозрачный. Раньше не обращал внимания просто покрутил, вижу темнее или ярче становится, оставил в каком то среднем положении и все.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, на фото кажется что это бугор, а это вогнутый шов наверное.

По поводу маски, у меня по мимо разных переключалок есть еще крутилка затемнения я так понимаю, сваривал в одном положении вроде как на видео у блогеров кончика электрода не видно, просто шар яркий. Попробовал убрать немного затемнения и стал отчетливо виден кончик электрода, а яркий шар превратился в какой то прозрачный. Раньше не обращал внимания просто покрутил, вижу темнее или ярче становится, оставил в каком то среднем положении и все.

 

не каждая маска способна адекватно реагировать. Особенно в крайних положениях. Так же от глаз сильно зависит. одним ярче, другим темнее. На малом токе нужно поярче делать, т.к. мало энергии. Для большого тока, темнее делаете. И конечно, кончик электрода должен быть четко виден. И ванна расплавленного метала, в жидкой фазе, видно как колеблется поверхность. Это все позволяет анализировать происходящее. Плюс надо еще ощущать как метал себя ведет, когда он стечет.  И шов вы должны видеть, т.е. границы жидкой ванны метала и не расплавленного. Все как обычно, только немного в другом цвете :)  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблатыкался подавать присадку 1.2мм в кожаной рукавички. Нарисовал линию 20см и прижав к ней конец присадки подаю. Могу подавать примерно 1см в секунду строго по линии. Вроде бы все хорошо, НО стал пробовать на реальном шве и не получилось, а именно как только подаешь в ванную - пруток прилипает и не возможно его подвинуть (это понятно - пруток оплавился и жидкий на конце, чего бы ему не прилипнуть). Если подавать с отрывом, то есть подал в ванную и приподнял то нет проблем, но так подать не получается в смысле перебором, только подаю тот кусок который есть в руке от ванны до руки и когда он заканчивается приходится останавливать сварку. Попробовал подавать не прикасаясь к металлу но это наверное не реально, двигать пруток и не выходить за границы наверное 3мм "трубы", когда прижат, то движение пальцев этот прижим не дает шевелится присадки, а вот когда он в воздухе, малейшее движение левой руки и конец присадки улетает от шва на несколько см, а это не приемлемо. Мож подскажете что не так?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблатыкался подавать присадку. Мож подскажете что не так?

Здравия.

Повеселил)).Напомнил мне меня в начале пути.

Всё у вас так,просто правильно вам писали,практики у вас не хватает,мозг не привык работать двумя полушариями одновременно, чтобы одна рука горелку вела,а другая подавала и не на весу а непосредственно в жидкую ванну,чтоб пруток не успевал в шар скатываться.

Практика,теория и ещё раз практика.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнил мне меня в начале пути.

 

Это понятно - Правильному выбору предшествует не правильный.

 

 

 

Практика,теория и ещё раз практика.

 

И это понятно, но не понимаю что делаю не так, было бы проще если указали на ошибки. Может присадка маленького диаметра 1.2мм? Пластина сталь 3мм, ток 100А, электрод 2.4мм. При таком токе присадка начинает плавится еще на подходе к ванне. Может присадка должна быть толще? Пробовал 1.6мм, вроде уже плавится меньше но металла в шве как то много.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...