Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 

И это понятно, но не понимаю что делаю не так, было бы проще если указали на ошибки.

На данном этапе вам даже подсказывать бесполезно,на 100 амперах у вас должна любая присадка ложиться,вот и пробуйте разные,заодно и разницу почувствуете и понимание придёт на разных опытах и моторика подачи присадки появится,а вот потом вам можно будет советовать и подсказывать,тогда вы осознано сможете воспринимать и фильтровать толковые подсказки и советы или нет,а сейчас вам все как вата.Дерзайте пока изводя газ и заготовки.)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда вы осознано сможете воспринимать и фильтровать толковые подсказки и советы или нет
 

 

К сожалению так в любой области, пока не в теме любой совет кажется правильным, а тот кто его дает - Гуру в своем деле. Но стоит окунуться в тему и начинаешь понимать кто есть кто.

 

 

 

а сейчас вам все как вата

 

Думаю, что нет. Голова должна быть на плечах, дали совет - попробовал, сказал что не получилось, поправили пошел еще пробовать. Дальше начинаешь понимать, что что то в совете не то. Берешь другой совет и пробуешь. А как же иначе?

 

 

 

На данном этапе вам даже подсказывать бесполезно

 

Тогда зачем эту тему открывать? Сделали бы ее закрытой с одним всего лишь топиком - "Дорогу осилит идущий". И приписка - Новички, как научитесь сваривать приходите в профильные форумы, там мы померимся у кого длиньше. Как то так.  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так в любой области, пока не в теме любой совет кажется правильным, пробуешь. А как же иначе?

"Дорогу осилит идущий".

Здравия.

Оставил вам ключевые фразы из вашего текста.)

Пробуйте,делайте фото,разных присадок,разных стыков,соединений,валиков,проваров и вам здесь парни подскажут,что так или не так,а без наглядных примеров можно долго вести дискуссии и ни к чему они не приведут без практики и проб.

Ни кто не родился сварщиком,все начинали с проб и ошибок,только время,желание,знания,практика и опыт, принесут результат. В помощи вам ни кто не откажет и с радостью поделятся своим опытом и знанием,для того и форум.

Сварка это именно тот предмет,которому можно учиться всю жизнь и в чем-то всё равно будешь себя чувствовать неполноценным.т.к.все это совершенствуется,металы,сплавы,аппараты,агрегаты,инструменты,сварные и т.д.

Выставляйте фото не стесняйтесь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем эту тему открывать? Сделали бы ее закрытой с одним всего лишь топиком - "Дорогу осилит идущий". И приписка - Новички, как научитесь сваривать приходите в профильные форумы, там мы померимся у кого длиньше. Как то так. 

 

Не надо обижаться и объяснять через "буквы" не совсем корректно да и не всегда выходит "понятно " , но попробую.

 

 

НО стал пробовать на реальном шве и не получилось, а именно как только подаешь в ванную - пруток прилипает и не возможно его подвинуть (это понятно - пруток оплавился и жидкий на конце, чего бы ему не прилипнуть). Если подавать с отрывом, то есть подал в ванную и приподнял то нет проблем, но так подать не получается в смысле перебором, только подаю тот кусок который есть в руке от ванны до руки и когда он заканчивается приходится останавливать сварку. Попробовал подавать не прикасаясь к металлу но это наверное не реально, двигать пруток и не выходить за границы наверное 3мм "трубы", когда прижат, то движение пальцев этот прижим не дает шевелится присадки, а вот когда он в воздухе, малейшее движение левой руки и конец присадки улетает от шва на несколько см, а это не приемлемо. Мож подскажете что не так?

 

Вот первое посмотрите как это на яву и главное не спешить держать длину дуги в районе 3мм и если будет больше то вероятность улета присадки мимо ванны возрастает в разы   .

 

 

Второе и все таки отрабатывайте движения пальцев с присадкой в одной руке и горелкой в другой и не как не по отдельности и со временем мозг уже не нужон будет и все будет происходить на "автомате" 

 

 

Ну и третье , больше варите-тренируйтесь и потом сами будете удивляться ,,, почему  раньше не выходило .

 

 

 

ЗЫ ну и наконец можно воспользоваться и таким методом , но по мне лучше пальчиков нечего нет. 

http://websvarka.ru/talk/topic/10733-tig-pen-prisposoba-dlia-podachi-prisadochnogo-prutka/?p=318706

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка это именно тот предмет,которому можно учиться всю жизнь и в чем-то всё равно будешь себя чувствовать неполноценным.

 

Разве только сварка? Это в любой профессии. Есть такая поговорка в IT индустрии, но она применима к любой профессии - "Администратор не обязан знать ответы на все вопросы, но он должен их задавать". В корне не согласен, в любой профессии каким бы ты спецом не был, всегда найдется тот кто надерет тебе зад. Спасибо что подбодрили, а то начинает теряться уверенность в результате.  :D

 

 

 

Не надо обижаться

 

И в мыслях не было, давно живу и прекрасно понимаю, что отвечать на форуме это дело добровольное и если мне кто то не ответил это его право и винить его не в чем. 

 

 

 

объяснять через "буквы" не совсем корректно да и не всегда выходит "понятно "

 

И с этим согласен.

 

 

 

посмотрите как это на яву

 

Эти ролики смотрел, и не только их. Вот сразу и вопрос, по первому видео сложно определить. Какой диаметра присадки и какой ток и толщина металла? Выглядит как будто пруток около 3мм.  Так же на видио пруток почти рядом с электродом и краем сопла, если я поднесу так близко пруток то от тут же оплавится, а на видео он не плавится, значить либо пруток толстый либо ток не большой для него. На выходных хочу попробовать по тренироваться с 1.6мм или даже попробовать 2.0мм., на 90-100А.

 

 

 

Второе и все таки отрабатывайте движения пальцев с присадкой в одной руке и горелкой в другой и не как не по отдельности и со временем мозг уже не нужон будет и все будет происходить на "автомате"

 

Отрабатываю одной рукой, в другую можно взять и например карандаш, но это не совсем то так как присадка удлиняется а карандаш двигается от него, при сварке все наоборот, присадка укорачивается, а электрод движется на нее. Да и там все в такт, подвинул горелку, потом подал присадку, подвинул горелку, подал присадку. Нет одновременных движений, на мой взгляд, да и в юности учился в муз. школе по классу гитары, делать разные движения разными руками вроде не проблема.

Буду пробовать бороться с более толстыми присадками.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше тем интереснее. Еще была возможность потренироваться. И обнаружил как видно когда происходит провал шва (ванны). Ванна сначала бугром, а потом она становится плоской, вот в этот момент шов провалился на другую сторону. Попробовал ради эксперимента проварить шов в таком режиме и с обратной стороны получил выпуклый шов, как будто его варили с той стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше тем интереснее. Еще была возможность потренироваться. И обнаружил как видно когда происходит провал шва (ванны). Ванна сначала бугром, а потом она становится плоской, вот в этот момент шов провалился на другую сторону. Попробовал ради эксперимента проварить шов в таком режиме и с обратной стороны получил выпуклый шов, как будто его варили с той стороны.

Это типичное явление, носит название "аргоновый провал памяти", смысл этого в том, что ложные навыки начинают лавинообразно исчезать из памяти, и сварочный процесс прогрессирует
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это типичное явление, носит название "аргоновый провал памяти", смысл этого в том, что ложные навыки начинают лавинообразно исчезать из памяти, и сварочный процесс прогрессирует

 

Не флудите в теме, тут для новичков сварщиков, а Вам в тему для психиаторов.  :blink:  

Собрал сегодня новую 26 горелку без кнопки, с мягким шлейфом (с Алика). По весу намного легче, так же тоньше и мягче шланг с кабелем. Так же собрал педаль (от швейной машинке наверное), только включение. Что хочу сказать это небо и земля. Хват горелки теперь удобнее (нет кнопки) можно брать как удобно. Швы стали намного ровнее, зазор держать стало легче. Так же поставил стеклянное сопло примерно 23мм диаметром (газ пришлось увеличить с 8 до 14л). С таким соплом удобнее подавать присадку, места защищенного аргоном больше, можно присадку дальше от ванны отводить. Пока на повестки один вопрос с каким надо разобраться и я не понимаю на что обратить внимание что бы его решить. Это то что не всегда идет стабильно сварка, в том плане что вот ванна вот дуга вот кончик электрода все как бы хорошо, но иногда толи дуга горит как то не хорошо (мож гуляет) толи напруга падает (мож аппарат чудит). Вообщем в какой то момент замечаю что кончика электрода не видно, ванна видна только по кроям, просто продолжаешь сваривать в таком темпе и все. Шов вроде получается как обычно. Потом опять начинаешь новый шов и может все идти нормально. Может это зазор увеличиваю или уменьшаю по неопытности, мож еще что. Сварка идет быстро 90А сталь 3мм, не особо постоишь что бы посмотреть что да как - прожжешь почти сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это то что не всегда идет стабильно сварка, в том плане что вот ванна вот дуга вот кончик электрода все как бы хорошо, но иногда толи дуга горит как то не хорошо (мож гуляет) толи напруга падает (мож аппарат чудит). Вообщем в какой то момент замечаю что кончика электрода не видно, ванна видна только по кроям, просто продолжаешь сваривать в таком темпе и все. Шов вроде получается как обычно. Потом опять начинаешь новый шов и может все идти нормально. Может это зазор увеличиваю или уменьшаю по неопытности, мож еще что. Сварка идет быстро 90А сталь 3мм, не особо постоишь что бы посмотреть что да как - прожжешь почти сразу.
 

Вот готов вам помочь и с вашей стороны кроме букв должны фотки присутствовать того что наварили со стороны шва так и с обратной , горелки и вольфрама перед сваркой и после ее , ну и наконец покажите аппаратик свой и настройки коеми пользуетесь и 90А для 3мм стали не столь и страшны а у вас почему то прожигают и надо разобраться  , ну а еще лучше какое не какое видео и пусть дуга далеко но видно как варите и главное звук . 

Ну и вот бы хорошо в профиле имя свое , а то вот пишу и не знаю как обратиться к вам. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готов вам помочь и с вашей стороны кроме букв должны фотки присутствовать того что наварили со стороны шва так и с обратной

 

Вроде бы как и фотки нужны, но думаю после Ваших рекомендаций по каждому шву я все равно не пойму из-за того что я же не машина (новичок) что бы каждый шов делать в одном темпе и с одинаковым зазором и скоростью подачи присадки. Рука еще не набита. Скажете Вы вот на этом шве много присадки было, на этом скорость маленькая, на этом большая и т.д. Я же все равно не вспомню как какой шов делал. На данный момент пытаюсь что бы на обратной стороне не было валика (металл ровный только цвет на шве меняется) и шов ровной ширины и высоты. Так сказать набиваю руку. Завтра будет пару часиков, сделаю тогда фотки штук двадцати швов с обоих сторон.

 

 

 

вольфрама перед сваркой и после ее

 

Сделаю, хотя визуально после 10 швов вроде цвет не меняется. Да, вопрос по электроду, после сварки на нем ни малейшего изменения быть не должно? Бывает что после нескольких швов кончик меняет цвет, иногда после сварки какой то матовый немного. 

 

 

 

ну и наконец покажите аппаратик свой и настройки коеми пользуетесь

 

Grovers 200 AC/DC, электрод 2.4мм линза 8 (керамика), предпродув 0.5с, старт 10А, нарастание 0.6с, ток 90А, снижение 0.6с,заварка кратера 10А, пост газ 10с. Расход газа 8л.

 

 

 

90А для 3мм стали не столь и страшны а у вас почему то прожигают и надо разобраться

 

Не засекал, но наверное двигаю горелку раз в 1с, на край ванны, ванна и шов примерно 6-8мм, если на секунду задержаться то с обратной стороны валик. Метал до дыр я не прожигаю, если Вы об этом.

 

 

 

ну а еще лучше какое не какое видео и пусть дуга далеко но видно как варите и главное звук .

 

Да, хотел это сделать, но не знаю найду кого что бы смог поснимать, одному не получится. Как то надо маску держать, в ней телефон. Даже если найду кто поможет не факт что получится. Да, понимаю по видио Вы бы сразу сказали что да как.

И спасибо за наводку, надо попробовать как то поснимать а потом посмотреть, потому что когда свариваешь не всегда за всем уследишь, а по видио в спокойной обстановки можно понять что не так делал. 

 

 

Ну и вот бы хорошо в профиле имя свое , а то вот пишу и не знаю как обратиться к вам.

 

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы как и фотки нужны, но думаю после Ваших рекомендаций по каждому шву я все равно не пойму из-за того что я же не машина (новичок) что бы каждый шов делать в одном темпе и с одинаковым зазором и скоростью подачи присадки. Рука еще не набита. Скажете Вы вот на этом шве много присадки было, на этом скорость маленькая, на этом большая и т.д. Я же все равно не вспомню как какой шов делал.

 

Понимаю вот они и нужны чтобы посмотреть равномерность и т.д. да и помочь при необходимости советом .

 

 

 

 

но не знаю найду кого что бы смог поснимать, одному не получится.

 

Жену и моя только так помогает когда прошу ,,,,, конечно извиняюсь и не знаю может вы и не женаты , но тогда друга или брата можно . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоб не забывать,надо тренировочные швы подписывать номерами,а в тетрадь записывать как данный шов образовался.Фотографировать опять таки.Можно болгаркой подписывать.

post-25281-0-17038300-1609018578_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео пока не снял, ни кто не помог. Сделал фото. Расход газа 14л, электрод 2.4мм, предгаз 0.5, старт 10А 0.5с, ток 90А, снижение 0.5с 10А, постгаз 10с. Сталь 3мм.

 

Горелка:

post-29370-0-96247300-1609084845_thumb.jpeg

 

Заточка:

post-29370-0-83568900-1609084890_thumb.jpeg

post-29370-0-96480900-1609084918_thumb.jpeg

 

Первый шов без присадки, с 2-10 с присадкой 1.6мм, с 11-ого присадка 2.0мм:

post-29370-0-26430100-1609085031_thumb.jpeg

post-29370-0-30413500-1609085047_thumb.jpeg

 

Электрод после первых 3 швов, в ванну не косался, кончик почернел немного:

post-29370-0-46854900-1609085095_thumb.jpeg

 

Для сравнения с заточенным: 

post-29370-0-32504100-1609085184_thumb.jpeg

 

Это электрод после всех швов, какой то черный кончик:

post-29370-0-87490600-1609085274_thumb.jpeg

 

Сварка в стык:

post-29370-0-07819800-1609085339_thumb.jpeg

post-29370-0-50045500-1609085351_thumb.jpeg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео пока не снял, ни кто не помог. Сделал фото. Расход газа 14л, электрод 2.4мм, предгаз 0.5, старт 10А 0.5с, ток 90А, снижение 0.5с 10А, постгаз 10с. Сталь 3мм.

 

Горелка:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif0.jpeg

 

Заточка:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1.jpeg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2.jpeg

 

Первый шов без присадки, с 2-10 с присадкой 1.6мм, с 11-ого присадка 2.0мм:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif5.jpeg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif6.jpeg

 

Электрод после первых 3 швов, в ванну не косался, кончик почернел немного:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif3.jpeg

 

Для сравнения с заточенным: 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif4_1.jpeg

 

Это электрод после всех швов, какой то черный кончик:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif4.jpeg

 

Сварка в стык:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif7.jpeg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif8.jpeg

По мне так на всех фото мало тока, так как шов узкий и горбатый, чешуюя как джамалунгма.  Не хватает ширины. У начинающих это норма, позже все придет. Топчутся на малом токе на месте....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мало тока, так как шов узкий и горбатый, чешуюя как джамалунгма.
  

Горбатый это он на плоскость ложил и да току можно поболе ну и это вылечиться со временем и приобретением опыта .

Чешуя да редкая и скорее присадку редко подает то есть не успевает пока , ну и это полечиться временем и приобретением опыта .

 @sherwood,

Владимир , ну а так все в норме и для "первых шагов" даже очень не плохо .  :good:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чернухе кончик так и будет засераться.Линза большая и такой расход газа имхо только перевод денег на ветер,тем более,что на фото не видно эффекта от этой линзы.А вот головка горелки с индексом F архинужная весчь. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. По порядку:

 

мало тока, так как шов узкий и горбатый, чешуюя как джамалунгма.  Не хватает ширины.

 

 

Вот с этим ни как не разберусь, Вы говорите тока маловата, но я эти швы и так делаю по мне быстро примерно раз в 1с двигаю горелку на край ванны. Если задержаться то ванна провалится. Добавить ток, но тогда и двигать горелку придется быстрее и получится тоже самое, только скорость больше. Или же надо постараться с этим током поймать момент что бы и с обратной стороны не вылезло и шов расплавился? По поводу узкого шва, я не делаю колебательных движений в стороны и швы у меня всегда были такие, даже когда пробовал на 1.5мм металле и проваливал ванну на обратную сторону швы все равно узкие. Не пойму как они будут шире от величины тока? Так же если ао Вашему они высокие, может присадку взять 1.2мм с ней вроде швы были ниже?

 

 

Чешуя да редкая и скорее присадку редко подает то есть не успевает пока

 

 

Какую инфу нашел в инете той и пользовался. То есть разогреваю металл, получается ванна, двигаю электрод вперед так что бы он смотрел на край ванны, плавится металл, добавляю присадку и так повторяю до конца шва. Одни и те же такты. Да вижу что швы как лепешки, у других они какие то ровные. Но пробовал двигать не на край ванны а меньше, но не получилось, так как ориентира нет на сколько двигать да и получается двигаешь электрод на то же местно (чуть дальше) где уже и так расплавленный метал, проваливается ванна. Так и не смог найти в инете как все таки делать. Только то что я и делаю, подвинул - подал присадку, подвинул - подал присадку.

 

 

На чернухе кончик так и будет засераться.

 

 

То есть это нормально? С таким кончиком можно дальше варить? Или все таки надо затачивать после нескольких швов что бы электрод был всегда чистым? Может у меня из-за этого кончик электрода плохо видно, дуга горит как то не понятно?

 

 

Линза большая и такой расход газа имхо только перевод денег на ветер

 

 

Да, уже сам как то подумал. Вроде все тоже самое было и с обычной керамикой 7-8. С расходом в 8л. Оставлю ее на цвет-мет, может когда дойду до него.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Ну как нормально...конечно по сути не нормально,чернуха " коптит" так сказать и загаживает электрод,дуга становится менее стабильной.В идеале конечно точить,но бывает шо и лень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. По порядку:

 

 

 

Вот с этим ни как не разберусь, Вы говорите тока маловата, но я эти швы и так делаю по мне быстро примерно раз в 1с двигаю горелку на край ванны. Если задержаться то ванна провалится. Добавить ток, но тогда и двигать горелку придется быстрее и получится тоже самое, только скорость больше. Или же надо постараться с этим током поймать момент что бы и с обратной стороны не вылезло и шов расплавился? По поводу узкого шва, я не делаю колебательных движений в стороны и швы у меня всегда были такие, даже когда пробовал на 1.5мм металле и проваливал ванну на обратную сторону швы все равно узкие. Не пойму как они будут шире от величины тока? Так же если ао Вашему они высокие, может присадку взять 1.2мм с ней вроде швы были ниже?

 

 

 

 

Какую инфу нашел в инете той и пользовался. То есть разогреваю металл, получается ванна, двигаю электрод вперед так что бы он смотрел на край ванны, плавится металл, добавляю присадку и так повторяю до конца шва. Одни и те же такты. Да вижу что швы как лепешки, у других они какие то ровные. Но пробовал двигать не на край ванны а меньше, но не получилось, так как ориентира нет на сколько двигать да и получается двигаешь электрод на то же местно (чуть дальше) где уже и так расплавленный метал, проваливается ванна. Так и не смог найти в инете как все таки делать. Только то что я и делаю, подвинул - подал присадку, подвинул - подал присадку.

 

 

 

 

То есть это нормально? С таким кончиком можно дальше варить? Или все таки надо затачивать после нескольких швов что бы электрод был всегда чистым? Может у меня из-за этого кончик электрода плохо видно, дуга горит как то не понятно?

 

 

 

 

Да, уже сам как то подумал. Вроде все тоже самое было и с обычной керамикой 7-8. С расходом в 8л. Оставлю ее на цвет-мет, может когда дойду до него.  :)

Владимир,  попробуй так - зажег дугу, появилась ванна, подал присадки 1.2! столько что бы она наполнилась (в этот момент ванна не провалится так как охлаждена присадкой) дальше перемещаешь горелку и смотришь на край ванны, тот что ты наполнил присадкой озерцо потянется за дугой, и будет переливаться во вновь образовавшуюся ванночку. Немного вытянул и опять присадку и т.д. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй так - зажег дугу, появилась ванна, подал присадки 1.2!

 

 

Что вижу я. Когда зажег дугу метал начал плавится и образовался бугорок металла (как олово когда плавишь). Если не ошибаюсь то размер ванны больше чем размер расплавленного металл. Если подержать немного то металл в мгновение растекается по всей ванне и становится не бугром а ровный. Специально остановился что бы посмотреть что произошло. Там где сваривал шов чуть ниже металла, а с обратной стороны появился бугор, то есть провалился. То есть в тот момент когда металл бугорком и меньше ванны подать присадку что бы расплавленный металл заполнил всю ванну, так? Я уже стал подумывать о том что я мало подаю присадки, можно наверное сказать что я ее не подаю, а просто опускаю в ванну и сколько оплавилось столько и остается. Хорошо, буду пробовать.

 

 

дальше перемещаешь горелку и смотришь на край ванны

 

 

Примерно куда перемещать, на край ванны или дальше на не расплавленный металл?

 

 

тот что ты наполнил присадкой озерцо потянется за дугой, и будет переливаться во вновь образовавшуюся ванночку.

 

 

Но тогда получается что сзади шов который мы наполнили опять останется полу пустым? На видио плохо видно сколько подают присадки. Присадка блестит и когда ее опускаю в ванну не видно сколько ее подали, думал что оплавился кончик и все. И так же видео сбоку не видно что ванна заполняется. Видел когда алюминий сваривали, там присадка была с рисками и было видно когда окунали в ванну как двигался пруток, сколько рисок улетало в ванну. Но на сколько я понял это алюминий и туда надо много подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

 

https://www.youtube.com/watch?v=N16rNaRNH00 


Примерно на видео как соотносятся скорость движения горелки и подачи прутка

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Примерно на видео как соотносятся скорость движения горелки и подачи прутка

Да уже понял, что мало подаю присадки. Вернее буду пробовать рекомендации. Ровность шва за горелкой достигается подачей присадки спереди. "Я так думаю". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

 

  Я еще думаю, что вы горелку движете не непрерывно, а дискретно- "шагающими" движениями. Поэтому у вас шов отдельными крупными чешуйками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я еще думаю, что вы горелку движете не непрерывно, а дискретно- "шагающими" движениями. Поэтому у вас шов отдельными крупными чешуйками. 

 

Да так и есть. Походу что бы получить совсем ровный шов нужно горелку двигать без остановки и присадку так же подавать. Как на полу-автомате. Горелку я скорее всего смогу двигать ровно в заданном темпе но вот присадку ровно столько же подавать - это точно нет. Совсем забыл про это. Тогда нужно больше металла и газа.  :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим НГ! Впереди большая работа по сварке 2 - 3 мм профильных труб. Подскажите, п- ста, какого диаметра проволокой лучше работать: 0.8 или 1 мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...