Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке.


Recommended Posts

Как по мне ,то баллон большой по любе брать,вентильную горелку на ручник,простой редуктор,много вольфрама и тренироваться на чернухе хотя бы несколько месяцев по выходным.Если после этого не случится запой и горелка не будет разбита- будет дело.Далее украсть/ накопить/ занять на обязательно АС/ДС какой душе милее и дальше развлекаться.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Если после этого не случится запой

Я  первое время, горелки на пол бросал/швырял, и по стене( а хотелось по аппарату) лупасил не по-детски..

Близок был к асоциальному поведению...так как процесс шёл через пень-колоду.. то густо-то пусто, трое сбоку-Ваших нет, а завтра-наоборот-короче- напрягало .... конкретно.  

Edited by welderman
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

такие как Точмаш и selco-штучный товар и стоят доорого..
 

Да мого сейчас таких и даже круче нас в разы ,,,,,, объясняется все просто если человек хочет и даже очень хочет освоить то освоит тем паче сейчас есть ютубы- тубы все подсмотреть можно в плоть до сварочной ванны как сварщик видит ее .

Я вот на заводе бегал к сварным и учили а многие и так , вот в одном шиномонтаже работает пост аргонки , ко мне три дня походил по пару часов и остальное сам освоил .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если после этого не случится запой и горелка не будет разбита- будет дело.

 

 

Я  первое время, горелки на пол бросал, и по стене( а хотелось по аппарату) лупасил не по-детски.

Не , ребята так нельзя . Надо спокойнее , меня вот учили на заводе и по первому прикроют-придушат аргон , особо когда алюмишку варишь ну и у меня шарики начинают от присадки летать не в ванну , а тот что смотрит через маску за мной , говорит что не так??? что шары полетели останавливайся ищи причину . По первому я причину в вольфраме искал и тогда балансов-шмансов не было и шарик здоровенный точить бежал , ну и через пару дней допер то душат они мне сварку , побежал к баллону добавлять газку и все на этом "душение" прекратилось - научили с подвохом на щеку не каких ротаметров , ну и многое еще было  

 

 

Смотря что.... 
 

Ну в основном на алюминий был упор диски , да и алюминий у новичков представляет некие трудности именно сварка , ну и если научился боле менее укладывать алюминий то остальное уже легче в смысле шва , а качество конечно с годами и упорством приходит 

Edited by selco
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
научили с подвохом на щеку не каких ротаметров , ну и многое еще было  

Вот! а у нас-чуть что- неофиты-аргХонщщеки начинают канать( Игоря и Диму , я как-то съехал плавно с курсов по РАДС), и газ у Вас неправильный , и электроды не той системы и ваабще-мы заплатили деньги( ахиреть какую сумму-14 килорублей)  и вы нам должны сделать так , что мы должны , несмотря  ни на что, научиться варить  трубу из кожи динозавра.... а почему её нет в количестве, какое мы хотим?

И трудостроить вы нас обязаны.... и партнёры ваши -козлы... ... и с бодуна на работу не пускают... 

Edited by welderman
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

@welderman

Набаловали вы их . 

Меняйте политику , утром по куску металла и к обеду попробуй не свари , и пошел по своим делам , не но можно чуток и похулиганить так же придушить и пусть ищет что не так пошло. Кстати это самый действенный метод обучения, проверено  .   

Вот от военкомата на шофера учился , инструктор по вождению первый день продублировал , ну а в следующие сядет и глаза закроет спит . 

Я один раз не справился и в лошадь (были и такие раньше) ну не в нее а в телегу с зади уперся лошадь и тормозила меня , инструктор проснулся , дал подзатыльник и говорит что я за тобой следить должен ездить умеешь вот и поехали и опять спать ,,,,,,,, выучил на отлично .

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

А присадкой серебро-медь лечил трещину в углеродке, которая своим телом вообще не сваривалась. И вылечилась, хотя по идее не должно было)))

Была подобная фигня, только нержа и титан. Спаял ТИГом Харрисом 0.  Моцик гонял конец лета и осень. Все гуд. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

 

 

Набаловали вы их .
Просто контингент  изменился. Раньше в РАДС шли люди с опытом в сварке( НЕВАЖНО КАКОЙ), а теперь-прут вообще с нуля.... и менталитет-соответствующий...
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@welderman,Ну,у меня не было такой возможности,т.к оборудование казённое.Приходилось все в душе переживать.@selco,Тут Валерий дело несколько в ином.Я часто вспоминаю уроки труда в школе.Был у нас слесарный так сказать класс и деревяшечный.Так вот кто хотел на токарном работать должен был из дому принести резцов.А у всех практически родители работали на заводе и резцов свистнуть не составляло труда.Но резцы на заводе с державой как минимум 20 мм,а у станка ТВ-4 державка 12 мм.Выдавалась ножевка и резец надо было вручную пополам перепилить.Кто проверку на вшивость не проходил,того отправляли делать ручки на грабли и больше разговоров не велось.Вот такой вот хороший педагогический ход.Эх...а сейчас уже нет станков и на трудах пицу готовят...
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

@круазик,У многих нынешних  местных новообращённых "аргХоннщегоФФ" упоротая вера в то, что, закончив обучение  с БАЗОВОЙ программой по РАДС на них должен  пролиться золотой дождь. Или их в рамках базового курса за 14 к/руб. будут учить сваривать титановые сплавы и трубы из CrNi -сталей   в количестве не менее, чем по 500 кг на брата. Туда же и чугун. С камазовский блок . Никак не менее. А также- магний, гафний, бериллий .... и обязательно пресловутая "американка" .Причём сами ничего готовить /чистить не будем. Нам всё должны дать готовое. А иначе мы  на вас жалобу накатаем.. И катают. Приходят проверяющие тёти/дяди и морщат лоб и брови. Заодно выносят нам  моСк. Хотя мы в этой ситуации-вообще -крайние.

Короче, мне надоело и я с этой темы съехал. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 

Причём сами ничего готовить /чистить не будем. Нам всё должны дать готовое. А иначе мы  на вас жалобу накатаем..
Стою в ботинки обутый,Сергей Николаевич, а " по хребту", то -то и Женевская конвенция по боку.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

@Георгий 11,для этого есть специально обученные люди, пусть работают.  :pleasantry: Я берусь только за индивидуалку.  Всегда проговориваю с курсантом программу. Никаких рекламаций. А с поточным производством сварщиков на вечернем отделении стараюсь дел не иметь 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Для начала Пути в РАДС нужно ответить самому себе на некоторые вопросы-Для чего мне это надо.... Варианты ответов-для зарабатывания денег-тогда следующий шаг-в какой области-производство или ремонт? и так далее ... я такой опрос провожу всегда  для определения программы работы с курсантом...

Правда , часто курсант ни  на йоту   ни в теме , что ему надо и куда он лезет...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

Для начала Пути в РАДС нужно ответить самому себе на некоторые вопросы-Для чего мне это надо.... Варианты ответов-для зарабатывания денег-тогда следующий шаг-в какой области-производство или ремонт? и т
Оставь надежду всяк сюда входящий.. 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

часто курсант ни  на йоту   ни в теме , что ему надо и куда он лезет...
Для того, чтоб быть в курсе - надо окунуться в производство. А где оно и кто его туда пустит? 

@welderman, А Вы трактористов готовите?

Link to comment
Share on other sites

@welderman,Трактор - автомат для сварки под флюсом. Бывает сам по себе, а также является составной частью манипуляторов. А?

 У нас трактористов приходится воспитывать на производстве. Готовых нет. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...