Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Глобул, на части оборудования как примерное значение выставляется ток сварки. Как вариант: либо ток либо толщина свариваемого либо скорость проволоки, при наличии синергетики. 

Поэтому ток, как параметр имеет место быть. Опять же нужно учитывать не только скорость подачи проволоки но еще и диаметр ее. Следовательно при одной скорости будут разные значения. Плюс газ. Качество газа, процентное содержание тоже будет влиять на конечное значение. 

Да, я не учу вас и ни к чему не призываю. У вас опыт огромный. Я просто говорю, что к озвученному вопросу можно подойти и с другой стороны. Хотя правильнее, как у вас в описании, это совершенно верно! 

 

 

 

при сварке нержавеющего листа толщиной 1,5 мм . Варить буду бак для воды.

такие вещи под РАДС. П\А довольно хлопотно получить красивый шов и следовательно герметичность. Либо потом зачистных работ по самое не балуйся. Хотя бы в аренду взять аргонник и сделать куда веселее и красивее. Сам процесс, может и медленнее протекать будет, но учитывая последующие хлопоты, скорость сварки перекроится.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этой таблице можно доверять?

У меня диаметр проволоки 0,8 толщина 1,5 мм

Это таблица для чернухи в углекислоте. Возьмите мин. параметры и подберите нужный режим, на "кошках" потренеруетесь. Изменено пользователем Глобул
Избыточное цитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот этой таблице можно доверять? 
 Евгений, я работаю с большими толщинами, там где восьмёрка это самое тонкое шо есть.

Режимы у меня соответствуют предпоследнему пункту этой таблицы по току. То есть я работаю около 200 ампер при напряжениях 27 - 30 вольт.

Могу себе представить что получиться если я опущусь по напряжению до 23 вольт, и накручу подачу до 200 ампер -- три миллиметра я прожгу насквозь. Это будет короткая дуга, не знаю какой там получиться перенос металла, ибо у меня нет регулятора индуктивности, и скорее всего что-то крупно-мелко капельное во все стороны, но не суть.

А суть в том, что для трёх миллиметров это скажем так очень много. Даже если не прожгу, то нагрею так, что бедную троечку просто покоробит. 

Так что в этом месте я бы этой таблице не доверял. А как там с первыми пунктами -- не знаю -- может ещё кто отпишется.

 

@copich, правильно говорит -- в любом случае вы измудохаетесь варить это полуавтоматом. А ещё вопрос рентабельности -- куда вы потом баллон этой смеси девать будете? С двумя процентами углекислоты.

Чистым аргоном ещё можно много чего приаргонить. А п\а заряженый нержавейкой вам придётся потом использовать для сварки чернухи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это видно даже не запуская видео. Я имею ввиду положение катушки.

 

 

 

Смотря на каком напряжении. 

Ток на п/а не регулируется. Он получается из выставленного напряжения и скорости подачи. Начните добавлять скорость и у вас будет увеличиваться ток, при том же напряжении. Или можно увеличить напряжение, и скоростью подачи вернуть требуемый ток. Но непонятно кто и зачем его требует.

В вашем случае скорее всего несплавления и поры. Вам надо добиться нормальной ширины сварочной ванны, чтобы она была видна, и чтоб вы видели как она сплавляет кромки.

Пусть вы даже будете попеременно сплавлять, гоняя сварочную ванну от кромки до кромки, но вы должны её видеть. Иначе ничего герметичного не получиться.

 

Катушку слеует перевернуть..... параметр сварки выбирается на пробных элементах

@copich,  Т.е..  1.5 мм только РАДС ????Или ничем  более???   Я  Хелви  управляюсь.  Вот я перечислю параметры ( в отличии от Ваших} 

1. положение горелки

2 Скорость движения

3.расстояния от сопла до поверхности...

Ток на полуавтомат  совмещен со скоростью подачи проволоки. 

4.Поры- недостаточная защита газа,, избавление -сварка в поступательно возвратном  режиме..... С увеличением расхода газа.

5.На кромках надо задерживаться и быстро проходить середину.

6.+++ Вы должны видеть , что Вы делаете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е..  1.5 мм только РАДС ????Или ничем  более???   Я  Хелви  управляюсь. 
 ВАпросов нет -- я тоже управлюсь вашим хелви. В линейном режиме.

А если человек ищет ток по таблицам в инете, то вряд ли он управится.

 

 

 

Ток на полуавтомат  совмещен со скоростью подачи проволоки. 
Нет, не совмещён. Он увеличивается с увеличением скорости подачи, потому что дуга укорачивается.

Полуавтомат стабилизирует напряжение подаваемое на дугу, и если вы её укорачиваете, то сопротивление её падает. А при том же напряжении через меньшее сопротивление потечёт больший ток.

От этого проволока будет плавиться быстрее, и таким образом длина дуги стабилизируется. Это базовый принцип работы п/а. В предельном упрощении это стабилизатор напряжения и механизм подачи проволоки. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е..  1.5 мм только РАДС ????Или ничем  более???   Я  Хелви  управляюсь.

я не говорил, что ни чем более. Я говорил о том, что сделать сразу правильно, красиво и без лишней обработки проще на нержавеющем баке использовать РАДС. На мой взгляд так правильнее. И еще раз - проще. Проще во всех смыслах. Даже без особого опыта, проще сделать оплавлением с минимальным вложение присадка, чем потом брать УШМ и зачищать. Да и главное, что возможность образования пор (не сплавления и т.п.) в ТИГ будет меньше. Т.е. больше вероятность сразу сделать качественное изделие. 

Хозяин барин. Можно и электродами варить, как выше уже отписали, что подваривали потом ММА . 

 

МИГ\МАГ всегда подает проволоку и не возможно ее уменьшить до безобразия, иначе процесс будет не стабильным. Чтобы опять же меньше защищать после получившееся. Но это для меня. Я знаю людей кому в одном случае лучше использовать МИГ, другие только используют ТИГ. И это не связано с имеющимся оборудованием, это связано с их предпочтением к тому или иному виду сварки. 

 

Был в Вязьме, там варят баки для стиралок и сушилок. Они приварку штуцеров под патрубки или крепежные элементы используют МИГ\МАГ, быстрее получается. А стыковые швы РАДС используют. 

 

Поэтому использовать можно, но возвращаясь к автору вопроса, режим у них очень сильно меняется от типа проволоки. На проволоке одного производителя просто не могут поднастроить режим, а на проволоке другого производителя процесс шепчет. При одном и том же газе и на одном и том же оборудовании. ТИГ в данном случае уберет эти проблемы. Процесс проще контролируется.  

 

 

А если человек ищет ток по таблицам в инете, то вряд ли он управится.

о чем я выше и написал, что сварщик должен видеть процесс и понимать, в чем проблема и как ее устранить, подбирая режим сварки или придется менять газ или проволоку. И поэтому режим из интернета или совет сварщика, что он у себя выставил и использует не означает применимость этих параметров к другому сварщику, материалу и т.п.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, какой форум неудобный - на других есть кнопка "ответить" всегда, если не залогинен, открывается окно логин пароль, а потом возвращает в тему.

 

Мужуки, такой вопрос: никогда не варил рогалики, но уже 20 лет мечтаю (при том что мне 13,5, ага). Поставили меня на полуавтомат, а там ТАКИЕ заморочки! Но мне понравилось, не то что палкой (так буржуи называют). Какие у полуавтомата приколы? Там, проволока, сопло, освежитель воздуха, газики... Я хочу - например если газ кончился, как это видно?

 

Платят много, всего на 10 тысяч меньше, чем кассиром в питёрочьке, лет через 5 наверно себе на полуавтомат накоплю. Но стремает количество запчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я хочу - например если газ кончился, как это видно?
 Шов вспенивается. Видно прекрасно.

 

 

 

Какие у полуавтомата приколы?
Вычитывайте тему и продолжайте задавать узенькие вопросы -- на них всегда отвечать приятно, и ответ получается конкретный чёткий и ровный.

 

Фото прикрепляйте к сообщению в расширенной форме. На лимит внимания не обращайте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

например если газ кончился, как это видно?
 

 

  Пока в баллоне имеется жидкая фракция СО2 стрелка манометра показывает одно и то же давления. Когда жидка фракция заканчивается, то, по мере расходования оставшейся газообразной фракции, стрелка манометра будет падать до нуля.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова вназад - тут почти так же удобно: нажал в правом верхнем залогиниться - возвращаешься обратно сюда в тему, а не на главную страницу.

 

Спасибо. Тогда узкий вопрос: шов крепче остального железия детали. Это как правило, или чаще наоборот не всегда?

 

10тилитровый аргон с баллоном в руке взвешивал (в ларьке) - лёгкий! И всего 5 тысячь.

 

А и ещё вопрос - оцинковка пахнет штукатуркой или чем-то в этом роде?

 

Ну а потом начну читать 1ервую 4асть темы. Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда узкий вопрос: шов крепче остального железия детали. Это как правило, или чаще наоборот не всегда?
 

  Если свариваете ст.3 проволокой СВ08Г2С то так и должно быть. У наплавленного металла σв выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов крепче остального железия детали.

 В быту в большинстве случаев это так.

При сварке "обычными" электродами из сельмага вы получаете наплавленный металл прочностью 240 - 320 МПа. Что соответствует прочности тех сталей, которые вам попадаются в быту.

Проволоку для п/а ниже 450 МПа я никогда не встречал. Поэтому бытует мнение что п/а варит прочнее. 

Такую же прочность дают электроды УОНИИ, ЛБ-52, ОК-46.

 

 

 

оцинковка пахнет штукатуркой или чем-то в этом роде?

При сварке? Да воняет чем-то. Это вредно и для организма и для металла шва -- оба получают отравление, и теряют здоровье.

 

 

 

10тилитровый аргон с баллоном в руке взвешивал

Не знаю, не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 вольт достаточно для сварки в горизонтальном положении стальных листов толщиной 5 мм с зазором 5 мм? Или это непровар и я просто проволоку прилепляю? Кромки и на 16 оплывают и подрезаются, а выше уже все течет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
16 вольт достаточно для сварки в горизонтальном положении стальных листов толщиной 5 мм с зазором 5 мм?

Это по какой нормативке подобные значения? Марка стали ,диаметр проволоки и марка, вид защитного газа...  и еще ряд параметров...

а в данном случае-Ваш вопрос-машина едет плохо и как-то не так-в чем могут быть проблемы?

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не по нормативке, просто на работе есть такие места, которые надо сварить) На 16 в вроде получается, но не знаю, есть ли там провар вообще или жто просто прилипает, никогда с таким напряжением низким не работал, минимум на 18 в варил
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Не, это не по нормативке, просто на работе есть такие места, которые надо сварить)
Ну так , и 50 мм зазора можно закрыть, и 16 В тут не причём ...по большому счёту...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стальных листов толщиной 5 мм с зазором 5 мм?

А это по нормативке , или тоже так как получилось.???

Ну и если так как получилось то заполняем зазор на комфортном режиме , потом шлифуем шов как можно лучше и чище , ну и второй проход на положенном напряжении и токе для сий толщины металла .

  Вот как то так вижу сие , да и делал бы точно также . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
потом шлифуем шов как можно лучше и чище

Не царское это дело, для этого есть специально обученные люди... :pleasantry:  

В бытность работы ГС поимел выговор от главного инженера конторы, за то, что спалил, как аттестованный сварщик режет заготовки под монтаж... для этого есть специально обученные люди.....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бытность работы ГС поимел выговор от главного инженера конторы, за то, что спалил, как аттестованный сварщик режет заготовки под монтаж... для этого есть специально обученные люди.....

Сергей, согласен , но когда это было и в какие времена .

Вот у меня под боком крупная газораздаточная станция , так вот были люди которые только варили , были которые только болгарку держали в руках ну и естественно работали ей когда приходило его время , даже были такие кто сидел в камазе и по голосу сварщика регулировал ток , если сварщик крикнет майна громко то он уже знал на сколько опустить ток , если не так громко то меньше и т.д. , то есть обученный супер регулятор сварочного процесса сидел и не какие дистанционные приблуды да и горелки с регуляторами не переплюнут живого регулятора .

post-11842-0-06340000-1617545758_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и свершилось. Две новости первая взял я на пробу маску Текман 730 (как мне объяснил оф., представитель в ней фильтр стоит максимальный что производит на данный момент компания, то есть все маски которые выше и дороже имеют только больший размер и органы управления в разных местах, а у некоторых сенсорные. Даже топовая маска 1000 имеет тот же самый фильтр). Что я могу сказать, отдавать я ее не буду однозначно в ней видеться все по другому не то что в моей маске. Еще поставил в нее диоптрическую линзу 1.0 и вообще красота. И вторая новость, заварил я сегодня свой первый шов на алюминии, а именно поддон (выше выкладывал вопросы по нему). Работа еще не закончилась, так как при сварке рядом всплыли еще трещины, они хоть не сквозные но заварю их изнутри. Еще не проверял на керосин (обязательно сделаю) хотя вроде с виду думаю все хорошо. Что я хочу сказать мне как то больше понравилось сваривать алюминий чем чернуху шов какой то большой, присадка тоже 2.4 только слепой наверное промахнется  :D . Ток 120А но думаю надо побольше навалить. Присадка 2.4 4042, баланс (в моем аппарате он от -5 до +5 поставил +2. Сначала зачистил щеткой, потом фрезой сделал канавку по трещине, концы не стал засверливать (что то мне подумалось что не стоит именно для этой трещины), покритикуйте если это не так. Попробовал прогреть шов газовой горелкой, немного вылезло грязи, подумал все, но когда впервые зажег дугу полезла грязь и тут же вспомнил что надо горелкой пробежаться. Прошёлся по шву горелкой грязи пор повыломало, зачистил и опять. Так наверное раза три делал пока все чисто не стало. Потом наложил шов снаружи, потом изнутри. При сварки ванна была чистой. Подскажите хочу изнутри шов фрезеровать за подлило, думается так эстетичнее будет, можно это сделать? Или лучше не трогать? Ну и как Вам, есть какие замечания?

 

post-29370-0-02091300-1617546698_thumb.jpeg

 

post-29370-0-74883700-1617547000_thumb.jpeg

 

post-29370-0-44280200-1617546723_thumb.jpeg

 

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Варю проволокой 1 мм. Решил поменять направляющий канал, т.к. старый был коротким и были проблемы с подачей проволоки. Взял канал для проволоки 1-1.2 мм. По инструкции канал\спираль должен доходить до наконечнкиа. Но, проблема в том, что держатель наконечника(он же вставка) имеет отверстие около 2.5 мм, а толщина канала 4 мм. Наружная резьба у держателя наконечника (которой он в гусак вкручивается) м6. Как правильно сделать?

 

1. обрезать канал до контакта с держателем

2. стачивать спираль и рассверливать держатель, до контакта канала с наконечником

 

или другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,Подобный процесс  в свое время именовался-Дистанционное управление с акустическим  связью привода :pleasantry: .. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите хочу изнутри шов фрезеровать за подлило, думается так эстетичнее будет, можно это сделать?
Не особо нужно. Если на обратном валике присутствует несплавление ( заметное разделение) нужно убрать, в будущем не будет трещины по шву.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите хочу изнутри шов фрезеровать за подлило, думается так эстетичнее будет, можно это сделать? Или лучше не трогать?
 

Смысл и зачем , из внутри его не кто рассматривать не будет, да и крепче так будет .

Вот по фото плохо видно , вы дугой из внутри пробежались по шву или нет? ,,,, и если нет то пробежитесь и уделите внимание на края шва , они должны быть с плавными переходом на основной металл и если есть и вижу что есть не совсем плавно , то дугой без присадка подровняйте не спеша . 

В остальном все хорошо . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...