Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь , две фото , болванки -испытуемые разные , что за деталь на втором фото ?

Редуктор от советской ползучки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите диагностировать

 

Аппарат Сварог миг200

 

Напряжение стабильное

 

Один шов может положить ровно, второй тут же не меняя материалов и настроек - то плюёт то просаживает, не значительно, но идеальных швов не добиться.

post-46241-0-72237200-1618647301_thumb.jpeg

post-46241-0-42402200-1618647323_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свароге 3500 было так— непоеятно как варил,все проверили и испробовали и ничего,горелку проверили — результат тот же,поменяли горелку и все стало ок,что было с горелкой хз,подозреваю силовой кабель где то на волосках мотался
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так собрался сварить верстачок с складными ножками для сварки. Стационарный пока некуда ставить, нужно будет убирать. Делать буду из профильной трубы 40х20х2 и ножки 50х50х2.5, из такого тонкого потому что надо будет убирать, если толще материал, то не подниму один. Попробовал сварить крест накрест тестовую заготовку профиля, сначала прихватил в 4 местах потом с двух сторон прошел шов с присадкой на 115А. Профиль загнуло в обоих направлениях. В принципе ожидаемо. Хотя вроде ток большой, сварка проходит достаточно быстро, но все равно повело. Вопрос, а нужно ли в моем случае проваривать сплошником две стороны, может достаточно поставить 4 прихватки с присадкой и все? Мне же на нем не кувалдой что то выпрямлять, не гнуть какие трубы профили, верстак сам этого не выдержит. Или надо пробовать заварить импульсом два шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood

Импульсный режим РАДС нужен чтобы повысить управляемость процессом сварки, а итоговое тепловложение и соответственно поводки будут больше чем в линейном

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

РАДС нужен чтобы повысить управляемость процессом сварки

 

Вот это для меня открытие, как бы вроде на всех углах твердят что он нужен для тонких металлов и снизить тепловложение в деталь. 

 

 

 

тепловложение и соответственно поводки будут больше чем в линейном
 

 

То есть если я туже деталь буду на примерно 140А и 1Гц импульс сваривать то тепловложения будут больше? Интересно. Какой выход, сваривать прихватками в четырех углах и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, импульс, нужен и для для тонких металлов, чтобы избежать прожога, но кол-во теплоты которое в итоге уйдет в свариваемые детали будет больше. В линейном режиме тепловложение меньше, но риск прожечь - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, импульс, нужен и для для тонких металлов, чтобы избежать прожога, но кол-во теплоты которое в итоге уйдет в свариваемые детали будет больше. В линейном режиме тепловложение меньше, но риск прожечь - больше.

 

Возьму на заметку. Выход какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пиковый ток импульса равен току при линейном режиме,никак тепловложение больше быть не может...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если пиковый ток импульса равен току при линейном режиме,никак тепловложение больше быть не может...

 

Я то же об этом думал, вроде один импульс, а потом перерыв и метал должен немного остыть. Но что то как то боязно на изделии пробовать, а если загнет, его же потом не выправишь. Вся работа и материал на смарку, кроме опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Ток паузы металл тоже греет, Да и общее время действия пикового импульса будет поболее, ведь ему нужно каждый импульс подогревать уже закристаллизовавшийся металл.


 

 

Вся работа и материал на смарку, кроме опыта. 
 

 

Да и черт с ним с металлом, нарабатывайте опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и черт с ним с металлом, нарабатывайте опыт.

 

Добрый ты человек. Ладно, значит не хотите подсказывать новичку.  :sorry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два тавра из пластин s=2мм,линейный 140 и импульсный 140

 

На импульсном вроде поменьше зона нагрева, плохо видно. Но интересует загнуло деталь? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ее в любом случае загнет.
 

 

То есть даже если был бы у меня ровный стол и прижать к нему струбцинами и дать остыть не отпуская, все равно поведет? Тогда буду делать на прихватках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Так будет намного меньше поводок.Если уж хочется прям ровно- ровно( только зачем?), то можно раму сварить,а верхние трубы к ней болтами прикрутить с подкладками,по линейке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так будет намного меньше поводок.Если уж хочется прям ровно- ровно( только зачем?), то можно раму сварить,а верхние трубы к ней болтами прикрутить с подкладками,по линейке.

 

Понятно. СПС. Совсем ровно наверно не получится так как профиль сам по себе имеет не ровности. Думал про болты, у меня есть гайки которые устанавливаются в глухие места (расклепываются с обратной стороны), была мысль верхнюю стенку профиля рассверлить больше что бы болт провалился вовнутрь и так привернуть все профили к раме. Но очень много времени наверное это заберет, может лучше прихватками и не поведет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс, впрочем как и ВЧ, можно использовать и для тонкого и для более глубокого проплавения. Это смотря что за базу брать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На импульсном вроде поменьше зона нагрева, плохо видно. Но интересует загнуло деталь? 

 

 

Меньше нагрева в импульсе и средний ток меньше конечно при одинаковых выставленных токах . Ну а вообще все зависит от настроек импульса , а их просто не счетное количество .

Вот нерж "вертлява" относительно черного , но с импульсом поводок практически нет и это вам для "размышления" .

http://websvarka.ru/talk/topic/14981-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=454659

 

Тогда буду делать на прихватках.

 

 

Не надо на прихватках , просто надо знать порядок сваривания и даже импульс можно не использовать , сейчас некогда и в сие время я  "проездом " здесь , вечером попытаюсь рассказать. 

Вот воротики мои лет 17 им 5метров + противовес , ровные как стрела до сих пор, сварены ТИГ так как на тот момент ПА у меня еще не было .

post-11842-0-59845200-1618909867_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо на прихватках , просто надо знать порядок сваривания и даже импульс можно не использовать
 

 

Похожее видео смотрел от сварщика который сваривает электродом, но у них 4 стороны и они пытаются не уйти от вертикали. У меня всего два шва и мне не от вертикали нужно уйти, а профиль сгибает по полам, то есть на видео они рассказывают о том как гуляет вертикальная труба и ни чего не говорят о трубе к которой приваривают, а вот ее то у меня и сгибает.

 

 

 

Вот воротики мои лет 17 им 5метров + противовес , ровные как стрела до сих пор, сварены ТИГ так как на тот момент ПА у меня еще не было

 

Немного не совсем то, на таких размерах даже если на 5мм уйдет это не увидеть, у меня же стол 1200Х70мм, на нем если на 1мм один профиль будет выше другого то уже будет ощутимо, а у меня опытный образец загнуло больше 5мм и это при сварки одного профиля, а мне их надо 13шт приварить, думаю все в бараний рог загнет. 

Вот уже подумываю на болты посадить, прижал планку просверлил три стенки, одну рассверлил что бы головка на болт налезла, воткнул потайную гайку и как бы все, если что то просядет, то можно подложить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот уже подумываю на болты посадить, прижал планку просверлил три стенки, одну рассверлил что бы головка на болт налезла, воткнул потайную гайку и как бы все, если что то просядет, то можно подложить.
 

Владимир , может вы и правы ! , так как задумано вами и мы не знаем всех раскладов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...