Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Сергей09, У меня имеется.Дело не в штуцере ,а в фильтрующем элементе,который из прессованного порошка и по идее должен хорошо распылять газ,без завихрений .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09, У меня имеется.Дело не в штуцере ,а в фильтрующем элементе,который из прессованного порошка и по идее должен хорошо распылять газ,без завихрений .

 Завихрений при малых давлениях не будет,

да и ротаметр чувствительный хорошо бы приколхозить на выход из ёмкости - более информативно получится 

при настройке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,есть щетки на болгарку у 3М,по виду на пластик похожи,тонкие,толщина набирается,приезжали демонстрировали,но предприятие не купило.Хорошо снимает поверхностный слой до блеска.

Знакомая ситуация!приносил из гаража магнитные уголки показать.что так быстрее сборка идет.слесарь просил магнитные уголки 2года.начальник упёрся .в итоге сам купил по 150р пару.это видимо повсеместно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, как мне найти газоподводный канал для замене своего в горелке? Аппарат не имеет разьема и соединен напрямую с пистолетом. Аппарат Wester mig 180

Да наверное вместе с аппаратом и менять, если разобрать или купить новую горелку невдомёк.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только вчера заметил на своей маске (Foxweld Gefest 9700V) "косяк". Вроде маска уж не совсем голимая и не нонейм и такой косяк. Фактически затемнение увеличивается по часовой стрелки, а цифры показывают, что для большего затемнения надо крутить против часовой стрелки. И полоска увеличивается по толщине по часовой стрелки. Или лыжи не те или я ........

 

post-29370-0-16798300-1616744905_thumb.jpg

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос, для чего нужно внутреннее защитное стекло? Наружное понятно. Если для того что бы случайно не повредить фильтр, то если пользоваться аккуратно то можно наверное снять, что бы видимость не искажало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос, для чего нужно внутреннее защитное стекло? Наружное понятно. Если для того что бы случайно не повредить фильтр, то если пользоваться аккуратно то можно наверное снять, что бы видимость не искажало.

Конечно если у вас чисто и абразивной пыли немного, то можно и убрать, просто если маска недешевая, то проще заменить защитное стекло. А так если нет средств купить маску от "фирмы" то посмотрите в сторону Текмена, РосМз. Глаза дороже. На краний случай пассивная маска с 11 дин фильтром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто если маска недешевая, то проще заменить защитное стекло.

 

Дело не в замене. Оно пластик, а пластик дает искажение как не крути. Но дело даже не в нем, у меня нет возможности сравнить с более брендовой маской как видно через нее. Так же не пойму в чем причина того что я иногда вижу картинку сварки очень хорошо, в том плане что нет какого то яркого свечения вокруг зоны сварки, видно куда бьет дуга и потом там образуется ванна. Но в какие то дни при старте как то место сварки все освещено и потом появляется ванна. То есть при хорошем видении я вижу место где будет образовываться ванна, а иногда место как то засвечено и не видно металла где будет ванна, потом ванна появляется и как бы вроде все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поварить в обычной пассивке и поймете что ваша маска, портит вам зрение. Из недорогих масок я использую Росмз Ямал со щитком Фаворит и Абикор какая-то, это только для аргона, для рдс простая пассивка. Она же если много варить Радс. Прихватываю в самозатемняющей, варю в пассивке, глаза не устают. Но я также не пользовался дорогими брендами.

Маски типа Фубаг, Солярис и тд. Если приходится варить чужим аппаратом пару раз попробовал и сейчас беру свою всегда или на мечте прошу пассивную, пусть хоть и старая советская картонка. Неудобно - но глаза дороже.

Изменено пользователем Dmitry_BY
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же регулировать степень затемнения? Например на 30А оно одно а на 140А другое. Я пробовал на 60А ставить примерно 9-10 DIN но для меня это ярко, видно какие то побочные свечения. В данный момент на 60А у меня примерно 11-12 DIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же регулировать степень затемнения? Например на 30А оно одно а на 140А другое. Я пробовал на 60А ставить примерно 9-10 DIN но для меня это ярко, видно какие то побочные свечения. В данный момент на 60А у меня примерно 11-12 DIN.

Стекло меняется за 10 секунд.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, думал будет у меня побольше времени на подготовку, но нет сосед по гаражу увидел как я баллон аргона затаскиваю и притащил свой поддон от Ситроен Берлинга. Я только вот чернуху начал понемногу осваивать, вроде что то уже получается. И так поддон, на мой вид я так думаю мне достался самы легкий вариант для начала моих испытаний. Посмотрел несколько видео и решил:

1. Почистить видимый шов и чуть больше щеткой по металлу (в болгарку вставленную). С двух сторон.

2. Промыть видимый шов и чуть больше растворителем с двух сторон.

3. Попробовать нагреть место трещины. Говорят так выжигается остатки грязи из шва.

4. Фрезой сделать не глубокую канавку по трещине с обоих сторон. Не знаю, нужно ли это в моем случае?

5. Пробовать сваривать, если полезет грязь в ванну проделать процедуру чистки снова.

Ну и под конец традиционные вопросы от новичка  :D

1. На каком токе сваривать (не для профи а для новичка, лучше частями буду сваривать на меньшем токе)?

2. В моем аппарате можно только баланс и частоту AC выставить. Какой и какая лучше на вскидку подойдет?

3. Какую присадку использовать диаметр и марку? На поддоне вроде ни каких надписей не заметил кроме тех что на фото.

4. Нужна ли в моем случае канавка по шву?

5. Нужно ли проваривать с обоих сторон?

 

post-29370-0-57501400-1617038835_thumb.jpeg

post-29370-0-36831400-1617038852_thumb.jpeg

post-29370-0-01897500-1617038868_thumb.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood

 

Я не обладаю еще тем уровнем мастерства чтоб давать другим советы, но рекомендую к внимательному прочтению тему http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

1. зависит от толщины поддона и опыта, начинайте ампер с 80 и увеличивайте, если мало. Главная ошибка новичков, после того как попробуют сваривать на постоянке - на алюминии нельзя сразу пихать присадок в ванну, надо разогреть точку до появления жидкой фазы, а уж потом пихать присадок.

2. частоту ставьте максимальную - дуга стабильнее горит. Баланс - 45%, обычно хватает на 90% подобных работ, редко когда до 60% поднимаю. Опять же у всех аппаратов этот показатель разный и может быть в условных единицах.

3. 4043 - 2 или 2,4 мм. Но опять же диаметр - дело вкуса.

4. нет, проваривайте с двух сторон, подбирайте ток так, чтобы с обратной стороны вылазили бугры, потом эти бугры зачистить и пройти с минимумом присадки, можно даже раскатать заподлицо.

5. обязательно, если есть доступ.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку!

Купил сварочный аппарат: START PRO WEGA 200 miniMIG 2W202. В технических параметрах указана Еврокатушка D200, хочу купить омеднённую проволоку 1кг. Значит мне при заказе нужно выбрать D100?

Как я понимаю D200 это диаметр бобины?

Нигде не могу найти информацию((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концы трещины я засверливаю, а лишний металл высверливаю сверлом равным толщине стенки поддона на глубину оставляю около 1 мм стенку, потом прохожу фрезой. Ток подбирай так чтобы на счет "двадцать два" у тебя появилась сварочная ванна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете.

А подойдёт ли на этот сварочник D100?

А то не "Все инструменты" минимум 4кг для D200 смог найти, от Св-08Г2С (0.8 мм; 4 кг) MONOLITH 46059.А мне 4кг многовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойдёт ли на этот сварочник D100?

А то не "Все инструменты" минимум 4кг для D200 смог найти, от Св-08Г2С (0.8 мм; 4 кг) MONOLITH 46059.А мне 4кг многовато

вам будет это только не на руку. Поверьте, проблем будет масса. Установить то это пол дела. А вот с ней работать ... Хорошая проволока, проверяется тем, что делается кольцо. Отмотали кусок и бросили на пол. Практически в диаметре метр получите. Если у вас проволока остается в таком же состоянии, то считается браком, с ней не возможно работать, будет гулять при сварке и наконечник быстрее будет от этого изнашиваться. Это лично мой опыт. А когда к концу катушки подберетесь, то просто голова кругом пойдет, сварка будет отвратная и мозг будет взрываться, что все тоже самое, но варить не возможно. Для правильной работы надо ставить правИльный механизм, который будет выпрямлять проволоку. 

Маленькая катушка только для разовой работы, чтобы тащить было удобнее и там же ее выкинуть. Другое дело с алюминием. Тут "про запас" как раз будет негативно отражаться. Окисленная через год валяния на полке просто вариться перестанет. Да и ценник пусть той же омедненки на D200 относительно копеечный. 

Самозащитная проволока тоже на 100мм катушка плохо себя ведет, раскрывается и ... одни только негативные эмоции при работе. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку! Какой сварочный ток выставить при сварке нержавеющего листа толщиной 1,5 мм . Варить буду бак для воды. Ранее, полуавтоматом варил один раз, ставил ток 55А. Тоже варил бак, в разных местах он у меня протекал, пришлось заваривать отверстия РДС и электродами по нержавейке.  Посмотрел в таблицах по ПА сварке написано 115А не много ли это. Я конечно потренируюсь заранее, но хотелось бы знать примерный диапазон с какого начать именно новичку. Сварочник ПИТ 165с

Изменено пользователем ЧерМет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

они сами дилетанты, не имеющие отношения к сварочному делу.
 Это видно даже не запуская видео. Я имею ввиду положение катушки.

 

 

 

написано 115А не много ли это.
Смотря на каком напряжении. 

Ток на п/а не регулируется. Он получается из выставленного напряжения и скорости подачи. Начните добавлять скорость и у вас будет увеличиваться ток, при том же напряжении. Или можно увеличить напряжение, и скоростью подачи вернуть требуемый ток. Но непонятно кто и зачем его требует.

В вашем случае скорее всего несплавления и поры. Вам надо добиться нормальной ширины сварочной ванны, чтобы она была видна, и чтоб вы видели как она сплавляет кромки.

Пусть вы даже будете попеременно сплавлять, гоняя сварочную ванну от кромки до кромки, но вы должны её видеть. Иначе ничего герметичного не получиться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...