Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Насколько нужные функции регулировка индуктивности и пульс?

Смотрел видео, говорили индуктивность влияет на прогрев детали и растекание шва
Но при этом кроме неё изменяли(ещё? вроде её вообще даже не трогали...) и напряжение и скорость подачи проволоки.
Т.е. "до" был не растёкшийся нормально шов и не прогретый металл детали, а после изменения настроек хорошо растёкшийся шов и хорошо прогретый металл заготовки
Но непонятно насколько в этих улучшениях сыграла роль регулировка индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Но непонятно насколько в этих улучшениях сыграла роль регулировка индуктивности.
В таких же непонятках блуждает 90% с лишним сварщиков страны.. :crazy: ..но тем, не менее ,это важная настройка, особенно на премиальных машинах, и алгоритмом настройки этого параметра необходимо владеть.... диапазон регулировки на разных машинах-это второй вопрос 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KK27,регулировка "индуктивности"это реально регулировка скорости нарастания тока короткого замыкания. От неё сильно зависит разбрызгивание металла. При большой скорости (минимальной " индуктивности")брызг много, при сильно заниженной длина дуги становится нестабильной. Хорошо, когда эта регулировка есть, вдвойне хорошо, когда диапазона регулировки хватает. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

при сильно заниженной длина дуги становится нестабильной.
и тоже брызжет, только капли жирнее, и сопля на торце электрода.. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, @SergDemin, @welderman,
Похоже реально нужная настройка и лучше всё же поискать аппарат с ней, спасибо.

А про "пульс" что скажите? "Спот" точечная сварка как понимаю это не то же самое.

Изменено пользователем KK27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KK27

Для простоты понимания работы индуктивности :

Когда у меня спрашивают в чем ты варишь ( летом , зиму в расчет не берём ) я говорю в трусах , лёгкой рубашке и тапочках . Это если речь об адекватном аппарате с настройкой индуктивности .

А вот при тех же вводных работа откровенным китайцем . Левая рука выше краги имела вот такой вид

post-23547-0-97034900-1615048332_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как надо поизмываться над аппаратом, чтобы получить такие брызги???? Что, на простом полуавтомате с двумя крутилками ,нельзя получить режим без брызг????

У меня из 5-ти полуавтоматов, только Крамер с регулировкой индуктивности, остальные без оной и варят без брызг.....Зачем давать ложную информацию...непонятно..

Во всех полуавтоматах стоит дроссель, это что, не индуктивность??  А уж как она реализована, электронным способом, либо элементным , это другой вопрос. При желании ,не трудно сделать и дроссель с изменяемой индуктивностью, лично я ,в  этом необходимости не вижу.  Простой, не инверторный полуавтомат ,на смеси ,легко настраивается на режим без брызг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KK27,если варить только чернягу, импульс не нужен. Импульс обеспечивает нормальный перенос металла на капризных материалах -алюминий, нержавейка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , снова противоречите......Когда поработал в импульсе-линейный режим  как-то уже и не включаешь. Работаю в линейном только при сварке металлов ниже 1.5мм толщины....

одиночный  импульс горячее...  на тонкой нержавейке деформации меньше в линейном режиме..... Либо в СПОТ режиме.  работаю. Какая разница какой металл....В импульсе на любом комфортнее работать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В импульсе на любом комфортнее работать.

Это понятно, хорошо быть здоровым и богатым. Вопрос цены вопроса возникает. Хорошо быть топ менеджером, к примеру. И сваркой заниматься в качестве хобби. Тогда вопрос о цене аппарата не стоит. Лишь бы игрушка покруче была.  А когда сварка - это способ зарабатывания денег, особенно в провинции, тут уже репу почешешь, не только по поводу импульса. Тут уже вопрос стоит, углекислота или смесь  :pardon: . И какую проволоку покупать? 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это устаревшая информация.. 

Скажу так, не жизненно необходим.  Естественно, с импульсом и перенос лучше, и низкочастотный импульс очень выручает. Даже дешевый китаец в двойном импульсе красиво шов кладёт. Да и в одинарном тоже.    Одно  НО - цена  :pardon: . Дешёвый китаец с импульсом в разы дороже дешёвого ( но вполне приличного) земляка без импульса. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@SergDemin,вопрос не в этом .... вопрос в технологичности конкретного производства... навороченный источник позволяет даже с минимальными моторными и интеллектуальными навыками производить вполне себе адекватную продукцию...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@NikOtiN,не совсем так, собственно Вы и учитесь у нас, чтобы остаться в профессии, нужны будут настройщики/технологи... стоимость же низкоквалифицированного труда будет падать... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,правда ваша, особенно по поводу моторики. Это я по себе хорошо знаю.
@KK27,  https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=23561 и  https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=28830.  Вот низкобюджетные китайцы. Вполне прилично работают. Один с импульсом, другой без.  Хотя, стараниями китайцев, разница в цене снижается и перестаёт быть критичной. По нынешним временам 50 килорублей, не такие большие деньги. 


 

 

  То есть можно будет отправить специалистов "за забор" и нанять джамшутов? 

 

 

навороченный источник позволяет даже с минимальными моторными и интеллектуальными навыками производить вполне себе адекватную продукцию...
 

Вот насчёт интеллектуальных навыков, тут не соглашусь. Чтобы навороченный источник помог компенсировать отсутствие моторики, его правильно настроить надо. А кто это сделает? 

@NikOtiN, Так, что здесь "джамшуты" отдыхают.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , снова противоречите......Когда поработал в импульсе-линейный режим  как-то уже и не включаешь. Работаю в линейном только при сварке металлов ниже 1.5мм толщины....

одиночный  импульс горячее...  на тонкой нержавейке деформации меньше в линейном режиме..... Либо в СПОТ режиме.  работаю. Какая разница какой металл....В импульсе на любом комфортнее работать.

Год назад при сборке и сварке ёмкости из нержавеющей стали на 25 кубов, я отложил в сторону аппарат с импульсом и предпочел положить 180 метров шва ,аппаратом с адекватно настраиваемой и работающей индуктивностью.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

.В импульсе на любом комфортнее работать.
Но скорость сварки ниже... против линейного режима... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KK27,У меня Крамер, Шерман будет поприятнее...

@SergDemin, Может лучше смотреть цены на BR39.ru  или на алиэкспресс???

@Ganimed,можно и электродом сварить....Мне комфортнее в импульсе работать, Вам в линейном режиме.....Кто против? Мне скоро 4 тонны профиля 100*100 сварить надо будет в конструкцию, и не вижу поводов отказаться от  импульса.....

@welderman, Что важнее, гонка или качество.???...Да, и что-то сомневаюсь насчет более низкой скорости в импульсе .Меня никто не гонит , во всяком случае.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не только электродом , а ещё и изолентой синей замотать . Свари лист 3*5 метра из трех врагментов пятерки нержи с двух сторон в подвале здания электродом чтоб это был лист , а не сфера в результате и таких сборочных единиц было 4 , это не считая самой сборки пятиугольной ёмкости .

По скорости и результату из двух аппаратов с разными возможностями пульс был отложен в сторону .

Я сварил 20 образцов двумя аппаратами , подписали их и отдали в лабораторию одесского припортового завода . По результату экспертизы швы сваренные хорошо настраиваемой индуктивностью оказались более качественными чем швы после импульса ( скорее всего работающего не так как положено )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Что важнее, гонка или качество.???...Да, и что-то сомневаюсь насчет более низкой скорости в импульсе .Меня никто не гонит , во всяком случае.
Причем тут гонка?... Это просто физика процесса..... не сравнивайте штучное производство  с серийным......это немного разные вещи...  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот насчёт интеллектуальных навыков, тут не соглашусь. Чтобы навороченный источник помог компенсировать отсутствие моторики, его правильно настроить надо. А кто это сделает? 

Всё уже придумали! Есть WPS - там все настройки. Работал немного (неделю) на одном производстве. Дают пачку бумаг. Там чертёж, номера полок с материалом, номера полок с кондукторами, настройки аппарата.  Всё!

К слову там много приезжих украинцев и др. работает. А из местных - в основном люди не отягощённые опытом и умениями.

 

Компания Кемппи создала приложение для подбора настроек сварки под задаваемые клиентом условия. Так, что даже частник может не париться про настройки, и не страдать, что он не инженер по сварке. Чем новее аппарат, тем больше в нём возможности для загрузки специализированных программ, которые значительно облегчают настройки под конкретные нужды.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...