Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Если кому не сложно, можете сварить встык два куска стали чернухи 2мм 140х50мм, по стороне 140? Куски не должны лежать на каком нибудь охладителе, то есть под края что нибудь подложить что бы шов не соприкасался со столом. Хочу посмотреть к чему стремится нужно. Интересует - можно это заварить за один проход (без остановки), без регулировки тока педалью и что бы это все не повело. Да и хочется посмотреть тепловую зону, какой ширины она будет.

Скажем так, сварить и у меня получается, пробую и на 80А и на 90А вопрос в том что примерно с середины или чуть дальше метал уже начинает сильно прогреваться и ванна образуется быстро и мало того она гуляет по сторонам из за того что металл вокруг горячий и капля ванны как масло на сковородке, а гуляет она из-за того я так думаю, от малейшее колебание электродом из стороны в сторону да и еще дуга может гореть "зонтиком". Я понимаю что надо ускоряться, что и делаю, но скорость становится очень быстрой а ванна не стабильна и из-за этого для меня сложно что то контролировать. Пришел к выводу, что нужно регулировать педалью, что и делаю, когда вижу что ванна начинает растекаться - убавляю ток и продолжаю с той же скоростью и в том же ритме сварку, под конец когда и так металл уже раскалился да еще и край детали - еще сбавляю ток. Вот хочу посмотреть как с такой задачей справятся профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,по разному. Электрохимический способ на форуме описан где то. Ещё паста для травления есть. Наиболее распространённый способ - болгаркой.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот способ знаком ещё с монтажа на пищ.проме.но пока не такого объема для этой пасты.обошелся дедовским методом .хорошей щеткой сразу после сварки чистим.щетку покупал у нашего форумчанина.посмотрим как себя покажет .если швы начнут "ржаветь"значит в сторону ее.заказал щётку по нержи ,жду пока.

post-11867-0-03948900-1615725275_thumb.jpg

post-11867-0-03242800-1615725310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,есть щетки на болгарку у 3М,по виду на пластик похожи,тонкие,толщина набирается,приезжали демонстрировали,но предприятие не купило.Хорошо снимает поверхностный слой до блеска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo, если рассматривается мех.способ осветления, то попробуйте нейлоновые крацовки для УШМ. Важный момент - при использовании нейлоновых щёток-насадок инструмент работает на минимальных оборотах и с минимальным нажимом на обрабатываемую деталь. Иначе от трения нейлоновая щетина начинает плавиться и "забивать" обрабатываемую поверхность.

 

post-3930-0-69665000-1615741361_thumb.jpg

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как расчитываете время задува при сварке нержи. Ютуб смотрел - об этом ни кто не говорит.

Изменено пользователем БекасЧе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как расчитываете время задува при сварке нержи. Ютуб смотрел - об этом ни кто не говорит.

  Прикидываю по объёму,

а контрольный -  горящая спичка к отверстию для стравливания.

Гаснет - значит объём заполнен и давка хорошая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,с давлением тоже можно переборщить или не доборщить.

Труба Ф - 40 мм, длина 2000 мм, я ставил 25 л/мин на сек 40-50, потом убавлял до 8-10 л / мин и варил. Как поступили бы Вы? Кстати, перед продувкой заклеиваете все стыки или все кроме одного, того который собираетесь варить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,я такие трубы не варю,поэтому не подскажу.Стыки да,нужно заклеивать,еще сетку надо ставить на шланг с поддувом для создания ламинарного потока.По давлению не знаю,первоначальное многовато на мой взгляд,10 л бы хватило,перемеса с воздухом не будет и при работе 5 л бы хватило,с учетом выходного отв.5 мм.Но это я все в теории,как на практике не знаю.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу светодиодного освещения стола и высокочастотного асцилятора на аппарате. Их надо изолировать друг от друга. Висел значит прожектор на стойке металлического стола, зажигаю дугу, а пробоя на массу не получилось, кусочек скотча помешал, в итоге - хлопок и умер прожектор, благо у меня их с запасом с разбора помещения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба Ф - 40 мм, длина 2000 мм, я ставил 25 л/мин на сек 40-50, потом убавлял до 8-10 л / мин и варил. Как поступили бы Вы? Кстати, перед продувкой заклеиваете все стыки или все кроме одного, того который собираетесь варить?

 С поддувом недавно варил бочки свои под пивоварку.

Исходил из того что аргон тяжелее воздуха, и поэтому наполнял с небольшим,

около 3-4 л/мин дабы не перемешивался с воздухом . 

При сварке увеличил до 5-6 л/мин.

Отверстие сделал сверху 4-5 мм  и наполнение проверял горящей спичкой.

Внутрь бочки аргон задувал с помощью такого сита ранее изготовленного для этой цели.

post-20249-0-93735900-1615810152_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,у меня 200 мм.диаметр,при задуве 10 л корень изнутри был желтого цвета.Опытные люди подсказали,увеличить давление поддува,но выходное отв.тоже увеличивать надо,что бы не было выплеска.Теперь варю поддув 20 л,три отв.выходных по 5 мм.,все хорошо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,если давление на поддув большое,а выходного отв.недостаточно,то при сварке может произойти выплеск расплавленного металла.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,у меня 200 мм.диаметр,при задуве 10 л корень изнутри был желтого цвета.Опытные люди подсказали,увеличить давление поддува,но выходное отв.тоже увеличивать надо,что бы не было выплеска.Теперь варю поддув 20 л,три отв.выходных по 5 мм.,все хорошо.

Цвет серебра, конечно предпочтительно, да и золото - не грех.

Но у меня получалась хорошая защита на меньшем расходе ещё на источнике фрониуса древних времён,

тогда экспериментируя   улавливал  баланс продув/поддув применяя чувствительный манометр.

Сейчас на Спике, также расход не накручиваю.

post-20249-0-09452500-1615831033_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,смысл не в этом,не мог понять причины,почему не серебро,думал грязь от кромок (режут лазером),а причина в другом была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка,хочу применить для поддува/ задува вот такого типа ротаметры,а на конец шланга пыпку из фильтрующего элемента редуктора,шоб распыляла ламинарно.Не знаю ещё зачем мне поддува,ну а вдруг.Я прально мыслю?

post-25281-0-43519400-1615834887_thumb.jpg

post-25281-0-21794000-1615834908_thumb.jpg

post-25281-0-46802000-1615834918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я прально мыслю?
 

 Наверное, многие озвученные параметры правильны,...... но для своего конкретного объема задуваемой детали. Основное, наверное вытеснить кислород из объема и создать гарантированную подпитку защитного гага, который не увеличивает давление в задуваемом объеме.

 Самбурно как-то выразился. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я опа и того.

 

 

 .....не угадал....с размерами ...  :crazy:  :crazy:  http://технотрон.рф/ru/produkt/komplekt-zaschity-kornja-shva/

 

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка,хочу применить для поддува/ задува вот такого типа ротаметры,а на конец шланга пыпку из фильтрующего элемента редуктора,шоб распыляла ламинарно.Не знаю ещё зачем мне поддува,ну а вдруг.Я прально мыслю?

 Нет смысла покупать такой штуцер.

Смысл защиты заключается в создании совсем небольшого подпора давления аргона внутри,

и нельзя давить с большим давлением, дабы не смешивать с оставшимся воздухом в ёмкости.

Я использовал это сито, т.к. оно было собрано , а  прямое его назначение - для сварки листов,

подкладываю снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...