Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Хз . Никогда даже в голову не приходило пилить сопла . Даже не задумывался . Проволочку подходящую по диаметру , упрор на два локтя , правая рука держит горелку , в левой "гусак" ..... Работаем двумя руками )))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, что двумя руками само собой, но от места будет зависеть, где то локтями а где как придётся, а мне пришло в голову запилить сопло, хз почему но мне кажется это лучше чем его плющить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь , да и в большей части даже не от аппарата зависит , а от рук и опыта. 

Но все же , тенденция на лицо на любом аппарате и даже Фрониусе , то есть чем длиннее вылет проволоки тем не стабильнее процесс и даже если это КЗ режим то частота КЗ резко меняется  даже под полной защите газа , чем ближе вылет к наконечнику тем все стабильнее и стабильнее и частота КЗ увеличивается . 

Есть видео даже но сейчас не очень охото отыскивать сие.

 

Валера все верно , но не все так однозначно . в самых глухих углах я беру проволоку 0.6 на вылете 30-35 мм чтоб положить основу . Потом вылет уменьшается . Дальше проще

@Ganimed, что двумя руками само собой, но от места будет зависеть, где то локтями а где как придётся, а мне пришло в голову запилить сопло, хз почему но мне кажется это лучше чем его плющить.

Можно трижды пилить сопло , но качественная сварка полуавтоматом одной рукой из области фантастики , а для сварки двумя руками пилить сопло нет необходимости при наличии +- адекватного аппарата . Имхо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно трижды пилить сопло , но качественная сварка полуавтоматом одной рукой из области фантастики , а для сварки двумя руками пилить сопло нет необходимости при наличии +- адекватного аппарата . Имхо

Я и не говорил про сварку одной рукой, тут двумя кое как), а сопло пилить чтоб вылет проволоки уменьшить, вам виднее имея опыт таких работ, мне ещё не пришлось но вопрос был не праздный.

Изменено пользователем Rayans
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а сопло пилить чтоб вылет проволоки уменьшить
 

Ну на ПА скорее это только трата времени , ладно в ТИГ и то под определенный " на глаз сварщика угол " , ну а в ПА сплющить можно и есть опыт, я не было бы то и не писал ,  ЗЫ все решает сам сварщик м его "изобретательность " во преки всем Гостам и Наксам .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, согласен ,я то поэтому и говорю у вас у большинства здесь есть опыт, мне просто кажется что сплющивая сопло есть вероятность замкнуть на сопло наконечник , не обязательно напрямую а брызгами которые заполнят близкое расстояние быстрее ,так то ничего страшного но вести надо будет горелку очень устойчиво чтоб не замкнуть соплом на деталь, в закрытом углу ситуация с этим очень тонкая

Изменено пользователем Rayans
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой момент, сегодня попробовал через другой (Fubag) хамелеон заснять процесс, не понятно что это за вспышки на видео, это маска открывается? Я через свою маску этого не наблюдаю или это настолько быстрые вспышки что глаз не успевает среагировать? И это очень плохо если маска хоть на время но открывается и даже если глазу это не видно то это плохо. На видео очен плохо видно, сталь 10мм, ток 170А (максимальный для аппарата), присадка 2мм. Учусь накладывать швы, такие ровные красивые получаются, все как в замедленном действии, ванна появилась, добавил присадки, повел электрод и так до конца. Да, тут нет проплавления на другую сторону, тока мала что бы продавить, но процесс очень нравится, вот бы так и на 2мм было.

Не могу сюда закинуть видео, закинул на сервак, можно от туда скачать он не большой.

http://95.154.177.48:8850/share.cgi?ssid=02I8qE1

 

P.S.

Только сегодня заметил почему у меня под конец швы очень часто больше на другой стороне, потому что в начале шва у меня рука с присадкой находится в см 10 от детали и плюс сама делать еще см 14, получается когда начинаю сваривать присадка почти лежит на детали, и я ее просто подаю в ванну, а когда шов доходит до конца, рука у же в 10 см от шва и угол подачи присадки увеличится и я ее просто пропихиваю на обратную сторону. Получается при сваривании нужно еще и левую руку отодвигать. Надо менять технику.

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это настолько быстрые вспышки что глаз не успевает среагировать?
 

Еле открыл видео , но посмотрел ,., да вспышки есть и скорее просто не хватает датчиков на маске и  чуток изменения угла вызывает "просветление" .

Но цвет затемненный  "желтый " и мне понравилось у моей больше "зелено-синего" .

 

 

, но процесс очень нравится, вот бы так и на 2мм было
 

У вас уже довольно все не плохо и почти "профисионально" по видео , так что продолжайте и направление абсолютно верное .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю надо снимать через стекло обычного щитка, наверное хамелеон на что то реагирует, а вместе с ним и камера телефона. На неделе попробую и как можно ближе к самому шву.

Есть еще вопрос про Аргон. Уже на втором баллоне из одного и того же места замечаю, что после обмена Аргон идет грязный, то есть привез я баллон, подключил редуктор, 130атм, закрыл баллон и ушел. Пришел через неделю для тренировки, давление на редукторе такое же 130атм, открываю баллон и давление поднимается до 140атм (странно, было же изначально 130атм). Начинаю тренировку, а Аргон очень плохой, сказывается это на электроде, 10см шва и вокруг заточки черная юбка да и выше после заточки электрод синий-черный. Добавляю расход вместо 6л до 10л, ни чего не меняется. Сегодня где то 10атм истратил и электрода хватает уже швов на 15, еще наверное пару 10атм и электрода будет спокойно хватать на пару часов. Подскажите с чем это может быть связано, мож конденсат какой, все таки на улице и в гараже очень сильные перепады, да и погода на улице то плюс то минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, наверное много и от аппарата зависит, если у вас он с большим количеством настроек...
 Так получилось что... я перечислил вам все настройки которыми напичкан этот аппарат. 

Ах да -- есть ещё два гнезда под кабель массы: большая и меньшая индуктивность.

 

 

 

вырвался в гараж, поварил немного, пробовал подобрать режимы,
На первом фото с режимом всё в порядке. Репетируйте движение горелки: углом вперёд, мелко-поперечные колебания, с забеганием вперёд.

Забегаете вперёд по одной кромке, возвращаетесь чуть назад по другой, и снова и снова.

 

И зачищаем под сварку до белого металла. Это позволит лучше видеть границу шва, а она многое может нам рассказать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирный тролль

 

Игорь, ты там себе ничего не попутал уважаемый.

 

 

На первом фото с режимом всё в порядке. Репетируйте движение горелки: углом вперёд, мелко-поперечные колебания, с забеганием вперёд. Забегаете вперёд по одной кромке, возвращаетесь чуть назад по другой, и снова и снова.
спасибо, по сути кольцевые движения если я правильно понял, пробую варить углом назад вроде как так лучше вижу дугу и что делаю, попробую углом вперёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нагрелся наверное

 

Судя по таблице, тогда скорее всего из-за разности температуры и давление изменилось. Тогда не понятно почему начало баллона газ плохой, а потом становится лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически

Аргон - атомный номер 18, атомная масса 39,948. Объемная концентрация аргона в воздухе 0,9325% об. или 1,2862% вес. Аргон тяжелее воздуха, плотность 1,78 кг/м3 при нулевой температуре и нормальном давлении.

В состоянии покоя при одинаковом давлении концентрация примесей в верхней части балона выше

 

Кислород

Атомная масса: 15,999

Теоретически он весь всплывает и вы получаете его в первых 10% балона

 

Азо́т — химический элемент 15-й группы, второго периода периодической системы с атомным номером 7

Атомная масса около 14

 

Все вероятные примеси теоретически легче аргона, но снижение примесей не говорит что он стал лучше, ему все равно далеко до СВЧ

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по сути кольцевые движения если я правильно понял
 Да, только с задержкой по краям.

 

 

 

Игорь, ты там себе ничего не попутал уважаемый.
А прибанить придётся обоих. 
Не надо реагировать -- игнор куда обиднее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один нюанс, с "новым" баллоном стараться не сваривать что то ответственное.

 

 

Ну не знаю и не было у меня за 30лет такого , в гараже также ночью в минус уходит , днем в плюсе когда работаю , да и АРГОН у меня если округлить то четыре 9 и это не самый-самый , но и не плохой  и баллоны стоят иногда без движения месяцами  . 

post-11842-0-77082300-1614625936_thumb.jpg post-11842-0-89105800-1614625980_thumb.jpg

post-11842-0-88710700-1614626072_thumb.jpg post-11842-0-64866900-1614626106_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас с наклейками, у нас просто баллон и все. На вопрос какой у Вас Аргон - говорят Аргон, а какой чистоты не знаем ВЧ и все.

Да, сегодня был часок потренироваться и заметил, что я когда свариваю 2мм стали горелку двигаю на край расплавленной ванны (где то прочитал или видио видел) и получается почему у меня все проваливалось. Я вижу что ванна с бугорком, добавил туда присадки и двинул горелку на край ванны и тем самым получается что часть дуги греет новый металл а часть часть ванны которая уже была готова. Попробовал двигать горелку не на край ванны а чуть дальше и увидел что после передвижения надо опять чуть ждать пока ванна будет готова, добавить присадки и двинул дальше. После такой техники шов стал выпуклым и с обратной стороны тоже есть выпуклый шов, то есть провар. А раньше весь шов был с обратной стороны. Пробовал на 90А, потом добавил до 100А. Теперь надо руки набить на такую технику.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrewv,теоретик Вы наш. Ну не может смесь газов отстаиваться, расслаиваться. Это же школьный курс физики, неужели с физикой все так печально? Это не жидкость. И не надо путать со смесью аргона и углекислоты, там расслоение происходит из за того, что часть углекислоты, особенно на холоде оказывается жидкой. Именно жидкость, как ей и положено, оказывается внизу. А никак не газообразная углекислоты.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос какой у Вас Аргон - говорят Аргон, а какой чистоты не знаем ВЧ и все.

 

 

Просите прайс у них и должон быть , без него они не могут торговать вообще. 

ВЧ - это пять 9ток , я вот хотел одно время перейти но потом отказался так как он не всегда есть , да и  баллон под него надо менять на ВЧ совершенно другие винтеля стоят, да и дороже он ,,,,,, ну и по большому счету четыре 9ки не создают мне проблем , нерж беленькая выходит , алюминий без проблем да и все остальное тоже. 

 

post-11842-0-96378700-1614629800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите прайс у них и должон быть , без него они не могут торговать вообще

 

Понятно должен быть. Это прайс 18г., и сейчас такие цены? У нас по 950р., за 40л., на обмен. А что за особые вентиля под 4-ыре 9-ки? Мне два раза давали баллон у них были такие сглаженные вентиля, а вот этот третий как у Вас конусом. И вот уже примерно 20атм сжег а все равно даже после первого шва 10см на заточки образуется юбка. Правда меньше чем при полном, но все же.

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прайс 18г., и сейчас такие цены? У нас по 950р., за 40л., на обмен.

 

 

Ну примерно такими и остались ,,,, может округлим и на 100р дороже стал мой вариант аргона , да и другие примерно тоже самое . 

 

. А что за особые вентиля под 4-ыре 9-ки? Мне два раза давали баллон у них были такие сглаженные вентиля, а вот этот третий как у Вас конусом

 

 

На ВЧ аргон да и Гелий и он летуч , да и кислород не весь но есть и ацетилен , мембранные вентиля, то есть регулировочная ось барашка полностью изолирована от атмосферы  

post-11842-0-88198100-1614631127_thumb.png

Ну на остальном обычные кои могут через ось пропускать и при сей неисправности открываем до конца винтель . 

post-11842-0-28072500-1614631287_thumb.png post-11842-0-78863400-1614631319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть потеплело сегогдня, вырвался в гараж, поварил немного, пробовал подобрать режимы, остановился в пределах 18-19В и 4,5-5м подачи, швы ложил за два три подхода подбирая настройки, зря не записывал, но вроде остановился на тех что на фото, хотя по звуку не очень понравилось, как то не стабильно ,может что то с напряжением сети в гараже ,либо я вел дугу плохо

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210227_132514.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210227_132528.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210227_133338.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210227_133733.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210227_133746.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210227_133321.jpg

Какого диаметра проволока ? Судя по фото слишком много подачи/силы тока накрутили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, проволока 0,8, пластины 2мм, да на одном из швов видимо многовато подачи было, он и лёг сильно выпукло и не сплавился с металлом по краям, а на первом фото там три или четыре подхода и переходы видно, начинал где то с 17,5В, в нижнем на таком напряжении хватало проварить металл, а в тавровом пришлось поднимать напряжение...несплавлялось, но может и много подачи, но ориентировался на стабильность процесса и звук и на сплавление кромок, движения горелкой ни какие не делал, хотел попасть в хороший режим, да и металл то 2мм, не знаю стоит ли там применять колебания, катет и так получился около 3мм, может и правда много подачи было.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...