Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

.Теперь я хочу 500 а,привык,чтоб не было проблем!
 

Если у тебя есть возможность,то это верное решение.


Хоть разговор  совершенно не по теме, вставлю свои 5 коп.

 Вот именно это умение - настроить ОСОЗНАННО, у подавляющего большинства отсутствует напрочь. Часто вижу лично, что  единожды выставленные (пойманные, точнее)  настройки полуавтомата просто боятся менять, либо руководство (тоже не от большого ума) просто-напросто ЗАПРЕЩАЕТ что-то менять в параметрах.  Мол, потом вернуть прежние значения будет невозможно.   Так и работают сварочники на одном единственном направлении.  А попробовать что-то изменить - это уже не наша духовная скрепа.  Или того лучше - настроить не могут, попробовать боятся, вот и стоят аппараты стоимостью под миллион эдаким памятником тупости и пофигизма...

Почему не по теме? Как раз в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Задумался о технологии сварки (раз такая пьянка пошла) метал при ковке сваривается, алюминий куют, а вот сварке при помощи ковке подается?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Газовая сварка тем более...,да помилуй бог,эту сварку применяли на военных ремонтных заводах в 70-х, еще раз -военных ремонтных заводах-это о чем-то тебе говорит?Я же это не выдумываю,а знаю...и путнее выходит еще как.
 

Ну а какой это "геморой" так как флюс тяжелые соли  и их надо удалить но не всегда это получается и в очень не продолжительный срок  шов может превратиться в труху .

Да и думаю 70е уже все заводы имели ТИГ и МИГ аппараты не такой уж древний "век" .

Ну и ММА алюминия тоже не чего хорошего и те же проблемы и созданы электроды что бы в полевых условиях что то "прилепить" временно и это даже и у янков так . 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco,по мне так балланс и ток влияют на проплавление,но никак не частота

 

 

 

Да  не чего не прожжете  и если выбран правильно сварочный ток то смело работайте на любой частоте ,,,, я вот уже ниже 100гц редко опускаюсь а в основном выше их работаю и мне нравиться  ,,,,, но вот некоторые не выносят звука дуги и стараются на меньших частотах работать ,,, в общем то каждому свое и что по душе  . 

Все настройки изначально одинаковы,только один параметр изменил. На фото наглядный пример.

===========================================================================================

===================================================================================

 

 

ну в принципе он прав про ширину дуги и проплавление

 

:crazy:  :crazy:

В корне неправ и не понимает,что чем выше регулировка частоты импульсов,тем меньше проплавление. Смотрите фото,свежее. Только что изобразил.

р.с. это пример,когда просто крутанулся один регулятор частоты импульсов,при сохранении других настроек.

 

post-18683-0-37991900-1607590381_thumb.jpg

post-18683-0-25795000-1607590393_thumb.jpg

post-18683-0-76076800-1607590400_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корне неправ и не понимает,что чем выше регулировка частоты импульсов,тем меньше проплавление. Смотрите фото,свежее. Только что изобразил. р.с. это пример,когда просто крутанулся один регулятор частоты импульсов,при сохранении других настроек.

 

 

Сергей , соглашусь и одновременно не соглашусь .

Да ваш пример имеет место быть , но есть одно обстоятельство и оно существенно , если повышаем частоту то надо подкорректировать и амперы и уже не один раз говорил что все современные регулировки тока без исключения повязаны одной веревочкой , и изменяя один параметр дуги неизменно изменяется и другой и даже третий (баланс) кои неизбежно надо корректировать ,,,. иначе будем долго мучиться что и наблюдаем у новичков кои только только изучают свои аппараты и их возможности . 

пример  Вот даже в DC токе и таже песня , например 120А и вы спокойно варите 2мм ну допустим чернягу но что то не понравилось и переключили на импульс 500гц (соотношение 50х50%) и уже 120А может да и скорее не хватит для 2мм железяки и придется прибавить ампер эдак 30-40 и все пойдет опять как по маслу . 

post-11842-0-40931700-1607606010_thumb.jpg

 

 

Вот как то так , и вот выше писал как трудно было на старых источниках без "плюшек" работать . 

http://websvarka.ru/talk/topic/10443-svarka-aliuminiia/?p=440439

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к мастерам работы с алюминием - мне надо соединить два куска алюминивого правИла, чтобы получить более широкую алюминивую доску,

 есть два варианта - греть газовой горелкой и спаивать,

а другой вариант - попробовать чирканьем зажигать дугу на вентильной ТИГ горелке , плавить проволоку от провода из алюминия, пытаться размешивать как то ванну,

какой вариант выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос к мастерам работы с алюминием - мне надо соединить два куска алюминивого правИла, чтобы получить более широкую алюминивую доску,  есть два варианта - греть газовой горелкой и спаивать, а другой вариант - попробовать чирканьем зажигать дугу на вентильной ТИГ горелке , плавить проволоку от провода из алюминия, пытаться размешивать как то ванну, какой вариант выбрать?
 

Да ну и оба варианта  не кайф , ,,,.. привезите ко мне что ли 40км по Щелчку я вам за пять минут усе устрою .

Или в Москве найдите что либо и думаю полно предложений . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444,Я не мастер,но если вентильной горелкой получится- за видео вышлю пузырь.Мне кажется,что любое термическое воздействие превратит правИло в кусок шихты и лучше куски соединить механически( болтами например)...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444,Я не мастер,но если вентильной горелкой получится- за видео вышлю пузырь.Мне кажется,что любое термическое воздействие превратит правИло в кусок шихты и лучше куски соединить механически( болтами например)...

слишком тонкий то есть металл для сваривания, так?  

 

но @selco, вот говорит, что можно:

 

 

 

Да ну и оба варианта  не кайф , ,,,.. привезите ко мне что ли 40км по Щелчку я вам за пять минут усе устрою .

Или в Москве найдите что либо и думаю полно предложений . 

 

далеко все таки)    саморезы сгодятся, это перегородка в алюминиевом ящике будет, два отделения создаст, в одном сабелка с перфом, в другом мелочевка всякая, слесарю/напарнику.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но selco, вот говорит, что можно:
 

Можно можно и усе будет точно .

 

 

далеко все таки) 

Да чего далеко , нормально да и в гостях побудешь .

Думаю сейчас к новому году дороги по пустыннее станут , а после и вовсе так что можно и 2го января или 3го , я много не буду пить так чуток ...

 

 

....... да это не помешает держать точно горелку . 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот же )  сделал же?

 

Руслан,,,, что он сделал же??? , вот он от сель ушел и теперь "зажигает на Ютуб .

 http://websvarka.ru/talk/user/11533-anton-vl/ 

В общем даже не бери сий пример в голову и не порть алюминий и вольфрам  . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько выше обсуждалась сварка массивных деталей. Как часто применяют теплоизоляцию свариваемых деталей? При плавке и иногда при пайке я использовал асбестовый картон (жаль, сейчас очень труднодоступен).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы про алюминий и при чем тут медь и да знаю будет труднее да и аргон не совсем инертен к ней и лучше азот но палка о двух концах ,,,,, вольфраму будет жутко плохо. 

ЗЫ Точмаш 23 , но вот все таки ты не ответил нам на вопрос , какой же мощности должна быть горелка при газо сварке  массивных алюминиевых  деталей автотракторных и их там больше чем достаточно и основная часть из них . 

Ничего сверх выдающегося, тепловая мощность крупных ацетиленовых горелок - не каждый трехфазник сравнится.

qzeLF8xKd6o.jpg?size=1280x960&quality=96

Варить алюминий ацетиленом не пробовал, но самой большой из этих горелок, подогревал для трехсот амперного сундука, оплавляет моментально, а сундук топчется полминуты на максимуме, без образования ванны.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой же мощности должна быть горелка при газо сварке  массивных алюминиевых  деталей автотракторных
В старом (50х годов) талмуде читал про ремонт алюминиевых деталей (ГБЦ нижнеклапанных ГАЗ и ЗИЛ) с помощью ацетиленовых горелок. Ничего нестандартного - большого  там не упоминалось. Сварку предлагалось вести с помощью фтористого флюса, а смесь флюса с оксидами предлагалось сгребать с поверхности ванны стальным крючком.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но ребята что вы тащите назад и зачем сие
Валера а это из того выражения "и тут Остапа понесло". Можно и способ ММА заменить ковкой, раньше не было у кузнецов сварочников вообще а метал сваривали. Сварка металла в горне и сегодня актуально а вот АЛ варить ацетиленовой горелкой просто противно, хоть и пробовал когда то, и это не несет никакой пользы ни моральной не функциональной.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

а вот АЛ варить ацетиленовой горелкой просто противно,
А вдруг беда-война и лепестричество Атключат? :pleasantry:  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю практичнее в таком случае освоить производство электроэнергии с помощью ветряков, гидрогенераторов, генераторов на дровах ))). А алюминий варить все же "неплавящимся электродом в защитных газах".
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю практичнее в таком случае освоить производство электроэнергии с помощью ветряков, гидрогенераторов, генераторов на дровах )

 

 

А вдруг беда-война и лепестричество Атключат?
 

Все будет ну очень скоротечно думаю пару часов на все провсе хватит , и электричество уже не каким способом не выработать так так скорее магнетизма уже не будет , да чО магнетизма и земли не будет ,,,,, аааа..а люминь и не только он сам "свариться " в большие глыбы .

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и электричество уже не каким способом не выработать
А еще электронные потроха сварочных аппаратов сдохнут, если их от электромагнитного импульса не защитить. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А еще электронные потроха сварочных аппаратов сдохнут, если их от электромагнитного импульса не защитить.
 

Ну это уже мелочи да и если начнут перекидываться бомбочками + китай подкинет по обе стороны то думаю потроха уже не спасет не одна защита .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С дружественной СТО прилетело. Глиссер, побило обруч разорвамшимся винтом, а также в корпусе валом порвало.

http://i.piccy.info/i9/e0d0689862859c6b9a217f8103a8c94e/1608904728/34679/1405052/1608904966233_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-12-25-13-58/i9-14132639/472x354-r/i.gif

 То такое, мелочь. Все на заклепках, напрягло немного, не хотелось бы дюраль получить в работу. Как его отличить, и правильно  обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как его отличить,
Медным купоросом проверь.

 

Все на заклепках, напрягло немного,
при вибрации заклёпки лучше. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVB, я по осени делал нижегородский сивус. вариться


 

 

при вибрации заклёпки лучше.
там толщина меньше мм, если бы они его весь варили там цена дороже ракеты была бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...