Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

Я вот вижу, что трещины скорее всего усталостные,
 

Это не усталостные трещины...перегрузка 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для начала надо понят причины образования трещины.
 

не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более ее там нет -))  Обычное явление, усталость

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,@ВлаДон,  http://websvarka.ru/talk/user/14015-tochmash-23/

 

Чашки с кофе все приготовили?  Так то гадать будем.... -))  Какая разница откуда трещины, надо правильно от них избавиться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обычное явление, усталость
 У усталостной трещины тоже могут быть причины - потеря жесткости конструкции, когда начинают "дышать" детали, которые не должны этого делать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@G_Kar,@ВлаДон,  http://websvarka.ru/talk/user/14015-tochmash-23/

 

Чашки с кофе все приготовили?  Так то гадать будем.... -))  Какая разница откуда трещины, надо правильно от них избавиться.

А почему надо гадать?

 У усталостной трещины тоже могут быть причины - потеря жесткости конструкции, когда начинают "дышать" детали, которые не должны этого делать.

А если это дефекты в металле? Почему-то все думают, что металл однороден по своей структуре)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделал насквозь и проварил...небольшое уточнение 

Если появилась одна трещина, почему не появится другая?  Разделал, проварил. ... фу, моветон...  А вот вырезал, усилил и приварил новую пластину, вот это по мне. я использовал 09Г2С на точно таком же дефекте, петушок JCB.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Требуется совет по ремонту стрелы эксковатора. Сегодня ездил смотрел проблему.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201226_160524.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201226_160530.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201226_160537.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201226_160540.jpg

Стрела составная, выдвижная. На фото трешины. С одной стороны больше, со второй меньше. Проблема в том, что усилить в этом месте не получится - выдвижная часть ходит внутри этого короба. В планах вырезать часть от одного ребра до второго, вырезать с листа 10мм вставку таких же размеров и вварить. Правильный ли ход мыслей? Как лучше вырезать? Перпендикулярно либо под углом к ребрам?

А теперь предметно-какой металл вы собираетесь сваривать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У усталостной трещины тоже могут быть причины - потеря жесткости конструкции, когда начинают "дышать" детали, которые не должны этого делать.

Я и говорю, устала, вся конструкция, вся техника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Если появилась одна трещина, почему не появится другая? 

 

Это логично:есть устье трещины и есть ее разветвление 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как лучше вырезать?
 

Я вырезал весь лист длиной 70-100см, уже не помню, потом приваривал ограничители направляющих и в бой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не усталостные трещины...перегрузка 

 

 

 

не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более ее там нет -))  Обычное явление, усталость

 

Халатность там, а не усталость... На 2 фотографии видны отверстия от болтов, которыми крепятся текстолитовые пластины, которыми в свою очередь выбираются люфты сопрягаемых деталей. Пластины повытирались и от чрезмерных люфтов пошли трещины. Вадим правильно сказал — вырезать и вварить новые, усилив их и устранив люфты. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Халатность там, а не усталость... На 2 фотографии видны отверстия от болтов, которыми крепятся текстолитовые пластины, которыми в свою очередь выбираются люфты сопрягаемых деталей. Пластины повытирались и от чрезмерных люфтов пошли трещины. Вадим правильно сказал — вырезать и вварить новые, усилив их и устранив люфты. 

А если посмотреть динамику развития уталостных трещин в низколегированных сталях?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если посмотреть динамику развития уталостных трещин в низколегированных сталях?

 

А кто ж на них смотрит? Вот когда уже начинает разваливаться, тогда и смотрят.... а до того — деньги зарабатывают. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, трещины не от усталости металла, а от износа пластиковых направляющих. Как понял не смотрели за ними вообще, и в процессе работы из-за люфтов выдвижная стрела начала цеплять полку и ломанула ее. Металл планирую 09г2с. В принципе другого такой толщины и нет.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

( растяжки?ванты?)
., стринги  :crazy: . 

 

 

не знаю насколько все верно
  ... косыночки напрашиваются  :pardon: .

 

 

Американские электроды
, пользовал рутиловые , понравились.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Косыночки отказались участвовать в этом кордебалете.Более того,старые уши поведали,что у них притупление у фаски было около 4-6 мм при толщине 10-12 и односторонняя сварка.Стрингов на мне в тот день не было.Электроды с основным покрытием. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

односторонняя сварка.
, тем более не помешали., при новом комплекте ( проушины\палец ) не критично , при износе посадки появятся неблагоприятные моменты  :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Мне сказали так.Не рвет уши- валит кран.Своего рода защита.Как оно в действительности- я не знаю.Кран большой.Очень. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Мне сказали так.Не рвет уши- валит кран.Своего рода защита.Как оно в действительности- я не знаю.Кран большой.Очень.

Здравия.

На мой взгляд,надежней было бы сварить электродом ок48.да и уши с флажком в трубу врезать,так и так новые вырезал.

Хотя может не та конструкция,чтоб так перестраховываться.

(Мысли в слух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners,Здравия.Обратите внимание на маркировку электродов- я варил 9018 а ОК-48 7018. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners,Здравия.Обратите внимание на маркировку электродов- я варил 9018 а ОК-48 7018.

Да согласен,беру мысли обратно,не обратил внимания,быстро по тексту пробежал,увидел рутил и отфантазировал))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...