Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

@Глобул, я не против, мне не важно где говорить, лишь бы  советы и помощь получать. Хотя хвастаться корявыми швами глупо, по этому и выкладывал туда, что бы получить критику, а там уж как обычно от теплого к мягкому перешли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выкладывал туда, что бы получить критику,
 Эту стадию вы давно переросли, и по моему вам там делать нечего. Швы у вас довольно обыкновенные -- так варит большинство сварщиков, ну а кое чем мы иногда хвастаемся.

Но только кое чем. Это правило из которого есть исключения такие как маэстро @BelaZZ , или Внук.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Эту стадию вы давно переросли, и по моему вам там делать нечего. Швы у вас довольно обыкновенные -- так варит большинство сварщиков
 

Неожиданно и лестно. Спасибо. Вашу мысль я понял, быть может и мне "кое чем" получится похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал наковальню наваривать? Пробовал п/а и агроном поры и трещины. Небольшой подогрев делал. Или не мучиться и сошлифовать? Если шлифовать то придётся мм2-3снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всего

придётся мм2-3снимать

то я бы предпочел

 

 не мучиться и сошлифовать

Если и получится наплавить, то стоит вопрос по твердости наплавленных участков/слоя.

2-3 мм не много,на мой взгляд. У моей "седло" 5-7 мм. :(

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое *седло*?

Прогиб "лица" посередине по длиной оси (часто с завалом края/краев) .

post-13172-0-29972200-1522412380_thumb.jpg

post-13172-0-90764300-1522412399_thumb.jpg

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлифовать наковальню неблагодарное дело. Как то она "не хочет" шлифоваться.

Фрезернуть бы ее. Но тут фрезеровщики часто не хотят ее в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы! Я далёк от сварки, но производственная необходимость вынудила перерыть весь интернет. Ответа на свой вопрос я так и не нашел... Необходимо сваривать 1мм нержавейку, все извесные способы показались слишком трудозатратными (гемморойными по-простому). Нашли пару видео на ютубе как варят из нержавейки объёмные буквы для рекламы, опрос всех знакомых сварщиков ни к чему не привёл, как и поиск в интернете. Умоляю! Помогите! Как это работает? Чем варят? И если можно подробную технологию, если кто сталкивался с этим видом сварки. Видео прилагаю. Заранее огромное спасибо всем неравнодушным!

 

https://www.youtube.com/watch?v=2-U_nBs7DkM

 

https://www.youtube.com/watch?v=fOSeSfB2wt8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Игоревич, вынужден Вас огорчить. Это похоже на конденсаторную  сварку. Разновидность контактной сварки.  Я как то видел подобную штуку с Али купленную. Человек занимался мелким литьем и ему надо было мелкие детальки приваривать. Никакого толку от неё не было, и он купил TIG DC. А то, что показывают на этих видео, вообще на фейк похоже. Там же нет самого процесса сборки и сварки, он ведёт прутком в углу собранного изделия, пускает искры и не более.  Реально для такого дела нужен TIG DC с хорошим импульсом. Всё остальное - это фигня. Ничем другим Вы миллиметровку аккуратно, и чтобы не повело, не сварите. А подобной штукой, если даже некое подобие сварки получится, так на деталь чихать опасно, не то, что полировать - развалится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огормное спасибо за ответ, но есть еще одно видео, от одной крупной компании, которая так же занимается наружной рекламой. Я уверен, что это не фейк, правда там и не прут как в видео выше, а что-то на подобие ручки. Смотрите с 5:20

 

https://www.youtube.com/watch?v=5EhKkxajUX0

@Роман Игоревич, вынужден Вас огорчить. Это похоже на конденсаторную  сварку. Разновидность контактной сварки.  Я как то видел подобную штуку с Али купленную. Человек занимался мелким литьем и ему надо было мелкие детальки приваривать. Никакого толку от неё не было, и он купил TIG DC. А то, что показывают на этих видео, вообще на фейк похоже. Там же нет самого процесса сборки и сварки, он ведёт прутком в углу собранного изделия, пускает искры и не более.  Реально для такого дела нужен TIG DC с хорошим импульсом. Всё остальное - это фигня. Ничем другим Вы миллиметровку аккуратно, и чтобы не повело, не сварите. А подобной штукой, если даже некое подобие сварки получится, так на деталь чихать опасно, не то, что полировать - развалится.


Еще момент. если с такого рода "сваркой никто не сталкивался, как закрепить полосу нержавейки торцом к основанию из нержавейки? Любые способы подойдут: может спайка какая, или холодная сварка и т.д. Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Игоревич, попытался внимательно рассмотреть, похоже на какой то гибрид конденсаторной сварки и пайки. Явно отсутствует нагрев основного металла, видно светлую полоску вдоль стыка, явно припой.    Попробую погуглить, может что вразумительное найду. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лазер похоже...

Близко к цели , но проволочка в руках не лазер а скорее всего какой нить припой малотемпературный  вот им и искрят.  Но как Сергей сказал , "чихать не рекомендуется".

Ну а по большому счету да ручной лазер и есть видео (поищите) как буквы клепают им .

https://www.youtube.com/watch?v=3b84tInc_iE

https://www.youtube.com/watch?v=UymrcBL6cyE

 

 

 

 

Уважаемые профессионалы! Я далёк от сварки, но производственная необходимость вынудила перерыть весь интернет. Ответа на свой вопрос я так и не нашел... Необходимо сваривать 1мм нержавейку, все извесные способы показались слишком трудозатратными (гемморойными по-простому).

Лазер тоже будет не дешев да и геморрой и с ним может приключится .

Вообще не вижу проблем да тем паче 1мм нерж (она толста можно и тоньше ) , ищете хорошего аргонщика платите хорошо и он вам все что угодно от китай иероглифов до египетских сварит и не каких гемороев .   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

более твёрдым материалом
Твёрдый - хрупкий. А там таки ударные нагрузки.

Где то слышал, что уони 13 - 55 наплавляли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интерес как раз в оптимизации производства. Аргонщика не проблема найти. а так как это серийное производство, то денег высасывать такая сварка будет очень много...

Близко к цели , но проволочка в руках не лазер а скорее всего какой нить припой малотемпературный  вот им и искрят.  Но как Сергей сказал , "чихать не рекомендуется".

Ну а по большому счету да ручной лазер и есть видео (поищите) как буквы клепают им .

https://www.youtube.com/watch?v=3b84tInc_iE

https://www.youtube.com/watch?v=UymrcBL6cyE

 

 


 

 

Лазер тоже будет не дешев да и геморрой и с ним может приключится .

Вообще не вижу проблем да тем паче 1мм нерж (она толста можно и тоньше ) , ищете хорошего аргонщика платите хорошо и он вам все что угодно от китай иероглифов до египетских сварит и не каких гемороев .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интерес как раз в оптимизации производства. Аргонщика не проблема найти. а так как это серийное производство, то денег высасывать такая сварка будет очень много...

Согласен и нет в этом мире "бесплатного сыра" и надо для достижения цели хорошее оборудование , понимающих сварщиков и т.д . Лазер тоже очень дорог да и должен обслуживаться спецом который будет наверняка дороже двух -трех хороших аргонщиков ( не знаю ваших объемов) , кои будут быстрее работать одного дорогущего лазера , и это только на видео кажется что лазер быстр и прост . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще не только в оптимизации, а в эстетическом виде готовой продукции. Делать нужно быстро и много. А аргон этого не позволяет... От температуры разными цветами покрывается и наплывы... Поэтому послесварочная обработка отнимет просто МАССУ времени - довести зеркальную нержавейку до того же вида, который у нее был прежде. А лазер - это действительно не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого. В Москве такие буквы пачками штампуют и цена у них на равне с пластиковыми, что заставляет думать, что процесс так называемой сварки весьма дёшев и обходятся без лазера и аргона в нашем понимании. Вот в чем весь вопрос. Тем паче очень хотелось бы услышать ваши мысли либо найти замену всему этому - быструю и нетрудозатратную. Приношу извенения, что отнимаю Ваше внимание, но думаю развитие данной темы было бы многим интересно) Спасибо!

Согласен и нет в этом мире "бесплатного сыра" и надо для достижения цели хорошее оборудование , понимающих сварщиков и т.д . Лазер тоже очень дорог да и должен обслуживаться спецом который будет наверняка дороже двух -трех хороших аргонщиков ( не знаю ваших объемов) , кои будут быстрее работать одного дорогущего лазера , и это только на видео кажется что лазер быстр и прост . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблема еще не только в оптимизации, а в эстетическом виде готовой продукции. Делать нужно быстро и много. А аргон этого не позволяет... От температуры разными цветами покрывается и наплывы... Поэтому послесварочная обработка отнимет просто МАССУ времени - довести зеркальную нержавейку до того же вида,

Остальное не стал цитировать да и не зачем . 

Можно сварить так и не кто не заметит , тем паче буквы не сплошным швом проходят . Ну убирание побежалости и полировка сейчас есть китай аппараты где то 15000р для этого . Да и повторюсь если хороший сварщик то и побежалости не будет практически . 

Ну и по вашим видео и чем они там искрят не ясно но скорее какой то маломощный источник и припой с низкой температурой плавления и я представляю какого качества шов и годов через пару "буквА" может кому на голову упасть а это уже суды и опять деньги и не малые.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Игоревич,про оптимизацию недопонял,вам изделие хорошего качества нужно продать?Обратитесь к китайцам,они и ручки шариковые могут сделать,которые не пишут,если в контракте это не оговорено.Не обманете вы нержу,клиента может и обманете,но последствия не предсказуемые.У вас может работы на копейку,вы эскиз выложите,там может две точки поставить достаточно,а это не так дорого.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твёрдый - хрупкий. А там таки ударные нагрузки.

Где то слышал, что уони 13 - 55 наплавляли.

Я на остметалл точно читал, что наковальню наплавляли электродами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...