Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

вот наконец подсобрал в кучу запчасти. правда в последний момент пришлось поменять шестеренчатый насос на мембранный, так как в 20 горелке проходные сечения шлангов меньше чем в 18 начало срывать шланг с насоса. после попытки установить хомут обломил штуцер. из за плотного монтажа сборка происходит вне корпуса на передней стенке. а после засовывается в корпус. включение вентиляторов осуществляется термостатом по заданной температуре. осталось сделать верхний кожух и покрасить.

 


post-26395-0-86949800-1620678766_thumb.jpg

post-26395-0-12767500-1620678882_thumb.jpg

post-26395-0-98496300-1620678983_thumb.jpg

post-26395-0-34094600-1620679050_thumb.jpg

post-26395-0-50619000-1620679145_thumb.jpg

post-26395-0-20346300-1620679223_thumb.jpg

post-26395-0-30816000-1620679298_thumb.jpg

post-26395-0-57963000-1620679442_thumb.jpg

Изменено пользователем smirnov78008
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил себе насос для БВО, правда с автоматикой и ресивером (насосная станция)
по характеристикам похож на штатные, 100Вт, напор около 20м, расход до 16 л/мин, но это крайние точки графика, реально получается при 5-7 л/мин, выдаёт метров 12-15, похоже сгодится

может кто нибудь пользовался похожими?

позарился на цену, около 40$ за все

в реальности она маленькая, как половина форсажа 200 ас/дс

post-27264-0-87902000-1622574270_thumb.jpeg

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе насос для БВО, правда с автоматикой и ресивером (насосная станция)

по характеристикам похож на штатные, 100Вт, напор около 20м, расход до 16 л/мин, но это крайние точки графика, реально получается при 5-7 л/мин, выдаёт метров 12-15, похоже сгодится

может кто нибудь пользовался похожими?

позарился на цену, около 40$ за все

в реальности она маленькая, как половина форсажа 200 ас/дс

... осталось шланг-пакет и горелку подобрать, что б не порвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас правда думаю, может слабовато? Но с другой стороны для wp20 с токами до 150-200А должно хватить, соберу, посмотрим


... осталось шланг-пакет и горелку подобрать, что б не порвало.

Так тут насос слабее в три раза, чем штатные в БВО, чего его порвёт?

Думаю даже маловато будет, надо пробовать. Мне нравится, что бесшумно работает


Телефон для понимания масштаба

post-27264-0-53589000-1622576282_thumb.jpeg

post-27264-0-59710900-1622576295_thumb.jpeg

post-27264-0-86525800-1622577240_thumb.jpeg

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

испытал насос на воде, работает практически бесшумно (тише вентилятора в несколько раз) и без вибраций

Для имитации подключил 9м (имитация подачи и обрати для 4 м горелки) ПВХ трубки с внутренним диаметром 4 мм

В режиме автоматики (старт-стоп по 10 секунд) дает около 1,3 л в минуту (это будет 78 л/час)

Получается, что если предположить, что разница в температуре между подачей и обраткой будет 20 гр.С (допустим 40 подача, 60 обратка), то

отводимая тепловая мощность будет около 2 000 Вт*ч

Мне кажется вполне достаточно для токов до 200А, а больше мой аппарат и не умеет.

 

Сегодня сниму автоматику и ресивер, попробую выйти на 2 л/минуту, это увеличит отводимую мощность до 3 кВт*ч

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

испытал насос на воде, 

  В разрез трубки хорошо бы вставить медную трубку и нагревать её горелкой газовой, к примеру.

И измерить температуру на выходе.

Получите хороший тест .

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, что если предположить, что разница в температуре между подачей и обраткой будет 20 гр.С (допустим 40 подача, 60 обратка), то отводимая тепловая мощность будет около 2 000 Вт*ч Мне кажется вполне достаточно для токов до 200А, а больше мой аппарат и не умеет.

 

 Ваши расчеты  — не совсем корректные, а если чесно сказать, то и вовсе не корректные. Самое узкое место — это трубки охлаждения головки и проходное отверстие жидкости наверное чуть ли на половину меньше. Так же корпус насоса у вас чугунный и буквально за несколько часов работы в охлаждающей жидкости появятся хлопья ржавчины, которые будут частично оседать на стенках медной трубки, которая охлаждает головку горелки. По этому, наверное необходимо вносить серьезные  поправки в ваши подсчеты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал собрать самопальный БВО. Посмотрел много видео, поискал насосы которые стоят в промышленных БВО, подсчитал во сколько это выльется и уже было собрался заказывать материал, но какая то сила меня дернула еще раз зайти на сайт и посмотреть цены на эти БВО, и на Май была скидка на пару БВО, которые стоили и сейчас стоят в районе 38т.р. каждый. С акцией он стал стоить 23т.р. и после моего заказа через час не стало и второго. Думал какая то не кондиция но после проверки все исправно работает. По моим прикидкам если бы я собирал сам (не из говна и палок) то примерно тысяч на 5 было бы дешевле. Думаю мне просто повезло.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я тоже думал собрать самопальный БВО. Посмотрел много видео, поискал насосы которые стоят в промышленных БВО, подсчитал во сколько это выльется и уже было собрался заказывать материал, но какая то сила меня дернула еще раз зайти на сайт и посмотреть цены на эти БВО, и на Май была скидка на пару БВО, которые стоили и сейчас стоят в районе 38т.р. каждый. С акцией он стал стоить 23т.р. и после моего заказа через час не стало и второго. Думал какая то не кондиция но после проверки все исправно работает. По моим прикидкам если бы я собирал сам (не из говна и палок) то примерно тысяч на 5 было бы дешевле. Думаю мне просто повезло.

Так, а если купить насос для повышения давления в водопроводе - 3 200руб., радиатор печки тех же Жигулей-600руб.,пластиковый бачок и вентилятор на 220в за 300 руб. и самому собрать это в кучу?...это все работает годами.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а если купить насос для повышения давления в водопроводе - 3 200руб., радиатор печки тех же Жигулей-600руб.,пластиковый бачок и вентилятор на 220в за 300 руб. и самому собрать это в кучу?...это все работает годами.

 

Если Вы так ответили на мой пост, думаю Вы меня не поймете. У Вас наверняка в гараже есть карандаш, Вы зачем его покупали? Можно без платно найти уголек и им чертить, закончил еще нашли и чертите. Подумаешь немного не точно чертит, риска больно жирная и кривая, зато он достался без платно. Вы зачем покупали рулетку в гараж? Возьмите на время у соседа, на деревянной рейке сделайте разметку и потом используйте как линейку. Подумаешь немного врет и можно приложить только к прямым изделиям, но зато она досталась без платно. Вы молоток зачем покупали? Я такие в 1987г, в СПТУ-49 напильником точил и зубила и циркули и т.д. Нашли где нить болванку, черенок в лесу срезали и вот Вам инструмент. Подумаешь ручка рассыхается и если проворонишь то головка молотка может в лоб отлететь, зато без платно. Зачем покупать дорогой импортный молоток у которого чуть ли не пожизненная гарантия - это дорого. Зачем покупать Американский инструмент Снапон или Немецкий Хазет с пожизненной гарантией, подумаешь ключ отломился и содрал кулак до кости - зато без платно. Да, с помощью денег можно многие проекты реализовать, но деньги как цель в жизни это страшно, для меня такие люди пустые внутри. Для меня собрать такой БВО не составляет труда, там и делать то ни чего не надо, все детали готовые бери и прикручивай, возможно по большей счету и не стал тратить на это время. Вот сварить сварочный стол и кронштейн для мото-блока (который тоже можно купить), тут для меня использовался новый инструмент - сварка, которая имеет свои побочные дефекты как деформация металла после сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот уже 10 лет. 

Вот уже шестой год и ни одной осечки в работоспособности связке  "насос для повышения давления в водопроводе +радиатор интеркулера а\м +расширительный бачок а\м + G12".

Для второго сундука по той же схеме - второй год без замечаний.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На скорости 80 км/ч о бетонный блок в автомобиле Ока все трупы как и в Мерседесе, а если нет разницы зачем платить больше".

Мой пост был не про агитацию покупать заводские БВО, я всего лишь рассказал что мне просто повезло с экономить время на изготовлении точно такого же БВО. Так же прекрасно понимаю что не все себе могут позволить что то купить. Так уж случилось, что живем мы в стране в которой большие деньги не заработаешь их можно только украсть, а заработать можно только геморой. А писать о том, что я поступил "глупо" и можно все собрать на коленке за "три копейки" - ну как то глупо. Так же можно разговор перевернуть и в обратную сторону - какого хера Вы тут собираете все сами, что бабла нет купить что ли? Сейчас все можно купить, что бы Вы себе не придумали оно уже сделано заводами и лежит в магазине иди и покупай. То ли дело в СССР не было ни чего, штанги с гантелями сами точили из болванок и тракторных катков. Но я так не скажу, мозги еще на месте потому что.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На скорости 80 км/ч о бетонный блок в автомобиле Ока все трупы как и в Мерседесе, а если нет разницы зачем платить больше".

Мой пост был не про агитацию покупать заводские БВО, я всего лишь рассказал что мне просто повезло с экономить время на изготовлении точно такого же БВО. Так же прекрасно понимаю что не все себе могут позволить что то купить. Так уж случилось, что живем мы в стране в которой большие деньги не заработаешь их можно только украсть, а заработать можно только геморой. А писать о том, что я поступил "глупо" и можно все собрать на коленке за "три копейки" - ну как то глупо. Так же можно разговор перевернуть и в обратную сторону - какого хера Вы тут собираете все сами, что бабла нет купить что ли? Сейчас все можно купить, что бы Вы себе не придумали оно уже сделано заводами и лежит в магазине иди и покупай. То ли дело в СССР не было ни чего, штанги с гантелями сами точили из болванок и тракторных катков. Но я так не скажу, мозги еще на месте потому что.

Извините меня, но я не думаю что Виктор Михайлович, или ещё кто то хотел Вам поставить на вид неразумность траты Ваших денег и времени. Я тоже пользуюсь такой же конструкцией как была озвучена выше, никому и никто здесь ничего не навязывает, просто все кто делал самодельные блоки практически используют одну и ту же схему, обкатанную так сказать. Просто методом проб и ошибок лично я тоже пришел к насосу повышения давления. Использовав до этого: бензонасос Волга, шестеренчатый насос от ПЖД КАМАЗ, дополнительный насос от печки Газель, и получилось что насос повышения давления самый оптимальный вариант. Не горячитесь.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Извините меня, но я не думаю что Виктор Михайлович, или ещё кто то хотел Вам поставить на вид неразумность траты Ваших денег и времени. Я тоже пользуюсь такой же конструкцией как была озвучена выше, никому и никто здесь ничего не навязывает, просто все кто делал самодельные блоки практически используют одну и ту же схему, обкатанную так сказать. Просто методом проб и ошибок лично я тоже пришел к насосу повышения давления. Использовав до этого: бензонасос Волга, шестеренчатый насос от ПЖД КАМАЗ, дополнительный насос от печки Газель, и получилось что насос повышения давления самый оптимальный вариант. Не горячитесь.

Егор, это тот случай, когда не надо ничего объяснять - человек на своей волне. Если хочет переплачивать за тоже самое в несколько раз -это его дело.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получилось что насос повышения давления самый оптимальный вариант.

 

Очень плохо видно, но как умел и получилось, так и сделал фото своего самодельного БВО во время работы с рукавом 18-й горелки. Стрелкой обозначил примерно как прокачку, так и величину напора охлаждающей жидкости (водки). Там, для сравнения можно взять примерный диаметр 10мм резьбовой заклепки (она с правой стороны светлого цвета) и канистры объемом 10л и около 20см шириной. "Заброс" струи охлаждающей жидкости происходит далее, чем половина толщины  канистры, при диаметре выходного отверстия  около 15мм. Все цифры примерные. Давление жидкости в рукаве не замерял, но оно достаточное для эффективного отвода тепла из охлаждаемой области.

 

post-27296-0-88115800-1622782180_thumb.jpgpost-27296-0-95371700-1622782215_thumb.jpg.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Егор, это тот случай, когда не надо ничего объяснять - человек на своей волне. Если хочет переплачивать за тоже самое в несколько раз -это его дело.

Нет это не тоже самое. Следуя Вашей логике все автомобили одинаковые, они выполняют свою функцию перевозят людей из пункта А в пункт Б. Повторяю свой вопрос - Вы молоток зачем покупали в магазине? Напильником не умеете работать? Вы на своей волне? Вам хочется переплачивать за то же самое, что можно сделать самому? Правильных ответов тут не много это - Зачем мне тратить время на изготовление молотка если я его могу купить. Ну или у Вам хобби делать все своими руками. Все остальное что Вы придумаете будет просто враньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Повторяю свой вопрос - Вы молоток зачем покупали в магазине?

Есть целесообразность покупки. Делать с нуля вещь, которая на предприятиях делается массово, с применением оборудования, конечно лишено смысла в большинстве случаев.

 

А вот другая ситуация- цифры условные, для примера:

 

1) Нужно купить некий БВО стоимостью 1000уе;

 

2) Я зарабатываю за месяц 1000уе;

 

3) Компоненты для самодельного БВО стоят 200уе;

 

4) Время, а именно количество моих же человеко-часов, 3 рабочих дня, а в деньгах- 150уе;

 

Неужели это сложно понять?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это сложно понять?

 

 

Я то как раз это и понимаю и написал постом выше, что не все могут себе купить то что хочется. Вопрос был не в этом а в том, что я по мнению с кем ведется спор поступил глупо, можно было собрать дешевле.

 

 

да не забивайте голову,я тоже приобретаю бво,но только у того,кто их делает своими руками.

 

 

Я понял, мой принцип -  Если спор длится больше 5 минут, то обе стороны не правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что я по мнению с кем ведется спор поступил глупо

Нет, глупостью это может считаться лишь при определенном стечении обстоятельств, коих очень много в обсуждаемом вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что не все могут себе купить то что хочется.
Володя,первое БВО делал из необходимости , небыло в доступности не БВО, ни денег. А дальше... " И тут Остапа понесло", посмотрел заводские- не понравились габариты ( большие), размером с аппарат, шумные ( вентилятор шумит как Ту144 на взлёте) и пришла идея -можно улучшить, вкладывать в заводское БВО средства на модернизацию - не вижу смысла, лучше сделать своё. Могу габариты изменить,могу внешний вид под аппарат сделать и  поставить менее шумные вентиляторы и добавить некоторые мелочи и получить, то что хочется, под свои задачи. Давай не много сравним- у тебя есть 200Е и стандартный БВО который габаритами и массой превышает аппарат, думаю их " в связке" переносить не удобно, для такого аппарата делал очень компактное БВО, по высоте поменьше было, другие габариты "как у аппарата". К чему споры, можешь купить что тебя устраивает, приобретай, если не устраивает вещь ( размер, цена, цвет ,функционал) сделай сам себе.   
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...